ОСЕННЯЯ ВЕЛОКРУГОСВЕТКА 12-13 СЕНТЯБРЯ 2015

Ответить
Аватара пользователя
Санек trek 3700
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07 июн 2013 08:51
Имя: Александр
Для связи: 89272113737

ОСЕННЯЯ ВЕЛОКРУГОСВЕТКА 12-13 СЕНТЯБРЯ 2015

Сообщение Санек trek 3700 » 17 сен 2015 10:02

_ Небольшой отчёт о прошедшей осенней жигулевской велокругосветке 12-13 сентября 2015г.

_ До самого начала мероприятия никто толком не знал, сколько будет участников. А поскольку планировалось ночевать в турприюте в Шелехмети (ночью уже холодно, около +3'- +7'), в котором никто из нас до этого не был и размер которого был не ясен, то на всякий случай многие взяли чуть больше вещей, чем на самом деле было нужно. Я в том числе. Два спальника, две пенки, второй джемпер - мне не понадобились. Но был среди нас и спортивный турист, который кроме спальника и еды вообще больше ничего не взял. Но его тоже можно понять: после 1230 пройденных велокилометров (Париж-Брест-Париж) за четверо бессонных суток, с часовыми дрёмами, где придётся, тело и дух закаляются так, что потом и +5' вечером в одной велоформе кажутся пустяком.

Изображение

_ От речпорта нас стартануло семеро: Сергей, Владимир, Костя, Денис, два Димы и я. В Жигулевске присоединился Руслан. Поднявшись в любимый подъём в Александровке, у знака нас ждали замёрзшие Нина и Ольга. Но, как оказалось, одного туриста мы потеряли. Достаточно долго мы его подождали, пока все не замерзли, и поехали дальше. Надежды на то, что Денис нас догонит, рассеялись в воздухе. Но абсолютно напрасно! В Сосновом Солонце, пока мы покупали путевки и заправлялись мороженым, совсем неожиданно нас догнали потерявшийся Денис и Максим. И так нас стало 11 человек.

Изображение

_ Погода в этот день нас сильно порадовала, было очень солнечно и даже жарко. Сначала было решено посетить Анурьевский родник за Аскулами. Никто из нас там раньше не был и дороги не знал. И хотя карта яндекса нас попыталась обмануть, нарисовав короткую дорогу, которой уже нет, мы практически безошибочно, чисто интуитивно добрались до родника. Место симпатичное, благоустроенное: беседки, туалет, костровище, купальня. Рекомендую - и недалеко и удобно посидеть компанией в красивом месте. Далее обед, фотосессия и в путь.

Изображение

Изображение

Изображение

_ Дорога до Шелехмети, по которой в этом году я уже проехал неприличное количество раз, в этот раз меня ничем не удивила. Вполне проезжаемая. Всего три "грязевых ванны", которые мы легко обошли кустами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_ Около пяти вечера мы были на месте - в турприюте. Об этом месте мне бы особенно хотелось рассказать.

_ Однажды на курсах я узнал, что когда клиенту не понравился магазин, или персонал, или цены, или обслуживание, то он расскажет об этом сотне человек. А вот когда наоборот что-то очень понравилось, то он расскажет об этом максимум 10 лучшим друзьям. Так вот это место малоизвестно, наверное, именно по этой причине.

_ За достаточно умеренную цену (1000р за всё) нам были предоставлены: 2 деревянных дома (4 койки в одном, 2 - в другом) с электр. розеткой и светом, матрацы, одеяла, подушки, огромная беседка с огромным столом со светом, летний душ, 2 туалета с туалетной бумагой, костровище с дровами, рукомойник с мылом, куча чистой посуды (абсолютно всё - от тарелок до шумовки для вылова пельменей), кастрюли, чайник, ведро в качестве котелка, две фляги по 40 литров с чистой водой. Вся территория всю ночь была освещена, поэтому для похода ночью в туалет даже фонарик был не нужен. Мы были очень приятно удивлены! Хозяйка Люба была очень приветлива и отзывалась на любую просьбу. Для тех, кто хочет большего комфорта, рядом стоит кирпичный дом, где будет (или уже есть?) сауна. Но такое проживание уже по-дороже - 1000р с человека. В общем, нам всем очень понравилось! Мы решили, что это точно не последний наш визит.

