Смазка велосипеда?

Аватара пользователя
Галактионов
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 23 июн 2010 22:15
Имя: Александр

Re: Смазка велосипеда?

Сообщение Галактионов » 17 июн 2014 13:23

вроде, отдельно выжимка дешевле этого мультиключа раза в два...
а так пойдет.

krogot88
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 фев 2011 11:31
Имя: Александр
Для связи: -

Re: Смазка велосипеда?

Сообщение krogot88 » 20 июн 2014 16:10

Вы мне вот что ребята скажите - где можно дешевше купить вилочное масло 5W, хорошую консистентную смазку для втулок/рулевой, и для цепи. В Мотовело на революционной нет вообще ничего, в Триале - уж больно дорого.
Кто что посоветует ?

(И ИМХО мне кажется для чистки цепи достаточно распылить ВД40, прокрутить хорошо чтобы вся грязь стекла, вытереть , разбрызгать еще раз, протереть - профит. У меня после этого цепь девственно чистая)

Кстати велику 4 года - вообще никуда не лазил - как-то разобрал переднюю втулку - все супер: чисто и без коррозий - там какая-то белая полупрозрачная смазка. Но нужно будет все вычищать и смотреть чашки для пошипников на предмет повреждений - так как на конусах уже пошли микровмятины от подшипников.

Аватара пользователя
Галактионов
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 23 июн 2010 22:15
Имя: Александр

Re: Смазка велосипеда?

Сообщение Галактионов » 20 июн 2014 16:20

krogot88 писал(а):Вы мне вот что ребята скажите - где можно дешевше купить вилочное масло 5W, хорошую консистентную смазку для втулок/рулевой, и для цепи. В Мотовело на революционной нет вообще ничего, в Триале - уж больно дорого.
Кто что посоветует ?

(И ИМХО мне кажется для чистки цепи достаточно распылить ВД40, прокрутить хорошо чтобы вся грязь стекла, вытереть , разбрызгать еще раз, протереть - профит. У меня после этого цепь девственно чистая)
смазка солидол. дешево и сердито. для цепи спрей tf2 в velik-tlt.ru
а вд-шкой мыть цепи как-то грязно очень. кругом летит.
Последний раз редактировалось Галактионов 27 июн 2014 09:57, всего редактировалось 1 раз.

krogot88
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 фев 2011 11:31
Имя: Александр
Для связи: -

Re: Смазка велосипеда?

Сообщение krogot88 » 20 июн 2014 16:23

Галактионов писал(а):смазка солидол. дешево и сердито. для цепи спрей sf2 в velik-tlt.ru
а вд-шкой мыть цепи как-то грязно очень. кругом летит.
Ну у меня есть большой рулон пленки для парников - все норм - ТО могу без проблем в комнате прям на ковре делать ))
Солидол точно норм ? вопрос собственно из-за поисков в гугле - многие говорят, что не совсем лучший вариант. Хотя конечно лично у меня опыта использования нет

Аватара пользователя
DJ KALAS
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 02 сен 2009 08:06
Имя: Виталик
Для связи: +79879376806
Откуда: Тольятти-Комса
Контактная информация:

Re: Смазка велосипеда?

Сообщение DJ KALAS » 20 июн 2014 16:24

Сколько катаю уже и всегда втулки,рулевую и т.п. смазываю литол-24.Всякие там шимано смазки я считаю это все маркетинг не более.

Alpine72
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: 11 июл 2011 23:15
Имя: Дмитрий

Re: Смазка велосипеда?

Сообщение Alpine72 » 20 июн 2014 17:03

krogot88 писал(а): Ну у меня есть большой рулон пленки для парников - все норм - ТО могу без проблем в комнате прям на ковре делать ))
А вонищу куда девать??? Мне то проще наверно, цепи мою мажу на работе в условиях автосервиса, вел обслуживаю в гараже, нечего дома вонь разводить...

krogot88
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 фев 2011 11:31
Имя: Александр
Для связи: -

Re: Смазка велосипеда?

Сообщение krogot88 » 20 июн 2014 21:08

нормально, выветривается

krogot88
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 фев 2011 11:31
Имя: Александр
Для связи: -

Re: Смазка велосипеда?

