ОТЧЁТ О ЖИГУЛЁВСКОЙ ПЕШКЕ 2015 (ходоки вне зачёта).

Ответить
Аватара пользователя
Санек trek 3700
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07 июн 2013 08:51
Имя: Александр
Для связи: 89272113737

ОТЧЁТ О ЖИГУЛЁВСКОЙ ПЕШКЕ 2015 (ходоки вне зачёта).

Сообщение Санек trek 3700 » 04 ноя 2015 18:43

"Дар умения быть счастливым в детстве есть почти у всех,
но лишь немногие могут сохранить его на всю жизнь."


__ Поделюсь с вами своими мыслями об очередной авантюре, в которой поучаствовал, - 10-ой Пешей Жигулевской кругосветке. Описывать особо нечего, всё прошло достаточно ровно, а как говорится, "путешествия без приключений не стоят того, чтобы им посвящали книги". В отличие от моего прошлогоднего похода в этот раз я уже подготовился основательно, учёл все свои прошлые ошибки. Возможно, кому-то пригодится мой опыт.
1 Ботинки. В этот раз я их разносил за неделю до мероприятия, плюс в этот раз я купил боты на жёсткой подошве. Почему-то мне всегда казалось, что гибкая подошва лучше, ортопедичнее, а в результате тогда потерял три ногтя.
2 Треккинговые палки. Чтобы описать их плюс, приведу пример. Когда вы поднимаетесь по лестнице, то, помогая себе руками, держась за поручень, это гораздо легче.
3 Посмотрел ролик о правильной ходьбе, а именно: Носок стопы должен смотреть вперёд, а не наружу, тогда коленки скажут вам спасибо.
4 Отдыхайте чаще. Но этого правила в этот раз мы опять не придерживались, что в итоге хорошо сказалось на состоянии наших ног. В конце хромали все втроём.


Изображение

__ В пешку мы пошли, как уже сказал, втроём (больше сумасшедших не нашли): Макс, Дима и я. Наш возраст 35-38 лет. А это важно упомянуть, потому что только в этом году я, наконец, сильно ощутил, насколько сильнее и выносливее молодёжь до 30 лет. Мне казалось, что после 100 км на веле в бодром темпе, все нормальные люди устают. Однако Игорёк Колоткин, с которым мне довелось прокатиться в этом году, который вдвое моложе меня, показал мне, что после 100 км молодёжь только разогревается, без намёка на усталость или боль хоть в каком-нибудь месте. И если в прошлом году в моей голове вообще не укладывалось, как команда "Маша и медведи" в такой короткий срок прошла весь маршрут кругосветки, то в этом году, когда нас на невероятно большой скорости стала догонять одна из команд, я уже не удивлялся.

__ Из Ширяево на маршрут мы вышли в 17-00, на час раньше, чем все команды. Потому что мы пошли вне зачёта, чисто для себя. Поход в хорошей компании, по красивым местам, с очередной проверкой на выносливость - это было нашей целью. Несмотря на уговоры Макса, большинством голосов первую часть пути было решено по-пенсионерски пройти вдоль берега козьей тропой до Гавриловой поляны. Нам с Димой не хотелось месить грязь через перевал до Подгор (прошлогодний опыт меня пугал). А здесь вроде и короче и по прямой, без подъёмов и спусков. Когда дошли до самого трудного участка, стало уже темно. Сырые листья и корни стали хорошим скользким препятствием, где я первый раз упал. Шёл лёгкий снежок, но было очень тепло, шапку одевать не хотелось. Вообще в этом году сильно повезло с погодой. Оба дня сильно порадовали: не было сильного ветра, критических температур, не было дождя и непролазной грязи.