Изображение

Изображение

Изображение

_ Честно говоря, мы могли бы отделаться даже пятьсот рублями, арендовав лишь один из домиков для восьмерых желающих. Потому что среди нас были три настоящих прожжёных туриста, которые наотрез отказались жить в доме, предпочитая именно палатку. И более того, они уже к 6 утра выспались и пошли пить горячие напитки, когда остальные в домах всё ещё спали. Монстры! Не представляю, как им удалось так быстро выспаться и вообще спалось в палатке, потому что я даже в доме на ватном матрасе под одеялом под утро замерз и вставал, чтобы одеть кофту и снова залезть под одеяло. Дома достаточно просторные, человек по 10 там спокойно могут поместиться. Правда, если они не из тех, кому нужна отдельная кровать, личное пространство и не хватает воздуха. У нас такой товарищ тоже оказался. Поэтому сняли два дома, что совсем не накладно, но уже не так весело, как когда-то в юности впятером на верхней полке в поезде или на одном диване, поворачиваясь одновременно по команде с одного бока на другой под дружный хохот. Но, видимо, возраст берёт своё.

_ По плану в этот день мы должны были посетить ещё Вислый камень, который в 4х км от приюта. После семи нынче начинает темнеть, поэтому, по-быстрому разгрузив велосипеды, мы поехали сначала в Шелехметь в магазин, а затем к камню. Здесь произошла одна весёлая история, хотя некоторые скажут, что им было не до смеха.

_ Доехав до подножия Вислого камня и пристегнув велосипеды, мы пошли вверх по склону. Половина группы рванула, торопясь попасть на скалу. В предыдущем отчёте я уже описывал эту коварную тропу. Цепляясь за всё, что попадётся под руки, подскальзываясь на оголённых булыжниках и оценивая каждый шаг, достаточно легко потерять земляную тропку и пройти мимо нужного поворота. Что и произошло с ними. Поднявшись выше Вислого камня, группа из шести человек оказалась в дремучем заросшем лесу.

Изображение

Изображение

_ Вторая группа - Нина, Ольга, Дима-спортсмен, Руслан и я - были чуть внимательнее и попали в нужное место. Тут и началось веселье. Сидя на скале, мы стали перекрикиваться с заблудившимися, которые умудрились ещё и между собой потеряться, распугав тем самым всех рыбаков внизу. По голосам было понятно, что мы друг от друга буквально в 20-40 метрах, но найти проходимый участок в нашу сторону оказалось достаточно сложно. Что меня абсолютно не удивляло, поскольку совсем недавно я сам был в их положении, только ещё и с велосипедом в руках. Постепенно с разных сторон под дружные аплодисменты с присуждением призовых мест на "поляну" из леса стали выходить то одни, то другие наши попутчики, громко выражая свои переполняющие эмоции по этому поводу. Некоторые даже с кровяными ссадинами.

Изображение

_ Почётное последнее место досталось Владимиру. Когда он перестал откликаться, а прошло уже достаточно времени, мы стали переживать, как бы не пришлось нам идти на поиски. Хотя слово "переживать" - это громко сказано, большинство уже приценивалось к его велосипеду и обсуждало, по чём его можно продать.

_ Посидев и нафотографировавшись, мы побрели вниз (без велосипеда в руках в этот раз, что не так адреналиново). Ещё один намеченный на сегодня пункт поездки успешно пройден.

Изображение

_ Приехав в приют, мы стали дружно готовить ужин. В такой уютной обстановке это одно удовольствие. Не буду лукавить, вечер прошёл не совсем насухую. Некоторые воспользовались "сывороткой правды", чтобы усилить впечатления, так сказать.

Изображение

Изображение

Изображение

_ Всем спасибо за угощения и приятную компанию. Посиделки вокруг костра, походные песни (пусть и из магнитофона), походные байки - как я всё это люблю!

Изображение

_Отдельное спасибо лично от меня хочу сказать Руслану за его безупречные поварские навыки и вечером и потом утром. Было вкусно. Скажу больше, проснувшись, валялся до последнего, потому что знал, что он ответственно приготовит завтрак. Да, и спасибо Косте за утренний свежесваренный кофе. В это хмурое утро - это было как раз то, что надо.

