Люфт в задней втулке.

Ответить
Skela
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 31 янв 2011 17:30
Откуда: Тольятти

Люфт в задней втулке.

Сообщение Skela » 19 окт 2013 15:43

Приветствую.
Имеется велосипед Alpine Element Quark 2.0 (2013). Куплен в этом году в мае. На момент 19.10.2013 прошёл на нём около 4 т.км.
Всё шикарно, но почему - то, периодически "раскручивается" и появляется люфт в задней втулке.
Ещё когда Шимано-ТЛТ были, там мне Антон, спс ему большое (если он тут есть), помогал как мог, но искоренить проблему без замены втулки по всей видимости так и не получилось.. ось меняли, подшипники меняли... но проходит какое - то количество км, снова появляется люфт, постепенно... почему она может раскручиваться... может ли на это повлиять тормоз (стоят v-brake shimano deore), я понимаю, это бред, но тут уже не знаешь что и думать... снимаю колесо, подтягиваю ключами гайки, подтягиваю конуса...
Не подскажете, может к кому обратиться... может есть кто в этом разбирающийся... естественно в долгу не останусь...

P.S. Железяку не предлагать... я в них разочаровался...



SOS!

Аватара пользователя
DJ KALAS
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 02 сен 2009 08:06
Имя: Виталик
Для связи: +79879376806
Откуда: Тольятти-Комса
Контактная информация:

Re: Люфт в задней втулке.

Сообщение DJ KALAS » 19 окт 2013 15:59

Ашан-ноунэйм втулка.одна из самых дешевых.ничего тут не поможет кроме замены на что то более по дороже.

Втулка задняя KT-122RQR на 32 отверстия. 7 ск.эксцентрик184mm.сталь
200 руб.

Аватара пользователя
Флюр
Политрук
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 20:37

Re: Люфт в задней втулке.

Сообщение Флюр » 19 окт 2013 16:18

Раскрутить, почистить, капнуть любой краски на ось, завернуть.
Зажать эксцентриковый зажим жестче.

Аватара пользователя
Vovantlt
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 17 мар 2011 11:03
Имя: Владимир
Для связи: 89178235058
Откуда: Тольятти ,новик 1кв
Контактная информация:

Re: Люфт в задней втулке.

Сообщение Vovantlt » 19 окт 2013 16:30

поставь нормальную новую втулку и забудь об этой проблеме

Skela
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 31 янв 2011 17:30
Откуда: Тольятти

Re: Люфт в задней втулке.

Сообщение Skela » 19 окт 2013 18:16

DJ KALAS писал(а):
да втулка аля ноунейм... производитель сэкономил на ней... ладно, спс...
Флюр писал(а):
Раскрутить не могу полностью, т.к. нету съёмника трещётки :( купил было какой - то, не подошёл по пазам, хотя продавцы утверждали, что он подойдёт..
Насчёт краски... не поможет, почему, потому что сила обратная сильнее будет... я так понимаю в итоге этого просто перья расширяются немного... эксцентрик не поможет... он лишь держит колесо в пазах...
Vovantlt писал(а):
Придётся :( куда деваться..


ладно, всем спасибо... я всё понял...

К кому можно обратиться по переспицовке и вообще по замене втулки, не подскажете?

Аватара пользователя
Vovantlt
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 17 мар 2011 11:03
Имя: Владимир
Для связи: 89178235058
Откуда: Тольятти ,новик 1кв
Контактная информация:

Re: Люфт в задней втулке.

Сообщение Vovantlt » 19 окт 2013 18:20

Skela писал(а):
К кому можно обратиться по переспицовке и вообще по замене втулки, не подскажете?
Железяка :D

Alpine72
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: 11 июл 2011 23:15
Имя: Дмитрий

Re: Люфт в задней втулке.

Сообщение Alpine72 » 19 окт 2013 19:43

Skela писал(а):Приветствую.
Имеется велосипед Alpine Element Quark 2.0 (2013). Куплен в этом году в мае. На момент 19.10.2013 прошёл на нём около 4 т.км.
Всё шикарно, но почему - то, периодически "раскручивается" и появляется люфт в задней втулке.
Ещё когда Шимано-ТЛТ были, там мне Антон, спс ему большое (если он тут есть), помогал как мог, но искоренить проблему без замены втулки по всей видимости так и не получилось.. ось меняли, подшипники меняли... но проходит какое - то количество км, снова появляется люфт, постепенно... почему она может раскручиваться... может ли на это повлиять тормоз (стоят v-brake shimano deore), я понимаю, это бред, но тут уже не знаешь что и думать... снимаю колесо, подтягиваю ключами гайки, подтягиваю конуса...
Не подскажете, может к кому обратиться... может есть кто в этом разбирающийся... естественно в долгу не останусь...

