На февральские по Уралу в режиме "снежных гнезд"

Ответить
Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 05 июн 2010 21:51
Имя: Данила
Для связи: 89278958245

На февральские по Уралу в режиме "снежных гнезд"

Сообщение Lik » 20 мар 2017 09:12

Сей пространный текстовый отчет (ниже, под спойлером) повествует о том как мы вчетвером поехали на короткие февральские праздники на Урал, чтобы пройти хребет Нургуш и ночевать при этом на вершинах, исключительно в снежных убежищах.
Видео также прилагается. Решил сделать одновременно и классический текстовый и видео отчет. Что бы в итоге определиться - какой тип изложения лучше?


А вот и отчет:
Решил как то Паша реализовать свою, как он выразился "идею Фикс" (аж 2 дня ее вынашивал). И сходить по Уралу в режиме "Снежных гнезд". Сказано - сделано, желающие нашлись. Предварительно сходили на Молодецкий курган с двумя-тремя снежными ночевками. Потестили, так сказать, людей и снаряжение. http://velosamara.ru/forum/viewtopic.php?f=58&t=60551
На Молодецком кургане народу было аж 8 человек. На Урал конечно меньше поехало. И вот, на следующие выходные после этого, взяв дополнительно к праздничному дню один день отгула на работе, поехали на Урал. Выбран был хребет Нургуш, точнее его более крутая восточная половина. В итоге состав группы был 4 человека: Данила, Паша, Вова Чупров и Нина из Уфы.
В пятницу в 10 вечера, на Самарском вокзале первые трое из них погрузились в поезд и в час дня в субботу были на станции Вязовая.
Здесь их уже ждало предварительно вызванное такси, при заказе которого было договорено наличие багажа и багажника на крыше для лыж. Вместе с ними из вагона выгрузилось большое количество горнолыжников и сноубордистов, они налегке быстрее нас разбежались по своим такси и уехали куда-то в Завьялиху.
- Нууу, я то думал нормальные лыжники будут - увидев туристов с лыжами, заметно приуныл наш таксист - не лезьте, я сам привяжу... не мешайте, отойдите... кто так грузит - ворчал угрюмый таксист, привязывая вещи своей старой вытянувшийся в грыжах багажной резинкой. Изображение Изображение
Изображение
Погрузившись и сказав водителю, что подхватим еще четвертого человека (Нину) на трассе, на повороте на Сибирку, эти трое туристов поехали на место старта - на Олиемпиев кордон, который находится возле хр.Нургуш, недалеко от поселка Сибирка.
В это время лиловая легковушка с женщинами и собаками на борту съехала с трассы М5 по указателю "Сибирка 10 км" и начала углубляться в лес. Женщина за рулем была заводчицей собак и ехав со своей подругой из Уфы в Челябинск и подвозила по трассе Нину, которая сидела на заднем сиденьи в обнимку с рюкзаком с одного боку и собакой с другого. Сделав добрый жест заводчица собак решила довести такую хорошую попутчицу прямо до деревни, тем более до этого поселка было всего-то чуть-чуть в сторону от их маршрута.
На нестыковки в том, что в назначенном месте встречи должно быть еще крупное ответвление с трассы на город Сатка, и что до Сибирки должно быть 17км, а не 10, Нина внимания естественно не обратила.
- что-то тут дорогу не чистят - немного засомневалась подруга заводчицы.
- вон же чьи-то следы есть, значит кто-то ездит - весело сказала заводчиуца за рулем - значит и мы должны наверное проехать.
- Паша говорил, что в поселок без проблем легковушки проезжают... - рассуждала вслух Нина.
- А кто такой Паша?
- о, я еще не рассказывала?... - из под колес тем временем полетел снег, и машина поехала по снежной колее вперед.
...лиловая легковушка уже шла тяжело, когда в машине началась паника:
- мы тут застрянем! Может обратно, пока не поздно?
- а как мне развернуться обратно-то? Тут одна колея и все! - по бокам тем временем плывут сосны с сугробами.
- уже поздно! Жми на полную, теперь уже только вперед до деревни! - кричит подруга - только не останавливайся, не останавливайся, газуй, газуй!..
...
- алло Нина, ты уже на повороте в Сибирку?
- алло, плохая связь! Паша, Алло! Мы тут застряли! - раздается в ответ из трубки.
- что? Как это застряли?
- тут дорога оказалась не очень хорошая, в колее застряли! Вытолкать никак не получается.
- Э! Я туда нэ поеду - услышав наш разговор вмешался водитель - по М5 тока поеду, сами туда ехайте, в эту Сибирку!
- смотри, указатель Сибирка! - прерывает Данил в летящем по М5 такси - и женщина какая-то, не Нина случайно? - в этот момент мимо нас в боковом окне на обочине мелькает одиноко голосующая женщина без каких-либо вещей при себе, а сразу за ней уходящая в туннель темного леса дорога, похожая больше на зимнюю грунтовку по просеке. Позже станет ясно, кто эта женщина и почему она унылая.
- не, женщина не наша. И поворот не тот, наш еще не скоро. И от нашего поворота до Сибирки там не 10, а 17 километров вообще-то, это видимо старая заброшенная дорога напрямки.
...
- Смотри, а дорога-то ровная и идеально расчищенная в две полосы, да с большим запасом. И где же тут они застряли? - идет обсуждение в такси, сворачивающем в этот момент с М5 на указателе "Сибирка 17 км".
- ну, они наверное где-то дальше застряли - с заднего сиденья фантазирует Данил - давайте, поехали вперед пока едется - и машина поехала по хорошей дороге в сторону поселка.
- ребята, у меня закрадываются смутные сомнения - говорит Паша, опять набирая телефон Нины - они повернули как раз на ту заброшенную дорогу!
- Алло, Нин, вы застряли совсем не там где надо было, надо на следующем указателе на Сибирку! Мы тебя будем ждать на Олиемпиевом кордоне, ну или в Сибирке, смотря до куда доедем. Только связи там не будет!
Изображение Как оказалось, той женщине в Сибирку было совсем не надо, она сделала крюк чтобы Нину подвезти. Изображение
"Сообщение от системы: Поздравляем! Вам присвоено достижение "Сусанин 1-го уровня". Теперь вам на 10% легче убедить попутчиков следовать именно вашим маршрутом. Для получения следующего уровня достижения заведите еще 10 человек туда куда им совсем не надо."
В конце поселка Сибирка стоял шлагбаум и будка.
- посещение стоит 40 рублей в день - сообщала бабушка из окошка в будке - а с машиной будет...
- да не, машина просто нас отвезти, это такси. Нам пожалуйста на 3 человек на 2 дня.
Женщина в будке нажала кнопочку и о чудо открылся (автоматический, а не хухры-мухры!) шлагбаум и они по хорошо расчищенному грейдеру поехали до Олиемпиева кордона.
По пути было ответвление дороги на Фонтан (Сосульку) и большинство машин ехало туда. А такси в угрюмым таксистом в итоге приехало на расчищенную площадку у Олимпиева Кордона.
Изображение

