Проворот покрышки. Есть лекарство?

Аватара пользователя
Trek
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: 24 мар 2010 19:28
Имя: Андрей
Для связи: спроси )
Откуда: г.Тольятти . Автозаводский р-он
Контактная информация:

Re: Проворот покрышки. Есть лекарство?

Сообщение Trek » 31 янв 2017 19:52

Mishvel писал(а):Не, ребят, это какая-то мистика, сглаз, или порча. Надо попа вызывать, чтоб колесо освятил.
Сегодня припудрил покрыху тальком (изнутри, не снаружи), камеру всю извалял тоже, и поехал. Хорошо, что через 5 км догадался посмотреть. Сосок был уже под 45 градусов. Причем, впервые, покрыха провернулась против хода вращения. Дотопал пешком снова.
"Нокиян хакка", куплена 10 лет назад, обод - старенький "Алексримс". Они в паре много лет зим дружили, и меня не подводили. Но и летом провороты стали теперь, а там "Кенда" была. Обод? Но он как был круглым, так и остаётся.
Выпрошу у дорогой супруги её "Швальбу айс спайкер" для следственного эксперимента.
... и увидишь что со "Швальбе" такого не будет ;) Ну я так думаю :oops:
Я в ВКонтакте : http://vk.com/id57841040
Я в Страва : https://www.strava.com/athletes/9670081

Аватара пользователя
Флюр
Политрук
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 20:37

Re: Проворот покрышки. Есть лекарство?

Сообщение Флюр » 31 янв 2017 21:21

камера не по размеру?

Velociraptor
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 17 фев 2012 00:31
Имя: Сергей
Для связи: 89171266189

Re: Проворот покрышки. Есть лекарство?

Сообщение Velociraptor » 31 янв 2017 21:59

Тальк здесь явно лишний . Зачем его применяют гимнасты, штангисты? Во . Силу трения надо увеличивать , а не снижать. Я бы зашкурил и покрыху и обод в местах соприкосновения . Для чистоты эксперимента обезжирил бы и до и после . Читал что мылом все это смазывают и дают высохнуть . Ну про герметик говорили вроде. А вообще да мистика , со мной даже летом таково не было , при торможении на асфальте :? Ставил в межсезонье 3" леопарды , камера была ,,не по размеру,, и давление 1.5 - 2 ни каких проворотов .

Tokarka63
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 06 апр 2014 00:21
Имя: Виталий
Откуда: Тольятти, 4кв

Re: Проворот покрышки. Есть лекарство?

Сообщение Tokarka63 » 01 фев 2017 00:08

Швальбу айс спайкер, в этом году стала проворачиваться, давление 3мта, поднял до 3,5атм, проблема ушла!)

Аватара пользователя
Mishvel
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 16 окт 2009 13:22
Имя: Михаил
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Re: Проворот покрышки. Есть лекарство?

Сообщение Mishvel » 01 фев 2017 08:58

Флюр писал(а):камера не по размеру?
Ну уж...
Если не брать в расчет эксплуатацию "Туристов" раньше (в т.ч. зимнюю), то на горном велосе я с 2002 года. И летом, и зимой. И в горах, и на равнинах. Никогда нигде не было таких проблем. Хотя, помню, в начале нулевых у кого-то из наших в Луке вырвало "престу", и для меня это было в удивление - не слышал о таком до этого.
Вроде бы умею и камеры нужные ставить, и накачивать. В 2015 году, кажись, впервые у меня начались провороты. Я тогда воткнул толстую камеру (бутиловую, что-ли), которую подобрал на дороге в Израиле. Кто-то прокололся и выбросил, я заклеил и поехал. :)
Думал та камера виновата, но и дальше пошло-поехало, с другими камерами/покрышкой. Если вот теперь на евреев грешить, с этой порчей? :D
Приклеивать покрыху к ободу - да, наверное, но пока не решился на этот гемор. Бензином края уже мыл.
Сегодня поехал на "швальбе" - 7 км, полёт нормальный. Наверное, дело в компаунде покрых - или фиговый ("кенда"), или высохший (за 11 лет у "нокиян").
Velociraptor писал(а):Тальк здесь явно лишний . Зачем его применяют гимнасты, штангисты? Во . Силу трения надо увеличивать , а не снижать.
...Читал что мылом все это смазывают и дают высохнуть .
Надо разобраться. Тальк резину "смазывает", не дает склеиваться, следовательно, сила трения уменьшается. Я, конечно, не штангист...
Мыло? Оно же скользит, когда намокнет. Колеса ведь редко бывают сухими. Следовательно, пытаться "приклеить" мылом, думаю, не получится.

