Смазка велосипеда?

Alpine72
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: 11 июл 2011 23:15
Имя: Дмитрий

Re: Смазка велосипеда?

Сообщение Alpine72 » 03 сен 2015 22:24

Мою цепи в бутылке, очистителем тормозов, мою сразу 6 цепей, сушу и смазываю сразу все, процесс занимает 25-30 минут с поболтать с Магниско ( он пристально наблюдал сегодня над процессом) потом цепи протираю и складываю в коробочку... В итоге время на одну цепь минимально, замена цепей пара минут, расход трансмиссии трудно определить, пока пройдено 4500-5000 км износ менее 25%, то есть не поддается измерению калибром. В итоге 2 трансмиссии моя и сына (высокого класса и низкого веса) в состоянии новых!!!

Аватара пользователя
Trek
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: 24 мар 2010 19:28
Имя: Андрей
Для связи: спроси )
Откуда: г.Тольятти . Автозаводский р-он
Контактная информация:

Re: Смазка велосипеда?

Сообщение Trek » 03 сен 2015 22:26

Чищу и мою цепь в банке из под майонеза жидкостью для мытья посуды типа Фери. Катаю всегда в одну цепь. В итогде вааащщщееее не парюсь по поводу износа :D :D :D Имею ввиду , что как начнет прощелкивать и лажать при переключении , то только тогда задумываюсь о замене всего на новое. Но на два активных сезона мне вполне хватает :shock:
Я в ВКонтакте : http://vk.com/id57841040
Я в Страва : https://www.strava.com/athletes/9670081

Alpine72
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: 11 июл 2011 23:15
Имя: Дмитрий

Re: Смазка велосипеда?

Сообщение Alpine72 » 03 сен 2015 22:30

Trek писал(а):Чищу и мою цепь в банке из под майонеза жидкостью для мытья посуды. Катаю всегда в одну цепь. В итогде вааащщщееее не парюсь по поводу износа :D :D :D Имею ввиду , что как начнет прощелкивать и лажать при переключении , то тогда задумываюсь о замене всего на новое. Но на два активных сезона мне вполне хватает :shock:
Начнешь - когда у тебя кассета будет стоить как нынешний велосипед, даже при нормальных заработках... Есть грань разумной эксплуатации, до Деора - ее нет...

Аватара пользователя
Trek
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: 24 мар 2010 19:28
Имя: Андрей
Для связи: спроси )
Откуда: г.Тольятти . Автозаводский р-он
Контактная информация:

Re: Смазка велосипеда?

Сообщение Trek » 03 сен 2015 23:50

Alpine72 писал(а):
Trek писал(а):Чищу и мою цепь в банке из под майонеза жидкостью для мытья посуды. Катаю всегда в одну цепь. В итогде вааащщщееее не парюсь по поводу износа :D :D :D Имею ввиду , что как начнет прощелкивать и лажать при переключении , то тогда задумываюсь о замене всего на новое. Но на два активных сезона мне вполне хватает :shock:
Начнешь - когда у тебя кассета будет стоить как нынешний велосипед, даже при нормальных заработках... Есть грань разумной эксплуатации, до Деора - ее нет...
Ну я не первый год "замужем" , тоесть не первый год катаюсь и увлекаюсь)
Сейчас стоит Деор , ибо для моих нужд мне этого "за глаза" хватает. До этого стояла кассета ХТ, так же ездил в одну цепь, и , кстати, довольно таки долго и очень-очень много км. Ну да, мыл ее чаще чем нынешнюю, но дело скорее всего не в том что я хочу что бы она дольше продержалась. Эт я просто сейчас обленился))))) Стоит вон нечищенный и пох как то))) Надо, кстати, хоть тряпочкой его протереть что ль , но завтра )))
Поменял и кассету, и звезды с цепью только в начале этого сезона. Укатал их в хлам аж не переключались передачи))
Я в ВКонтакте : http://vk.com/id57841040
Я в Страва : https://www.strava.com/athletes/9670081

Аватара пользователя
Trek
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: 24 мар 2010 19:28
Имя: Андрей
Для связи: спроси )
Откуда: г.Тольятти . Автозаводский р-он
Контактная информация:

Re: Смазка велосипеда?

