Однажды в Гудронном

Ответить
Аватара пользователя
Mishvel
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 16 окт 2009 13:22
Имя: Михаил
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Однажды в Гудронном

Сообщение Mishvel » 14 янв 2023 23:55

Давно дело было. Уже тогда, очевидно, стала проявляться моя склонность к одиночным походам, давшая рецидив в последние годы. И тогда пороховницы были ещё полны пороха, а ягодицы выдерживали любой дневной километраж.

Собрался я однажды, как сейчас помню, в среду, в сольный велопоход. В горы, настоящие, Жигулёвские. Цель - Гудронный, там ночевать решил. Там глухо, там никого, там вода есть, тухленькая. А среди недели так вообще хорошо - праздношатающихся по пути не будет, и лесники, наверное, спят. Ведь путь туда лежал через заповедник, в который ну никак нельзя. Но сам Гудронный, судя по моей карте, заповедником не являлся, я видел чёткую границу на листе атласа, и это освобождало меня от терзаний совести. Ну не нарушитель я, тем более с горелкой, не костром.

Поднимался в горы от Бахиловой Поляны. Эх, были времена, мы там бывали!.. Могли себе позволить проехаться или пройтись по старым дорогам, не нанеся никому ущерба, и не рискуя быть немного расстрелянными или много оштрафованными. А Стрельная тогда была почти девственна, не изуродована железным помостом.

Кстати про Стрельную. Однажды заезжаем туда велокомпанией, осознавая своё нахождение в запретных местах. Понятно - назначили заповедником, зверушек/цветики охраняют, никому нельзя. Абсолютно никому. Это было ещё до того, как заповедные люди придумали на Стрельной деньги делать и стали билеты продавать. Значит, хомосапиенс в тех местах может быть представлен только двумя видами - лесниками и нарушителями. И вот, хомосапиенсы, принадлежащие к последнему, преисполненные молодой дерзости, залетают на Стрельную и видят огромную толпу людей. Шум, гам, гулянка то бишь. Выяснилось, что гуляет мэр Жигулёвска. Третий вид, стало быть. Хомосапиенс-властикус, для таких границ нет. Что тогда особо запомнилось - дамочки, нафуфыренные, в юбочках, да на шпильках. Это на природе-то, по камушкам. Никак не вписывающиеся в окружающее образы.

Отвлёкся, возвращаюсь к теме. Еду я по заповеднику, ухо в остро держу. Пистолет на поясе ложную уверенность придаёт. На случай уж совсем неадекватной обстановки. Но обычно мы расходимся миром, со стражами гор. Как-то встретился я, одинокий и двухколёсный, между Морквашами и Бахилово, с инспектором. Инспектор был с ружьём, собакой, и под мухой. Александр Михайлович, как сейчас помню. Ксиву предъявлял. Начало знакомства было классическим, как в кино: «Стой, стрелять буду!» Остановился, конечно. Разговорились. Говорит он мне: «Ты хоть мусор не оставляй». Ну, Александр Михайлович, это вы в тему попали! С удовольствием продемонстрировал ему пакет со своим мусором, в рюкзаке. Хотя он уже верил мне на слово. А потом вдруг, неожиданно: «Как надоели эти трупяки!» Эээ… как это, трупы в заповеднике?? Говорит да, частенько попадаются. Отголоски девяностых, видать.

Извините, снова отвлёкся. Свернул на Гудронный, напряжение подспало. Дорога не сквозная, кого-то повстречать здесь шансов меньше. Добрался до места, выдохнул окончательно. Тихий летний вечер, максимальная глушь, середина недели. Я тут один и это всё сегодня моё. Оставил велос, хожу, место на ночь присматриваю. Птички почирикивают, солнышко золотит вечерними красками - рай, а не обстановка! И тут, за кустами, замечаю что-то светлое. Пригляделся - крыша машины. Да не может быть! Не здесь и не сейчас! Один шанс из тысячи, так встретиться. Но мне ночевать больше негде, и что-то подсказывало, что это не опасность для меня. Пошёл туда, выяснять обстановку. Подхожу - авто, двое мужчин в расцвете сил. Теперь настал их черёд удивляться. Поудивлявшись, знакомимся. Я - велотурист, а вы? "А мы за грибами" - говорят. В машине, действительно, демонстративно стояли корзины. Пустые. В ногах лежало что-то длинное, завёрнутое в ткань. Машина, хоть и полный привод, безнадёжно сидела в грязи. И эти ребята использовали уже все свои возможности для её вызволения из плена, но тщетно. Под колёсами были не давшие результата ветки, а все и вся были вымазаны грязью буксования. Они уже выдохлись и не знали что делать. Добровольно признались в этом. И тут - я! Я не отличаюсь недюжинной силой, но, как оказалось, не хватало третьего, пусть даже такого. Вытолкали мы машину. Ребята поблагодарили меня и уехали за грибами, скрывшись за поворотом.

