ВИСЛЫЙ КАМЕНЬ или путешествие туда и обратно 26.07.2015

Ответить
Аватара пользователя
Санек trek 3700
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07 июн 2013 08:51
Имя: Александр
Для связи: 89272113737

ВИСЛЫЙ КАМЕНЬ или путешествие туда и обратно 26.07.2015

Сообщение Санек trek 3700 » 04 авг 2015 00:44

ВИСЛЫЙ КАМЕНЬ или путешествие туда и обратно.

______________________Если у вас появился шанс сделать шаг навстречу
______________________мечте, не откладывайте его! Мысль о том, что у вас
______________________ещё очень много времени для этого - это иллюзия.

_ Года два или даже три назад наши тольяттинские велосипедисты хотели устроить велопоход к Вислому камню. На велофоруме были выложены красивые, даже впечатляющие фотографии с него.

ИзображениеИзображение

_ Но что-то тогда не заладилось, и поездка отменилась. Но мечта-то осталась.
_ Для справки: Вислый камень - это каменный выступ на холме (скала) над Змеиным затоном близ Шелехмети, с которого открывается потрясающий вид на протоки Волги, с обзором в 180'. Остальной край холма сильно зарос лесом и не даёт такого обзора.
_ В прошлом году я даже сам собирался съездить и поискать, но на форуме прочитал отчёт парочки наших велосипедистов, которые искали к нему подход, но, накормив тучу кровососов, так и не нашли. Подумав, рисковать не стал, тем более, что путь совсем не близкий.
_ Поэтому, увидев приглашение в поездку к Вислому камню от самарских друзей, никаких сомнений не возникло - я еду. Списавшись с организатором поездки, договорились встретиться у Шелехмети - это ближайшая к их маршруту точка от Тольятти. На велофоруме я поискал попутчиков из родного города. Отозвались трое - Олег, Владимир и Миша.
_ И вот в воскресенье в 6 утра, плотно позавтракав, я выехал из дома навстречу приключениям.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Велоцирапторы.

______________________Всего один попутчик может кардинально
______________________изменить твоё путешествие и насытить
______________________его новыми впечатлениями.

_ С пацанами мы договорились встретиться в 7 утра как всегда на речнике и оттуда поехать в сторону Самарской Луки. Несмотря, на то, что с самарцами мы должны были встретиться в Шелехмети только с 12 до 13 часов, я хотел выехать пораньше, чтобы ехать неспеша и может быть какой-нибудь новой для меня дорогой. Но так уж получилось, что моими попутчиками стали товарищи, увлечённые велоспортом, - так называемые веломонстры. У них стояла иная задача, точнее, другие потребности. Мише с Олегом хотелось ехать по трассе, набрать за день достойный километраж, наращивая обороты. Я не хотел мешать развлечениям велоцирапторов (это моя классификация веломонстров с быстрыми сильными ногами, "охотившихся" стаями, у которых от их скорости зависит количество получаемого удовольствия), но поначалу мы поехали вместе.
_ Спортсмен в это утро из меня был никудышный. Потому что накануне я побывал на велодевичнике. Километраж девичьего праздника был не самый впечатляющий, но приходилось ехать с максимальной для меня скоростью, чтобы периодически обгонять колонну. Мероприятие проходило почти весь день, который был достаточно жарким, короче, подустал.
_ Ездить со спортсменами - это совершенно другое путешествие. Оказавшись в их рядах, я постарался не отставать от группы. Как говорится, назвался груздем - полезай в кузов. Пацаны всячески поддерживали меня, подсказывали, как "сидеть на колесе", ради меня ехали, как им казалось, медленно, около 30 км/ч. Но мне это сильно не помогало, было тяжело.
_ Если посмотреть на велопокатушки с точки зрения гастрономии, то поездки с "Волжским трейлом" больше похожи на винегрет, где все люди достаточно разные. Кто-то быстрее едет в горку, кто-то - по прямой, кто-то - по бездорожью. Здесь полная свобода, без особых правил. Можешь обгонять, срезать, ехать виляя и махая руками, уехать вперёд и прилечь почитать.
_ А вот со спортсменами салат совсем другой. По типу селёдки под шубой. Все слои должны быть уложены в строгом порядке, не нарушая последовательности. Тем более, что даже в обычной поездке спортивную дисциплину никто не отменял: вперёд не вылезай, сиди на колесе, ссы не часто, грунт - только в крайнем случае, если нет объезда по асфальту (срезание маршрута в Александровке через поле некоторых расстроило). В общем, пацанам пришлось со мной помучиться, ибо дисциплины у меня никакой.

