РАЧЕЙСКИЕ АЛЬПЫ 20-21.06.2015

Аватара пользователя
Санек trek 3700
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07 июн 2013 08:51
Имя: Александр
Для связи: 89272113737

РАЧЕЙСКИЕ АЛЬПЫ 20-21.06.2015

Сообщение Санек trek 3700 » 30 июн 2015 10:07

РАЧЕЙСКИЕ АЛЬПЫ 20-21.06.2015

_______________________________________ "Путешествия — это жестоко. Они заставляют вас доверять
________________________________________незнакомым людям и забыть о комфортном доме и друзьях.
________________________________________Вы постоянно балансируете на грани."
____________________________________________________________________________Cesare Pavese

__Хочу поделиться с вами очередным приключением, которое произошло в моей жизни. Перемещаясь с ссылки на ссылку в контакте, нашёл приглашение самарцев прокатиться по Рачейским Альпам. Приглашение было очень заманчивым. Во-первых, подходящие дни, во-вторых, по яндексу ясная, хотя и жаркая погода, в-третьих, будут люди, которые хорошо знают эти места и готовы их показать и рассказать, в-четвёртых, и это самое главное - на велосипедах! Короче, все звёзды легли как положено. Я мечтал об этом месте уже почти 3 года, много читал рассказов тех, кто там побывал, загадочных легенд тех мест, видел манящие фото. Думаю, не все, но многие меня поймут. Из моих близких не одобрил никто.

__Путешествие с толпой туристов на заказных автобусах за очень приличные деньги с известным турклубом - всё же не для меня. А тут ещё и вождь "Волжского трейла" отменил заявленную покатуху на выходные, которую я почти две недели ждал. И здесь я вижу руку судьбы: если бы не этот неожиданный облом, то моя мечта трёхлетней выдержки могла бы и не исполниться. Оставалось только придумать, как примкнуть к самарской группе. Это казалось невозможным, потому что они выезжали на электричке вечером в пятницу в Сызрань, там ночевали и утром должны были стартануть по маршруту. А я в пятницу до вечера работаю и в Самару к электричке точно ну никак не успеваю. Но я не собирался сдаваться, в голове мозговой штурм шёл непрерывно. В конечном итоге пришла более-менее реальная мысль выехать на 18-часовом омике вечером в пятницу в Усолье (благо, живу рядом с пристанью), ехать до темна в сторону Сызрани, заночевать, где придётся, а утром в субботу нагнать группу. Списавшись с организаторами, договорились встретиться в деревне Заборовка (за Сызранью) в 9-00 у магазина "Уют", рядом с графскими развалинами Гагариных. В общем, кровь из носу, но надо успеть к данному времени, поскольку ехать было решено грунтами через лес, а не по трассе, а значит, если опоздаю, то уже никого не найду.
__Тольяттинских попутчиков для данной авантюры я не нашёл. И вот, отпросившись домой с работы пораньше, я залезаю в битком набитый омик.

Глава первая. ПУТЕШЕСТВИЕ.

_______________________________________ "Будьте путешественниками, а не туристами. Пробуйте
_______________________________________ новые вещи, знакомьтесь с новыми людьми и выходите
________________________________________за рамки того, что прямо перед вашим носом. Таковы
________________________________________ключи к пониманию этого удивительного мира, в котором
________________________________________ мы живем."
____________________________________________________________________Andrew Zimmern

__Всё-таки людей с велосипедами надо пускать на судно первыми, а не последними. Потому что в итоге, все борта и нос корабля были заставлены "чумаданами", авоськами, корзинками и прочей ручной кладью, и без скандала и шахматной партии по переставлению возмущающихся старушек куда-то примкнуть вел было сложно.

__ В Берёзовке меня ожидало первое "экшен-шоу". Уже в берёзовском заливе, когда основная масса народа вылезла из кают на палубу и приготовилась к азартному соревнованию, кто первее сойдёт на берег, нас на приличной скорости стал обгонять пухленький мужичок в тельняшке на надувной моторной лодке. Гордо сложив руки, он попытался нам показать высший пилотаж по управлению водным транспортом, но одно неловкое движение, и мужичок вылетает за борт, а лодка на огромной скорости, подлетая на волнах, начинает выписывать круги по заливу. В момент его падения, все пассажиры, видевшие это (и я в том числе), дружно сказали: "Ааах!". Когда лодка сделала свой первый круг, она лихо проехала по своему владельцу, вызвав ещё более громогласный "Аааах!", потому что уже весь корабль подключился к просмотру неожиданного шоу. Затем мужичок скрылся из виду под водой, вызвав панику даже у капитана корабля, который после причаливания побежал узнавать, всё ли нормально с горе-штурманом. Вернувшись, всем рассказал, что мужичок благополучно без травм выплыл и с ним его сын. Я всё думал, как мы будем выходить из залива, где по кругу гоняет моторка. Но пока многочисленные берёзовцы сходили на берег, а другие поднимались на борт, у лодки стал кончатся бензин, и она стала терять скорость, а потом вообще причалила к противоположному от владельца берегу, скрывшись в камышах. Теперь мне кажется, что это неординарное "шоу" было знаком свыше. Напоминая мне о том, что за всё надо платить, так или иначе. За радостное пархание над волнами, восторг и счастье, переполняющие в этот момент душу, судьба с головой окунёт тебя в холодную отрезвляющую воду.