Изображение

Изображение

Изображение

__ Дойдя до Подгор около 21-00, у нас разгорелся спор, как пойдём дальше. Дима хотел пойти по безлюдной трассе, потому что дорога вдоль берега оказалась довольно размытой, и следующие 25 км по такой тропе идти не хотелось. Макс настаивал пойти по маршруту кругосветки, вдоль леса по грунтовке. Я был в сомнениях, потому что доводы обеих сторон были убедительными. Но склонился в сторону Макса, просто потому, что та дорога для меня была новой и неизвестной. И мы не ошиблись, путь вдоль леса был впечатляющим. Петляющая между деревьями тропа в беззвёздной темноте, под редкими кружащими снежинками, без единого постороннего огня, кроме наших фонариков, приводила меня в восторг.

Изображение

__ И музыка! Ребята, всегда берите с собой плеер. Несомненно, тишина мира успокаивает, уравновешивает, приводит мысли в порядок, но "вечный покой сердце вряд ли обрадует". Музыка способна насытить спектр впечатлений настолько сильно, что даже непролазная грязь будет казаться чем-то удивительным! "Песня Земли" Андреа Бочелли, которым я прожужжал все уши попутчикам, настолько гармонично заполняла ночное открытое пространство, что пробирало до мурашек. А когда неизбежная усталость начинает заставлять ваше тело остановиться и прилечь, то именно музыка может, задавая ритм, заглушать голоса боли и переутомления и находить дополнительные внутренние резервы. Когда-то очень давно читал одну занимательную статейку, где рассказывалось об одном эксперименте. На одном складе одну неделю люди работали в тишине, а другую - под музыку. Оказалось, что в "музыкальную" неделю продуктивность работы людей была в четыре(!) раза выше. Делаем выводы.


__ Выйдя на час раньше всех команд, мы не ожидали, что довольно скоро за нами появится "хвост". Тем более, что первую часть пути мы шли достаточно бодро, всего с одной остановкой на перекус. Однако на пути в сторону Торнового мы заметили сзади в километре от нас светящиеся фонарики. Причём двигались они с внушительной скоростью. Они нас стремительно догоняли, несмотря на то, что мы шли тоже довольно быстро. И тут в нас сыграло какое-то абсолютно детское чувство азарта, нам захотелось оторваться от преследователей. Мы даже выключили фонарики и пошли перебежками - смех да и только. Мы смеялись сами над собой и, представляя, в каком недоумении наши преследователи, которые явно считали себя лидерами. Потом стали придумывать название нашей команде, чтобы представиться, когда нас нагонят. Ну, естественно, впопыхах ничего умного не приходило в голову, только хохмы. Когда нас всё-таки догнали, то Макс сказал после затянувшейся паузы, что мы - Лешие.

Изображение

__ Ребята оказались командой "13 бродяг". Очень приятно было видеть знакомые лица, с некоторыми из них наши пути уже когда-то пересекались. Особенно удивительно было то, что среди них оказалась невероятная девочка Маша, про которую я только что рассказывал своим попутчикам, восхищаясь силой и стойкостью худенькой и хрупкой девочки, бывшей среди победителей в прошлом году.
__ Если спросите моё мнение, стоит ли девушкам участвовать в подобных мероприятиях, то я скажу так: если вам меньше 30 лет И ваш вес меньше 50 кг, то попробовать можно. В противном случае - не стоит. Надо помнить, что шрамы украшают лишь мужчин.
__ Мы, не скрывая, поведали "бродягам", что пытались от них оторваться. Наверное, потом они сильно смеялись, усомнившись в нашей адекватности, сложив вместе факты, что какие-то три пенсионера, нарисовавшиеся перед ними, идущие вне зачёта, убегали и прятались, выключая фонарики. Ну не идиоты ли?
__ Мы не стали задерживать ребят, поскольку у них всё-таки соревнование, а не просто прогулка, как у нас. Немного пообщавшись, "бродяги" словно локомотив из фонариков, набирая скорость, скрылись впереди нас. Вот она молодость, про которую я рассказывал выше. Глядя вслед исчезающим скороходам, мы отчётливо почувствовали себя какими-то стариками, которые не просто не могут поддерживать такой темп, а, наоборот, стали терять скорость. У каждого появились болезненные ощущения в ногах.
__ Доковыляв до Торнового около 12 ночи, мы пошли искать лавочку, чтобы отдохнуть и перекусить. И с приятным удивлением снова встретили великолепную пятёрку из "13 бродяг", которые заканчивали трапезу. Ещё раз весело пообщавшись, мы пожелали им доброго пути, зная, что уже точно больше не встретимся.