ИзображениеИзображение

_ На пути к Сосновому Солонцу какой-то хороший человек решил над нами пошутить. Подъезжая к нашей колонне сзади, он стал резко тормозить на своей ниве. Мерзко визжащие звуки скрежета тормозов, наверное, должны были нас напугать и заставить, как кегли в боулинге, разлететься "по кустам". Но расчёт был неверен, поскольку данная шутка сработала бы с велодетишником или велодевичником, но никак не с прожжёнными велоцирапторами. За рулём нивы сидел немолодой мужичок, который, судя по животу, либо страстный любитель пива и пожрать, либо на девятом месяце беременности. Я всегда говорю: "Прежде, чем подумать о человеке плохо, подумай о нём хорошо." Поэтому будем считать, что этот товарищ - будущая мать. Так вот, кроме улыбающегося беременного водителя, в машине сидели ещё люди, но было заметно, что никто из них его шутки не оценил. Вот и мы только плавно оглянулись на машину, пожелали всего хорошего и поехали, не останавливаясь, дальше. Говорят, что только у людей с крошечными яйцами и малюсенькой пипеткой такое нездоровое чувство юмора, поэтому данный поступок хорошего человека у меня вызывает только сочувствие.
_ Когда мы приехали в Сосновый Солонец, Миша стал настаивать на покупке путёвок в Луку. Хотя я не верю, что эти деньги идут в бюджет национального парка, но я не сопротивлялся. Не скажу, что эта бумажка мне где-то пригодилась, поскольку я её так ни разу и не доставал, хотя с лесниками встречался много раз. Но с ней, конечно, путешествовать гораздо спокойнее, никаких лишних переживаний и дополнительных тревог. 50 рублей за душевное равновесие - не великая цена.
_ В Солонце я сообщил товарищам, что дальше я поеду через Аскулы полевыми и лесными тропами. Мне это намного интереснее, чем хороший асфальт, да и срежу приличное расстояние. Ведь я всё-таки не быстроходный велоцираптор (для этого мне надо минимум поменять моего железного ослика на карбонового скакуна), а скорее выносливый велохоббит (другая разновидность велосипедистов, у которых нет цели поставить новый рекорд, а интересно само путешествие, от слов "вело" и "хобби"). Немного подавив мне на совесть, что я, мол, отрываюсь от коллектива, спортсмены полетели в сторону Винновки теперь более свободно, без тормозящего их недоцираптора, а я уже гораздо медленнее в Аскулы. Мы договорились встретиться в Шелехмети.
_ И вот я, наконец, снова трансформировался в велохоббита. Это состояние мне гораздо ближе по духу. Времени было около девяти, а значит торопиться не надо, можно медленно вдыхать полной грудью ароматы трав и леса и послушать что-то ещё, кроме гула ветра в ушах.

Изображение

_ Дорога от Аскулов в сторону Шелехмети вызывала у меня приятную ностальгию. Я ехал и вспоминал, как когда-то прошлой поздней осенью вместе с Максом побывал здесь в первый раз на жигулёвской пешей кругосветке. Только тогда я абсолютно не знал, где бреду, и пугающая неизвестность рвала мне душу. Проехал место, где мы, замерзая, валялись на первом снегу, потому что ноги больше не могли идти. Если честно, то осознание того, что ты здесь теперь хорошо ориентируешься, - не самое приятное чувство. Чувство потерянности в лесу вызывает более острые ощущения.
_ Сама дорога от Аскулов до "летника" местами сильно заросла. Каждый раз съезжая на хорошей скорости с очередного холма и пытаясь объехать огромный репейник, тяжело бьющий по рукам и ногам, въезжаешь в крапиву, величиной с хороший куст. В общем, тело получает, кроме ароматерапии, ещё и полный курс оздоравливающего фито-массажа с элементами пиллинга. А боясь задавить квакающее чудовище, сидящее посреди колеи, я чуть не улетел в колючие заросли.