Судя по указателю до Нургуша 13 км. Это до в.1406, на которую все ходят. Но нашим ребятам надо было пройти даже немного меньше, потому что они шли не на ту вершину, на которую обычно все ходят. Матрас короче как всегда.

Изображение

Выгрузились, только поели, как подъехала Нина на попутке, машина ехала на фонтан, до довезла лишние пару километров Нину до кордона, на этот раз без приключений у водителя :-). А те несчастные женщины тоже тормознули джип, который их сейчас вытаскивал.

Изображение

Лыжи были прицеплены веревками к рюкзакам и послушно скользили за каждый из хозяинов, пока те шли пешком. По сильно накатанному снегоходному следу было удобней идти пешком, чем на широких охотничьих лыжах, если конечно это было не под горку.

Изображение

Изображение

Изображение

Вскоре ушло за горизонт солнце. Но взошла яркая луна на чистом небе. Стало восхитительно красиво.
Изображение

Изображение

Немного не доходя до середины перевала, они свернули с тропы, навязали на лыжи веревки и начали подниматься на вершину 1247 м. Здесь, на одном из привалов, Вова потерял фонарик. Дальше этой темной личности предстояло поднимался, спускаться и петлять среди елок на ощупь, в романтическом свете свете луны.

Изображение

Вначале все было просто, но затем пошел крутой склон и наст. Во время снятия лыж для закрепления их на рюкзаке Нина упустили свой рюкзак вниз по склону, вместе с лыжами. Изображение Хорошо, что улетел не далеко.

Видимо здесь очень давно не было снега, но было много ветров и периодических оттепелей с подмораживанием. Все елки стояли голые, без снега, их мощные облепленные снегом шубы давно были съедены ветром. Снег в безлесной зоне был везде в зафирнованном виде с причудливыми формами отвердевших снежных барханов, очень прочных и твердых, местами даже в блестящей ледяной глазури. Ребята на урале никогда такого не встречали и даже наиболее опытные из них, ходивших по горам Кавказа и других горных районов, в бреду не могли себе представить, что на домашнем пушистом южном урале реально нужны будут кошки для прохождения маршрута. Ступеньки рубились с усилием и очень узкие, 1-2 см. Но если подходишь к макушкам курума, там где они все еще торчат из снега или находятся близко к поверхности, то периодически внезапно проваливаешься по колено и глубже. Вдобавок все они кроме Вовы были в традиционных для лыжных походов бахилах с галошами. Вова шел в горных фонариках. Поэтому ступени рубили в основном Паша или Вова.

