Ремонт фонарика SF-23

Аватара пользователя
AlterMax
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 15 апр 2010 16:40
Имя: None

Ремонт фонарика SF-23

Сообщение AlterMax » 31 янв 2015 15:46

Случай не типичный хочу описать, но вдруг кому полезно будет...
В общем есть у меня фонарик MTE SF-23, вот такой:
Изображение
Используется он как основной велосвет и в целом, вполне устраивает меня, а с приобретением эллиптической линзы, стало бы совсем хорошо... Если бы не одна проблема - периодически фонарь начинал глючить - после включения переключать хаотично режимы или вовсе вырубаться. Насколько неприятным может быть неожиданное вырубание фонарика при ночной езде, полагаю всем здесь понятно. Глюк это был "плавающим" - иногда фонарь мог месяц работать исправно и я полагал, что проблема ушла, но она возвращалась... Перебирал я фонарь раз 10 наверно, и модуль выпаивал и все контакты проверял и пропаивал, ничего не помогало...
Сегодня наконец разобрал кнопку, пластиковую, сам корпус оказался не заклеен намертво и удалось его расковырять канцелярским ножом без особых проблем. Сама кнопка устроена довольно хитро и содержит подпружиненный механизм с вращающимися на пластиковых уступах детальками. Подобный механизм встречается в шариковых ручках. При разборке в кнопке нашлась лишняя деталь - КАМЕНЬ! :evil: Камушек небольшой, но напакостил изрядно. Надеюсь теперь проблема решена.
И пусть тебе снится мир-колесо!
Звезды на спицах и ветер в лицо!

Аватара пользователя
magnisco
Макс
Сообщения: 3802
Зарегистрирован: 27 окт 2009 00:07

Re: Ремонт фонарика SF-23

Сообщение magnisco » 31 янв 2015 18:12

У меня таких два.
Проблема такая на обоих фонарях.

Дискус там у меня что то делал, паял или еще что. Проблема через какое то время появилась вновь.

Что то с трудом верится что камушек в кнопке является причиной. И как он туда попал?

Аватара пользователя
Elbino
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 12 фев 2011 19:31
Имя: Иван
Для связи: 89084073270
Откуда: Тольятти, 7 квартал

Re: Ремонт фонарика SF-23

Сообщение Elbino » 31 янв 2015 18:33

Cувенир он наших политических побратимов, кусочек Великой китайской стены.

а у меня кнопка перестает срабатывать, когда ее внутренняя крышка откручивается от вибрации.
Видно сразу что человек хороший, когда на велосипеде
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
AlterMax
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 15 апр 2010 16:40
Имя: None

Re: Ремонт фонарика SF-23

Сообщение AlterMax » 31 янв 2015 20:23

magnisco писал(а):У меня таких два.
Проблема такая на обоих фонарях.
Дискус там у меня что то делал, паял или еще что. Проблема через какое то время появилась вновь.
Что то с трудом верится что камушек в кнопке является причиной. И как он туда попал?
хм... ну камешек попал на заводе при сборке кнопки, других вариантов не вижу, а вот то, что есть еще 2 глючащих - это не радует, ладно, буду наблюдать, если не забуду - отпишусь по результатам
И пусть тебе снится мир-колесо!
Звезды на спицах и ветер в лицо!

Аватара пользователя
Галактионов
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 23 июн 2010 22:15
Имя: Александр

Re: Ремонт фонарика SF-23

Сообщение Галактионов » 31 янв 2015 21:14

после чистки контактов в кнопку советую прыснуть вд-шки. помогает от окисления контактов. была подобная проблема, вылечилась именно так.

Аватара пользователя
AlterMax
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 15 апр 2010 16:40
Имя: None

Re: Ремонт фонарика SF-23

Сообщение AlterMax » 31 янв 2015 21:16

Галактионов писал(а):после чистки контактов в кнопку советую прыснуть вд-шки. помогает от окисления контактов. была подобная проблема, вылечилась именно так.
собрал герметично, окисляться не будет...
И пусть тебе снится мир-колесо!
Звезды на спицах и ветер в лицо!

Alpine72
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: 11 июл 2011 23:15
Имя: Дмитрий

Re: Ремонт фонарика SF-23

Сообщение Alpine72 » 31 янв 2015 21:31

Не будет окисляться в бескислодродной сраде только, то есть в вакууме, воздух есть - значит будет!!! Но я заметил другую закономерность - окисляется резьба задней крышки фонаря и основного корпуса, именно там проходит ток черз нажатую кнопку. Материал -алюминий, окисление неизбежно, метод лечения - открутить и закрутить, тем самым почистить резбовой контакт!!!