Изображение

_ Путь до "летника" проходит через два глубоких оврага, где я даже не рискнул съехать на велосипеде, для меня это слишком круто. Да и подъём из оврагов лёгким не назовёшь, благо сил ещё было достаточно.

Изображение

Оказавшись на дороге, где проходит майская велокругосветка, ты уже совсем расслабляешься. Летом это совсем не то месиво, по которому мы "плыли" весной, вычищая грязь из-под крыльев и тормозов.
_ Шелехметский "летник" - это по-настоящему живая дорога. Огромное количество разной живности. Особенно птиц. От крошечных рыжих птах, взлетающих прямо передо мной, до огромных крылатых хищников, охотившихся на грызунов, которые часто перебегали мне дорогу. Многих птиц я видел впервые и названий вообще не знаю. На обратном пути здесь же я видел огромного бурого зайца, сидящего прямо на дороге, но, к сожалению, не разрешившего его сфотографировать. Жаль, что фотографировать нельзя просто моргнув глазами.
_ А ещё я впервые увидал кабанов в их естественной среде обитания. По пути в Шелехметь где-то недалеко раздался выстрел. Он был всего один, но я всё равно прибавил ходу, чтобы не словить шальную пулю. И буквально через пару минут мне перебежали дорогу кабаниха и два хорошо подросших поросёнка. Думаю, пуля предназначалась им.
_ Уже почти на выезде из леса мы разговорились со встречным самарским велосипедистом. У двух незнакомых велохоббитов всегда найдётся тема для разговора. И минут через десять из леса вылетают мои тольяттинские попутчики. Их путь через Винновку оказался приблизительно на 15 км длиннее. А скорость полёта моих бескрылых друзей я даже боюсь представить.
_ На въезде в шелехметский "летник" стоял уазик лесников, а сами они сидели за столом с самарскими велосипедистами. Мы спокойно проехали мимо них, и никто нас ни о чём не спросил. В соседней с ними беседке мы решили пообедать. Еды в этот раз я взял мало, из расчёта на то, что обязательно куплю литр молока. Поэтому с Олегом мы сгоняли в магазин в деревне, где я ещё купил и мороженое - лучший гормон счастья в такую жару.

ИзображениеИзображение

_ Было чуть больше одиннадцати, когда я пожелал доброго пути своим землякам, которые поехали дальше огибать Самарскую Луку. А я, созвонившись с Антоном, остался ждать самарскую группу, моя желанная цель - Вислый камень. Я лёг в тени беседки и стал слушать звуки леса, хотя даже не леса, а травы. Я никогда раньше не замечал, что насекомые издают столько абсолютно разных звуков, причём настолько громких, что их общий гул можно сравнить с гулом оживлённого железнодорожного вокзала. Наверное, надо почаще вынимать наушники из ушей.

