Новогодний лыжный поход на хр.Кумардак (Видеоролик)

Ответить
Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 05 июн 2010 21:51
Имя: Данила
Для связи: 89278958245

Новогодний лыжный поход на хр.Кумардак (Видеоролик)

Сообщение Lik » 21 янв 2016 14:39

Весь видео и фотоматериал представлен в 9-и минутном видеоролике.
Доступно в HD.
phpBB [video]


А это текстовый Микроотчет.
На эти новогодние праздники изначально я планировал сходить с Лёхой ХХХХХХ в пеший на Кавказ. Но, как-то ноябрьские праздники с Паштетом немного подкосили мое здоровье и веру в крутые склоны (а точнее в себя на них) :girl: . Так что срочно пришлось искать чем бы себя занять на праздники и при этом чтобы поменьше постороннего народу вокруг. Оставался токмо классический теплый и ламповый Южный Урал. Только вот у нас в области насколько я знал никто в лыжные походы туда не собирался . Все кто мог и хотел ухали на теплый и солнечный Кавказ. :D
Я было приуныл, но тут списался со знакомой, Ниной из Уфы, и оказалось что у них походных групп на Урал полно. Даже очень. Было вариантов 5, не меньше :shock: . В итоге остановлись на турклубе "Спутник". С этим клубом я уже познакомился не так давно, во время организованного ими рогейна "Кольцо-24", и очень впечатлился организацией. Клуб организовывал аж 4 группы, в т.ч. 1 детскую. Выбрали группу, что идет на хребты Нургуш и Зюраткуль, но незадолго до нового года часть участников слилась, и мы присоединились присоединились к группе, идущей на хр. Кумардак.
31 декабря, утром, я сел на поезд и уже вечером был в Уфе. Там быстро скинул вещи и мы с Ниной решили встретить Новый год в здоровом стиле. Пошли в Уфимский чайный клуб. Там не только было полное отсутствие алкоголя, но и мяса в блюдах. Но каждый из участников постарался и принес свое собственное фирменное блюдо. Пока все не попробовал, не успокоился. :-) Запомнились селедка под шубой, где вместо селедки были какие-то морские водоросли, плов с фруктами и овощами, и кисло-сладкий цитрусовый пирог.
То что не было алкоголя, не значит что не было веселья. Нас ждало много церемоний, плясок и танцев, в т.ч. русских народных. Хотя был я сильно объетый, но пласалось легко, видимо еда была легкой. Потом под утро угомонились и смотрели фильм на проекторе (а кто-то просто дремал в темноте).
1 января, вечером, мы с Ниной, взяв рюкзаки и лыжи, пошли к гнезду "Спутника". Хотя народа на улицах было неудивительно немного, удивляло что прохожие в нас узнавали Спутниковцев и желали удачи. Что тут поделаешь - город туристов, у них даже мэр из туристов, город лесными деревьями засажал :facepalm: .
Помещение клуба оказалось в подвале. Было очень жарко там и просторно. Тусили сразу две группы - наша, за которой заказанный автобус должен был приехать в полночь, и другая группа, которая собиралась на хр. Нары и Ямантау, и выезжавшие в 4 утра. Мне тут выдали из общественного снаяржения нашу уютную 12-и местную палатку из кордуры, занявшую половину рюкзака и по слухам весившую 10 кг в сухом виде. Лыжи у всей группы были узкие, 8-9 см. По этому случаю я и одолжил у Паши его почти нулевые "туристы" фабрики Маяк. Ребята в турклубе оценили, поржали конечно тоже. У всех кроме меня были несмоленые, мне пожелали удачной накачки рук. Вот и автобус подошел, загрузились. До Верхнеаршинского было почти 350 км, добрались под утро. Не сразу правда, водила чуть не заблудился на второстепенных дорогах. Выгрузились, было темно и холодно, где-то -32 градуса. Прошли метров 200 и прямо около одного из домов у Дамира на ровном месте лопнула лыжа, прямо посередине по месту склейки. Он огорчился, мы приуныли. Я приуныл сильнее всех, т.к. у него были точно такие же лыжи как и у меня, фабрики Маяк :shock: . Дамир был реммастером и быстренько наложил поверх платформу из куска точно такой же лыжи и зафиксировал шурупами. Из дома вылез разъяренный хозяин, которого разбудила постоянно агрящаяся на нас его беспокойная шавка. Он культурно возмутился, мы так же культурно указали ему на непреодолимый характер настигших нас обстоятельств. :-)
Ремонт закончен, идем дальше. Километра через 3, уже на рассвете, у Дамира опять лопается пополам его отремонтированная лыжа, уже вместе с платформой. Отпиливает поврежденный кусок, и тупо соединяет "ступенькой". Как оказывается, скольжение почти не ухудшается. Взбираемся на перевал и к вечеру встаем на перевал под вершиной Б.Кумардак. По пути встретили группу туристов под руководством Снежного барса, который оказывается живет в Верхнеаршинском. Первая ночевка. Палатка была необычная, без дна. Но оказалась достаточно комфортной - устилаешь все пенками внахлест и никаких проблем. Даже удобно - органику можно прямо под пенки совать ;-) .
3 января. На утро пошли в радиалку на вершину, но не дошли - там был ураганный ветер и нулевая видимость. Вернулись в лагерь, взяли вещи и пошли в долину. Здесь встретили вторую группу из Спутника, пообщались и стали в долину спускаться. По плану нам необходимо дойти до соседнего хребта и заночевать уже на нем, но жизнь внесла коррективы. Нина что-то почувствовала себя плохо и еле шла, хотя ее разгрузили по максимуму. Было решено что ей нужно сходить с маршрута. С ней также сходил и Женек, который вызвался ее проводить до Уфы. Всей группой вернулись на перевал и поставили лагерь. А мы с руководителем налегке побежали провожать Нину до Верхнеаршинского. Вчетвером быстро сбегали до поселка по лыжне накатанной. И обратно вдвоем с Андреем уже в темноте возвращались. Вторая ночевка, дежурство у печки, треск огня, любимая книга в читалке или плеер. Я постоянно сдавал свое дежурство с запозданием, так не хотелось отрываться от книги и ложиться спать. В одну из ночевок я даже кого-то разбудил со словами "Вставай. тебе осталось дежурить 15 минут" :girl:
4 января.Утром было ясно и солнечно. Обнаружил я что не зря косился на свои/Пашины лыжи. Они лопнули прямо по месту склейки. Но опыт уже был - вырезали кусок и прикрутили внахлест. Действительно, накат почти не ухудшился, но зарываться лыжа стала время от времени. Сбегали в радиалку на вершину Б.Кумардак. Так как не укладывались уже в график, было решено изменить маршрут - шли только по хр. Кумардак, но при этом залазя на все значимые вершины налегке. Было ясно и солнечно рочти постоянно.
Только вот я начал замечать что палатка начала меня выживать из рюкзака - она как тесто с каждым днем все больше и больше места занимать. Пуховка в итоге была выжита под клапан.
В оставшиеся дни, дойдя до конца хребта, мы налегке одним днем сбегали на угловой Машак. Оттуда в упор полюбовались на самую высокую гору Южного Урала - Ямантау. И действительно, большой и величественный... холм. :shock: На Урале есть горы повыше и поживописнее.
Затем практически по своим следам вернулись в Верхнеаршинский, и маршрутку дожидались в деревянном доме того самого Снежного Барса - рассматривая альбомы походов и потягивая крепкий ароматный чай. Как оказалось, в эти дни в поселке падала до -40 градусов, а у нас на хребте и в помине такого холода не было - все в долину скатывалась.
Обратно нас доставила та же самая маршрутка.
Бюджет поездки:
Поезд до Уфы и обратно - 2 тыр.
Газель Уфа-Верхнеаршинский и обратно - 2 тыр.
Еда в поход - 1 тыр.
Итого: 5 тыр. ровно.