Изображение

И все это при свете луны. Романтика!
Изображение

Изображение

Группа подошла к плотному снежному склону, который был более крутой, чем до этого. Паша с Вовой впереди, затем Нина, Данила шел замыкающим. При подъеме по склону выбирали наиболее пологий путь, петляя по его рельефу. Изображение Там, где на особо твердом участке этого склона несколько метров даже не получились сантиметровые ступени, мимо Данилы начала сползать вниз Нина. Навыка торможения палками у нее все еще не было, сползает просто подошвами по склону. Данила видит перед собой кончик прицепленной Нининому к рюкзаку длинной лыжи, торчащую высоко над ее головой и хватает его.
- отпусти меня - согнувшись в том же положении, в котором она сползала по склону говорит Нина - мешаешь разогнуться.
Данила отпускает ее, она тут же сново продолжает ехать вниз. Изображение Данила хватет опять.
Наконец Нина смогла зарубиться.
Ситуация, когда никакие ее мероприятия по собственному прорубанию ступеней не оставляли вообще ничего на насте Нину несколько озадачивали. Был один вариант: идти только по следам.
- Пусти меня вперед, я боюсь самой последней идти - просит Нина.
Чтобы пропустить вперед сьехавшую мимо него вниз Нину перед Данилой встает какая-то нереальная задача, для этого ему надо на этом склоне сделать шаг в сторону. На вырубание калошами двух новых ступенек, чтобы постоять в это время в сторонке у него ушло минут 5. А чтобы сделать еще 5 шагов и ему с Ниной покинуть этот сверхтвердый участок, вообще немеряно времени ушло.
Вован писал(а): Я тоже почти полз по склону и все думал, как там Нина сумеет пройти за нами.
Но вот началось выполаживание и крутой подъем кончился.
Изображение

Вышли на предвершинное плато. Здесь дул сильный ветер и росли карликовые елочки. Паша побегал вокруг в поисках снежного надува для рытья просторной пещеры, не нашел. Поскольку таких соблазняющих бонусов в виде замечательных снежных надувов для устройтва снежной пещеры не подвернулось, решили продолжать путь: с предвершинного плато лезть выше, для ночевки на самой вершине, как было запланировано.
Изображение

Четверо шатающихся от ветра с рюкзаками тел подошли к последнему взлету склона на вершину и полезли вверх по застывшим зафирнованным барханам. Ветер тут становился все сильнее, а склон круче Изображение. В обычной снежной ситуации такой склон для них не представлял никакой сложности, но при таком твердом насте и сильном ветре это было сложно задачей.
- Надо попробовать зайти на вершину с какого-нибудь другого боку - перекрикивая ветер говорил с нами Паша - здесь слишком сложно, не поднимемся, надо попробовать зайти с другой стороны вершины, где-то же должен быть менее твердый снег.
И Паша без рюкзака траверсом ушел на разведку за поворот склона горы, на северную сторону вершины, там по идее гора должна была еще начать нас немного закрывать от ветра.
- в начале метров 10 некомфортно, надо опять рубить сантиметровые ступени, а дальше потом вроде получше - вернувшись сказал Паша - но далеко я не ходил.
И они двинулись дальше, Данила шел замыкающим. Он подошел к перегибу горы, опять пошли узкие сантиметровые полоски ступеней. Ветер был все сильнее в этом месте.
Борясь с рвущим их в разные стороны ветром они потихоньку продвигались вперед, делая шаги по узким ступеням только в перерывах между особо сильными порывами, и пережидали внезапные усиления ветра просто стоя на месте зарубившись в склон кончиками палок. Так получилось, что у Данилы в группе были самые широкие лыжи - охотничьи шириной 15 сантиметров. На перегибе склона в какой-то момент пережидания сильный порыв ветра он почувствовал, как ветер схватил его за эти лопасти, торчащие из рюкзака и против его воли потащил по склону. Изображение То, что он зарубившись палками сильно налег на них, воткнув их в твердый склон сбоку от него, и в результате уже почти лежал на склоне, его не спасало. Ему как-то удалось остановить движение, повернув лопасти в этой безумной турбине параллельно к ветру, изогнувшись в сложной позе. Он аккуратно нащупал ступеньки и задом плавно возвратился на площадку и трясущимися от напряжения руками кое-как повалил рюкзак. Минут пять он просто лежал и восстанавливал силы. И думал. Думал есть ли смысл идти дальше. И скоро ли его хватятся. Он решил попробовать изменить крепление лыж к рюкзаку и притянул их к рюкзаку как можно ниже, так что концы лыж теперь торчали как сверху от рюкзака, так и снизу. Ветер рвал, но он все-таки медленно продвигался вперед. Сразу за перегибом его уже давно ждали остальные на неблюольшой полочке. Приходилось ногами максимально "облизывать" каждую ступеньку, и как можно сильнее при этом ложиться боком на склон, чтобы не сдувало порывами ветра. Данила считал себя отнюдь не гераклом. И через какое-то время от удержания остриями палок тушки с рюкзаком на склоне у него начало уставать и дрожать левое запястье.
Вот видна очередная площадочка, где дожидаются остальные.
- отстегиваем от рюкзака лыжи! - сквозь рев ветра кричит Паша, хотя мы находимся совсем близко.
- что? - не слышит Данил в другом конце трехметровой площадки.
- привязывайте лыжи за собой к рюкзаку на веревки, пусть ползут с зади, так парусить должно меньше.
На небольшом пятачке площадки это сделать не нелегко, палки отпускать нельзя - если положишь или воткнешь ветром сорвет и все улетит вниз в темноту. Тут самый крутой склон и лететь будут до низа горы.
Перевязались, ползем дальше. Стало полегче, хотя лыжи тяжелые (у меня по крайней мере) и периодически цепляются за камни.
Вылазим на вершину. Наконец-то мы закончили этот ацкий подъем! Привал. Тут мне показалось я услышал "Дзинь!"
"Сообщение от системы: Поздравляем, Павел! Вами получено достижение "Ганнибал 4-го уровня". Когда-то Ваш знаменитый предшественник смог провести 12 слонов через Альпы. И вы уверенно идете по его стопам. Шансы потери ведомых вами людей в горах теперь снижаются на 40%. Для получения достижения "Ганнибал 5-го уровня" затащите в горы еще 27 неподготовленных для этого существ."