__ Поскольку "погрузка" и "разгрузка" корабля происходила очень медленно, то в Усолье омик пришёл не в 20-20, а в 20-50, сильно сократив тем самым для меня световой день, аж на полчаса. Я хотел успеть засветло доехать до Шигон, а за ними заночевать. Но темнота меня застала уже в Муранском лесу. Здешнюю дорогу я знал, поэтому останавливаться не стал и ехал в свете своего фонаря. Вот они - те самые новые ощущения, которых так ждёшь от любой поездки! Я на велосипеде. Ночью. Один. В лесу. Далеко от дома... И когда у меня в ушах заиграла "NOW WE ARE FREE" из "Гладиатора", я почувствовал, что сейчас я именно там, где должен быть. Природа вокруг меня и не думала засыпать. Огромное количество летучих мышей немного настораживало. Хотя в наших краях вампиров вроде нет, всё равно казалось, что они преследуют меня.

Изображение

__ Изначально я планировал проехать Шигоны по обводной, но у меня из-за жары стало маловато воды. Решил всё-таки заехать в деревню и поискать колонку. В Шигонах я был один раз, но днём, а вот ночью всё какое-то другое. Пересекая центральную улицу, я её даже не узнал. Две моложавые бабушки с красивым деревенским акцентом, гуляющие с внуками по темной деревне, показали мне колонку и направление. Но сразу меня отпускать не стали, им было очень любопытно, откуда это такой дядечка на гружёном велосипеде в их деревне ночью и куда. Весело пообщавшись, я поехал в сторону Кушниково (со слов смеющихся селянок ударение на "у") по уже неизвестной мне дороге. В очередной раз я сталкиваюсь с таким интересным фактом. Люди, которые живут в непосредственной близости от того, что нам - туристам - кажется дико привлекательным: водопады, скалы, пещеры, просто знаковые места, обросшие легендами, - совершенно не знают и не слышали об этом. И мой интерес к этим местам скорее делает меня придурком в глазах окружающих, которые никак не могут понять, зачем мне туда, да ещё и на велосипеде! У нас в деревне всё есть, зачем нам в какое-то Смолькино?

__ Время уже было около половины одиннацатого, когда я выехал из Шигон. И снова новое чувство! Еду ночью уже по дороге, которую абсолютно не знаю, в ушах вдохновляющая и переполняющая музыка, вокруг ни души, и только видны огни селений. Просто сердце сжималось от звуков "Society" Эдди Веддера, ведь это где-то чуть-чуть и про меня. Так бы и ехал всю ночь! Но по плану в 23-00 надо было уже лечь, чтобы завтра быть бодрячком, впереди день предстоял не из лёгких. И вот, когда я выехал на открытую местность, вглядываясь в безлунную темноту далеко вперёд, показалось, что дальше одни поля. Поэтому я немного вернулся назад к какому-то леску, где до этого заметил заросший въезд в чащу. В метрах 100 от трассы своим фонариком я "нащупал" небольшую ровную полянку, где и расположился. Скажу честно, один в лесу ночевал в первый раз. И хотя я, как взрослый человек, чётко понимаю, что со мной вряд ли там что может случиться, но спалось мне очень плохо. Есть что-то жутковатое в звуках ночного леса: шевелящиеся ветви, странные то ли птичьи, то ли звериные покрикивания, осыпающиеся шишки и листья, непонятный хруст. Кто-то тихо обошёл мою палатку. Я думаю, это была бродячая собака, их было много на пути. Рой комаров, пытающийся прорваться ко мне в палатку, жужжал как маленький самолёт! А вот звуки с трассы редко пролетающих машин, наоборот, приводили в чувство, я им был рад. Ещё бодрил меня Алексей из Сызрани, с которым мы ещё полчаса переписывались.

__ Ближе к утру я заснул, но в пять, как по будильнику, я встал, перекусил и начал собираться. Утром лес уже кажется совершенно иным. И чего я трясся?
__ Выйдя из чащи на трассу, я понял, что не зря вчера здесь остановился, дальше действительно поля. С утра было довольно пасмурно, с обеих сторон от меня над полями шли небольшие дожди, ехалось замечательно. А вот, когда добрался до Сызрани, уже распогодилось, и пекло стало набирать обороты.

Изображение Изображение Изображение

__В Заборовке у алкомаркета "Уют" я оказался в 7-15, сообщив об этом Алексею. На что пришёл короткий ответ: "Спи". Что я и сделал. Прямо у магазина под деревьями я расстелил свой коврик, надул подушку и уснул. Ровно в 9-00 опять как по будильнику я проснулся и пошёл в беседку есть.