P.S. Железяку не предлагать... я в них разочаровался...



SOS!
memberlist.php?mode=viewprofile&u=174

Аватара пользователя
SSW
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 19 апр 2010 17:46
Имя: Сергей

Re: Люфт в задней втулке.

Сообщение SSW » 19 окт 2013 21:19

Конус не может раскрутиться только из-за того, что втулка ноунейм. У меня на Деоре так же раскручивался конус с одной стороны. Просто плохо затянута контргайка, вот и все. Так что бренд ничего не даст в решении именно этой проблемы. Хорошая втулка она лучше, не спорю. Но это выражается в износостойкости, ходовых качествах, прочности. С неправильной сборкой бренд не справится. Если хочешь забыть об этой проблеме на 100%, поставь втулки на промах. Только советую выбирать втулки сразу с креплением под дисковые тормоза. По цене почти одно и то же, но если вдруг на диски захочешь перейти, то одной заменой меньше будет.

Аватара пользователя
Slava44
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 апр 2010 13:40
Имя: Вячеслав
Для связи: 892777Ч3733
Откуда: Тольятти, 15 квартал
Контактная информация:

Re: Люфт в задней втулке.

Сообщение Slava44 » 07 авг 2014 17:25

Дабы не создавать новую тему - спрошу здесь. Друзья, подскажите пожалуйста...

Когда рукой пытаюсь покачать заднее колесо влево-вправо, - во втулке раздаются щелчки... довольно громкие и не приятные. Так же, при езде, в момент начала педалирования, периодически, появляются аналогичные пощёлкивания.
На ходовые качества сей дефект ощутимого влияния не оказывает. Велик катится легко и бесшумно.
Данные щелчки заметил ещё когда велик был новым. Но сейчас, по-моему, они стали громче и чаще.
Что это может быть такое? Втулка раскрутилась?
При покачивании колеса из стороны в сторону в ручную, ощущается слабый люфт. Это допустимо, или его совсем не должно быть?

Аватара пользователя
Elbino
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 12 фев 2011 19:31
Имя: Иван
Для связи: 89084073270
Откуда: Тольятти, 7 квартал

Re: Люфт в задней втулке.

Сообщение Elbino » 07 авг 2014 17:42

Не должно быть люфта. А если есть, то есть повод разобрать и выявить причину.
Видно сразу что человек хороший, когда на велосипеде
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Slava44
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 апр 2010 13:40
Имя: Вячеслав
Для связи: 892777Ч3733
Откуда: Тольятти, 15 квартал
Контактная информация:

Re: Люфт в задней втулке.

Сообщение Slava44 » 07 авг 2014 17:44

Elbino писал(а):Не должно быть люфта. А если есть, то есть повод разобрать и выявить причину.
Понял. А самому, без спец.инструмента, реально ли разобрать / собрать?

Skela
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 31 янв 2011 17:30
Откуда: Тольятти

Re: Люфт в задней втулке.

Сообщение Skela » 08 авг 2014 12:20

Реально конечно... но если опыта нет, я бы посоветовал обратиться к профессионалам... в противном случае набирать опыт ;)
Нужен съёмник для трещотки или кассеты.
Ну и останутся пара ключей на 15 кажется, чтобы ось ослабить....

Аватара пользователя
DJ KALAS
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 02 сен 2009 08:06
Имя: Виталик
Для связи: +79879376806
Откуда: Тольятти-Комса
Контактная информация:

Re: Люфт в задней втулке.

Сообщение DJ KALAS » 08 авг 2014 12:40

Skela писал(а):пара ключей на 15 кажется, чтобы ось ослабить....
один нужен тонкий,типа советская семейка,иначе не получится открутить.

Аватара пользователя
Elbino
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 12 фев 2011 19:31
Имя: Иван
Для связи: 89084073270
Откуда: Тольятти, 7 квартал

Re: Люфт в задней втулке.

Сообщение Elbino » 08 авг 2014 12:43

Slava44 писал(а):
Elbino писал(а):Не должно быть люфта. А если есть, то есть повод разобрать и выявить причину.
Понял. А самому, без спец.инструмента, реально ли разобрать / собрать?
Сколько я инструмента нормального советского перепортил переводя его в категорию специнструмента( стачивание рожковых ключей по толщине, перетачивание пассатижей и кусачек на наждаке чтобы они могли кольца снимать и лезли куда надо и не надо и прочие извращения). Уже как пару лет заимел заветный чемоданчик, обошелся он в пару тысяч. Берегите хороший инструмент, сейчас его всё меньше и цена взлетает. Спасибо Виталику, подсказал что брать в тот момент.
Видно сразу что человек хороший, когда на велосипеде
ИзображениеИзображение

Ответить