Смазка велосипеда?

Super-Puper
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 08 июл 2009 20:49
Имя: Oleg Medvedev
Откуда: Тольятти

Re: Смазка велосипеда?

Сообщение Super-Puper » 25 авг 2015 12:30

Кстати, отмечу момент.
Когда цепь варится в консервной банке, под её дном собирается паровой пузырь, который время от времени вырывается оттуда с бульком и сотрясанием этой банки.
Из-за этих сотрясаний цепь дополнительно избавляется от пузырьков и, наверное, промывается.
Хотя я её всё равно помешиваю: как можно, стоять у кастрюли, что-то варить и при этом не перемешивать это?
Перемешиваю не спицей, а палочкой от суши.
Вынимать палочкой, однако, менее удобно и надо с намного большей осторожностью: парафин лучше не брызгать, а то жена почему-то ругаться начинает.
Парафин, пока цепь остывает, пропитывает один сложенный "Презент", а два "Презента" уже не может.
Atom XC-300 custom (bar, saddle, seatpost, mudguards, fork, wheel)

Аватара пользователя
Trek
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: 24 мар 2010 19:28
Имя: Андрей
Для связи: спроси )
Откуда: г.Тольятти . Автозаводский р-он
Контактная информация:

Re: Смазка велосипеда?

Сообщение Trek » 26 авг 2015 17:07

:D Так вот где все извращенцы сидят :D которые цепи варят и жарят :D

Изображение
Я в ВКонтакте : http://vk.com/id57841040
Я в Страва : https://www.strava.com/athletes/9670081

Аватара пользователя
unnamed63
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 мар 2012 17:02
Имя: Алексей
Для связи: 8927686пятьдва12
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Смазка велосипеда?

Сообщение unnamed63 » 26 авг 2015 22:55

Кстати дарил другу пару лет назад набор для ухода за велом Muc-off, там была смазка какая-то розовая водичка, так потом в Железяке говорят сутки цепь в бензине отмачивали не могли от этой смазки избавиться)
Ride bikes, drink beer, get awesome.Изображение

Аватара пользователя
Trek
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: 24 мар 2010 19:28
Имя: Андрей
Для связи: спроси )
Откуда: г.Тольятти . Автозаводский р-он
Контактная информация:

Re: Смазка велосипеда?

Сообщение Trek » 26 авг 2015 23:18

unnamed63 писал(а):Кстати дарил другу пару лет назад набор для ухода за велом Muc-off, там была смазка какая-то розовая водичка, так потом в Железяке говорят сутки цепь в бензине отмачивали не могли от этой смазки избавиться)
Она керамическая. Она содержит в себе нано керамическое свойство, которое имеет ультранизкий коэффициент трения, обеспечивающий лучшую производительность и долговечность всех компонентов вашего циклокроссового или горного велосипеда.

http://www.youtube.com/watch?v=asZRn0V9Tg8
Я в ВКонтакте : http://vk.com/id57841040
Я в Страва : https://www.strava.com/athletes/9670081

Аватара пользователя
Kozlevich
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 22 ноя 2009 16:34
Имя: Дмитрий Козлов
Для связи: 89022981897
Откуда: Тольятти

Re: Смазка велосипеда?

Сообщение Kozlevich » 27 авг 2015 17:05

Trek, а ты всегда используешь смазку для влажных условий?
"Паровоз мудро устроен, но он этого не сознает, и какая цель была бы устроить паровоз, если бы на нем не было машиниста"

Аватара пользователя
Trek
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: 24 мар 2010 19:28
Имя: Андрей
Для связи: спроси )
Откуда: г.Тольятти . Автозаводский р-он
Контактная информация:

Re: Смазка велосипеда?

Сообщение Trek » 27 авг 2015 18:52

Kozlevich писал(а):Trek, а ты всегда используешь смазку для влажных условий?
Нет,не всегда. Но, кстати, последний раз смазал цепь именно синенькой смазкой Muc-Off, и по ощущениям мне очень понравилось) Но на грунты еще не выезжал))) Но уж не думаю что будет хуже чем после Моторекс)
Я в ВКонтакте : http://vk.com/id57841040
Я в Страва : https://www.strava.com/athletes/9670081

Super-Puper
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 08 июл 2009 20:49
Имя: Oleg Medvedev
Откуда: Тольятти

Re: Смазка велосипеда?

Сообщение Super-Puper » 02 сен 2015 12:15

200 километров на парафине.
Словил дождик в воскресенье (типа, натурные испытания водоустойчивости парафина). На песок, правда, не заезжал.
Что-то заскрипело, ну, думаю, дождался -- а оказалось, это педаль.
Испытания продолжаются.
Жду появления шелеста и скрипа.
Пока его нет.