Изображение Изображение

__ Самарцы во главе с сызранцем Алексеем сильно не торопились и приехали только в 9-45, когда я уже стал волноваться. Здесь уже воочию познакомился с теми, с кем вёл переговоры и с кем предстояло путешествие по манящим рачейским достопримечательностям. Антон, Алексей, Аким, Лола, Маша - я стараюсь запомнить имена, это мне помогает полюбить людей заранее. Немного посидев с мороженым и пообщавшись, мы тронулись в путь. Вшестером мы поехали в сторону Майоровского, а затем в Рамено, где к нам присоединились ещё трое сызранцев Маша, Денис и Сергей. Там мы, естественно, набрали воды — халява! Вода "Рамено" абсолютно бесплатно из колонок. Дальше мне тяжело описывать, потому что все дороги, дорожки, тропинки у меня в голове превратились в кашу. Не просите меня провести вас тем же путём, я точно заблужусь и, как Моисей, буду бродить с вами 40 лет по пустыне.. Я, конечно, пытался что-то запомнить, но каждый новый неожиданный поворот под прямым углом на заросшую тропинку с основной нормальной укатанной грунтовки напрочь стирал все предыдущие "шпаргалки". И вообще такое обилие впечатлений, происходящих сразу друг за другом, сохранить в памяти очень трудно. Дороги были очень разные: нормальные накатанные грунтовки, разбитые как в "зимнике", песочные, усыпанные сухими ветками, заросшие травой и крапивой, периодически асфальт, но это самое плохое. Если грунтовки были в основном в тени, и жара была более чем терпимой, то на асфальте было гибельное пекло! Особенно, когда поднимаешься в затяжной тягун и ветра практически не чувствуешь. Я не представляю, чего это стоило девчонкам, но я готов был упасть, потому что мозг закипал, а в глазах мутилось. Ну и естественно, учитывая, что дороги там довольно сложные, неудивительно, что без травм не обошлось.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

__Очень понравилось то, что для всех участников похода это был не забег, а именно путешествие с возможностью увидеть не только колесо впереди идущего. Ехали неспеша, часто останавливались, особенно на ягодных полянках. Поднять народ с ягодного рая и заставить снова сесть на велосипед можно было только напоминанием о прохладном озере, ждущем нас впереди. Хочу отметить то, что в этих краях очень много мест, где можно заправиться водой (если, конечно, знаешь где). Ледяная вода в источниках была очень к месту!

Изображение Изображение


__Где-то, наверное, на середине маршрута до Смолькино в лесу пути самарцев и сызранцев разошлись. Самарская команда хотела побыстрее прибыть на место дислокации, чтобы осталось время на осмотр достопримечательностей в окрестностях Смолькино, и девочки очень хотели скорее искупаться. А сызранские ребята, поскольку всё давно уже здесь исследовали, хотели избежать кипящего асфальта и больше проехать именно грунтами. Я в лёгком смятении присоединился к самарской команде, поскольку тоже хотел увидеть рачейский эксклюзив, за которым собственно и приехал, хотя из леса выезжать совсем не хотелось. Договорившись встретиться у озера в Смолькино, Алексей, Маша и Сергей поехали дальше в сторону Вице-Смильтене, а мы, выехав из леса в Трубетчино, по асфальту поехали в Дружбу, а затем снова лесом в Смолькино. Честно скажу, когда мы оказались, наконец, на месте, мне уже было не до экскурсий. Хотелось просто упасть и уснуть до утра. Долгожданный отдых с купанием в местном ключевом озере и перекусом сильно всех расслабил.

Изображение

__Но Антон - молодчина - всё-таки смог всех поднять, дабы мы не упустили замечательную возможность увидеть своими глазами "Рачейские Альпы" и "семиключье" - место, где на нескольких квадратных метрах бьёт куча родников. Говорят, что они все разного вкуса, но я попробовал только один. Оттуда мы быстренько сбежали, чтобы вампирский полдник не стал для комаров пиром-на-весь-мир. Увиденным я остался очень доволен. Виды, которые открываются с рачейских холмов, потрясающие! Прямо скажем, не тривиальные. Вообще, за последние три года я очень сильно полюбил нашу Самарскую область. Получить яркие, захватывающие воспоминания можно здесь, рядом с нами, не уезжая безумно далеко в поисках новых впечатлений. Я чувствовал себя счастливым ребёнком, которого привели на новую игровую площадку. Отдельное спасибо ещё раз Антону за небольшие интересные рассказы про местные легенды и камни с необычными названиями: "сырный", "сердце", "музыкальный".

Изображение Изображение Изображение

__ Вернувшись к озеру, мы встретились с нашей второй командой. Разбили палаточный лагерь, и здесь потекла самая обычная походная жизнь: благоустройство, приятные разговоры, костер, чревоугодие с травяными чаями, купание, добыча продуктов в деревне без магазинов, звонки домой и т.п. Всем большое спасибо за угощения. Когда стало смеркаться, прибыл ещё один сызранец Максим.

Изображение Изображение Изображение

__ Может я, конечно, пристрастен, но мне кажется, что почтальон Печкин был в чём-то прав, когда выразил мысль, что люди становятся лучше с велосипедом. Все велокомпании, с которыми мне довелось когда-либо прокатиться, пообщаться, были очень доброжелательны и дружелюбны, несмотря на то, что все велосипедисты абсолютно разные и по характеру и по мировоззрению. И в этот раз, хотя в этой компании я совсем никого не знал, я чувствовал себя в своей тарелке, мне было очень комфортно. От некоторых людей было даже впечатление, что мы давно знакомы. Не знаю, какими были мои попутчики в прошлой жизни (до велосипеда), но сейчас они были определённо лучшими, о которых я только мог мечтать.