Изображение

_ Позавтракав, собравшись и попрощавшись с гостеприимной хозяйкой, мы поехали дальше. В планах была Ледяная пещера в Подгорах. Утро было довольно пасмурным и холодным, что не способствовало радостному настрою. Все как-то рьяно присели на педали. Наверное, чтобы согреться.

Изображение

_ Второй день поначалу меня расстроил, потому что мы поехали по трассе, где я ездил много раз. Изначально планировалось ехать не по асфальту, а вдоль леса манившей меня грунтовкой, которую я ещё не знаю. Но в итоге этого не случилось. Поймав себя на ругающихся мыслях, я вспомнил слова Нины, которые она однажды сурово сказала одному нашему велотоварищу, который стал "капризничать" из-за того, что всё пошло не по плану, и мы заблудились в незнакомом лесу: "....! Заткнись и получай удовольствие!" И она права. Я расслабил тонус мозга и уже поехал с улыбкой на лице, сосредоточившись на музыке и осеннем пейзаже, который не может не радовать, и осознавая, что в этом году это, наверное, последняя такая масштабная поездка. Ближе к 10 часам тучи в моём мозгу рассеялись, как и над Самарской Лукой, и стало снова солнечно и жарко.

Изображение

Изображение

_ Встретив по пути группу самарских спелеологов, мы уточнили местонахождение Ледяной пещеры. Оказалось, что они тоже идут туда. Вместе с ними мы поднялись на гору к пещере. Они благородно уступили нам право первыми по ней полазить. Взяв в пещеру магнитофончик, мы весело под музыку стали углубляться в сильно узкие проходы, на которых лежал иней. Думаю, в этой пещере мы первые лазили под музыкальное сопровождение. Учитывая размер проходов, по которым пришлось протискиваться, здесь реально могут побывать только тощие велосипедисты, вегетарианцы и дети. Остальным остаётся только покрасоваться у входа в пещеру.

Изображение

Изображение

Изображение

_ Ну, а далее описывать особо больше нечего. Доехав до Ширяева по козьей тропе, мы хорошо пообедали в кафе на берегу Волги и поехали в сторону дома.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_ По пути выяснилось, что самое недружелюбное село к путникам - это Бахилово. Здесь перекрыли все колонки с водой. Как сказала, отвечая на мой вопрос, одна бабулька с мини-рынка: "Зачем нам колонки? У нас у всех есть дома вода." Вот так. Поэтому, проезжая мимо холодного ключа в бахиловском поле, не забывайте пополнить запасы воды.

Изображение

Изображение

_ Анализируя эту поездку, хочется ответить на вопрос некоторых парней, которые с небольшим раздражением в Александровке спрашивали, зачем мы так гоним. На Вислом камне мы оказались практически полседьмого вечера, когда солнце уже скрылось за холмами. А если бы мы приехали туда хотя бы на час позже, то, боюсь, заблудившихся оказалось бы гораздо больше. Скорость и напряжение в поездках, как правило, всегда оправданы, только узнаем мы об этом значительно позже.

_ Подводя итоги поездки, хочется отметить, что в любом походе главное - это люди. В этот раз мне опять повезло - подобралась дружная и веселая компания, несмотря на то, что было на одного человека больше, чем нужно по статистике для комфортного общения. От подъезда до подъезда (в Новике) у меня вышло 210 км. В группе был всего один гвоздевой прокол, который ещё раз дал возможность проявить всем свои лучшие качества - взаимовыручка, бескорыстная помощь, поддержка, терпение. Наверное, именно поэтому походы так привлекательны. Здесь мы сталкиваемся с самыми лучшими человеческими качествами, которые в повседневной жизни встречаются очень редко.

