Stels со стальной рамой - ок? или не ок?

Аватара пользователя
ALPINE
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 21 сен 2011 20:44
Имя: Роман Шувалов
Откуда: 15-й квартал
Контактная информация:

Stels со стальной рамой - ок? или не ок?

Сообщение ALPINE » 03 июл 2014 15:42

Господа, у меня вопрос. Только просьба адекватно отнестись к написанному и не поливать говном всё то, что дешевле Deore.

Подруга катается на стальном стелсе (Stels 550 примерно 2009 года выпуска). Её по большому счёту всё устраивает. Тормоза тормозят, передачи, как ни странно, переключаются без особых проблем, хотя переклюки там Shimano Tourney оба. Немного напрягает вес, но она живет на первом этаже, и пройти от подъезда несколько ступенек особых трудностей не вызывает. В общем, у неё нареканий на велосипед нет. Но я вот не совсем уверен насчёт стальной рамы. Ведь катаем мы по разным дорогам, и не только на пляжик и на обрыв в комсу, а бывает в матрасно-туристическом режиме проезжаем 50-60 км за день. За каждый год километраж, думаю, составляет около 1000 или даже чуть больше.

Я осмотрел раму - трещин вроде не обнаружил. Но я не знаю, как относиться к дешёвой стальной раме, в связи с этим вопросы: есть ли повод беспокоиться о сохранности такой рамы при езде в матрасно-туристическом режиме, при том, что под колёсами не только ровный асфальт, но и грунт разной степени паршивости? Я подумал о том, что можно было бы купить новую алюминиевую раму и пересобрать велосипед на ней - целесообразная ли это затея? Стоит ли с этим возиться? (Напоминаю, что оборудование нареканий не взывает). Если да, то подскажете, может, где можно глянуть цены и купить алюминиевую раму? Желательно новую, естессно, а то б/у от неизвестного хозяина это опасней, чем своя б/у. И во сколько при этом обойдётся работа по пересобиранию вела на новой раме.

Спасибо.
Cycle Trail Map - велосипедная карта Самарской области. По ссылке подробное описание проекта и инструкция для загрузки на Андроид.
Карта теперь доступна и в велосамарском Навигаторе в качестве подложки.

Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 05 июн 2010 21:51
Имя: Данила
Для связи: 89278958245

Re: Stels со стальной рамой - ок? или не ок?

Сообщение Lik » 03 июл 2014 15:51

Нецелесообразно. Чугуневая рама возможно и вас переживет.
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
AlterMax
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 15 апр 2010 16:40
Имя: None

Re: Stels со стальной рамой - ок? или не ок?

Сообщение AlterMax » 03 июл 2014 15:53

Алюминиевый сплав - жесткий и чаще ломается(трескается), сталь - гнется(поэтому трещины в ней редко бывают, разве что в местах некачественной сварки), если рама не ржавая и без дефектов - она хуже алюминиевой только весом и "жесткостью", в вашем случае, "жесткость" не требуется как я понимаю, так что я бы не волновался...
И пусть тебе снится мир-колесо!
Звезды на спицах и ветер в лицо!

Аватара пользователя
Greenhouse
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 06 мар 2011 17:43
Имя: Константин
Откуда: Тольятти

Re: Stels со стальной рамой - ок? или не ок?

Сообщение Greenhouse » 03 июл 2014 15:58

Lik писал(а):Нецелесообразно. Чугуневая рама возможно и вас переживет.
полностью согласен. В СССР катались на Школьниках, Орленках, Сурах, Уралах и прочей продукции советской сталепромышленности и ничего - нормально катались. Какой-бы Стелс не был чугунный, по сравнению с нашим велодетством это самолет.
Если есть желание потратить деньги на люминь - в Самаре в К4 есть женские Меридовские рамы.

Аватара пользователя
Trek
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: 24 мар 2010 19:28
Имя: Андрей
Для связи: спроси )
Откуда: г.Тольятти . Автозаводский р-он
Контактная информация:

Re: Stels со стальной рамой - ок? или не ок?

Сообщение Trek » 03 июл 2014 16:02

:lol:
Подвес надо брать , и себе и девушке знакомой :lol:
Вы же так гоняете что аж рамы гнёте и ломаете , по нашей то пересечённой местности :-)
Жжёшь опять ;-)
Я в ВКонтакте : http://vk.com/id57841040
Я в Страва : https://www.strava.com/athletes/9670081

rippy
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 02 авг 2010 11:49
Откуда: Родина Ленина
Контактная информация:

Re: Stels со стальной рамой - ок? или не ок?

Сообщение rippy » 03 июл 2014 16:06

стелс 550 не тот велосипед из-за которого можно беспокоиться. Лопнет - заваришь, продашь на авито за 3тыс и купишь новый
велофорум Ульяновска - http://forum.simbike.net

Pavurs
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 03 июл 2009 15:01

Re: Stels со стальной рамой - ок? или не ок?

Сообщение Pavurs » 03 июл 2014 16:12

было во владении одновременно пару дешёвых велосипедов, один со стальной рамой, другой с люминиевой
обвес практически одинаков, разница есть, особенно при разгоне

Аватара пользователя
Trek
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: 24 мар 2010 19:28
Имя: Андрей
Для связи: спроси )
Откуда: г.Тольятти . Автозаводский р-он
Контактная информация:

Re: Stels со стальной рамой - ок? или не ок?