__ Вторая ночь прошла у меня уже очень спокойно. Откровенно выспался. Встал позже всех, уже в девятом часу, хотя сам вчера подбивал всех встать пораньше. Быстрый завтрак, быстрые сборы, быстрые прощания с сызранцами, которые по трассе поехали в сторону дома. А мы поехали к следующим достопримечательностям этой местности. Третий день на колёсах да ещё после такого совсем не лайтового маршрута: вверх-выжал футболку-вниз-вверх-выжал футболку-вниз и т.д., - скажу честно, поначалу напомнил о всех группах мышц, которые я вчера проработал, и это не только ноги. Но потом вроде полегчало. Посетив скалы близ Гремячего с захватывающей смотровой площадкой и "одухотворенными" камнями с говорящими названиями: "мыслитель", "кобра", "голова змеи" (жаль, что "сатанинский" камень - "череп" - исчез), мы поехали в "каменный лабиринт". Очень понравился, необыкновенно-причудливое место, туда надо ехать играть в прятки или пейнтбол.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


__Здесь уже читалась усталость на лицах некоторых попутчиков. Чего таить, я тоже уже был не в лучшей форме. Прозвучала мысль: А не бросить ли всё и поехать уже в Сызрань на станцию? В моём случае это было никак невозможно, поскольку я должен был выйти с другой стороны леса у Передового. Оттуда у меня был проработан план по возвращению домой. А если самарцы сейчас решат ехать в сторону Сызрани, что мне совсем не по пути, то я окажусь в непростой ситуации, потому что с дорогами в этом сказочном лесу не знаком и выехать из него самостоятельно будет проблематично. Войдя в моё положение, команда решила не прерывать намеченный маршрут и стойко пройти его до конца. За что им отдельное спасибо! Девчонки, я знаю, чего вам это стоило. Вы...вы...не найду подходящего слова, чтобы высказать моё восхищение вашей силой духа! Учитывая, что в одном месте нам даже пришлось пересечь овражек и заросшую поляну, где вообще не было никакой тропинки, то легко понять, что сам я вряд ли нашёл бы выход или нашёл, но только в неопределённый промежуток времени, украсив голову седыми прядками.

__ Дальше посетили поляну колдунов с очередной смотровой площадкой, Чертов палец, мини-водопады Девичьи слёзы, Мужские слёзы (естественно, в это время года пересохшие) и поехали к Передовому. Эта дорога была очень хороша - крутой, грунтовый, извилистый, длиннющий даунхилл до самого выезда из леса. Для уставших тел это было наслаждением.
__ Постучавшись в один дом в Передовом, набрали на обратную дорогу воды. Выехав из деревни, мы вновь ощутили всю "прелесть" раскалённого асфальта и открытого солнечного пространства. Плюс дул довольно внушительный боковой ветер, который, учитывая хорошую парусность моей сумки на раме, прилично добавлял мне скорости и немного спасал от жары. Доехав до Троицкого, мы тепло попрощались, дальше нам было, к сожалению, не по пути. Я поехал в село искать дорогу к Старой деревне, а самарцы повернули в сторону Сызрани, и ветер им стал в лицо, что, конечно, не есть хорошо для велотуриста.

Глава вторая. ПРИКЛЮЧЕНИЯ.

_______________________________________Некоторые люди наступают на одни и те же грабли
______________________________________ не потому, что они глупы и ничему не учатся, а потому
______________________________________ что снова хотят получить острые ощущения.


__Разрабатывая дома план отступления к Усолью, я вновь посравнивал разные карты в интернете. В этот раз я решил довериться яндекс народной карте. Почему-то она мне показалось более убедительной и очень лёгкой в понимании. Ничего особо сложного я для себя не нашёл. Вот улица в Троицком, плавно переходящая в жирную прямую грунтовку на открытом пространстве до самого леса, дальше жирная прямая дорога через лес, Старая деревня, снова дорога по полю, снова лес, снова поле и вот уже и Малячкино. Ну, тут уж совсем просто - асфальт-асфальт. По моим прикидкам, мне нужно было приблизительно три часа. Делаем скидку на усталость и форс-мажор - четыре часа.