Честно, мне уже нравится и даже если пробег будет вот эти вот 200 километров, то я, скорей всего, снова напарафиню цепь.
Потому что, когда уже есть банка с заствышим в ней парафином, уход будет состоять из:
1) снять цепь
2) пробежаться по ней пару раз небрежно тряпкой (цепь всё ещё чистая, кстати)
3) поставить банку с парафином и цепью в кастрюлю
4) налить в кастрюлю воду, пока банка не начнёт чуть-чуть всплывать
5) поставить на плиту (не забыть включить её)
6) через минут 10 вынуть, аккуратно откинуть на две газетки
7) через пару минут надеть цепь.
чисто, не хлопотно, не вонюче, не нужно корпеть над каждым пином.
Atom XC-300 custom (bar, saddle, seatpost, mudguards, fork, wheel)

Аватара пользователя
ALPINE
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 21 сен 2011 20:44
Имя: Роман Шувалов
Откуда: 15-й квартал
Контактная информация:

Re: Смазка велосипеда?

Сообщение ALPINE » 02 сен 2015 14:40

Сдаётся мне, что машинка для чистки цепи + обычная (более пачкающаяся) смазка побыстрее будет.
Cycle Trail Map - велосипедная карта Самарской области. По ссылке подробное описание проекта и инструкция для загрузки на Андроид.
Карта теперь доступна и в велосамарском Навигаторе в качестве подложки.

Аватара пользователя
Галактионов
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 23 июн 2010 22:15
Имя: Александр

Re: Смазка велосипеда?

Сообщение Галактионов » 02 сен 2015 18:26

по большому счету парафин не смазка. т.к. основное требование смазки - противоизносные и противозадирные, парафином не соблюдается.

Super-Puper
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 08 июл 2009 20:49
Имя: Oleg Medvedev
Откуда: Тольятти

Re: Смазка велосипеда?

Сообщение Super-Puper » 03 сен 2015 12:18

ALPINE писал(а):Сдаётся мне, что машинка для чистки цепи + обычная (более пачкающаяся) смазка побыстрее будет.
Машинку я положил в долгий ящик.
То ли я ей пользоваться не умею, то ли машинка у меня не той системы (купил на bike-components что-то от finish line, с очищающей жидкостью и смазкой в комплекте), но результаты чистки (неоднократные попытки) были одни и те же: извозюканная машинка, цепь, пол и я.
Не очищалось вообще ничего.
Более-менее результативная чистка получалась с фейри и горячей водой.
Что касается быстрее -- то сам процесс смазывания, если его производить по уму (не так, как это делал я) -- довольно-таки нудный и долгий процесс: надо смазку загонять шприцом под каждый ролик и капать немного между щёчками. Сто с лишним звеньев.
Потом подождать и протереть.
Описывать проще, чем варку, а времени занимает те же 10-15 минут.
Галактионов писал(а):основное требование смазки - противоизносные и противозадирные
Ну, форумисты-парафинщики пишут, что цепь якобы служит дольше.
Якобы парафин тупо не пускает пыль и песок в те места, где они могут реально навредить. Потому что он твёрдый и не ездит по сочленениям как жидкие смазки.
Я тут ничего сказать не могу, к цепи отношусь как к расходнику.
К слову сказать, полная замена ходовой из-за износа цепи и звёздочек -- на обычных смазках и с раздолбайским смазыванием (цепь не мыл ни разу) -- у меня произошла через 10000 км пробега.

Ну и да, цепь не скрипит, значит, всё-таки хоть как-то можно парафину дать разрешение на хоть немного смазочных свойств? Он тоже углеводород, продукт перегонки нефти, жирный на ощупь, очень пластичный (почему-то все, включая меня -- до личного знакомства с парафином, -- о парафине говоря, имеют в виду стеарин свечной, а он как раз очень твёрдый и хрупкий).
Ещё одно моё соображение: может быть, парафинить лучше всего немного изношенные цепи (у меня 2500 км), тогда в ней будет больше всяких щелей для его затекания туда.
Atom XC-300 custom (bar, saddle, seatpost, mudguards, fork, wheel)

Аватара пользователя
ALPINE
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 21 сен 2011 20:44
Имя: Роман Шувалов
Откуда: 15-й квартал
Контактная информация:

Re: Смазка велосипеда?