Изображение

Изображение

P.S. Если кого обидел своим отчётом (а такое, как оказалось, бывает), заранее прошу прощения, я не со зла, а по незрелости. Ещё раз куда угодно в том же составе - с превеликим удовольствием!
Кому интересно - остальные фотки тут https://fotki.yandex.ru/users/margona3/album/486854

Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 05 июн 2010 21:51
Имя: Данила
Для связи: 89278958245

Re: ОСЕННЯЯ ВЕЛОКРУГОСВЕТКА 12-13 СЕНТЯБРЯ 2015

Сообщение Lik » 17 сен 2015 10:11

Молодцы! Давно такого мероприятия не было. Одного не пойму, на какой базе организовывались? Анонсов что-то не видел.
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
lopanov
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 апр 2010 16:00
Имя: Андрей
Для связи: +79084044764
Откуда: Тольятти

Re: ОСЕННЯЯ ВЕЛОКРУГОСВЕТКА 12-13 СЕНТЯБРЯ 2015

Сообщение lopanov » 17 сен 2015 10:23

Lik писал(а):Молодцы! Давно такого мероприятия не было. Одного не пойму, на какой базе организовывались? Анонсов что-то не видел.
Данила, на базе ВКОНТАКТЕ, анонс был. Надо будет катнуть таким же маршрутом.

Аватара пользователя
Radomirkka
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 11 апр 2010 13:51
Имя: Наташа Козловская
Для связи: 89023227602
Откуда: Тольятти, Комсомольский р-н
Контактная информация:

Re: ОСЕННЯЯ ВЕЛОКРУГОСВЕТКА 12-13 СЕНТЯБРЯ 2015

Сообщение Radomirkka » 17 сен 2015 10:25

Lik писал(а):Молодцы! Давно такого мероприятия не было. Одного не пойму, на какой базе организовывались? Анонсов что-то не видел.
https://vk.com/velovtlt?w=wall-53706404_29540
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Аватара пользователя
Trek
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: 24 мар 2010 19:28
Имя: Андрей
Для связи: спроси )
Откуда: г.Тольятти . Автозаводский р-он
Контактная информация:

Re: ОСЕННЯЯ ВЕЛОКРУГОСВЕТКА 12-13 СЕНТЯБРЯ 2015

Сообщение Trek » 17 сен 2015 11:15

Сань,отличный отчет!!! Жаль я все же не любитель поездок больше чем на один световой день.
p.s. А вот Вам и наглядный пример, что далеко не все мониторят группу в ВКонтакте. О чем я уже ни раз писал и говорил. Если и то и это считается одним и тем же, то есть ВелоТольятти, то анонсы должны дублироваться. Собственно вот и пример. Анонс поездки со ссылкой на группу в ВКонтакте был бы очень кстати!
Я в ВКонтакте : http://vk.com/id57841040
Я в Страва : https://www.strava.com/athletes/9670081

Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 05 июн 2010 21:51
Имя: Данила
Для связи: 89278958245

Re: ОСЕННЯЯ ВЕЛОКРУГОСВЕТКА 12-13 СЕНТЯБРЯ 2015

Сообщение Lik » 17 сен 2015 11:36

Да не, я вроде захожу ВКонтакте регулярно, но видимо именно этот анонс затерялся под грудой прочих постов.
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
ALPINE
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 21 сен 2011 20:44
Имя: Роман Шувалов
Откуда: 15-й квартал
Контактная информация:

Re: ОСЕННЯЯ ВЕЛОКРУГОСВЕТКА 12-13 СЕНТЯБРЯ 2015

Сообщение ALPINE » 17 сен 2015 13:47

А где этот турприют? Уже посмотрел, что в Шелехмети. Буду благодарен, если ткнёте точное место на карте, нанесу на OSM, важная точка же.
Cycle Trail Map - велосипедная карта Самарской области. По ссылке подробное описание проекта и инструкция для загрузки на Андроид.
Карта теперь доступна и в велосамарском Навигаторе в качестве подложки.

Аватара пользователя
Elbino
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 12 фев 2011 19:31
Имя: Иван
Для связи: 89084073270
Откуда: Тольятти, 7 квартал

Re: ОСЕННЯЯ ВЕЛОКРУГОСВЕТКА 12-13 СЕНТЯБРЯ 2015

Сообщение Elbino » 17 сен 2015 18:14

Браво, приятно было читать! :)
Видно сразу что человек хороший, когда на велосипеде
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
dmitriy
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 08 апр 2012 22:07
Имя: Дмитрий
Для связи: 89278903960
Контактная информация:

Re: ОСЕННЯЯ ВЕЛОКРУГОСВЕТКА 12-13 СЕНТЯБРЯ 2015

Сообщение dmitriy » 18 сен 2015 20:51

Замечательный отчет, Сань, читать приятно и весело!

Ответить