__ В Троицком я был приблизительно в два дня, а ом приходит в 18-30. Времени вагон. Правда, когда мы стояли на перекрёстке с самарцами и прощались, глядя на село закрались какие-то странные подозрения, что что-то здесь не так. То ли неожиданно выросший огромный протяжённый холм за селом меня смущал, то ли отсутствие на нём "жирной" хорошо заметной дороги, то ли моё желание куда-нибудь прилечь, то ли смутное интуитивное предчувствие. Но не отступать же от плана из-за каких-то душевных смятений! Долгое путешествие на электричках сначала до Самары, а потом до Тольятти совсем не впечатляло меня. Да и я не был уверен, как состыкуются эти две элки, успею ли на вторую. Потому без лишних колебаний качу по задуманному маршруту.
__ Легко нахожу нужную улицу, там встречаю местного трезвого деда, дай Бог ему здоровья, у которого узнаю, где колонка, чтобы пополнить стремительно исчезающую воду. Заодно интересуюсь, где дорога в Старую деревню. Увидев его озадаченный круглый взгляд, вновь меня посетило странное чувство. "Да вот она!"- махнул он рукой на самую крутую часть холма, на котором была чётко видна прямая широкая полоса. Не пишу, что дорога, потому что она была больше похожа на укатанную горку, с которой зимой катаются на санках. На лыжах, думаю, вряд ли кто рискнёт - слишком круто. Автомобильных канавок тоже не было, думаю, всё по той же причине. "Или можно проехать дальше, через овраг, - продолжил он, показывая севернее налево от села, - там тоже есть дорога, но похуже." Слово "овраг" меня совсем не впечатляло. Я спросил, где мне с велосипедом будем лучше, на что он снова показал на холм, добавивь, что, правда, подняться будет тяжеловато. Поблагодарив, я выехал из села на грунтовую дорожку, которая пошла правее, точно как на карте. Проезжая вдоль холма, поворота на нужный мне укатанный участок склона, почему-то не оказалось, что опять смутило. Я решил довериться своей интуиции и проехать чуть дальше, потому что, судя по карте, поворот к лесу должен быть немного дальше. И вот я уже еду по песочным буеракам всё дальше вдоль склона, и абсолютно нигде не появляется нужный поворот или хотя бы намёк на него. Проехав больше километра, я всё-таки решил вернуться. Дальше ехать смысла не было, потому что я ехал параллельно сызранской трассе. Сорокаградусная жара, накопленная усталость, лёгкий психоз начали делать своё гибельное дело, силы были на исходе. Вернувшись к "саночной горке", я стал подниматься. Мой гружёный вел мне ещё никогда не казался таким тяжёлым! Я проходил ровно по пять шагов вверх, ронял вел, падал и дышал, как загнанная лошадь. Сердце стучало так, что казалось сейчас проломит рёбра. Тело жгло, поэтому я снова обильно намазал все оголённые участки кремом от загара. На самой верхушке были берёзки, очень хотелось быстрее попасть к ним в тень, но больше, чем пять шагов я сделать не мог, даже уже на пятом падал. Согревала только мысль о том, что раз я сейчас лезу в гору, значит, потом-то уж точно поеду с горы. И вот, когда я всё-таки с огромным трудом, израсходовав абсолютно все остатки моего "внутреннего бензина", поднялся на этот чертов холм, на его чертову вершину, вижу, что этой чертовой дороги здесь нет! Абсолютно! Утоптанная полянка для пикника, за которой густая высокая трава с редкими деревьями. А дальше виднеется пшеничное поле, за которым стоит долгожданный теневой лес. Тут уж я вслух пожелал этому деду, отправившему меня сюда, здоровья и долгих лет жизни!

__ Я стоял и думал, что делать дальше. Та часть меня, логически и здравомыслящая, говорила:"Вернись, Саша, на трассу и езжай в Сызрань, пока не поздно. На электричку ещё успеваешь." Но та другая часть меня, обожающая новые дороги, новых людей, приключения, но у которой напрочь отсутствует здравый смысл, кричит: "Вперёд, Санёк! И только вперёд!" А поскольку в последнее время вторая часть меня всё больше доминирует, то я пошёл вперёд, в надежде, что вот-вот, ну, наверное, где-то рядом с пшеничным полем есть дорога. Да я её практически вижу.

__ Когда я дошёл до поля, дороги само собой не оказалось. Попытался воспользоваться интернетом в телефоне, но это был бы не я, если он вдруг заработал, и всё прояснилось. Смотря вокруг, понимаю, что идти больше некуда, кроме как через ниву в сторону леса. Но радовал тот момент, что посередь пашни виднеется небольшой участок дороги. Я знаю, что иногда я чуть больше сумашедший, чем надо. Но в этот раз я переплюнул сам себя. С гружёным велом я двинул вперёд, напролом. Естественно, долго я не прошёл, тепловой удар свалил меня. Я рухнул прямо в пшеницу, и велосипед тоже. Я лежал, поджариваясь, и думал, что же делать. Сдаюсь, больше не могу. А моё второе я радостно кричало: "Санёк! Ты что лежишь?! Ведь сейчас началось всё самое интересное!"

__ Тут заиграл NICKELBACK, подняв меня на ноги. Что ни говори, а музыка может прибавить сил и поднять в бой. Иногда, вот честное слово, мне кажется, что мой плеер знает, какую композицию надо включить именно сейчас.

__ Чем ближе я приближался к виднеющейся дорожке в поле, тем большая её часть мне открывалась. И разочарованно я замечаю, что у данного участка лысого грунта есть конкретное начало и конкретный конец, оба в поле! Жесть! До леса пилить и пилить, боюсь, что до вечера не дойду. Решаю свернуть. Справа за небольшим холмиком виднелась березовая полоса, а обычно вдоль них есть дороги. Иду туда. Точнее, почти ползу. Небольшая заросшая возвышенность по сложности преодоления для уставшего, измученного человека была почти 80-ым уровнем. Но это оказалось не напрасно, и действительно, первое везение. Здесь был слабый намёк на когда-то существовавшую дорогу. Попытался ехать. Смог, только переключив скорости на 1-2. Немного проехав, тропинка упёрлась под 90 градусов в хорошую грунтовку. Налево - с горы, направо - в горку. Поехал по пути наименьшего сопротивления, и снова поперечная дорога: направо - к лесу, налево - в поля. Ура! Еду в сторону леса, немного переживая, что может быть это просто дорога вокруг пшеничного поля, и заезда в сам лес там не будет.