Хожу-брожу дальше, ночлег-то ещё не нашёл. И встречаю своих грибников снова. Без машины, без корзинок, но с ружьями за спиной. Улыбнулся - ведь сразу понял, что за грибами по ночам не ездят.

А у меня друг, Лёха, охотник. И я спрашивал его когда-то, насколько опасны кабаны. Ведь много их в природе, а я вот не сижу в городе, шарюсь где попало. "Не ссы, сказал Лёха, целый кабан не тронет, но вот раненый... Забьёт любого, кто попадётся ". И вот, заряженный таким оптимизмом, я понимаю, что сегодня здесь будут стрелять. По кабанам. А я буду лежать на земле тем самым потенциальным "любым".

Всё было испорчено. Все мои мечты о безмятежной одинокой стоянке в глухомани были убиты тем, ещё не выстрелившим, ружьём. Но делать уже нечего. Времени куда-то уезжать нет, как и воды в округе. Стали согласовывать место моей палатки, чтобы хоть в ту сторону не палили. А главное условие, которое я поставил ребятам - чтобы сразу наповал. Не меня, а зверя. Никаких чтобы подранков! Сами-то вон, на железной вышке сидеть будут, а я...

Разбил палатку, выбрав максимально защищённое от кабанчиков место - по краям ямы, а с остальных сторон ветками забаррикадировался. Кабаны наверняка посмеивались надо мной, таким наивным, но тогда я им был не нужен.

Стемнело, я уже на боковой, и тут началось: бах, бах! Ну всё, думаю, поспал я сегодня... Но нет, до рассвета потом воцарилась тишина.

А на рассвете... Канонада была не долгой, но это было гораздо хуже будильника на работу. Надо было резко оценивать обстановку, и, может быть, лезть на дерево. А дерево я с вечера рядом не поставил. Как и не взял у них одно ружьё, для самообороны.
Пока соображал, послышался звук мотора. Ага, стало быть, слезли с вышки грибники. Я бегом туда. Ребят не узнать - возбуждены до предела, красные от бессонной ночи глаза горят, адреналин из ушей хлещет. В багажнике туша. Большущая, чёрная. И как они умудрились туда её поднять? Воистину, человек на многое способен, в определённом состоянии.

Потыкал я кабана пальцем - упругий, тёплый. Серёга, назовём его так, суёт мне всё что у них было - консервы, помидоры, хлеб. "Давай, пока! Мы тебя не видели, ты нас тоже!" И растворились ребята в густой зелени заповедника.

Не знаю, стали ли они по пути ещё и грибы собирать.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Прошла неделя или две, я снова еду в Луку. В деревне, у дороги, дети торгуют раками. Разговорился я с ними, и по каким-то признакам подозрение у меня закралось.
- Папу, спрашиваю, Сергей зовут? Машина такая-то?
- Да.
И я, уже без сомнений, как посвящённый:
- Мясо едите?
- Едим!
- Ну, передавайте ему привет, от Миши-велотуриста!


Я специально не называю ни марку машины, ни название деревни, ни пол ребёнка (ни фамилию мэра :D ). А с учётом истечения "срока давности" вообще всё это уже не важно.

Да и просто можно считать, что всё это я выдумал :-)



2023 год (было лет двадцать назад).
Последний раз редактировалось Mishvel 17 янв 2023 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Увези с природы свой мусор. Подскажи это своему товарищу, если он сам не догадывается. Не брезгуй, убери за ним, если он относится наплевательски.

Фотоальбомы из путешествий: https://picasaweb.google.com/1102242541 ... redirect=1

Изображение

Аватара пользователя
AlterMax
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 15 апр 2010 16:40
Имя: None

Re: Однажды в Гудронном

Сообщение AlterMax » 16 янв 2023 13:43

Спасибо, зачетно!

Сам года 4 назад ночевал в лесополосе между двумя полями что по дороге между Димитровградом и Тольятти.
Справа было поле пшеницы, а слева кукуруза. Часа в 2 ночи мимо палатки метрах в трех с визгом пронесся кабан из пшеничного поля в кукурузное.
Треск кукурузы был слышен еще минуты 3...
Так что не только подранки опасны, бывают и просто веселые дни у них )
И пусть тебе снится мир-колесо!
Звезды на спицах и ветер в лицо!

Ответить