ИзображениеИзображение

_ Около 12-30 на дороге показалась огромная группа велосипедистов, даже боюсь наврать, сколько их было! Когда они стали располагаться на траве вокруг меня, то было ощущение, что я в центре какого-то фестиваля, потому что из девушек и парней просто вулканом вырывались восторженные эмоции. Поначалу я даже испугался, что на такую небольшую скалу собралось такое количество людей. Это сколько ж надо времени, чтобы дождаться своей очереди, чтобы просто сфотографироваться на ней. Не найдя глазами Антона, я поинтересовался, куда они едут. Оказалось, это совсем другая группа велохоббитов, которая приехала на гору Ош-Пандо-Нерь. (Это матное слово я, конечно, не запомнил, а посмотрел уже дома на карте, чтобы не лохануться при написании отчёта) Слушая впечатления ребят о поездке от причала Рождествена до Шелехмети, моё время потекло значительно быстрее и веселее. Широкую улыбку на моём лице вызывал щебет счастливых девчонок, гордившихся своим "подвигом".
_ И около 13-00 на горизонте показалась другая группа велосипедистов, где я уже безошибочно узнаю Антона с развивающимся красным флагом на велосипеде. "Моя" группа оказалась значительно скромнее, что приятно обрадовало, - девять человек. Два Антона, Рома, Саша, Андрей и четыре девушки: Алевтина, Алёна и две Маши. По большим велорюкзакам на некоторых багажниках можно было догадаться, у кого уже идёт второй день велопохода, а кто присоединился только сегодня утром в Рождествено с парома из Самары. Зрительно оценив состав участников, среди которых была очень молодая хрупкая девушка на самом обыкновенном велосипеде, типа Камы из моего детства, я подумал, что дорога к Вислому камню будет достаточно проста. Но это было очень большим заблуждением.

Изображение

ГЛАВА ВТОРАЯ. Велохоббиты.

___________О том, как хороша природа,
___________Не часто говорит народ
___________Под этой синью небосвода,
___________Над этой бледной синью вод.

___________Не о закате, не о зыби,
___________Что серебрится вдалеке,-
___________Народ беседует о рыбе,
___________О сплаве леса по реке.

___________Но, глядя с берега крутого
___________На розовеющую гладь,
___________Порой одно он скажет слово,
___________И это слово - "Благодать!".
_____________________Самуил Маршак

_ Ещё около получаса мы сидели на траве, пока ребята подкрепились.

Изображение

Мы ждали машину с путёвками, которые закончились (прибыльный бизнес однако). Один из лесников нам сказал, узнав, что мы собрались на Вислый камень, что, если мы поедем без путёвок, то они подъедут на машине и оштрафуют нас. Потом мы ещё не раз, смеясь, вспоминали этого самоуверенного лесника, который, по-моему, слабо представляет "дорогу" к скале. На самом деле есть две дороги: одна - понизу вдоль Змеиного затона, другая - поверху через лес. Подъехать достаточно близко к Вислому камню на машине можно только понизу. Правда, придется хорошо поработать, убирая поваленные деревья. А потом ещё прилично пешком и очень круто вверх на скалу. Вряд ли совсем не молодые работники лесного хозяйства стали бы бегать за нарушителями в таких условиях, ноги отвалятся после первого же подъёма. А путь поверху вообще назвать дорогой можно только с натяжкой, это скорее направление.
_ Посовещавшись, мы решили ехать лесом поверху. Велохоббиты не ищут лёгких путей, они ищут интересные приключения. Тропа к Вислому камню настолько сильно заросла, что мы её сначала не сразу нашли, проехали мимо. Пришлось возвращаться и по-настоящему искать нужный поворот.

Изображение

Чтобы ехать на велосипеде по колеям с высоченным бурьяном, нужно обладать хотя бы небольшими акробатическими навыками. У некоторых получалось, но не у всех. Поэтому двигались мы почти со скоростью пешеходов. Хотя периодически приятная грунтовка появлялась, но не расчищенная от валежника и с редкими лужами. Иногда было чувство, что мы не идём по дороге, а её прокладываем.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Более подготовленные участники похода вырывались вперёд, а потом ждали отстающих. А нашими остановками яростно пользовались кровососы. Как я писал ранее, лес здесь живой, и его многочисленная маленькая живность хотела нашей крови. Скажу честно, репелленты от комаров работали плохо, хотя от них у меня на шортах были даже мокрые пятна. Эти гады кусали даже через тряпичные кроссовки. На вынужденных остановках все скорее старались обрызгаться из баллончика. Порою мы просто находились в лёгкой дымке от распыляемых антимоскитных спреев, которых хватало совсем не надолго. Спуски, подъёмы, прыжки через крупные и мелкие ветки, лежащие поперёк дороги, стволы деревьев, скользкая грязь и сухие глубокие колеи не просто выматывали, а делали нашу поездку достаточно травмоопасной. Заметив кровь на ноге Алевтины, мне подумалось, что такие приключения всё-таки далеко не для всех. Здесь нужен твёрдый характер, и что не мало важно - чувство юмора и самоирония, которые помогают посмеяться над своим убитым состоянием.