__ Но опасения оказались напрасными, это оказалась та самая дорога. Оказавшись в долгожданной тени леса, я посмотрел на часы. До ома оставалось меньше трёх часов, а значит, надо как-то ускоряться. Пытаюсь съесть гематоген - многократно проверенное мною волшебное средство для поднятия тонуса. Но буду откровенным, сожрать расплавленный липкий батончик ртом, где язык прилипает к нёбу, то ещё блевотское занятие.
__ Может помогла лесная прохлада, может - волшебство гематогена, может - осознание того, что я могу опоздать на ом, может - хорошая дорога, но силы появились, и я поехал значительно быстрее. В лесу дорога шла сначала только вверх, но затем был замечательный спуск, благодаря которому я просто вылетел на скорости выше 30 км/ч из леса мимо какого-то замшелового дома, который, наверное, и есть Старая деревня.

Изображение

__Когда летел с горы, появилось странное чувство, что я не могу удержать руль. Ладони я ещё в Рачеевском бору все отбил, а здесь уже руки болтались, как две варёные макаронины, не желая напрягаться.

__ В поле я увидел, что меня по касательной догоняют рваные тучи с дождём. Я даже обрадовался! Я был совершенно не против промокнуть до нитки. Пожалуй, впервые я будучи на велосипеде хотел дождя.

Изображение

__Но, как говорится, даже находясь в отчаянной ситуации, будьте осторожны со своими желаниями, они имеют свойство сбываться. Тучи меня нагнали, пошёл приличный ливень, размыв грунтовку настолько, что ехать я стал, как по льду. Пару раз упав, я поехал по краю дороги, где трава ещё не очень высокая. Скорость сильно упала. Но дальше моя поездка стала медленно превращаться в фильм-катастрофу.

__Со всех сторон от меня тучи стали изрыгать молнии, по две, по три! Такого количества молний, бьющих по земле, я никогда ещё не видел! Режущий уши грохот не прекращался! И тут уж, как бы выразиться по-литературнее, я по-настоящему обделался! Мало того, что я в чистом поле, так ещё и на велосипеде - любимчике молний! Просто живая мишень! Инструкцию я знал: надо бросить вел, отойти от него метров на 50, выключить мобильник и лечь в ямку в позе эмбриона. Но я решил доехать до виднеющегося впереди леса. Это были пара километров настоящего ужаса! На адреналине я набрал скорость аж 17 км/ч! Единственная песня, которую я безостановочно пел: "Боже, спаси и сохрани! Боже, спаси и сохрани!.." Говорят, что единственное место, где абсолютно нет неверующих - это война. Так вот вокруг меня сверкало и громыхало так, как будто я действительно находился в зоне боевых действий. Добравшись до леса, бросил вел и сел среди деревьев.

Изображение Изображение

__Я только накануне смотрел в новостях, что в поле убило молнией пастуха, а про велосипедистов в поле - вообще любимая тема. Всегда думал: «Ну какого рожна эти недоумки делают на велосипедах в поле в грозу? Это каким же надо быть идиотом!» И на тебе! Я в шаге от того, чтобы пополнить список этих поджаренных красавцев.

__ И всё бы ничего, а время-то идёт. Немного посидев, решил проехать хотя бы до поля. Но гроза не унималась. В конце леса снова залез в чащу. Впереди оставалось последнее поле около 4х км, а дальше асфальт. Сижу на траве под сосной, мокрый насквозь, от ветра волосы дыбом, решаю, как поступить дальше. Поймав паузу между тучами, идущими друг за другом, как вагоны локомотива, я рванул. Но, естественно, до конца доехать не успел. Где-то посередине поля прямо надо мной сверкнула молния, громыхнув так, что я от страха резко остановился, вытянув ноги в обе стороны. Это была жесточайшая ошибка! Низ живота и обе ноги от жопы до самых кончиков пальцев сковала смертельная судорога! А ведь мне уже казалось, что хуже быть не может. И вот к полю, велику и грозе ещё добавилось оцепенение ног!
__ Миллиард самых разных мыслей взорвали мою голову одновременно: "Что делать? Как избавиться от судороги? Опоздаю! Где ночевать? Идиот! Щас сдохну! У меня с собой ксерокопия паспорта. Опознают. Завтра на работу. Пытаться ехать или лечь? Где ямка? Выключи, наконец, сотовый! Боже, спаси и сохрани! Боже, спаси и сохрани!.." Короче, настоящая паника. Пытаюсь ехать. Не могу стартануть: во-первых, дико больно, во-вторых, дорога так размыта, что по ней бегут звенящие ручьи. Начался хороший склон, педалить не нужно, еду с горки, пытаюсь добавить скорости, забываю про боль. Ну вот, наконец, Малячкино. Меньше 1,5 часа до омика.