Да не, показалось от усталости. Слуховые галлюцинации в свисте ветра.
ПАШtet писал(а): Залезли на верхнюю площадку вершины 1247. Я бегаю по ней, проверяю глубину снега, лавинным щупом пробить наст почти нигде не получается. Кое где с размаху это все-же удается, глубина для снежной землянки слишком маленькая. Для того, чтобы пилить блоки пилу даже не получается воткнуть в снег - слишком твердый, его поверхность аж блестит. Копать - тоже, лопата не втыкается. Спустились на 5 метров по высоты с другой стороны вершины, там была пологая площадка и снег был более глубокий и гораздо более мягкий - у него была подходящая плотность для строительства. Подходящая плотность снега при строительстве из снежных блоков - это когда человек ходит по этому снегу пешком и не проваливается, но при этом снежные блоки выпиливаются ножовкой по дереву без больших физических затрат.
Нашли снег. Роем. Паша сказал что будет "кабанья лежка". ИзображениеИзображение
ПАШtet писал(а): Я стараюсь не выдумывать какие-то свои названия снежных убежищ, дабы окончательно всех не запутать в их типах, но Данил все нарекает какими-то своими клейкими оригинальными названиями, которые потом сам начинаешь невольно употреблять. Типа кабаний приют(лежа) (это снежная “землянка” с перекрытиями из снежных блоков), снежные гнезда (это снежные пещеры).

Изображение
Ну что ж, раз сказали кабанья лежка, роем её.
При строительстве до пояса роется траншея на двоих, а сверху потом укладываются плиты "домиком". Паша с Ниной свою, мы с Вовой свою.

Паша показал какой ширины примерно рыть. У них с Ниной выглядело бодро. Мы с Вованом тоже начали чуть в стороне. Де чтобы было головой вверх по склону. Снег твердый, копаем алюминиевыми лопатами, попутно пилой выпиливая блоки.


ПАШtet писал(а): Залезли на в. 1247. Я бегаю проверяю глубину снега, лавинным щупом пробить наст почти нигде не получается. Кое где с размаху это все-же удается, глубина для "окопа" маленькая. Чтобы пилить блоки пилу даже не получается воткнуть в снег - слишком твердый, аж блестит. Копать - тоже. Чуть спустились метров на 10 с другой стороны, там снег был более глубокий и гораздо более мягким - у него была подходящая плотность для строительства. Подходящая плотность снега при строительстве из снежных блоков - это когда человек ходит по этому снегу пешком и не проваливается, но при этом снежные блоки выпиливаются ножевкой без больших физических затрат.