Изображение

__ До Шелехмети, а затем и до приюта мы плелись уже совсем медленно, прихрамывая. Девять несчастных километров мы шли аж 3 часа, смеясь над тем, что мы уже не команда "Лешие", а команда "Пенсионеры". Чтобы поддержать пошатнувшуюся силу духа, мы один раз запели. Как говорится, "легко на сердце от песни весёлой..." Ох, как давно я этого не делал. А поскольку песен знаем мы не много, то после трёх походных маршей снова перешли на душевные разговоры.

Изображение

Изображение

__ Одолев около сорока километров по разбитым дорогам от Ширяева, мы, наконец, прибыли на место падения наших тел. Оказавшись у ворот турприюта, с которым мы предварительно договорились о ночлеге, мы не смогли дозвониться до хозяев. А поскольку продолжать путь без отдыха не входило в наши планы, и даже больше - могло означать потерю одного бойца, то мы самовольно заняли один из домиков. Да простят нас великодушно хозяева приюта, нам это было жизненно необходимо! Мы пытались ещё неоднократно дозвониться, когда оказалось, что в неотапливаемом холодном доме нет ни матрасов, ни одеял, ни подушек.

Изображение

В общем, как вы можете себе представить, ночной отдых оказался довольно экстремальным, особенно для меня. У меня был с собой только лёгкий летний спальник, в котором я быстро замерз, плюс от жёстких нар у меня затекло всё тело. С 4-х до 8-и утра я проспал максимум первые 2 часа - вырубило. Ночью Макс вставал, чтобы разогнать мышей, которые, как он выразился, топали как слоны, и ещё чтобы убрать сначала мою еду в рюкзак, затем всю остальную, чтобы подложить пендаль под Диму, подвинуть лавку и всё остальное, что ещё попросят его два валяющихся буржуя, свернувшихся в кокон. Вот если бы он ещё сходил за меня пописить, цены б ему не было! Пацаны провалялись до 9-ти утра. После завтрака в 10 утра мы продолжили своё осеннее путешествие по родному краю.


Изображение

Изображение

__ C самого начала нам не удалось взять разгон. Дима натёр ступни шерстяными носками и своими легендарными счастливыми ботинками, которым больше 15 лет, у Макса болела голень, а у меня поочередно подвывали коленки. Стали думать куда нам идти: в Сосновый Солонец, в Осиновку или Винновку. По началу решили идти вроде в Осиновку на остановку (по прошлогоднему маршруту), до Соснового Солонца слишком далеко. Но когда наша пенсионерская прогулка перевалила за 3 часа, и стало уже понятно, что дальше будет только больнее, то было решено идти в Винновку, чтобы ещё сократить путь. С прошлого года мне почему-то помнилось, что начальная автобусная остановка в Жигулёвск из Винновки, а значит будет шанс сесть, а не болтаться в автобусе, стоя на измученных ногах.


__ Уважаю людей, которые, несмотря на какие-либо трудности, умеют сохранить позитивный настрой и не превращаются в нытиков. Мои попутчики были именно такими. У каждого было на что пожаловаться, но каждый старался превратить свою проблему в шутку, не уронив свои стальные яйца.

Изображение

Изображение

__ Название нашей команды мы снова весело сменили, теперь мы были не "Пенсионеры", а "Инвалиды". Глядя на наши походки, мне тогда почему-то подумалось, что из нас получатся весёлые дедуськи лет через 30. Сейчас с улыбкой вспоминаю опешивший взгляд своих попутчиков, когда я им предложил залезть на холм, на котором заметил интересный оголенный камень, как на Стрельне, с которого наверняка будет видна красивая панорама. Ну, в общем, думаю, вы поняли, что полез я на него один. Я бы себе не смог простить, если бы этого не сделал. Когда теперь ещё я окажусь в этих краях?