Не раз уже раньше, при замене камер, буквально выдирал их из покрышек - они хорошо приклеивались, при этом не было проблем с вырыванием вентилей. Видимо, сцепление/не сцепление камера-покрыха не влияет на это.
Последний раз редактировалось Mishvel 01 фев 2017 09:12, всего редактировалось 1 раз.
Увези с природы свой мусор. Подскажи это своему товарищу, если он сам не догадывается. Не брезгуй, убери за ним, если он относится наплевательски.

Фотоальбомы из путешествий: https://picasaweb.google.com/1102242541 ... redirect=1

Изображение

Аватара пользователя
slavchitos
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 16 июл 2009 07:28
Для связи: 9O22979363
Контактная информация:

Re: Проворот покрышки. Есть лекарство?

Сообщение slavchitos » 01 фев 2017 16:04

Нет мистики:-) профиль обода+старые покрышки+ низкое давление... Сам недавно топал пешком.
На "старых" ободах, Где старая :) покрышка прижимается к ободу только за счет давления такая проблема всегда. Приходиться качать 3.5. При 2.5 гарантированно срывает при резких торможениях и ударах на кочках. На ободах тьюблес реди, профиль такой, что покрышки плотно садяться и натягиваются на бортик. На таких можно не боятся срывов.

Аватара пользователя
Mishvel
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 16 окт 2009 13:22
Имя: Михаил
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Re: Проворот покрышки. Есть лекарство?

Сообщение Mishvel » 01 фев 2017 19:36

Да, я прихожу к выводу, что эта болезнь у меня от возраста. Не от моего, а от покрышечного. Евреи здесь не виноваты. Та "кенда" тоже не молодая была. Сейчас она, наверное, близ Узюково отдыхает, на мусорном полигоне.
Но если летние покрыхи, в общем-то, не успевают дожить до преклонных лет, стираются, то зимние не изнашиваются, и, казалось бы, могли служить вечно, но...

"Урожай" этого зимнего сезона. Надеюсь, сбор закончен. Новая "швальба", кажись, проблему решила.

Изображение
Увези с природы свой мусор. Подскажи это своему товарищу, если он сам не догадывается. Не брезгуй, убери за ним, если он относится наплевательски.

Фотоальбомы из путешествий: https://picasaweb.google.com/1102242541 ... redirect=1

Изображение

Аватара пользователя
Greenhouse
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 06 мар 2011 17:43
Имя: Константин
Откуда: Тольятти

Re: Проворот покрышки. Есть лекарство?

Сообщение Greenhouse » 01 фев 2017 19:56

Бортовой герметик вдохнет новую жизнь в старую камеру. Цена вопроса около 200руб которых хватит на 100/500 покрышек.
А смазывание сахарной водой внутренностей обода-покрышки или собственно камеры (без всякого ха-ха) будет еще бюджетнее. т.к. для герметика придется еще шприц в аптеке купить или кисточку в куль/хозттоварах.

Аватара пользователя
Trek
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: 24 мар 2010 19:28
Имя: Андрей
Для связи: спроси )
Откуда: г.Тольятти . Автозаводский р-он
Контактная информация:

Re: Проворот покрышки. Есть лекарство?

Сообщение Trek » 01 фев 2017 21:31

Trek писал(а):
Mishvel писал(а):Не, ребят, это какая-то мистика, сглаз, или порча. Надо попа вызывать, чтоб колесо освятил.
Сегодня припудрил покрыху тальком (изнутри, не снаружи), камеру всю извалял тоже, и поехал. Хорошо, что через 5 км догадался посмотреть. Сосок был уже под 45 градусов. Причем, впервые, покрыха провернулась против хода вращения. Дотопал пешком снова.
"Нокиян хакка", куплена 10 лет назад, обод - старенький "Алексримс". Они в паре много лет зим дружили, и меня не подводили. Но и летом провороты стали теперь, а там "Кенда" была. Обод? Но он как был круглым, так и остаётся.
Выпрошу у дорогой супруги её "Швальбу айс спайкер" для следственного эксперимента.
... и увидишь что со "Швальбе" такого не будет ;) Ну я так думаю :oops:
:dance: я был прав :D :D :D :bayan:
Я в ВКонтакте : http://vk.com/id57841040
Я в Страва : https://www.strava.com/athletes/9670081

Аватара пользователя
Mishvel
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 16 окт 2009 13:22
Имя: Михаил
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Re: Проворот покрышки. Есть лекарство?

Сообщение Mishvel » 16 фев 2017 09:28

Методом проб и ошибок лекарство найдено - замена покрышки на новую, не высохшую. Не дёшево нынче, конечно, лечиться.
Кстати, обнаружил, что "Айс спайкер" хуже держит боковые соскальзывания по льду, чем "Хакка" - обусловлено выступающим по бокам протектором без шипов.
Увези с природы свой мусор. Подскажи это своему товарищу, если он сам не догадывается. Не брезгуй, убери за ним, если он относится наплевательски.

Фотоальбомы из путешествий: https://picasaweb.google.com/1102242541 ... redirect=1

Изображение

Ответить