Сообщение Trek » 04 сен 2015 00:15

Да, если отталкиваться от финансовой стороны вопроса, то Деор не так жалко как например ХТ и далее. Но нужно ли оборудование профессионального уровня ( имею ввиду именно кассеты и цепи ) ,по сути, обычному покатушечнику не гоняющемуся за весом итд? Нет, не нужно! Отсюда и уход за всеми этими частями велосипеда итд итп. Кассета Деор в любом случае прослужит дольше чем кассеты начиная от ХТ. Именно этим я руководствовался при выборе и цепи и кассеты. Мог бы и снова ХТ поставить. Но зачем? Я для себя не нашел ответа на этот вопрос.
Я в ВКонтакте : http://vk.com/id57841040
Я в Страва : https://www.strava.com/athletes/9670081

Ivar
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 02 фев 2010 18:25
Имя: Игорь
Для связи: +79023229093
Откуда: Тольятти, Автозаводский р-н

Re: Смазка велосипеда?

Сообщение Ivar » 04 сен 2015 09:55

Alpine72 писал(а):Мою цепи в бутылке, очистителем тормозов, мою сразу 6 цепей, сушу и смазываю сразу все, процесс занимает 25-30 минут с поболтать с Магниско ( он пристально наблюдал сегодня над процессом) потом цепи протираю и складываю в коробочку... В итоге время на одну цепь минимально, замена цепей пара минут, расход трансмиссии трудно определить, пока пройдено 4500-5000 км износ менее 25%, то есть не поддается измерению калибром. В итоге 2 трансмиссии моя и сына (высокого класса и низкого веса) в состоянии новых!!!
Мою аналогично, тряся в бутылке из-под кефира (с широким горлом). 2 цепи в коробке ждут своей очереди, пока одна работает.
"А пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь.
А остальные мимо пролетят" "С"

Super-Puper
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 08 июл 2009 20:49
Имя: Oleg Medvedev
Откуда: Тольятти

Re: Смазка велосипеда?

Сообщение Super-Puper » 04 сен 2015 10:41

ALPINE писал(а):Исходное состояние цепи после последней поездки в дождь-пыль-песок:
Так у тебя совершенно чистая цепь. Зачем её вообще мыть, если:
ALPINE писал(а):и еще несколько минут, чтоб вымыть пол.
У меня грязная цепь -- это когда не видно не то что букв на щёчках, а когда не видно, где кончаются щёчки и начинаются внутренние звенья.
Когда часть дырок звеньев просто забиты грязью со смазкой.
Тогда начинаешь думать: не помыть когда-нибудь потом (а сейчас лень) цепь.
Trek писал(а):Но нужно ли оборудование профессионального уровня ( имею ввиду именно кассеты и цепи ) ,по сути, обычному покатушечнику
У меня вообще Аливио.
Переключается нормально, едет ровно. Поэтому действительно, мне проще ездить до упора, а потом поменять опять всё скопом.


Касательно смазки и лени.
Вот у меня сейчас скрипит одна педаль.
Судя по звуку и ощущениям в ноге, это скрипят уже наверняка квадратные шарики в её подшипниках.
Но вот думаю: снимать педали -- ключа нет. Идти за ключом -- в будни некогда, а в выходные (летом) время слишком ценно.
Поэтому, скорей всего, дуну туда аэрозольной смазкой и пусть продолжают обтачиваться квадратные шарики.
А зимой как-нибудь созрею на педальный ключ.
Atom XC-300 custom (bar, saddle, seatpost, mudguards, fork, wheel)

Alpine72
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: 11 июл 2011 23:15
Имя: Дмитрий

Re: Смазка велосипеда?

Сообщение Alpine72 » 04 сен 2015 12:08

Трек свел опять все к нужно не нужно дорогое оборудование... Речь шла вроде о том кто как моет и мажет цепи, сколько что стоит зависит от желания, с таким как у тебя мнением и жопу скоро мыть свою перестанешь что ли??? Я привык хорошо заботиться о своей технике, по этому и есть смысл иметь хорошую, с твоим наплевательским отношением - да и деор шик блеск красота....
Сам катаю не так уж и много, сын очень много но оборудка у него тоже ХТ и выше, потому что отношение такое же!!!!

Аватара пользователя
Trek
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: 24 мар 2010 19:28
Имя: Андрей
Для связи: спроси )
Откуда: г.Тольятти . Автозаводский р-он
Контактная информация:

Re: Смазка велосипеда?