Изображение

_ В начале четвёртого часа мы добрались до какой-то избушки-на-курьих-ножках. Поскольку Бабы Яги дома не оказалось, мы здесь немного отдохнули. Я перекусил, хотя хотелось уже по-настоящему пожрать. Здесь, по словам Антона, находится наблюдательный пункт за кабанами. Их прикармливают, а потом отстреливают. Свои мысли по этому поводу я оставлю при себе.

ИзображениеИзображение

_ После совсем непродолжительного отдыха мы пошли дальше. Здесь уже дорога совсем растворилась среди деревьев, поэтому шли только пешком, виляя по более проходимым местам. Направление показывал навигатор, настроенный на Вислый камень, иначе здесь не сориентироваться. И это вам не сказочный "венский" лес, где, как в кино, всё очищено от сушняка, зелёная травка, полянки с цветами, отдельно стоящие деревца, а ты идёшь и поёшь песни о любви. Лес здесь больше напоминает джунгли, труднопроходимые для людей с гружёными велосипедами. А полянки, которые попадались на пути, были полностью заросшими крапивой. Прокладывать дорогу через них пришлось нашему герою Антону, вождю уставших велохоббитов. Хотя всем уже давно было плевать на жгучую крапиву. Всё, что можно было поцарапать и обжечь, давно уже было расцарапано и обожжено до состояния пофигизма.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

_ Надо отдать должное девчонкам. Несмотря на изнурительную и очень физически трудную дорогу, ни от кого я не услышал нытья и жалоб на несчастную жизнь. Лишь однажды из уст Алёны, когда она с велосипедом перелезала через очередное бревно, которое сучками цеплялось за спицы, вырвалась фраза, которая сильно меня рассмешила: "Лучше бы я на паром проспала".
_ В итоге мы дошли до обрыва, но не к намеченной точке. Двое ребят пошли искать выход к Вислому камню, а остальные присели перевести дух и поиграть в Ван Хельсинга. Убив каждый по паре десятков вампиров, мы продолжили свой путь. Оказалось, мы немного правее нужного места. И вот, преодолев последние заросли, мы, наконец, до него доехали! Именно "доехали", а не "дошли". Как сказал один из попутчиков, если бы мы были без велов, то "дошли". А раз с велами - значит "доехали"! А кто на ком ехал - это уже детали.

ИзображениеИзображение

_ Вот он, конечный пункт назначения, к которому так усердно, не жалея ног, шли велохоббиты - Роковая Гора Ородруин! Ну, то есть Вислый камень. Вид, который открывался с него, оправдал мои ожидания и весь проделанный до него путь. Красота да и только! Все были очень довольны.

Изображение

Это был один из тех редких случаев, когда прибытие на место было не хуже самого путешествия. Я посмотрел на часы, время было начало пятого. А ведь я хотел вернуться домой к шести, и весь расчёт еды и воды был сделан относительно моего плана. Поэтому, когда на Вислом камне, ребята стали делиться едой, я ни от чего не отказывался. Спасибо всем за угощения, мне это было жизненно необходимо. Исследовав довольно небольшой скальный пятачок и нафотографировавшись, мы расселись на каменистой поверхности. Мы разговаривали и шутили, ели, делились впечатлениями от пройденного пути.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