Сообщение krogot88 » 27 июн 2014 08:40

Купил на днях смазку по рекомендациям выше и также консистентную TF2 Литиум Гриз. И появился вопрос - смазка консистентная но по внешности и по вязкости как зубная паста - что значительно меньше вязкости чем скажем у Литола - 24. Вот теперь думаю для подшипников она норм ? Вчера пока что ей промазал подшипники ореха задней втулки

Super-Puper
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 08 июл 2009 20:49
Имя: Oleg Medvedev
Откуда: Тольятти

Re: Смазка велосипеда?

Сообщение Super-Puper » 23 июл 2015 11:44

Вот сижу, читаю двач. (дада!)
А там в велотеме тред про смазку. Про смазку цепей.
Там, как обычно, куча разных способов, но про один отмечают особо: это варка в парафине.
Идея эта мне понравилась и я хочу это попробовать. Но хотелось бы услышать от местных гуру о негативных сторонах этого способа, а также где брать парафин (ну не свечки же плавить!)

PS.
Хотя... если расплавить ароматическую свечу, так вообще будешь ехать не только тихо, но ещё и благоуханно.
Atom XC-300 custom (bar, saddle, seatpost, mudguards, fork, wheel)

Аватара пользователя
Anzuth
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 23 сен 2010 21:07
Для связи: +79053058602

Re: Смазка велосипеда?

Сообщение Anzuth » 23 июл 2015 20:38

Так, к сведению.
Парафин - продукт перегонки нефти, предназначенный для горения без копоти. Проникающих свойств у него никаких, и даже в расплавленном виде навряд ли он достигнет мест повышенного износа, таких как ось звена или пространство между щечками звена. После остывания парафин в местах трения будет содран, а так как он в твердом состоянии, обратно на место трения уже не сможет попасть до нового расплавления.
Масло для цепи - тоже продукт перегонки нефти, но предназначен специально для смазки трущихся частей, способно проникать в микропространства оставаться там довольно долгое время.
Не парься, будь счастлив!!!! (с)

Super-Puper
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 08 июл 2009 20:49
Имя: Oleg Medvedev
Откуда: Тольятти

Re: Смазка велосипеда?

Сообщение Super-Puper » 24 июл 2015 02:43

Сведение принято.
На многочисленных форумах потом вычитал, что все, кто варил цепь в парафине, остались довольны, ибо хватает намного на большее расстояние (до 500 км пробега), обновляется легко, чисто и не вонюче, а также -- самое главное -- цепь чистая.
А парафин, пишут, лучше добывать не из свечек (потому что он там смешан со стеарином, который придаёт ему хрупкость), а из аптек или из "Леонардо".
Также пишут, что парафин затекает везде в цепь только если её в нём вымачивать. Варить (натереть свечкой и прижечь зажигалкой -- не катит). Минут 15. Именно погружать и перемешивать. Тогда из цепи идут пузырьки, что и говорит о затекании его во все щели. Также, находясь в горячем парафине, нагревается и цепь, что позволяет парафину затекать везде.

Думаю, стоит попробовать.
Ничего необратимого в этой операции нет.
Atom XC-300 custom (bar, saddle, seatpost, mudguards, fork, wheel)

Super-Puper
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 08 июл 2009 20:49
Имя: Oleg Medvedev
Откуда: Тольятти

Re: Смазка велосипеда?

Сообщение Super-Puper » 24 авг 2015 13:56

Долгая история парафинения цепи.
Купил я у китайцев на ебае цепь KMC 8-скоростную. Замок у неё KMC Missing link, очень удобный, хотя пока я понял, как его расстёгивать без плоскогубцев, прошло немало времени.
Решил экспериментировать с парафином на ней.
Купил в аптеке парафин (достаточно 200 грамм, в консервную банку от ананасов нормально всё влезает), заварил водяную баню, стою варю цепь, помешивая.
Поварил, надеваю -- а цепь длиннее, чем старая! Ну, для проверки поехал на другой передаче. Покатался, вроде всё нормально, поставил старую цепь, а новую в "железяке" укоротил.
Поставил опять укороченную новую -- а она проскакивает на некоторых передачах! Смотрел, настраивал, крутил, вертел -- всё без толку.
Пришлось ставить обратно старую цепь.