__ В обычных обстоятельствах мне бы этого времени хватило, чтобы добраться до Усолья, учитывая, что ом точно опять минут на 20-30 опоздает. Но в данной ситуации я точно опоздаю, да и под молниями ехать совсем не хочу. Решил искать машину в этой деревне.
__Сначала тормознул проезжающий мимо грузовик. Все места в нём были заняты людьми, которые весело смотрели на меня, грязного как чёрта. Но я готов был ехать в кузове. Шофёр готов был взять меня, но нам оказалось не по пути, они ехали в Сызрань. Постучал в окно дома рядом с машиной с прицепом, дома были только трое детей и мать, папы не было. Зашёл в магазин, чтобы спросить совета у продавщицы. Но она была просто в диком негодовании, что я на её "мраморном" полу оставил чернющие следы из грязи, которая целиком скрывала мои кроссовки да и ноги по колено. Еду дальше. Вижу стоящий у дома грузовик в виде того, что перевозит заключённых. Стучу в окно. Выглядывает мужичок лет шестидесяти. Стоя под дождём, пытаюсь ему объяснить ситуацию и не могу, голос сел, зубы стучат. Двух слов связать не могу, приехали! Кто меня знает, ведь не поверит. Дядя Вова (как в дальнейшем он мне представился), не выдержав такого зрелища, пригласил меня зайти в дом, а потом убедительно предлагал чаю. Но я отказывался, потому что сильно опаздывал в Усолье. Поняв, что я от него хочу, он объяснил мне, что на этой машине ездить ему нельзя - сразу оштрафуют, а дпсники у них зверствуют хуже, чем в городе. Я стал спрашивать, может он мне кого посоветует, я могу сложить велик, снять колёса, чтобы поместился в обычный багажник.
__В общем, он меня пожалел и сказал, что отвезёт на своей легковушке, спросив при этом: " А ты не больной?" Хотя я сам уже в этом сомневался, я рассмеялся, уверяя его, что просто попал в форс-мажорные обстоятельства и не часто бываю похож на сбежавшего пациента психбольницы. Затем дядя Вова отвёл меня в баню и настоял, чтобы я всё с себя смыл и переоделся, потому что в таком виде в его машину садиться негоже. Дал мне старую футболку и штаны 56го размера. Я был на всё согласен. Когда мы грузили вел в багажник, вышла его жена, тётя Клава, и, улыбаясь, села в машину. Пожилая женщина оказалась очень весёлой. Всю дорогу у неё названивал телефон, по которому она весело сообщала, что их пригласили в гости в Усолье.

__ДорОгой мы с дядей Вовой делились жизненными впечатлениями. И опять я столкнулся с человеком, который не разу не был в Ширяево, не знает, где Винновка и Рождествено, что-то такое слышал о рачейском памятнике природы, и не понимает, нафига оно всё это надо. Узнав, что у меня есть семья, дети, квартира, своя, и не в кредите, и нет машины(!), он с трудом скрывал возмущение от моих «безумств», не понимая, зачем мне всё это нужно. В таком возрасте надо уже давно остепениться. Вот у них в Малячкино тоже есть один дурачок, который уже в зрелом возрасте перестал есть мясо и жуёт одну траву. Над ним вся деревня смеётся. Я попытался, конечно, объяснить, зачем это нужно именно мне, но между нашими мировоззрениями лежит огромная пропасть. А когда я рассказал, что нас было аж 9 человек, и некоторым за сорок, то лицо дяди Вовы окаменело от удивления. Подумал, наверное, что надо быть осторожнее, психи кучкуются.

__ Так за приятными разговорами я доехал до Усолья. За что огромное спасибо очень хорошим людям из Малячкино дяде Вове и тёте Клаве, которые не дали мне пропасть в бушующей стихии и вернули меня практически домой семье.

Изображение

__На причале я встретился с тольяттинской велогруппой, которая возвращалась с покатушки по Заусолью. Мы поделились впечатлениями сегодняшнего дня, и я узнал, испытав лёгкий шок, что если бы я не успел на омик, то следующий был бы только аж в среду! Да уж. Ещё немного и к моим пройденным 200 км могли добавиться ещё около двухсот.

p.s. Думаю, у каждого будет своё мнение по поводу такой или таких авантюр. Но я не могу описать словами, какое неповторимое удовольствие я получил от произошедшего со мной, хотя соглашусь со словами Лин Ютанг: "Никто не осознает удовольствие от путешествия, до тех пор, пока не вернётся домой и не положит голову на свою любимую подушку." Именно лежа на ортопедическом матрасе, на ортопедической подушке, переваривая все события прошедших дней, я начинаю глупо улыбаться, оценивая тупейшую ситуацию, в которой я побывал, или просто вспоминая чью-то шутку, и понимаю, что со мной произошло что-то настоящее.
Последний раз редактировалось Санек trek 3700 30 июн 2015 13:51, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Галактионов
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 23 июн 2010 22:15
Имя: Александр

Re: РАЧЕЙСКИЕ АЛЬПЫ 20-21.06.2015

Сообщение Галактионов » 30 июн 2015 10:16

а че такие фотки мелкие..., а шрифт огромный? :?

Аватара пользователя
Санек trek 3700
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07 июн 2013 08:51
Имя: Александр
Для связи: 89272113737

Re: РАЧЕЙСКИЕ АЛЬПЫ 20-21.06.2015

Сообщение Санек trek 3700 » 30 июн 2015 11:23

Ну, вот, претензии начались :) Мой друг с плохим зрением попросил в этот раз шрифт покрупнее. И я нашёл, как это делается. А фотки - да кому они нужны? :) Кому нужны https://fotki.yandex.ru/users/margona3/album/479020
Последний раз редактировалось Санек trek 3700 01 июл 2015 09:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Галактионов
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 23 июн 2010 22:15
Имя: Александр

Re: РАЧЕЙСКИЕ АЛЬПЫ 20-21.06.2015

Сообщение Галактионов » 30 июн 2015 11:32

слева сверху страницы есть такой значок vA^ нажимать не пробовали?
а фотки такие мелкие точно никому не нужны. тем более не кликабельные.

