Кривизна роторов на новом велосипеде

Аватара пользователя
Valerianis
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 июл 2016 20:53
Имя: Валера К.
Контактная информация:

Re: Кривизна роторов на новом велосипеде

Сообщение Valerianis » 04 авг 2016 16:41

В общем, привел я коня на то самое бесплатное нулевое ТО в КАНТ. Изложил механику все свои беспокойства относительно дисков и другого оборудования.

Пока он выправлял роторы и регулировал остальное, я посмотрел около 10 штук собранных велосипедов, стоящих для продажи в зале. Бренды: FOCUS, Rocky Mountain, Merida и Welt. В ценовом диапазоне от 30 (как у меня) до 70 тыр.

Только у одного экземпляра из просмотренных оказались идеально ровные тормозные диски. Ещё у одного -- почти. У трёх из десяти более-менее. У остальных пяти велосипедов ротора также сильно "гуляют", как на моём проданном, что, ИМХО, ужас-ужас! Причём, было замечено, качество сборки с ценой никак не коррелирует.

Покатался после ТО ещё немного, с дисками всё в порядке теперь. Но обнаружилась другая проблема: есть щелчки при педалировании под нагрузкой, на всех передачах. Ставить другие педали пробовал. Видимо, проблема с картриджной кареткой и придётся обращаться в магазин по гарантии.

Велосипед: Welt Rockfall 3.0 (2016)
Изображение

Vovantlt писал(а):Вел недорогой , поэтому роторы скорей всего пластилиновые ,да и жесткость вилки не фонтан . Можно попробовать сменить роторы на нормальные, ситуация должна улучшиться.

Аватара пользователя
Trek
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: 24 мар 2010 19:28
Имя: Андрей
Для связи: спроси )
Откуда: г.Тольятти . Автозаводский р-он
Контактная информация:

Re: Кривизна роторов на новом велосипеде

Сообщение Trek » 04 авг 2016 17:17

проблема с картриджной кареткой
Скорее всего.

p.s. А тебе на ВелоСамаре там местные "форумные знатоки" уже чего нибудь насоветовали и по этому поводу ?! :lol:
Я в ВКонтакте : http://vk.com/id57841040
Я в Страва : https://www.strava.com/athletes/9670081

Аватара пользователя
Valerianis
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 июл 2016 20:53
Имя: Валера К.
Контактная информация:

Re: Кривизна роторов на новом велосипеде

Сообщение Valerianis » 04 авг 2016 17:52

Так ведь бан -- это читать можно :bayan:

Пока нет, жду фидбека.
Trek писал(а):p.s. А тебе на ВелоСамаре там местные "форумные знатоки" уже чего нибудь насоветовали и по этому поводу ?! :lol:

Аватара пользователя
Флюр
Политрук
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 20:37

Re: Кривизна роторов на новом велосипеде

Сообщение Флюр » 04 авг 2016 21:01

Гайку в каретке нужно подтянуть. Эта такая зараза либо она постоянно откручивается, либо прикипит и фиг выкрутишь потом.

Аватара пользователя
Trek
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: 24 мар 2010 19:28
Имя: Андрей
Для связи: спроси )
Откуда: г.Тольятти . Автозаводский р-он
Контактная информация:

Re: Кривизна роторов на новом велосипеде

Сообщение Trek » 04 авг 2016 21:56

Valerianis писал(а):Так ведь бан -- это читать можно :bayan:

Пока нет, жду фидбека.
Trek писал(а):p.s. А тебе на ВелоСамаре там местные "форумные знатоки" уже чего нибудь насоветовали и по этому поводу ?! :lol:
Да не хочу я там даже ничего читать :mrgreen:
Я в ВКонтакте : http://vk.com/id57841040
Я в Страва : https://www.strava.com/athletes/9670081

Аватара пользователя
Valerianis
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 июл 2016 20:53
Имя: Валера К.
Контактная информация:

Re: Кривизна роторов на новом велосипеде

Сообщение Valerianis » 04 авг 2016 23:38

Механик говорит, что каретка картриджная и не обслуживается. Так он это сам сможет сделать?
Флюр писал(а):Гайку в каретке нужно подтянуть. Эта такая зараза либо она постоянно откручивается, либо прикипит и фиг выкрутишь потом.

Аватара пользователя
Vovantlt
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 17 мар 2011 11:03
Имя: Владимир
Для связи: 89178235058
Откуда: Тольятти ,новик 1кв
Контактная информация:

Re: Кривизна роторов на новом велосипеде

Сообщение Vovantlt » 05 авг 2016 10:51

Valerianis писал(а): Только у одного экземпляра из просмотренных оказались идеально ровные тормозные диски. Ещё у одного -- почти. У трёх из десяти более-менее. У остальных пяти велосипедов ротора также сильно "гуляют", как на моём проданном, что, ИМХО, ужас-ужас! Причём, было замечено, качество сборки с ценой никак не коррелирует.

Покатался после ТО ещё немного, с дисками всё в порядке теперь. Но обнаружилась другая проблема: есть щелчки при педалировании под нагрузкой, на всех передачах. Ставить другие педали пробовал. Видимо, проблема с картриджной кареткой и придётся обращаться в магазин по гарантии.
Жесть конечно , я 2 вела с Москвы заказывал ,везли транспортной компанией ,никаких проблем с роторами небыло , а тут как будто их специально кто то гнул.
По каретке, не знаю какие у тебя там щелчки ,но у меня на старом аваланче с такой кареткой ,часто появлялся хруст из за грязи.