Изображение

Паша подошел, глянул, говорит "Вы лучше плиты для крыши делайте, а то не хватит". Начали плиты делать. Снова Паша подошел, говорит "Не, широкая канава, не пойдет". Мы берем максимально большие плиты, которые смогли выпилить и пытаемся составить домиком, как выглядело у Паши. Действительно, слишком широко. Дальше стали продолжать рыть траншею более узкую. Так как вдвоем копать узкую неудобно, Вова просто рыл, а я в боковом ответвлении выпиливал плиты, это оказалось удобнее.
Тут Вован наткнулся на камень. Под камнем, огромная яма.
Вован писал(а): Между прочим, там чуть лопату не потерял. Копаю, значит, налегаю на рукоятку, вдруг бамс, рука с лопатой неожиданно куда-то проваливается и я растягиваюсь на снегу. Поднимаюсь, смотрю лопаты нет только черный провал в снегу, начинаю шарить там рукой и нащупываю рукоятку.
Все, траншея запорота, дальше уже вскоре снежный нанос кончается.
Вован писал(а): Кстати из запоротой траншеи с ямой получился отличный клозет. С утречка его многие оценили.
Предлагаю использовать технологическую траншею, из которой я добывал плиты. Хотя она и неверно сориентирована - вдоль склона, но решаем её обустраивать. Выкапываем, расширяем. Вован тут мне говорит: -" Ветра тут вроде нет, может просто так ляжем спать, под открытым небом?". Изображение Я говорю, мол не, раз начали то надо закончить.
Вверху траншея получилась узкая (где-то на 1,5 пенки), а к земле расширяем, чтобы места побольше было.Плиты становятся хорошо. Подходит Паша, помогает сделать правильный узкий вход. Заделываем щели клиньями, присыпаем снежком. Залазием, расстилаемся. Тесновато получилось - одновременно сидеть может только один, второй при этом должен лежать.
Пока не спим, располагаемся "валетом", так удобно сидеть обоим.
Сначала я расстелил свой спальник, а затем Вова достал свой Баск. Бамс, свет исчез! Спальник заполнил все пространство траншеи. Изображение В темноте услышал кряхтение и "Сейчас, сейчас...". Наконец Вова смог запихать спальник под себя. Так потянуло в теплую кроватку...
Наскребли со стенок снега, поставили топиться на горелку. Говорю Вовану: "-Может не будем готовить, пряников пожуем и спать?"Изображение
На что он мне твердо ответил что "-Нет, я есть хочу сильнее чем спать!". И уснул, прям как был, сидя.Изображение
Вован писал(а):
Ничего я не уснул, просто задремал немного, пока ждал воду, все было под контролем!
Правда говоря, оба подремали пока кастрюлька закипала. Наконец сделали пюрешку с сосиками, поели. Я полез в навигатор - дальше по маршруту была просто жжжж... жесть. Хребты, куртые склоны, и скорее всего такой же фирн как и сегодня. ИзображениеУснул с мыслями, смогу ли адаптироваться к такому лазанию и хватит ли Паше 4-го Ганнибала чтобы довести нас всех до конца маршрута? Изображение
Прошли в этот день 12 километров, спать легли в 5:30 утра.

День 2.Ночь прошла хорошо, просыпаться не хотелось. Поднявшийся снаружи ветер неистово задувал в щели между блоками перекрытия и периодически осыпал Вову жесткой и холодной снежной крошкой.

Изображение
Нина писал(а):не во всех постройках был ветер)
И пробуждение было очень бодрящим, колоритным таким.
Паша сказал что это мы поленились вчера "саркофаг" снегом хорошенечко закидать. Он бы смерзся и загерметизировал все швы.
Проснулись ориентировочно где-то в 12 часов.
Изображение
Нина писал(а):убежища были совсем близко. При этом когда утром Паша изнутри громко сообщал «Подъём!», соседнее убежище не отзывалось и не слышало (хотя проснулось и так). Расстояние через снег между головами в одном и другом убежище в тот момент было всего метра 4 наверное. Я про «Подъем» поняла очень хорошо.
Не вылазя из спальников, стали готовить завтрак на горелке.
Изображение

Путь наружу пролегал через "кухню", да и вообще туда где задувает ветер вылезать совсем не хотелось. Так что все гигиенические проблемы удалось решить в дальнем конце нашего уютного пристанища.Изображение
Собрав все вещи, выбрались на улицу. Ветер был сильный, и наши раскиданные шмотки начал закатывать прямо в гору.
ПАШtet писал(а):На кабаньем приюте ветер был 8 м/с.
Кое-как упаковались. Наш боковой, "бракованный" туннель действительно кто-то действительно испольтзовал как туалет. И использовал в сильный ветер, сразу видно.

Изображение

Торжественно разрушаем по-очереди наши снежные убежища. Гнездо Паштета было значительно крепче. Я на плитах потолка даже стоял вначале.