_ Два орла, кружащих по спирали вверх рядом с нами, серая цапля, грациозно парящая внизу над водой, лёгкий ветерок, едва уловимое ощущение единения с природой способствовали медитативному состоянию. И в какой-то момент наступила буквально двухминутная тишина, все замолчали и просто смотрели в даль. Не знаю, кто и о чём в этот момент думал, но я испытал очень сильное необъяснимое чувство. Как бы банально это не звучало, но это именно счастье. Точнее, один из его видов. У счастья есть много разновидностей. Самое частое - зависимое - то, которое зависит от других людей: от здоровья мамы, от удовлетворения любимой, от учёбы детей, покоя и благополучия семьи и друзей, чьей-то похвалы или внимания, чьей-то долгожданной взаимности и т.п. А здесь проснулось то редкое, не зависимое ни от кого и ни от чего, кроме нас самих, счастье, которое живёт внутри нас. Оно просыпается только тогда, когда мы неожиданно начинаем чувствовать жизнь, время, момент, свою сопричастность к огромному миру.

Изображение

_ Медленно, но верно мы стали собираться в обратный путь. Дальше нам предстояло спуститься с холма и поехать назад дорогой, которая идёт к Вислому камню понизу. Мы пошли цепочкой, сильно сжимая тормоза. У меня даже ладонь затекла, но отпустить тормоз - значило полететь вниз, поскольку удержать велосипед было абсолютно нереально. Тропа была земляная, сильно осыпалась. Ноги просто скользили вместе с почвой, вызывая минилавину. Мы передвигались очень медленно, тщательно оценивая каждый шаг. В некоторых местах было настолько круто, что мне приходилось тормозить руками о землю. Я даже не знаю, кому было сложнее: девчонкам или пацанам, у которых были на велосипеде большие велорюкзаки. Антон шёл, как всегда первым. Немного пройдя, он принял решение отстегнуть свой велорюкзак и спуститься сначала с велом, а потом вернуться за поклажей. Следом за ним шла Алёна и Саша. Неожиданное препятствие на тропе остановило цепочку велохоббитов. Но стоять на таком крутом спуске, сжимая тормоза, было довольно тяжело. Поэтому Саша с Алёной стали пытаться сместить рюкзак с тропы. Но это оказалось совсем не просто, потому что каждому надо ещё держать свой собственный вел. Направо не получится - резкий уклон, а слева - грунт круто забирал вверх. Мы стояли выше и смотрели, как Алёна с Сашей безуспешно пытаются сдвинуть тяжёлый груз.

Изображение

Наконец, им удалось закинуть его налево. Но как только они его отпустили, рюкзак под бурный хохот, набирая обороты, колобком покатился вниз и скрылся в непроглядных зарослях. Антону мы договорились сказать, что никакого рюкзака не видали. Так потихоньку, цепляясь за всё, что попадётся под руки, сильно пропотев, мы спустились со скалы. Оказавшись у заросшего камышами берега реки, я пошёл к воде смыть солёный вкус жизни, стекающий мне в глаза и рот, и помыть чёрные земляные руки и грипсы. Прямо из-под моих ладоней уплыл маленький ужик, напомнив о названии данной протоки - Змеиный затон.

Изображение

_ Пройдя такой нелёгкий путь, всем очень хотелось искупаться. Поэтому, как только появилась такая возможность, и среди высоких зарослей камыша, осоки и других трав появился спуск к воде, мы остановились и пошли купаться. Вода была довольно тёплая, но первые признаки моей любимой судороги не заставили себя ждать.

Изображение

_ Тут произошёл довольно забавный случай, над которым я долго смеялся. Маша решила сделать селфи с нами своей экшн-камерой прямо в реке. Мы попытались её отговорить, боясь, что она может утопить дорогую игрушку. Но Маша была настроена решительно. Доплыв до берега, она попросила подругу кинуть ей камеру. Выходить на берег было достаточно проблематично, ноги хорошо проваливались в ил, плюс редкие острые камни и колючие водоросли, поэтому удерживать равновесие приходилось, помогая себе руками. А кинуть с берега - вроде как отличный выход в данной ситуации. Подруга тоже пыталась отговорить Машу от этой рискованной затеи, но безуспешно. Своими глазами я не видел, что произошло. Но, если описать коротко - бросок, камера плюх, Маша нырк, потом ещё раз нырк, потом ещё. Плавая, я видел, как в мутной воде ныряет Маша, подумал, что с ума сошла. Но когда услышал Машин озадаченный голос: "Помогите мне найти камеру", - тут до меня только дошло, что аппарат всё-таки утопили.
_ Но видимо срок ещё не пришёл, поэтому вещь нашлась. И мы смогли сделать общее селфи. Правда, синхронное плавание - не наш конёк. Пока мы, барахтаясь, фотографировались, хорошо друг друга испинали, что добавляло веселья происходящему. Чайка, сидящая рядом с нами на выступающем из воды бревне, с удивлением наблюдала за нашей фотосессией.