Изображение

__ Неоднократно у нас всплывала тема: как же наши деды смогли пройти тысячи вёрст до Берлина в кирзовых сапогах, тяжёлых шинелях, с вещмешком за плечами и автоматом на перевес? Нашему поколению такое и не снилось. Не то, что бы оно выродилось, скорее, сильно ослабло. Глядя на распухающие и округляющиеся с каждым годом фигуры людей, на молодых, про которых можно сказать "пять минут до взрыва", замечаешь эволюцию в действии.

Изображение

__ Уже на подходе к Винновке терпение Димы стало подходить к концу, и в его речи стали появляться древние слова из монголо-татарского наречия. Особенно яркими они стали, когда мы пришли в деревню около 16-ти часов и узнали, что автобус здесь вообще не ходит и надо всё-таки идти до Осиновки. На наши уговоры с Максом Дима не поддавался, стал звонить друзьям, но безрезультатно. Я пошёл в сторону виднеющего магазинчика, где кто-то намывал джипчик, чтобы попросить о маленькой услуге. Заодно попытался стопануть идущую мне навстречу машину. В ней оказались парень с девушкой, на заднем сиденье стояла собака. Остановившись, они спросили, куда нам надо. Я сказал, что в Тольятти, но понимал, что втроём вместе с собакой на заднее сиденье мы не влезем. Но люди оказались очень милыми и согласились нас довезти, если нас не смущает присутствие животного. Я был безумно рад, сказав, что могу взять лохматую красавицу даже на колени.
__ Это было настоящим везением, учитывая, что в деревне мы не пробыли и получаса. Дмитрий и Светлана из Самары - так зовут наших спасителей. За приятными разговорами мы доехали до Жигулёвска, а очаровательная псинка периодически вылизывала мне то шею, то ухо. Как у бывшего собачника с 14-летним стажем, у меня это вызывало приятную ностальгию.

Изображение

__ Выйдя в Жигулёвске, мы с огромным чувством благодарности попрощались с нашими спасителями и, хромая, поковыляли в сторону остановки 137 автобуса. Ноги в машине сильно затекли, поэтому наша походка заиграла новыми красками, вызывая у нас искренний смех над самими собой. Но по-настоящему тяжело мне стало, только когда я вылез из 137-го на своей остановке, прямо ожили воспоминания о моём прошлогоднем участии в этой безрассудной походомании. Подводя итоги, я измерил в яндексе общий километраж за два дня. Протопали меньше 60-ти километров, но ощутимо на все 100. Плюс у меня появилось ещё два замечательных друга. Разве оно того не стоило?


P.S. На одном форуме один товарищ выразил очень популярное мнение:"Вот не пойму кайфа, как дети, ей богу. Чем здесь восхищаться, своей упёртостью и глупостью разве что." И я с ним в чём-то согласен. В основе таких затей лежит неутраченная способность некоторых взрослых людей радоваться как дети. Это своеобразный способ вернуться в детство и реализовать какие-то свои детские мечты. Это непотерянное умение получать удовольствие от простых вещей: бегать босиком по лужам, лазить по деревьям, брызгаться водой, ходить по колено в грязи, пролезать в узкие грязные проходы в пещерах, взбираться по крутому сырому склону, не боясь упасть и испачкаться, и т.п. Просто радость от движения - вот, что мы утрачиваем с годами. Абсолютно все мои самые близкие друзья, мнение которых я очень уважаю, мои ровесники, которым около 40-ка, как и мне, в силу своего возраста и мудрости тоже считают такие поступки совершенно не допустимыми для взрослого человека. Они уверены, что в нашем возрасте нужно "сохранять лицо", соответствовать статусу и веселиться только в комфорте, в сидячем положении, на мягких диванах или за столом, что-то употребляя, можно потанцевать, но это уже такая редкость, что и вспомнить трудно. Я не против всего этого. Просто лично мне иногда очень нужно (и желательно накануне такой вечеринки) пробежать, пройти, пропедалить 50-100 км. Ребячество? Детство? Да, именно так. Но без этого я не чувствую себя до конца счастливым. Сумасброд? Да это моё второе имя!