И решил я её почистить. После нескольких смазок разными смазками (исключительно спечиальными цепными смазками, никаких литолов) она была "немного" грязная.
Достал припасённую машинку для чистки цепи и... цепь не стала чище, зато извозюкал половину пола и сам вывозился.
Ладно, применил способ с фейри, вроде она стала почище. Аккуратно смазал её, катался до тех пор, пока не заскрипела как у прокатных великов. И так три раза.
И вот вчера вымыл цепь, она стала почти как новая, всего лишь за три помойки. И такую чистую я её выварил в парафине. Парафин стал заметно грязнее, цепь поставил практически сразу как можно стало в руки её брать (чтоб застывший парафин не осыпался) и сегодня прокатился.
Очень понравилось, цепь не слышно вовсе (конечно, может, это из-за того, что последние разы она так скрипела, что стыдно было -- но мне надо было смазку выработать полностью).
Так что накатаю на ней километров 100-200 и расскажу далее.
Atom XC-300 custom (bar, saddle, seatpost, mudguards, fork, wheel)

Аватара пользователя
ALPINE
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 21 сен 2011 20:44
Имя: Роман Шувалов
Откуда: 15-й квартал
Контактная информация:

Re: Смазка велосипеда?

Сообщение ALPINE » 25 авг 2015 05:45

Аккурат к данному посту сегодня у котовского статья про парафин:
http://kotovski.net/traktat-o-tsepyah-i ... finshhika/
Cycle Trail Map - велосипедная карта Самарской области. По ссылке подробное описание проекта и инструкция для загрузки на Андроид.
Карта теперь доступна и в велосамарском Навигаторе в качестве подложки.

ALLLPro
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 07 июн 2010 00:50
Имя: Алексей
Для связи: простой
Откуда: из леса вестимо

Re: Смазка велосипеда?

Сообщение ALLLPro » 25 авг 2015 08:45

А воск не получше будет

Super-Puper
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 08 июл 2009 20:49
Имя: Oleg Medvedev
Откуда: Тольятти

Re: Смазка велосипеда?

Сообщение Super-Puper » 25 авг 2015 12:19

По поводу воска читал.
Народ (на харьковском форуме) всё подбирает процентное соотношение воска-парафина (воск у пчеловодов на рынке берут).
Мне лень так вот извращаться, парафин мне кажется достаточно эластичным, купил я его, повторюсь, в аптеке (для разогрева суставов или косметический парафин, сто рублей 200 грамм).
Сейчас вот езжу на работу, а по утрам температура не очень жаркая, но цепи всё равно не слышно.
Сразу после выезда, в первое утро после надевания парафиненной цепи, она один раз проскочила, но я это списываю на то, что после надевания я её не прокрутил, потому что она больше не проскочила ни разу. Переключается как всегда чётко.
Сильно педалить я пока не педалил (потеть неохота, пока на работу езжу), так что посмотрим в выходные.
Касательно грязи -- вот вчера пару раз специально лапнул пальцами цепь.
Если б то была смазка обычная (аэрозольная мотоциклетная или финиш лайн воскоподобная), то мне бы потом пришлось мыть эти пальцы, а так я просто отряхнул их. Надо бы как-нибудь заехать на мойку и промыть трансмиссию, а то вся грязь на цепи сейчас, похоже, именно с грязных звёздочек, которые были измазаны цепью с классической смазкой.

Лично для меня важно:
1) как можно более долгий пробег между смазками, ибо лень. этот момент ещё не проверен, но с классическими смазками он был 100-150 км.
2) как можно меньший геморрой с обслуживанием, ибо лень. этот момент тоже пока не проверен, но если пробег между смазками действительно увеличится, то тут получается так на так.
3) чистота. этот момент пока наличествует.
4) не липнет пыль-песок. это тоже проверю в лесу. или осенью, когда вода спадёт и можно будет по отмелям песчаным нормально долго проезжать.
Atom XC-300 custom (bar, saddle, seatpost, mudguards, fork, wheel)

Ответить