Сообщение Trek » 03 июл 2014 16:13

rippy писал(а):стелс 550 не тот велосипед из-за которого можно беспокоиться. Лопнет - заваришь, продашь на авито за 3тыс и купишь новый
:-D а лучше совсем чуть-чуть добавить и купить что нить из того , что он сам совсем недавно хотел :-D
Ответ теперь по существу ;-) Стальной раме при вашем то её использование быть ничего не может !
Я в ВКонтакте : http://vk.com/id57841040
Я в Страва : https://www.strava.com/athletes/9670081

Аватара пользователя
Галактионов
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 23 июн 2010 22:15
Имя: Александр

Re: Stels со стальной рамой - ок? или не ок?

Сообщение Галактионов » 03 июл 2014 17:43

Как не может? Она может соржаветь от старости.. и когда девушка выйдет на пенсию, неожиданно развалиться при банихопе.

Аватара пользователя
ALPINE
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 21 сен 2011 20:44
Имя: Роман Шувалов
Откуда: 15-й квартал
Контактная информация:

Re: Stels со стальной рамой - ок? или не ок?

Сообщение ALPINE » 03 июл 2014 19:56

Trek писал(а):Подвес надо брать , и себе и девушке знакомой :lol:
Вы же так гоняете что аж рамы гнёте и ломаете
Трек, ты, как всегда, очень внимательно прочитал вопрос и дал очень ценный комментарий, который мне несомненно пригодится. Спасибо, пиши ещё. :pop:

Всем остальным - спасибо за информацию, стало быть, сталь - материал годный и опасаться за его прочность в матрасно-туристических покатушках не надо. Что ж, будем катать так. Отныне я спокоен. Ну а когда ей самой надоест вкручивать сильнее, чем это требуется остальным участникам похода - тогда и сама задумается о смене велосипеда целиком.

Спасибо!
Cycle Trail Map - велосипедная карта Самарской области. По ссылке подробное описание проекта и инструкция для загрузки на Андроид.
Карта теперь доступна и в велосамарском Навигаторе в качестве подложки.

Аватара пользователя
Vovantlt
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 17 мар 2011 11:03
Имя: Владимир
Для связи: 89178235058
Откуда: Тольятти ,новик 1кв
Контактная информация:

Re: Stels со стальной рамой - ок? или не ок?

Сообщение Vovantlt » 03 июл 2014 20:11

Если вопрос только в надежности то ездить можно ,ничего с ней не случится , а если хочется динамики и легкости ,то одной рамой тут не обойдешся

Аватара пользователя
ALPINE
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 21 сен 2011 20:44
Имя: Роман Шувалов
Откуда: 15-й квартал
Контактная информация:

Re: Stels со стальной рамой - ок? или не ок?

Сообщение ALPINE » 03 июл 2014 20:18

Vovantlt писал(а):Если вопрос только в надежности то ездить можно ,ничего с ней не случится , а если хочется динамики и легкости ,то одной рамой тут не обойдешся
Да, вопрос был только в надёжности.
Cycle Trail Map - велосипедная карта Самарской области. По ссылке подробное описание проекта и инструкция для загрузки на Андроид.
Карта теперь доступна и в велосамарском Навигаторе в качестве подложки.

Аватара пользователя
Trek
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: 24 мар 2010 19:28
Имя: Андрей
Для связи: спроси )
Откуда: г.Тольятти . Автозаводский р-он
Контактная информация:

Re: Stels со стальной рамой - ок? или не ок?

Сообщение Trek » 03 июл 2014 22:06

Я долгое время катал на стальном ТРЕКе. Если бы ты только видел что я с ней делал , особенно последнее время ))) На ней я начал ездеть по Самарской Луке. На ней в 2011 году ( или 2010 ? ) я пробовал себя на гонках КВТ.
Раме ничего не было и стойко выдержала все невзгоды и тягости велосипедной жизни )))
Я в ВКонтакте : http://vk.com/id57841040
Я в Страва : https://www.strava.com/athletes/9670081

Аватара пользователя
ALPINE
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 21 сен 2011 20:44
Имя: Роман Шувалов
Откуда: 15-й квартал
Контактная информация:

Re: Stels со стальной рамой - ок? или не ок?

Сообщение ALPINE » 03 июл 2014 22:13

Ну если б это был стальной Трек - я бы и не беспокоился. Но Стелс как бы немножечко менее респектабельный производитель.
Cycle Trail Map - велосипедная карта Самарской области. По ссылке подробное описание проекта и инструкция для загрузки на Андроид.
Карта теперь доступна и в велосамарском Навигаторе в качестве подложки.

Аватара пользователя
Trek
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: 24 мар 2010 19:28
Имя: Андрей
Для связи: спроси )
Откуда: г.Тольятти . Автозаводский р-он
Контактная информация:

Re: Stels со стальной рамой - ок? или не ок?

Сообщение Trek » 03 июл 2014 22:58

ALPINE писал(а):Ну если б это был стальной Трек - я бы и не беспокоился. Но Стелс как бы немножечко менее респектабельный производитель.
Да ничего ей не будет ) Я не думаю что твоя знакомая очень жёстко эксплуатирует велосипед )
Я в ВКонтакте : http://vk.com/id57841040
Я в Страва : https://www.strava.com/athletes/9670081

Ответить