ИзображениеИзображениеИзображение

Потом на берегу, высыхая, мы снова подкрепились, пообщались, посмеялись над Машиным упорством, которое чуть не подарило ей новый печальный опыт, и поехали в сторону дома.

Изображение

Выехав к "летнику", я стал прощаться с приятной сердцу компанией. Здесь наши дороги расходились. Девчонки отдали мне свою воду, за что им отдельное большое спасибо. Мы были в километре от Шелехмети, где они могли по пути набрать воду в роднике. А у меня путь до ближайшей колонки был не близкий, да и не лёгкий, снова по холмам, по долам в шелехметском лесу. Глядя на подъём, который мне сегодня предстояло покорять второй раз, все, улыбаясь, мне посочувствовали. Ровно в шесть я в гордом одиночестве поехал домой, вслед за солнцем, в сторону заката. В очередной раз я понял, что путешествовать одному намного скучнее. Разговаривать с самим собой, поддерживать самого себя, копаться в своих мыслях, делать новые открытия без возможности с кем-либо поделиться - это совсем не так интересно.
_ Обдумывая план возвращения домой, я решил не ехать той же дорогой в сторону Аскулов. Потому что, вспоминая те овраги, через которые мне сегодня утром довелось перебираться, я подумал, что столько сил у меня уже нет. И я решил поехать более длинным, но более лёгким путём: сначала спуститься по "летнику" до Винновки, а подняться уже оттуда по асфальту, что значительно проще, чем по грунту с крутыми подъёмами, где пришлось бы идти пешком, что для велосипедиста достаточно некомфортно.

Изображение

Когда я ехал по винновскому оврагу, мне захотелось найти тот самый злосчастный поворот в сторону Осиновки, до которого мы с Максом не дошли в жигулёвской пешке и, заблудившись, ушли в противоположном направлении, и попробовать проехать этой новой для меня дорогой. Найдя этот поворот, я взобрался на холм, последний раз пешком, и поехал по очень хорошей грунтовке, чем прилично сократил свой путь домой, срезав через пшеничные поля и объехав Винновку.

Изображение

Когда я, наконец, оказался на асфальте, на моём одометре было ровно 100 км. До дома оставалось около 60 км. Сегодня для меня они были точно лишними. В Осиновке я набрал воды. Той, что мне отдали девчонки, мне как раз хватило доехать до сюда.
_ По этой дороге я ездил уже много раз, но на закате да ещё и один - это было впервые. Было достаточно красиво, хотя полностью раствориться в красоте происходящего момента мешала сильная усталость и ощутимая боль в ногах. Да и бескрылые самолёты, летящие в город со своих фазенд после уикенда и обгоняющие меня со скоростью около 200 км/ч, тоже держали меня в тонусе.

Изображение

Когда я приехал в Комсомольский район стало уже совсем темно. Я перекусил на остановке, глотнул воды, от которой уже тошнило, и неожиданно почувствовал прилив сил. Вот и правду говорят, что дома и стены помогают. Когда я ехал по ночному городу и нашему лесу, мне стало намного легче. В 22-40 оказавшись дома, на моём одометре было 162 км. И честно говоря, я чувствовал, что мог бы проехать и больше. Это мой новый личный рекорд, больше 150 за день раньше ещё не проезжал. Два последующих дня меня смело можно было называть робот Вертер, так как я ходил на прямых ногах. Мышцы сильно болели, и особо изощрённым наказанием для меня было присесть или встать со стула.