Изображение

Паша обрадовал нас, говорит что ввиду чрезвычайных условий, пересмотрел маршрут, и мы идем другую часть Нургуша, северную.
Перед тем как выдвигаться, сбегали на вершинку, где нас чуть было не унесло ветром.Изображение
ПАШtet писал(а):На вершине где мы ветряное селфи делали ветре был 17 м/с
Затем стали спускаться с горы, только не как вчера, а с противоположной стороны, наветренной. Было около 15 часов утра. Здесь был удивительно легкий склон, без жесткого наста. Затем спустились на перевал с которого вчера начинали подъем.
Изображение

Потом начался пологий подъем к следующей вершине. Начало уже смеркаться, сказывался сбитый график.
Изображение

Изображение

Была опять ясная погода, ночью взошла луна.
Нина писал(а):Надо отдать должное светилам: было ещё светло от одного, как всходило другое.

Изображение

Склон стал круче, но пока идем на лыжах. Вовану тяжелее всего - не рассчитал диаметр веревок на лыжах и постоянно проскальзывает. Я вспомнил про свой запасной фонарик, надолго его не хватит, но на несколько часов вполне. Отдаю фонарик Вове.
Изображение

Солнце окончательно зашло, стало волшебно красиво от залившего все вокруг серебристого света луны. Я уже не жалел что идем ночью. По ходу движения, успевал фотографировать с рук.
Нина писал(а):Я этому сильно радовалась. Днём конечно было тоже красиво: яркость, краски, контрасная дальняя даль, зелёная зелень, искрящийся снег. Ночью ж совсем удивительно. На открытых участках было хорошо видно без фонаря. (Хотя об этом надо у Володи спросить. Между ёлок и что бы ориентироваться в камнях конечно мне фонарик сильно пригождался. Да и что бы ориентироваться кто где тоже.)
Петлять под Луной в лесу, в тишине и спокойствии, когда видишь пушистые рукава снега на ветках ёлок, и лыжню (проложенную Пашей) среди абсолютно чистого нетронутого белого покрова, и всё это залито мягким светом и луч фонарика лишь вносит акцент на направление.. это было ну очень приятно. Пушистый снег даже почти не скрпел. И следов было мало. Было ощущение, что мы одни на этом ковре под звёздами.
Изображение

Изображение

Впереди показался более крутой подъем с курумником. Снимаем лыжи и привязываем их веревками к рюкзаку. Не всегда удобно - они время от времени застревали в камнях. У Паши одну лыжу сорвало и она просвистела мимо нас.Изображение
Надо сразу отметить, что передвигались мы неоптимально. Нина шла предпоследней, я замыкающим. Но вот перед Ниной Паша с Вованом отрывались далеко вперед, как будто это нам позволяло время выиграть. Непозволяло, скорее наоборот. Нина тратила время на выбор пути - чтобы и зарубку сделать ногой, и чтобы не провалиться на слишком мягком насте. Следов правктически не было видно в неверном свете фонарей. Если бы кто-то еще шел прямо перед ней, то темп был бы выше.

Изображение

У ближайшей вершины снега было мало. Карабкаемся к следующей, более высокой. Там вроде как должно быть все "пучком".
Изображение

Забрались, нанос есть, действительно гигантский - при желании можно строиться в 2-3 этажа. Пока ребята начинают
рыть, настроил фотик и начал выдергивать со строительных работ по 1-у человеку на фотосессию.
Это фото на север, наш еще предстоящий путь.
Изображение

А это "белоСнежные пляжи Капакабаны", взягляд на пройденный участок.Изображение
Изображение

А вот и уютное снежное гнездо отрыто. Делаем его поближе к поверхности. Хотя логичнее отрывать поглубже, но психологически не очень приятно под многометровой толщей спать.
Изображение

Изображение

Делаем не с узким входом, а с большим порталом, и потом закладываем его блоками. Так удобнее рыть и быстрее.
ПАШtet писал(а):Названная мною "ленивая" снежная пещера называется: "неклассическая" снежная пещера.

Изображение

Обзорные фото "гнезда" с близлежащих камней.
Изображение
Нина писал(а):Да-да, что бы сделать это фото, Данила убежал на соседние камни и кричал от туда (мы были внутри и даже не знаю, как услышали) мол не шевелитесь и светите фонарями.
Т.к. в лунном свете не вполне понятно расстояние, выглядело это так, что он стоит на соседней вершинке успев туда убежать (фотограф же!) и строит композицию.
Кстати, обычно он говорил: «Замрите и не шевелитесь». Мы и замирали. Данила в это время занимался чем-то, крутил фотоаппратат, смотрел куда-то вдали и вблизи. Вобщем было ясно: даже ради согрева рук не стоит отвлекать сосредоточенного художника. Так что руки (если оказывались на тот момент без верхонок) ждали когда снова можно будет жить и шевелиться. Один раз помнится, попробовали отвечь: стало намного хуже: Данила стал бегать между нами и закрепленным фотоаппаратом, разговаривать (сам с собой, так как нам нельзя было говорить и двигаться) в итоге время когда он пришёл к согласию с самим собой и нашёл таки кадр увеличилось.