"Жизнь слишком коротка, чтобы быть всегда серьёзным."


Остальные фотки тут https://fotki.yandex.ru/users/margona3/album/491913/?

Аватара пользователя
Trek
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: 24 мар 2010 19:28
Имя: Андрей
Для связи: спроси )
Откуда: г.Тольятти . Автозаводский р-он
Контактная информация:

Re: ОТЧЁТ О ЖИГУЛЁВСКОЙ ПЕШКЕ 2015 (ходоки вне зачёта).

Сообщение Trek » 04 ноя 2015 23:19

))))) Сань, как всегда круто!
Значит говоришь Диман там материться начал?! ))))
Я в ВКонтакте : http://vk.com/id57841040
Я в Страва : https://www.strava.com/athletes/9670081

Аватара пользователя
ВЛАДИМИР5
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 дек 2011 17:23

Re: ОТЧЁТ О ЖИГУЛЁВСКОЙ ПЕШКЕ 2015 (ходоки вне зачёта).

Сообщение ВЛАДИМИР5 » 05 ноя 2015 00:04

О, да! Это стоит почитать! Спасибо, Александр!
По пешеходному переходу - ПЕШКОМ!!!
ВЕЛОСИПЕД на тёмной дороге, должен светиться как НОВОГОДНЯЯ ЁЛКА!!!
Не оставляйте велосипед без присмотра, чем бы он ни был пристёгнут.

Аватара пользователя
Лёt4ик
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 26 дек 2012 23:01
Имя: Михаил
Для связи: 8927726I6O8
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: ОТЧЁТ О ЖИГУЛЁВСКОЙ ПЕШКЕ 2015 (ходоки вне зачёта).

Сообщение Лёt4ик » 05 ноя 2015 00:06

Не так эпично как в том году, но не менее интересно!
Спасибо! :good:

Аватара пользователя
deisel
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 07 июн 2012 17:36
Имя: Митяй
Для связи: 89277783707
Откуда: Тольятти Автозаводский

Re: ОТЧЁТ О ЖИГУЛЁВСКОЙ ПЕШКЕ 2015 (ходоки вне зачёта).

Сообщение deisel » 05 ноя 2015 08:27

Все верно написано!
Путешественником является каждый из нас. Отличие только в маршрутах, кто-то путешествует по стране, а кто-то совершает путешествие между кухней, туалетом и спальней. Когда твои кухня, туалет и спальня каждый день находятся в новых неожиданных местах, в голове запускается какой-то правильный процесс.
И это замечательно, что мы САМОЗБРОДЫ!
Спасибо Саш за отчет!
Я люблю лето, а лето любит меня, а это потому что мы вместе любим солнце)

Аватара пользователя
incognito
Сообщения: 2987
Зарегистрирован: 03 июл 2009 13:41
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: ОТЧЁТ О ЖИГУЛЁВСКОЙ ПЕШКЕ 2015 (ходоки вне зачёта).

Сообщение incognito » 05 ноя 2015 09:12

мои ровесники, которым около 40-ка, как и мне, в силу своего возраста и мудрости тоже считают такие поступки совершенно не допустимыми для взрослого человека. Они уверены, что в нашем возрасте нужно "сохранять лицо", соответствовать статусу и веселиться только в комфорте, в сидячем положении, на мягких диванах или за столом, что-то употребляя
Это "мертвые" люди. Я избегаю таких. :)
Endomondo. Ничто так не сближает людей, как совместное занятие идиотизмом.

