Кривизна роторов на новом велосипеде

Аватара пользователя
Valerianis
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 июл 2016 20:53
Имя: Валера К.
Контактная информация:

Кривизна роторов на новом велосипеде

Сообщение Valerianis » 28 июл 2016 16:16

Купил недавно велосипед в КАНТе. Если вкратце, то вот он на фото:
Изображение

Суть в том, что оба ротора на нём оказались уже погнутыми, т.е. прямо из магазина сильно гуляют в колодках. Передний ширкает под нагрузкой и при езде на хорошей скорости.

Почему это нормальная ситуация для нового велосипеда из коробки? Требовать замены роторов по гарантии или всего лишь регулировки механиком?

А если покупать роторы отдельно -- они такие же кривые, требующие правки продаются?

Аватара пользователя
AlterMax
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 15 апр 2010 16:40
Имя: None

Re: Кривизна роторов на новом велосипеде

Сообщение AlterMax » 28 июл 2016 20:09

Да нет, обычно ровные всегда продаются....
Можно и самому аккуратно поправить разводным ключем при желании, только аккуратно...
И пусть тебе снится мир-колесо!
Звезды на спицах и ветер в лицо!

Аватара пользователя
Valerianis
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 июл 2016 20:53
Имя: Валера К.
Контактная информация:

Re: Кривизна роторов на новом велосипеде

Сообщение Valerianis » 29 июл 2016 11:59

Ага, ключом. Тогда точно с гарантийки вел снимется.
AlterMax писал(а):Можно и самому аккуратно поправить разводным ключем при желании, только аккуратно...

Аватара пользователя
AntraX
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 23 дек 2011 22:20
Имя: Александр

Re: Кривизна роторов на новом велосипеде

Сообщение AntraX » 29 июл 2016 12:15

Если они действительно погнуты (а не, например, плохо затянут эксцентрик на колесе, или колодки плохо отрегулированы из-за чего тоже бывают шаркания), и вел на гарантии - везти в магазин на замену. Правда надо будет еще доказать что не случайное падение стало причиной кривизны роторов.
В любом случае, если откажутся заменять, механик там же в магазине может своими руками поправить их
Изображение

Аватара пользователя
AlterMax
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 15 апр 2010 16:40
Имя: None

Re: Кривизна роторов на новом велосипеде

Сообщение AlterMax » 29 июл 2016 12:38

Valerianis писал(а):Ага, ключом. Тогда точно с гарантийки вел снимется.
Да там не надо вообще никакой силы, ключем просто удобно зажимать диск и одним пальчиком, используя рычаг ключа, аккуратно выправить диск. При правильных действиях НИКАКИХ следов на диске остаться не может. Сам так правлю всегда, главное верно определить место где править, обычно там где спицы диска.

P.S. Ключик перед операцией желательно протереть спиртом, чтобы масла не было, иначе "смазанные тормоза" получатся... :)
И пусть тебе снится мир-колесо!
Звезды на спицах и ветер в лицо!

Napalm
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 30 сен 2009 23:52

Re: Кривизна роторов на новом велосипеде

Сообщение Napalm » 31 июл 2016 18:52

Когда собирал велики в магазине новые, каждый 3 был хоть с одним да немного погнутым диском, приходилось поправлять.

Аватара пользователя
Trek
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: 24 мар 2010 19:28
Имя: Андрей
Для связи: спроси )
Откуда: г.Тольятти . Автозаводский р-он
Контактная информация:

Re: Кривизна роторов на новом велосипеде

Сообщение Trek » 31 июл 2016 19:31

))))) читал эту же тему на ВелоСамаре ))) Меня из-за нее второй раз забанили))))) Точнее не из-за неё, а из-за личной неприязни ко мне некоего "Переводчика" )))) Я так понял он у них там "в каждой бочке затычка" ( в жопе тоже наверное ))))) , так как практически в каждой теме дает свои советы)))) Только вот советы то эти самые стандартные, так сказать выписанные из общих правил, мануалов, инструкций итп ))) Но тем не менее он там местный знаток на все абсолютно вопросы, при этом еще вроде бы и модератор )))))
Работает в Самарком маг. "к4" у Жени Анашкина.
Я в ВКонтакте : http://vk.com/id57841040
Я в Страва : https://www.strava.com/athletes/9670081

Аватара пользователя
Trek
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: 24 мар 2010 19:28
Имя: Андрей
Для связи: спроси )
Откуда: г.Тольятти . Автозаводский р-он
Контактная информация:

Re: Кривизна роторов на новом велосипеде

Сообщение Trek » 31 июл 2016 19:36

Выпрямить УЖЕ гнутый ротор до идеально ровного не получится. Покупать новые? Не факт что придут и новые ровные.
p.s. Знаю по себе, что и меня бесит даже чуть-чуть чирканье ротора об колодку ( или наоборот ) . Но многие ездиют и не парятся.
Я в ВКонтакте : http://vk.com/id57841040
Я в Страва : https://www.strava.com/athletes/9670081

Alpine72
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: 11 июл 2011 23:15
Имя: Дмитрий

Re: Кривизна роторов на новом велосипеде

Сообщение Alpine72 » 31 июл 2016 22:05

На Шимано тормозах править можно и не сложно, там зазор между колодок довольно большой!!! И идеал не нужен...

Аватара пользователя
Галактионов
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 23 июн 2010 22:15
Имя: Александр

Re: Кривизна роторов на новом велосипеде

Сообщение Галактионов » 31 июл 2016 22:12

Alpine72 писал(а):На Шимано тормозах править можно и не сложно, там зазор между колодок довольно большой!!! И идеал не нужен...
Согласен. Вопрос на пять минут работы, даже спрашивать нет смысла. Взял и поправил.

Аватара пользователя
slavchitos
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 16 июл 2009 07:28
Для связи: 9O22979363
Контактная информация:

Re: Кривизна роторов на новом велосипеде

Сообщение slavchitos » 01 авг 2016 09:54

Потом они хорошенько прогрелись и вернулись в исходное гнутое состояние... Есть способ выпрямить в прессе при высокой температуре?

Alpine72
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: 11 июл 2011 23:15
Имя: Дмитрий

Re: Кривизна роторов на новом велосипеде

Сообщение Alpine72 » 01 авг 2016 11:04

slavchitos писал(а):Потом они хорошенько прогрелись и вернулись в исходное гнутое состояние... Есть способ выпрямить в прессе при высокой температуре?
Полная ерунда, нормальные роторы от перегрева не меняют своих свойств, временное шоркание может появляться из за температурного расширения и ротора и главное колодок, но потом все встаёт на свои места, не возвращение на место ротора означает что он пластилиновый или его ещё и замяли пока он был горячим, в этот момент ротор гнётся легче...
А вот выпрямлять роторы прессом и под температурным воздействием приведёт к отпуску стали и совсем убьёт ротор, этого делать совсем нельзя!!!
Вполне адекватно ротор правится разводным ключом или специальной приспособой... И если руки не из задницы то можно практически до идеала!!!

Аватара пользователя
Галактионов
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 23 июн 2010 22:15
Имя: Александр

Re: Кривизна роторов на новом велосипеде

Сообщение Галактионов » 01 авг 2016 11:40

шаркать может из-за слабой жесткости вилки. ноги гуляют и смешают тормоз относительно диска.

Аватара пользователя
Vovantlt
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 17 мар 2011 11:03
Имя: Владимир
Для связи: 89178235058
Откуда: Тольятти ,новик 1кв
Контактная информация:

Re: Кривизна роторов на новом велосипеде

Сообщение Vovantlt » 01 авг 2016 11:45

Вел недорогой , поэтому роторы скорей всего пластилиновые ,да и жесткость вилки не фонтан . Можно попробовать сменить роторы на нормальные, ситуация должна улучшиться.

Аватара пользователя
Valerianis
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 июл 2016 20:53
Имя: Валера К.
Контактная информация:

Re: Кривизна роторов на новом велосипеде

Сообщение Valerianis » 04 авг 2016 16:40

Зря вы так про Перевода, его многие в городе знают и уважают )
Trek писал(а):))))) читал эту же тему на ВелоСамаре ))) Меня из-за нее второй раз забанили))))) Точнее не из-за неё, а из-за личной неприязни ко мне некоего "Переводчика" )))) Я так понял он у них там "в каждой бочке затычка" ( в жопе тоже наверное ))))) , так как практически в каждой теме дает свои советы)))) Только вот советы то эти самые стандартные, так сказать выписанные из общих правил, мануалов, инструкций итп ))) Но тем не менее он там местный знаток на все абсолютно вопросы, при этом еще вроде бы и модератор )))))
Работает в Самарком маг. "к4" у Жени Анашкина.

Ответить