Небо меж тем начало заволакивать тучами. Лезем внутрь.
Изображение

Удобный при строительстве широкий вход, Паша частично закладывает блоками. Внутри делаем уютные полочки для вещей.
Изображение
Нина писал(а):«уютные полочки»?! Да вы ж там с Володей чуть ли не встроенный шкаф выкопали. С разметкой где и что будет лежать.
Данила был против завершения строительства пока всё его существо не будет согласно с внутренним убранством и не реализуются представления о комфорте.
Свечки и правда выглядели мило. (Там на фото, на снежной стенке за свечками это не знаки древних цивилизаций, это следы от лопаты.)
Мне понравилось то, что плюс к скорости изготовления (конечно Паша с Володей копали очень быстро) убежище оказалось сухим, просторным. И конечно красивым! :) И тёплым.

День 3.
Это была самая теплая и уютная ночь. Комфортно и просторно.
Родина писал(а): мне во второй ночевке было также хорошо как и в первой.
Не помню во сколько встали, было уже солнечно.
Изображение

Групповые фото с убежищем.
Изображение

Делаем парные фото к нашим ночным. Тени от луны и от солнца ложились практически одинаково.
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Традиционно разрушаем убежище, идем дальше по хребту.
Изображение

Изображение

Погодка была солнечной, большей частью шли пешком - на плато среди низкорослых елочек и камней был твердый наст.
Изображение

Только надо было быть всегда начеку - рядом с камнями можно было легко провалиться.

Изображение

Во время очередного проваливания, я расколотил корпус своей камеры ГоПро об камень в снегу.
Изображение

Когда спускались в низинки, в еловых лесах одевали лыжи.
Изображение

Запоминающийся рельеф - твердые железобетонные барханы снега, по которому идешь как по асфальту.
Изображение

На камнях осматриваемся в поисках дальнейшего пути.
Изображение

Временами на хребте попадались целые лабиринты из скальных останцев.
Изображение

Некоторые приходилось перелазить.
Изображение

Но долго солнца светом полюбоваться мы не успели, так как вышли поздно. На подходе к вершине 1350 солнце стало клониться к закату, так что на эту вершинку лезть не стали.
Изображение

Изображение

Изображение

Начали плавно обходить ее вокруг, не сбрасывая высоты.
Изображение

Групповое фото на фоне заката.
Изображение
Нина писал(а):Вот тут, да. Выглядит наст хорошо, да? Номально так выглядит. При этом идти по нему (мне) на лыжах было не очень удобно. Разъезжаются лыжи. Даже тут я заметила преимущества того пути, который выбирал Паша и придерживалась лыжного следа.
Впервые я заметила, что лучше не отклоняться от следов накануне среди камней: стоило сойти и я на участке в 10 метров 2 раза провалилась по бедро. При этом везде, где шла по следам, проваливалась максимум по колено и то редко.

Всколре взошла луна, ну а мы обошли вершину 1350. Показался перевал, на который нам предстояло спуститься, и вершина 1406 за ним, на которую нам предстояло затем подняться.
Изображение


Еще одно групповое фото.
Изображение

Одели лыжи и начали бодро спускаться на веревках. Вова даже слишком бодро. Как молния - бах-бах от дерева к дереву. У него к этому времени уже совсем сел мой фонарик.Изображение
Изображение

На противоположном склоне заметили чей-то фонарь. Кто-то спускался нам навстречу, видимо по тропе, которая там как раз должна быть.
Спустились на перевал и по самому пологому пути начали на лыжах идти в гору. Мы с Вовой сначала отстали, но потом добрали "лидеров". Наконец вышли на тропу, сняли лыжи. Судя по всему дорога была очень утоптана - следы множества ботинок.
Нина писал(а):Как шоссе выглядело. Только безлюдное. Странновато было. Идти очень удобно.
И вид от туда хороший, на 360 почти.

Но несмотря на это прямо по середине тропы встречались бездонные дыры в насте. Кому-то не повезло.
Делаем привал. Паша с Ниной как-то не очень веселы.
Изображение
Изображение

Вышли на вершину, резко поднялся ветер. Пока немного протупили, замерзли сильно. Остановились наконец и утеплились. Дошли до вершины 1406, самой высокой точки Челябинской области.
Изображение

Нашли валяющуюся на снегу табличку для сэлфи. Не удержались.
Изображение
Изображение

А вот перед нами открылся долги спуск по хребту вперед.
Изображение

Шли очень осторожно. Дул сильный ветер. Наст был жесткий и по нему быстро сдувало. У меня оторвалась одна лыжа и начала обгонять. Но далеко не ушла, привязали обратно.