Аватара пользователя
lopanov
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 апр 2010 16:00
Имя: Андрей
Для связи: +79084044764
Откуда: Тольятти

Re: РАЧЕЙСКИЕ АЛЬПЫ 20-21.06.2015

Сообщение lopanov » 30 июн 2015 11:48

C удовольствием почитал. Сань, а ты романтик в душе, :)))). Молодец!

Аватара пользователя
ВЛАДИМИР5
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 дек 2011 17:23

Re: РАЧЕЙСКИЕ АЛЬПЫ 20-21.06.2015

Сообщение ВЛАДИМИР5 » 30 июн 2015 12:36

Александр! БОЛЬШОЕ СПАСИБО, за такой откровенный рассказ! Но больше так, наверное, не надо. А вообще, хочу сказать, что вы отличный парень, респект и уважуха! В разведку, с вами - пошёл бы.
По пешеходному переходу - ПЕШКОМ!!!
ВЕЛОСИПЕД на тёмной дороге, должен светиться как НОВОГОДНЯЯ ЁЛКА!!!
Не оставляйте велосипед без присмотра, чем бы он ни был пристёгнут.

Аватара пользователя
Галактионов
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 23 июн 2010 22:15
Имя: Александр

Re: РАЧЕЙСКИЕ АЛЬПЫ 20-21.06.2015

Сообщение Галактионов » 30 июн 2015 12:44

если бы велосипед был высотой хотя бы метров 10-20, то шанс словить молнию был бы. а так... чисто случайно. разве что в человека.

Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 05 июн 2010 21:51
Имя: Данила
Для связи: 89278958245

Re: РАЧЕЙСКИЕ АЛЬПЫ 20-21.06.2015

Сообщение Lik » 30 июн 2015 12:46

Классный отчет! Только фотки мелкие. Какая интересная хочется приблизить чтобы рассмотреть детали или красоты. Но когда понимаешь что для этого необходимо ковыряться в огромном отстойнике фоток, желание пропадает))
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Trek
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: 24 мар 2010 19:28
Имя: Андрей
Для связи: спроси )
Откуда: г.Тольятти . Автозаводский р-он
Контактная информация:

Re: РАЧЕЙСКИЕ АЛЬПЫ 20-21.06.2015

Сообщение Trek » 30 июн 2015 12:53

Как всегда Сань :good:
Блин , когда же я уже там побываю :? :(
Я в ВКонтакте : http://vk.com/id57841040
Я в Страва : https://www.strava.com/athletes/9670081

Аватара пользователя
magnisco
Макс
Сообщения: 3802
Зарегистрирован: 27 окт 2009 00:07

Re: РАЧЕЙСКИЕ АЛЬПЫ 20-21.06.2015

Сообщение magnisco » 30 июн 2015 17:33

отчет отличный! спасибо за рассказ. увлекательно пишешь )
а с таким шрифтом ещё удобнее читать.

Аватара пользователя
Trek
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: 24 мар 2010 19:28
Имя: Андрей
Для связи: спроси )
Откуда: г.Тольятти . Автозаводский р-он
Контактная информация:

Re: РАЧЕЙСКИЕ АЛЬПЫ 20-21.06.2015

Сообщение Trek » 30 июн 2015 17:37

Вот почаще бы такие отчеты , анонсы итд на Нашем форуме бы :oops: :good:
Я в ВКонтакте : http://vk.com/id57841040
Я в Страва : https://www.strava.com/athletes/9670081

Аватара пользователя
Галактионов
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 23 июн 2010 22:15
Имя: Александр

Re: РАЧЕЙСКИЕ АЛЬПЫ 20-21.06.2015

Сообщение Галактионов » 30 июн 2015 19:56

за тексты уже похвалили, похвалю и за фото. :) наконец то они есть!

Аватара пользователя
Флюр
Политрук
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 20:37

Re: РАЧЕЙСКИЕ АЛЬПЫ 20-21.06.2015

Сообщение Флюр » 30 июн 2015 19:59

Похоже тот же дом старой деревни что в соседней ветке viewtopic.php?f=56&t=10782
Изображение

Изображение

Андрей
Знаменосец
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 12 июл 2009 21:51
Имя: Андрей
Для связи: +79372302063
Откуда: Тлт,Тополиная

Re: РАЧЕЙСКИЕ АЛЬПЫ 20-21.06.2015

Сообщение Андрей » 30 июн 2015 21:04

Зачитался аж :) !Сань супер!

Аватара пользователя
Лёt4ик
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 26 дек 2012 23:01
Имя: Михаил
Для связи: 8927726I6O8
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: РАЧЕЙСКИЕ АЛЬПЫ 20-21.06.2015

Сообщение Лёt4ик » 30 июн 2015 23:32

Мощно. Кто ищет приключений - тот их всегда огребёт! :D

Ответить