Аватара пользователя
AntraX
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 23 дек 2011 22:20
Имя: Александр

Re: Кривизна роторов на новом велосипеде

Сообщение AntraX » 05 авг 2016 12:01

Valerianis писал(а):Но обнаружилась другая проблема: есть щелчки при педалировании под нагрузкой, на всех передачах. Ставить другие педали пробовал. Видимо, проблема с картриджной кареткой и придётся обращаться в магазин по гарантии.
Вот у меня тоже такая проблема с недавних пор появилась. Щелчки идут в районе каретки как раз. Цепь мажу довольно регулярно, педали промазывал недавно, т.ч думаю дело в ней.
Изображение

Аватара пользователя
Галактионов
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 23 июн 2010 22:15
Имя: Александр

Re: Кривизна роторов на новом велосипеде

Сообщение Галактионов » 05 авг 2016 12:08

подтянуть каретку и педали.. от щелчков это в первую очередь делал. помогало.

Аватара пользователя
Valerianis
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 июл 2016 20:53
Имя: Валера К.
Контактная информация:

Re: Кривизна роторов на новом велосипеде

Сообщение Valerianis » 05 авг 2016 13:25

Какая грязь? 150 км всего пробег у нового велосипеда, без треша. А на стареньком Mongoose 4 года 7000 и без единого профессионального т/о и никогда ничего не хрустело.
Vovantlt писал(а):По каретке, не знаю какие у тебя там щелчки ,но у меня на старом аваланче с такой кареткой ,часто появлялся хруст из за грязи.

Аватара пользователя
Лёt4ик
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 26 дек 2012 23:01
Имя: Михаил
Для связи: 8927726I6O8
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Кривизна роторов на новом велосипеде

Сообщение Лёt4ик » 06 авг 2016 18:41

Галактионов писал(а):подтянуть каретку и педали..
Если не поможет, плотнее закрутить эксцентрик заднего колеса и подтянуть болт крепления петуха. Тоже подобное было, перепробовали всё, в конце-концов оказалось что проблема в петухе. А щелчки по ощущениям были в районе каретки...

Alpine72
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: 11 июл 2011 23:15
Имя: Дмитрий

Re: Кривизна роторов на новом велосипеде

Сообщение Alpine72 » 30 авг 2016 23:32

И вынуть почистить и хорошенько затянуть подседел...

Ivar
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 02 фев 2010 18:25
Имя: Игорь
Для связи: +79023229093
Откуда: Тольятти, Автозаводский р-н

Re: Кривизна роторов на новом велосипеде

Сообщение Ivar » 01 сен 2016 19:38

Alpine72 писал(а):
slavchitos писал(а):Потом они хорошенько прогрелись и вернулись в исходное гнутое состояние... Есть способ выпрямить в прессе при высокой температуре?
Полная ерунда, нормальные роторы от перегрева не меняют своих свойств, временное шоркание может появляться из за температурного расширения и ротора и главное колодок, но потом все встаёт на свои места, не возвращение на место ротора означает что он пластилиновый или его ещё и замяли пока он был горячим, в этот момент ротор гнётся легче...
А вот выпрямлять роторы прессом и под температурным воздействием приведёт к отпуску стали и совсем убьёт ротор, этого делать совсем нельзя!!!
Вполне адекватно ротор правится разводным ключом или специальной приспособой... И если руки не из задницы то можно практически до идеала!!!
+1
Сам на даче из стальной пластины при помощи болгарки и тонкого отрезного диска сделал подобие ключа для правки роторов, какие иногда продаются в интернет-магазинах. Пользуюсь иногда и трагедии тут не вижу.
"А пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь.
А остальные мимо пролетят" "С"

Аватара пользователя
Finger_Gun
Штык-юнкер
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 29 янв 2010 14:06
Имя: Aleksei
Для связи: _[D:::]
Откуда: 12шт.

Re: Кривизна роторов на новом велосипеде

Сообщение Finger_Gun » 15 сен 2016 18:13

на губки разводного ключа изоленту намотай и прекрасно правь роторы без коцек!
Что пиндосу хорошо, то русскому – нафиг нужно! ) план Путина - беда России!!!
Мой палец свёрнутый в колбаску!!!

aTrop
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2015 00:00
Имя: Андрей
Для связи: 33808885

Re: Кривизна роторов на новом велосипеде

Сообщение aTrop » 12 дек 2016 11:33

Alpine72 писал(а):И вынуть почистить и хорошенько затянуть подседел...
Между прочим да. У меня тоже что-то очень долго щелкало. И никак не мог понять - что и где? Но где-то снизу. Не то чтобы это по настоящему мешало, но как-то раздражали эти явно посторонние звуки! Эксцентрик подседела распускал, снова затягивал - на несколько километров помогало, потом опять начинало щелкать. В конечном итоге тупо взял и перед затяжкой брызнул туда чуток аэрозольной смазки (как раз перед этим купил баллон в "Спортмастере". Такой вот http://www.sportmaster.ru/product/1839001/). И все эти щелчки как отрезало!

Ответить