Изображение

Время было часов около 9-и вечера когда мы дошли до скальника, решили встать переночевать. Паша решил сделать запланированную ночевку под открытым небом. Долго он бегал вокруг, ища подходящее место, где есть закуток, защищающий от ветра. Нашел наконец невдалеке такой. Не полностью защищал, порывы иногда залетали.
Нина писал(а):Шутишь? Найти в скалах место, где было 3 стенки вокруг (не было только четвертой и крыши). Ах да, не было же полочек! Хотя, постойте. Были полочки!
Вобщем место было классное. Вид который открывался за ногами мне бы не хотелось закрывать ничем.

Паша сказал, что будем спать и кипятить воду. Это было очень удачно, и увеличило время на отдых.

Кстати, только в этот вечер посыпал снежок. Небольшая крупа. Ненадолго стало хуже видно вокруг. Поднимался небольшой ветер.
Каждый вечер о ночевках в снегу я узнавала что-то новое. Тут Паша сказал, что главное это накрыть от снега лицо. Было хорошо. Мне как-то даже показалось в один момент, что душно. Думаю, не может быть: на открытом воздухе сплю и душно. Оказалось, нас слегка засыпало снегом. В районе головы больше, чем я думала.
Классная ночевка кстати получилась.
И пробуждение было очень бодрящим, колоритным таким.

Выровняли площадку, уложили пенки и спальники. Я лежал с краю и на лыжах и палках сколхозил клетчатую занавесочку, чуть защищавшую от залетавших сюда порывов ветра. Паша говорит что они добавляла домашнего уюта и комфорта нашей ночевке. Изображение

Изображение

Прямо в спальниках приготовили ужин. Каждый готовил в своем углу.
Изображение

Изображение

Как сейчас помню, были макарончики с мясом. Обжигающе-горячие в начале, а вот в конце успевали остыть в тарелке и последние макаронинки примерзали ко дну. Вот такая вот особенность ужина под открытым небом.Изображение
Поужинав, легли спать.

Паша потом оказывается ночью вставал фоткать наши полузасыпанные тушки.
Изображение

День 4.
Из-за плотного графика нашего похода, спали мы всего часа четыре. Но зато это был очень сладкий сон, я не просыпался. Только когда разбудили, я выполз из спальника и обнаружил что весь засыпан снегом, как и люди вокруг. Также не было видно наших вещей - все было под снегом. Паша кричал чтобы я вылазил и быстренько всех снимал на камеру. Но я предложил отложить съемки на лето, еле уговорили. Изображение Обувь ведь тоже была под снегом, стал выкапывать.
Все еще кружил снег, так что съемки на ГоПро с разбитым корпусом не затянулись - она быстро заледенела.
Изображение

Начали выкапываться остальные.
Изображение

На будущее - надо точно запоминать куда что кладешь. Паша еле отыскал горелку, а Вован чуть не потерял нож.
Изображение


Быстро собрались и в утренних сумерках начали спускаться на перевал у горы Лукаш.

Изображение
Там нашелся снегоходный след и мы быстро скатились к озеру Зюраткуль.

Изображение

Нина на привалах видимо рпедставляла себя пичужкой и все пыталась быстрее улететь в теплые края.
Изображение


Тут уже по льду не составило труда вовремя добраться до одноименного поселка, где нас и ждало такси.
Изображение

В Ларгус мы влезли вчетвером, но лыжи в салоне все грозили задушить Вована при торможении - надо как-то по другому упаковываться, а лучше всегда вызывать такси с багажником на крыше.
Изображение
И видео:
phpBB [video]
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
МарКа
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 авг 2011 21:51
Имя: Марина
Контактная информация:

Re: На февральские по Уралу в режиме "снежных гнезд"

Сообщение МарКа » 20 мар 2017 15:23

- какой тип изложения лучше?
Мне классический вариант изложения больше нравится.

Аватара пользователя
Санек trek 3700
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07 июн 2013 08:51
Имя: Александр
Для связи: 89272113737

Re: На февральские по Уралу в режиме "снежных гнезд"

Сообщение Санек trek 3700 » 30 мар 2017 23:07

Повторюсь, маньяки вы))) Мне всё время холодно было, пока читал) Согласился бы вот хоть на какой мороз, но только чтобы ночёвка была там, где сухо и тепло. Спасибо за вечернее чтиво, наконец появилось немного времени почитать разные приключения.

Ответить