Аватара пользователя
Trek
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: 24 мар 2010 19:28
Имя: Андрей
Для связи: спроси )
Откуда: г.Тольятти . Автозаводский р-он
Контактная информация:

Re: ОТЧЁТ О ЖИГУЛЁВСКОЙ ПЕШКЕ 2015 (ходоки вне зачёта).

Сообщение Trek » 05 ноя 2015 09:34

Я уже писал ранее о комменте одной моей фотографии ( фото ниже ) :D одной моей знакомой "И этому человеку 40 лет :facepalm: ! Никакой серьезности". Да собственно это относится не только к фото :D но и вообще к образу жизни и к вело-поездкам в том числе. Ну не понимают многие этого. Причем на мой ответный вопрос "А серьезный ЭТО КАК ? А каким надо быть в 40 то лет ?" она ответила лишь "Нууууу.... :? ". Гну !!!
А меня всегда восхищали люди , которые вот так запросто могут махнуть на все рукой и пойти , поехать , полететь , поползти в конце концов :D Сам вот , теперь уже в след.году , хочу поучаствовать в "Хрящевка Челенж" , хочу "подружиться" с мотокроссом и мото-эндуро итд. Надо жить сегодня ! Вот у меня и есть желание , Всей Нашей дружной компанией , пронести этот Наш "юношеский задор и азарт" как можно дольше. Да сложно. Понимаю. У всех свои проблемы , но..... Но не понимаю я тех и таких людей , которые говорят "А у меня времени не хватает . Меня жена не отпускает. Работаю на трех работах итд итп." Мне кажется такие люди вообще "не живут". Это зомби , андроиды. Всех денег не заработать. Надо ценить то , что есть сейчас ( и не именно материальное ) ИМЕННО СЕЙЧАС.

Изображение

Изображение
Я в ВКонтакте : http://vk.com/id57841040
Я в Страва : https://www.strava.com/athletes/9670081

Аватара пользователя
Artem
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 26 апр 2010 01:25
Имя: Артем
Для связи: 89278981570
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: ОТЧЁТ О ЖИГУЛЁВСКОЙ ПЕШКЕ 2015 (ходоки вне зачёта).

Сообщение Artem » 05 ноя 2015 11:41

нормально прогулялись :)
Запасные части для иномарок, оригинальные/не оригинальные/контрактные, быстро качественно, дешево.
Доступны к заказу продукция Атлант, Thule и другие производители аксессуаров по хорошим ценам.

PS форумчанам скидки!

Аватара пользователя
magnisco
Макс
Сообщения: 3802
Зарегистрирован: 27 окт 2009 00:07

Re: ОТЧЁТ О ЖИГУЛЁВСКОЙ ПЕШКЕ 2015 (ходоки вне зачёта).

Сообщение magnisco » 05 ноя 2015 18:20

Плюс за отчет.
Диману со Светой респект, подобрали шатающихся )

троцкий
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 30 ноя 2009 20:17
Имя: Дима
Для связи: ЛС
Откуда: Комса
Контактная информация:

Re: ОТЧЁТ О ЖИГУЛЁВСКОЙ ПЕШКЕ 2015 (ходоки вне зачёта).

Сообщение троцкий » 05 ноя 2015 21:20

И Сандре!

Velociraptor
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 17 фев 2012 00:31
Имя: Сергей
Для связи: 89171266189

Re: ОТЧЁТ О ЖИГУЛЁВСКОЙ ПЕШКЕ 2015 (ходоки вне зачёта).

Сообщение Velociraptor » 07 ноя 2015 02:11

Отличный отчет Александр :good: и жаль , очень жаль что не было анонса .

Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 05 июн 2010 21:51
Имя: Данила
Для связи: 89278958245

Re: ОТЧЁТ О ЖИГУЛЁВСКОЙ ПЕШКЕ 2015 (ходоки вне зачёта).

Сообщение Lik » 09 ноя 2015 11:23

Как всегда отлично! :good:
Ждал твоего отчета.
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Ответить