Аватара пользователя
Галактионов
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 23 июн 2010 22:15
Имя: Александр

Re: Ремонт фонарика SF-23

Сообщение Галактионов » 31 янв 2015 22:05

алюминий очень активный металл. без окисной пленки не существует. проблема в том, что сопротивление в месте контакта появляется и пропадает в движении фонаря. драйвер воспринимает это как нажатие кнопки или севшую батарею... отсюда и скакание режимов и слабый свет.
пробуйте вд-шку. вреда от нее нет.

Alpine72
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: 11 июл 2011 23:15
Имя: Дмитрий

Re: Ремонт фонарика SF-23

Сообщение Alpine72 » 31 янв 2015 22:08

Меня спас кстати очиститель контактов

Аватара пользователя
AlterMax
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 15 апр 2010 16:40
Имя: None

Re: Ремонт фонарика SF-23

Сообщение AlterMax » 31 янв 2015 22:43

Галактионов писал(а):алюминий очень активный металл. без окисной пленки не существует. проблема в том, что сопротивление в месте контакта появляется и пропадает в движении фонаря. драйвер воспринимает это как нажатие кнопки или севшую батарею... отсюда и скакание режимов и слабый свет.
пробуйте вд-шку. вреда от нее нет.
:) я вообще-то химик по образованию, и вроде неплохо соображаю в этой сфере... Да, алюминий - активный металл и окисляется быстро, но пленка окисла прочная, и вполне достаточно проводит эл. ток для данного применения. Смазывание контактов может привести В ДАННОМ СЛУЧАЕ только к ухудшению ситуации - тонкая масляная пленка вовсе не способствует улучшению контакта, а со временем при плохой герметичности только ухудшит ситуацию, т.к. масло тоже окисляется с образованием полимеров, которые могут вполне качественно изолировать контакт. Единственный смысл "смазки контактов" видится мне только для защиты от влаги, тогда это может иметь смысл. Собранная герметично кнопка не нуждается в защите от влаги.

P.S. Кстати существет специальная токопроводящая паста для защиты контактов, но ее применение в данном случае - излишне.
И пусть тебе снится мир-колесо!
Звезды на спицах и ветер в лицо!

Alpine72
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: 11 июл 2011 23:15
Имя: Дмитрий

Re: Ремонт фонарика SF-23

Сообщение Alpine72 » 31 янв 2015 22:57

Открути крышку и посмотри на мелкую металлическую крошку или даже пыль, образуется от трения очень мягкой резьбы (особенности материала), именно эта пыль или струдка и является причиной плохого контакта... Герметичность кнопки при данной конструкции корпуса малозначительное улучшение... Резьба еще есть на гайке зажимающей драйвер, если затянуто не сильно, то результат будет таким же!!!

Аватара пользователя
AlterMax
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 15 апр 2010 16:40
Имя: None

Re: Ремонт фонарика SF-23

Сообщение AlterMax » 31 янв 2015 23:00

Alpine72 писал(а):Открути крышку и посмотри на мелкую металлическую крошку или даже пыль, образуется от трения очень мягкой резьбы (особенности материала), именно эта пыль или струдка и является причиной плохого контакта... Герметичность кнопки при данной конструкции корпуса малозначительное улучшение... Резьба еще есть на гайке зажимающей драйвер, если затянуто не сильно, то результат будет таким же!!!
Это совсем другое, мы тут про кнопку вообще-то, резьбы смазаны, там все хорошо...
И пусть тебе снится мир-колесо!
Звезды на спицах и ветер в лицо!

Аватара пользователя
Галактионов
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 23 июн 2010 22:15
Имя: Александр

Re: Ремонт фонарика SF-23

Сообщение Галактионов » 31 янв 2015 23:54

какие бы мы доводы не приводили, смазка мне помогла реанимировать фонарь, который я забраковал с намерением в обязательно порядке сменить кнопку или драйвер. сейчас он вполне адекватно реагирует на переключение режимов.

Аватара пользователя
Галактионов
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 23 июн 2010 22:15
Имя: Александр

Re: Ремонт фонарика SF-23

Сообщение Галактионов » 01 фев 2015 00:01

с вконтактов, поэтому без гарантий
Изображение

Аватара пользователя
AlterMax
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 15 апр 2010 16:40
Имя: None

Re: Ремонт фонарика SF-23

Сообщение AlterMax » 01 фев 2015 09:52

Галактионов писал(а):с вконтактов, поэтому без гарантий
:D
И пусть тебе снится мир-колесо!
Звезды на спицах и ветер в лицо!

Ответить