ЭПИЛОГ.

_ В очередной раз задаюсь тем же вопросом, что постоянно задают мне мои друзья и просто знакомые: Зачем мне всё это? И ответ, который в этот раз пришёл мне в голову: Я становлюсь богаче. Не в прямом, конечно, смысле. Богатая жизнь не обязательно означает набитый кошелёк, дворец в Портпосёлке, евроремонт, джип три семёрки. Жаль, что некоторые люди этого не понимают. Совсем недавно ко мне заходил хороший знакомый, с которым мы когда-то рядом работали, и сообщил, что прочитал мой опус о Рачейских Альпах. Потом достаточно эмоционально он мне пару раз сказал, что я - больной, причём больной на всю голову. Сразу ясно, что мы с ним смотрим разные ролики в ютюбе, и понятия о сумасшедших и нездоровых на голову людях у нас тоже разные. Спорить с ним не стал, поскольку не один он так считает, да и я, в принципе, с его мнением согласен. Как писал Льюис Кэрролл: "... нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально. Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть..." В данном случае нахожу подтверждение интересной мысли, что сумасшедшие - это те люди, которым мир стал понятен. А они миру - нет. Хотя считаю, что и у сумасшедших много разновидностей, так же ,как и у велосипедистов.

Остальные фотки тут https://fotki.yandex.ru/users/margona3/album/481882

Аватара пользователя
AlterMax
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 15 апр 2010 16:40
Имя: None

Re: ВИСЛЫЙ КАМЕНЬ или путешествие туда и обратно 26.07.2015

Сообщение AlterMax » 04 авг 2015 09:33

Супер! :good: :good: :good:
Отчет доставляет массу положительных эмоций!
И пусть тебе снится мир-колесо!
Звезды на спицах и ветер в лицо!

Аватара пользователя
DJ KALAS
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 02 сен 2009 08:06
Имя: Виталик
Для связи: +79879376806
Откуда: Тольятти-Комса
Контактная информация:

Re: ВИСЛЫЙ КАМЕНЬ или путешествие туда и обратно 26.07.2015

Сообщение DJ KALAS » 04 авг 2015 10:06

:good: :good: :good: одного понять немогу.какого хрена в луке кто то отстреливает кабанов?????????????где же эти самые лесники?


и да,отчет под спойлер бы,так удобнее коменты потом листать.
Последний раз редактировалось DJ KALAS 04 авг 2015 10:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Trek
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: 24 мар 2010 19:28
Имя: Андрей
Для связи: спроси )
Откуда: г.Тольятти . Автозаводский р-он
Контактная информация:

Re: ВИСЛЫЙ КАМЕНЬ или путешествие туда и обратно 26.07.2015

Сообщение Trek » 04 авг 2015 10:38

DJ KALAS писал(а)::good: :good: :good: одного понять немогу.какого хрена в луке кто то отстреливает кабанов?????????????где же эти самые лесники?
:twisted: поэтому и запрещено !!!
Я в ВКонтакте : http://vk.com/id57841040
Я в Страва : https://www.strava.com/athletes/9670081

Аватара пользователя
Greenhouse
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 06 мар 2011 17:43
Имя: Константин
Откуда: Тольятти

Re: ВИСЛЫЙ КАМЕНЬ или путешествие туда и обратно 26.07.2015

Сообщение Greenhouse » 04 авг 2015 15:32

Да Вы батенька не велохоббит, а поэт !
:good:

Аватара пользователя
zmej_KAA
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 07 июн 2011 12:37
Имя: Сергей
Для связи: 89879790405
Откуда: Тольятти Жиг.Море
Контактная информация:

Re: ВИСЛЫЙ КАМЕНЬ или путешествие туда и обратно 26.07.2015

Сообщение zmej_KAA » 04 авг 2015 16:28

Потом достаточно эмоционально он мне пару раз сказал, что я - больной, причём больной на всю голову.
:good: :good: :good:
Выучи ПДД, потом садись за вел-99,9% будешь жить!

Ответить