Сообщение ALPINE » 03 сен 2015 17:49

Моя машинка такая: http://www.chainreactioncycles.com/ru/e ... -prod10195

Изображение

После чистки (процесс занимает 4-5 минут, 2-3 раза меняю воду + несколько капель фейри) цепь блестит как новая, внутри никакого хруста. Грязный линолеум - ну, тряпкой протереть и всё. И да, педали крутить надо быстро :) На медленной скорости эффект не очень хорош, а если раскрутить как следует - счищается всё со всех сторон. Я бы показал фотку, но она от новой цепи не отличается, поэтому фоткать лень.
Cycle Trail Map - велосипедная карта Самарской области. По ссылке подробное описание проекта и инструкция для загрузки на Андроид.
Карта теперь доступна и в велосамарском Навигаторе в качестве подложки.

Аватара пользователя
Галактионов
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 23 июн 2010 22:15
Имя: Александр

Re: Смазка велосипеда?

Сообщение Галактионов » 03 сен 2015 18:34

Super-Puper писал(а): Ну, форумисты-парафинщики пишут, что цепь якобы служит дольше.
Якобы парафин тупо не пускает пыль и песок в те места, где они могут реально навредить. Потому что он твёрдый и не ездит по сочленениям как жидкие смазки.
(кусь..)
Ещё одно моё соображение: может быть, парафинить лучше всего немного изношенные цепи (у меня 2500 км), тогда в ней будет больше всяких щелей для его затекания туда.
вот то что грязь не пускает в зазоры, это согласен. при первых нагрузках из пары втулка-ролик парафин выдавливается и работает все это на голом трении металл-металл. масло же хорошо липнет к металлу. а парафин нет. поэтому в зазоре его, скорее всего, мизерные количества. хотя он их и закрыл от пыли.
скрип опять же из-за грязи.
можно попробовать. только парафину нет... и цепи все старые и в смазке.

Аватара пользователя
ALPINE
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 21 сен 2011 20:44
Имя: Роман Шувалов
Откуда: 15-й квартал
Контактная информация:

Re: Смазка велосипеда?

Сообщение ALPINE » 03 сен 2015 19:26

Таки не поленился и отфоткал, все равно цепь надо было почистить.

Исходное состояние цепи после последней поездки в дождь-пыль-песок:

Изображение Изображение

(все фотографии кликабельны)

Далее:
- берём машинку для чистки цепи (у меня такая)
- наливаем несколько капелек Фейри
- наливаем воды до отметки
- одеваем на цепь
- шустро крутим педали секунд 20 (в системе цепь на большой звезде)
- снимаем машинку с цепи

Ситуация на данном этапе выглядит вот так:

Изображение

Изображение

Изображение

Далее:
- сливаем чёрное содержимое машинки
- повторяем предыдущий этап еще раз, затем еще пару раз уже без моющего средства, просто с водой для промывки (на последней итерации сливаемая вода уже была прозрачной, почти никакой черноты)
- насухо протираем цепь тряпочкой.

Чистка завершена. Состояние цепи после чистки:

Изображение

Если всмотреться, видно совсем немного грязи. Более активное и чуть более продолжительное кручение может избавиться и от неё. Но уже и так цепь блестит. В пинах тоже всё чисто, никакого хруста.

Смазываю жидкой смазкой, просто крутя педали и аккуратно наливая на всю цепь, потом тряпкой вытираю лишнее. Готово.

Весь процесс занял несколько минут и еще несколько минут, чтоб вымыть пол.
Cycle Trail Map - велосипедная карта Самарской области. По ссылке подробное описание проекта и инструкция для загрузки на Андроид.
Карта теперь доступна и в велосамарском Навигаторе в качестве подложки.

Аватара пользователя
Галактионов
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 23 июн 2010 22:15
Имя: Александр

Re: Смазка велосипеда?

Сообщение Галактионов » 03 сен 2015 19:43

цепь не сушишь совсем?

Аватара пользователя
ALPINE
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 21 сен 2011 20:44
Имя: Роман Шувалов
Откуда: 15-й квартал
Контактная информация:

Re: Смазка велосипеда?

Сообщение ALPINE » 03 сен 2015 19:56

Я хорошо протёр несколькими сухими тряпками, пока последняя тряпка после протирки не останется сухой :) Перед смазкой по-хорошему да, надо дать постоять-посушиться (что я на самом деле и сделал - цепь сушится, я ее еще не смазал, просто о смазке сразу написал).
Cycle Trail Map - велосипедная карта Самарской области. По ссылке подробное описание проекта и инструкция для загрузки на Андроид.
Карта теперь доступна и в велосамарском Навигаторе в качестве подложки.

Ответить