Сообщение Trek » 04 сен 2015 12:32

Alpine72 писал(а):Трек свел опять все к нужно не нужно дорогое оборудование... Речь шла вроде о том кто как моет и мажет цепи, сколько что стоит зависит от желания, с таким как у тебя мнением и жопу скоро мыть свою перестанешь что ли??? Я привык хорошо заботиться о своей технике, по этому и есть смысл иметь хорошую, с твоим наплевательским отношением - да и деор шик блеск красота....
Сам катаю не так уж и много, сын очень много но оборудка у него тоже ХТ и выше, потому что отношение такое же!!!!
Да все я правильно сказал )) И ты выше правильно подметил , что при дорогом оборудовании хочешь-не хочешь , а придется ухаживать тщательнее и чаще , ибо износ у них происходит быстрее ( тут уж либо вес - либо чуть большая долговечность ). С этим я абсолютно согласен. А уж про гонцов и говорить нечего.
с таким как у тебя мнением...
Да ну нет , я ж конечно немного преувеличеваю :D Кто и когда вообще видел мой велосипед грязным ?!
Я в ВКонтакте : http://vk.com/id57841040
Я в Страва : https://www.strava.com/athletes/9670081

Аватара пользователя
ALPINE
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 21 сен 2011 20:44
Имя: Роман Шувалов
Откуда: 15-й квартал
Контактная информация:

Re: Смазка велосипеда?

Сообщение ALPINE » 04 сен 2015 15:42

Super-Puper писал(а):Так у тебя совершенно чистая цепь. Зачем её вообще мыть
Наверное, потому что трещит от находящегося песка в пинах? Да, в этот раз не шибко грязно выглядит, после дождей с песком бывает и хуже. Но и более грязная отмывается так же хорошо как и в этот раз, просто чуть подольше надо педали покрутить и может 1-2 лишних раза сменить воду в машинке.
Cycle Trail Map - велосипедная карта Самарской области. По ссылке подробное описание проекта и инструкция для загрузки на Андроид.
Карта теперь доступна и в велосамарском Навигаторе в качестве подложки.

Аватара пользователя
AntraX
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 23 дек 2011 22:20
Имя: Александр

Re: Смазка велосипеда?

Сообщение AntraX » 19 сен 2015 13:25

Тоже машинкой очищаю, потом аэрозолькой смазываю
12тыс км пробега - полет нормальный
(ничего не менял)
Изображение

Аватара пользователя
ALPINE
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 21 сен 2011 20:44
Имя: Роман Шувалов
Откуда: 15-й квартал
Контактная информация:

Re: Смазка велосипеда?

Сообщение ALPINE » 20 сен 2015 00:20

AntraX писал(а):12тыс км пробега - полет нормальный
(ничего не менял)
:shock: износ-то есть?
Cycle Trail Map - велосипедная карта Самарской области. По ссылке подробное описание проекта и инструкция для загрузки на Андроид.
Карта теперь доступна и в велосамарском Навигаторе в качестве подложки.

Аватара пользователя
AntraX
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 23 дек 2011 22:20
Имя: Александр

Re: Смазка велосипеда?

Сообщение AntraX » 20 сен 2015 10:59

ALPINE писал(а)::shock: износ-то есть?
Чтобы это как-то ощущалось при езде - нет
На звездах кассеты (самых ходовых) небольшие потертости. Зубья не сточены, переключение без проблем
Изображение

Аватара пользователя
Денис
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 30 авг 2009 22:54
Имя: Денис
Для связи: 89608404394
Откуда: ком-са
Контактная информация:

Re: Смазка велосипеда?

Сообщение Денис » 19 окт 2015 01:00

если следить за цепью. постоянно ее протирать и смазывать хорошими (дорогими) смазками. то грязь легко очищается тряпочкой прямо на велосипеде. после каждой гонки протер, смазал и опять протер... а если смазывать неправильно и чем попало. то конечно будет много грязи и надо хернёй страдать. бутылки искать, чет куда-то трясти.
катайте в 2 цепи. больше не нужно.
Подписываемся на мою страничку https://vk.com/balaevdenis и https://vk.com/shimanotlt! Веломастерсая SHIMANO-TLT ул.Белорусская 13 и ком-са ул.Коммунистическая 90 тел.+7 960 840 43 94

Аватара пользователя
yurdos
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 апр 2011 13:14
Имя: Юра
Для связи: 8917-137oo40
Откуда: 16 квадрат

Re: Смазка велосипеда?

Сообщение yurdos » 06 июл 2016 21:12

Купил сегодня рядом с Автомиром в новом здании ТЦ рим, отдел Lavr. Ценник 415, сторговался за 350.
Смазка для цепей. Ну, фирму думаю представлять не нужно- Agip. Chain Lube.
Содержит PTFE ПолиТетраФторЭтилен (Teflon).
Объём 400 мл.Изображение
Там еще есть сине-зеленая буржуйская по консистенции похожа на литол, думаю для подшипников самое то, фасовка приличная даже можно взять в складчину на 2-х, 3-х. Да и цена чуть за 200.
ФизкультПривет.

Ответить