З.Ы. Ан, нет. Паше надо шоколадку купить чтоли, все ж лыжу немного поломал его, хотя её все равно было не жить.
Итого: 5 тыс 045 руб.
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
ВЛАДИМИР5
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 дек 2011 17:23

Re: Новогодний лыжный поход на хр.Кумардак (Видеоролик)

Сообщение ВЛАДИМИР5 » 22 янв 2016 07:10

Спасибо, Данила! Отличный ролик и рассказ!
По пешеходному переходу - ПЕШКОМ!!!
ВЕЛОСИПЕД на тёмной дороге, должен светиться как НОВОГОДНЯЯ ЁЛКА!!!
Не оставляйте велосипед без присмотра, чем бы он ни был пристёгнут.

Аватара пользователя
Elbino
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 12 фев 2011 19:31
Имя: Иван
Для связи: 89084073270
Откуда: Тольятти, 7 квартал

Re: Новогодний лыжный поход на хр.Кумардак (Видеоролик)

Сообщение Elbino » 22 янв 2016 20:40

Спасибо, читал и смотрел с упоением! :dance:
Видно сразу что человек хороший, когда на велосипеде
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Санек trek 3700
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07 июн 2013 08:51
Имя: Александр
Для связи: 89272113737

Re: Новогодний лыжный поход на хр.Кумардак (Видеоролик)

Сообщение Санек trek 3700 » 23 янв 2016 20:11

Как неожиданно приятно! Спасибо, Данила, за отчёт!

троцкий
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 30 ноя 2009 20:17
Имя: Дима
Для связи: ЛС
Откуда: Комса
Контактная информация:

Re: Новогодний лыжный поход на хр.Кумардак (Видеоролик)

Сообщение троцкий » 25 янв 2016 20:52

Красивое видево!

Данила, а в узких лыжах какой профит? Если на широких пошел (пошли все), лучше б было?
Палатка без дна по совокупности больше, чем та что у челябинцев понравилась?

Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 05 июн 2010 21:51
Имя: Данила
Для связи: 89278958245

Re: Новогодний лыжный поход на хр.Кумардак (Видеоролик)

Сообщение Lik » 26 янв 2016 01:58

троцкий писал(а):Красивое видево!

Данила, а в узких лыжах какой профит? Если на широких пошел (пошли все), лучше б было?
Палатка без дна по совокупности больше, чем та что у челябинцев понравилась?
Узкие лыжи - круто по зреьтам и склонам шастать, даже без веревок ( кроме меня и ребенка никто веревки не юзал для подъема на хребты. Но лыжи должны быть несмоленые. Получается что удобно в них боком по склону идти/подниматься. Тогда как большие платформы охотничьих облизывают склон и наклоняются/сползают.
Обычно узкие лыжи это для более хребтовых и высоких маршрутов - там склоны (где узкость в плюс) и деревьев мало, а это значит снег плотнее и широкие не нужны.
Но вот чуть в долины и в них можно очень сильно утонуть по рыхлому снегу. В этот раз повезло - снега давно не было и тот что есть слежавшийся. Прикинь, тот кто первым тропил по целине не сильно уступал по скорости тому кто за ним шел! Но вот если рыхлозимье и долины надо пересекать, то лучше охотничьи тогда.

Палатка без дна, это разрезанная пополам восьмерка и вставленная середина. Как то мне челябинская больше понравилась. Видимо печки зимние все схожи по габаритам, а соотношение теплоотдача/площадь палатки разная. У челябинцев показалось теплее палатка.
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Ответить