"Легализация" велосипеда в Тольятти

Аватара пользователя
Radomirkka
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 11 апр 2010 13:51
Имя: Наташа Козловская
Для связи: 89023227602
Откуда: Тольятти, Комсомольский р-н
Контактная информация:

Re: "Легализация" велосипеда в Тольятти

Сообщение Radomirkka » 12 июл 2012 20:46

Повторюсь за некоторыми товарищами, но выскажу и свое мнение. Очень уж тема нужная.
Велодорожки нужны городу в первую очередь между районами! Чтобы при хорошей погоде (для кого-то лето и солнышко, а для кого-то это 365 дней в году) можно было добраться из одного района в другой не через грунтовки леса и не по автомобильной трассе.

Давайте посмотрим, как сейчас с этим обстоит дело?
Из Шлюзового до Комсы - через 2 бешенных кольца на М5 (я их вообще боюсь там проходить на велосипеде, тащусь через мост во втором случае) и далее по автомобильной дороге мимо ж/д путей на Коммунистическую.

Из Комсы до Старика - заброшенная, заросшая и загаженная дорожка вдоль газонаполнителей. Частично хорошая, частично не проедешь. Выезд с нее в Центральный район "убит" построенной прямо на конце дорожки СТО (при мне строили уродцы). Далее очень неудобное прохождение кольцевой развязки, чтобы выйти на Баныкина или Мира.

Из Старика в Новик - либо через лес на Ленинский - убитая щебенка, только внедорожник одолеет, либо лесными партизанскими тропами с песком. либо по Южному шоссе. Движение автомобилей, особенно в часы пик, напрочь отбивает желание кататься там.

И только из Старика в Портпоселок мы имеем отличные велодорожки! Супер!

Я бы с удовольствием ездила по работе и в гости на велике в другой район, и ребенка бы бабушке возила на велосипеде, а не на троллейбусе. Только дорожек для этого нет.
Для тренировок можно обойтись и теми лесными просеками и дорожками, что есть сейчас, это не первостепенно. Важнее сделать велосипед вариантом передвижения по городу! Это решит и часть проблем с пробками. А для этого нужны связующие районы дорожки.

Теперь, как это осуществить. Выделять полосу на общем шоссе видится мне бессмысленным - вот опыт Москвы - выделили. Начали на ней парковать быдловозки. Ставить столбики? Уже дороже. Мое предложение - прокладка не примыкающей к шоссе узкой асфальтовой дорожки. Где-то это дорожка будет вдоль шоссе, где-то поодаль, главное, чтобы оба ее конца выходили уже в жилую зону районов, минуя кольца, развязки и прочее.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Burduh
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 06 апр 2010 11:05

Re: "Легализация" велосипеда в Тольятти

Сообщение Burduh » 20 июл 2012 22:50

Окончательные итоги опроса студентов ТГУ: http://vk.com/tltsu?w=poll-541640_1122

В общем, не так все плохо, но что-то мне подсказывает, что "средний" велосипедист в Тольятти - не студент, а мужчина 25-40 лет.

В общем, не Кембридж пока Тольятти, и не Оксфорд (The highest rates of cycling occur in university towns such as Cambridge, Oxford and York, with rates of greater than 20%. In other cities, rates can be less than 0.5%: http://cyclinginfo.co.uk/blog/2636/cycling/stats-uk/). Есть куда стремиться)
Cycling is a forced meme?

Burduh
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 06 апр 2010 11:05

Re: "Легализация" велосипеда в Тольятти

Сообщение Burduh » 25 июл 2012 00:11

Кстати, по дорожкам пока новости такие.
Немуниципальные люди, которые темой поинтересовались, пока поняли, что велодорожки не осилят финансово (но готовы к партнерству с муниципалитетом). В Генплане до 2030 года дорожки, считаю, прорисованы в основном нормально (но на расчетный срок).
Cycling is a forced meme?

Аватара пользователя
Артём Ш
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 апр 2012 00:05
Имя: Артём

Re: "Легализация" велосипеда в Тольятти

Сообщение Артём Ш » 25 июл 2012 01:17

У меня по велодорожкам такие новости,тоже самое слышали Константин с Дмитрием на прошлом велокарнавале.
Значит,по завершению оного Денис(организатор) заявил,что в сентябре месяце планируется провести пикет у мерии города,с целью внести определённые поправки в бюджет города на будущий год по велодорожкам.Как он сказал "нам нужна массовость".Может это и не самая проблема,но проблема в том,что пикет нужно провести днём в рабочее время,не позднее там 15:00.В общем я так понял это какой никакой шанс,по крайней мере высказать свою позицию,что мы есть в городе-велосипедисты.
пс:данное мероприятие будет согласовано с властями.
Изображение

Burduh
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 06 апр 2010 11:05

Re: "Легализация" велосипеда в Тольятти

Сообщение Burduh » 25 июл 2012 01:28

Нормальные новости. Конструктивные пикеты - дело тоже обычное. Велосипедисты на официальном уровне себя особо не светили еще, но, в общем, условных велосипедистов во власти стало чуть больше. Темой с удовольствием воспользуется депутат Гремин, пресс-атташе Долгополов и лично мэр Андреев, как минимум.
Думаю, что некий текст от велосипедистов вполне может разместить условно-деловая газета "Понедельник".
Только:
1) сентябрь - это достаточно поздно, бюджет уже сейчас верстается,
2) надо понимать, о каких велодорожках идет речь. Теоретически, мне кажется, что надо выбирать из того, что уже есть в генплане.
Что касается массовости, ее могут компенсировать подписи участников форума, которые здесь практически все живые люди (не тролли, не боты, как в других местах). Работающему человеку куда-то в 15.00 срываться, конечно, неверно.
Cycling is a forced meme?

Alpine72
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: 11 июл 2011 23:15
Имя: Дмитрий

Re: "Легализация" велосипеда в Тольятти

Сообщение Alpine72 » 25 июл 2012 10:52

Ну почему же не светились, Андреев уже посещал велокарнавал, потом те же карнавальщики 14 июня проводили акцию - зачистка леса, и в баныкинском лесу за несколько часов собрали 8 тонн мусора, при технической и административной поддержке мерии ( правда последние участвовали только предоставив контейнер, мешки и перчатки, машина с представителями мерии и говоряи СМИ тоже присутствовала до конца мероприятия кстати) Так что про велодвижение в мерии имеют представление, Андреев сам прокатился в июне на Площади Свободы на велосипеде одного из участников в присутсвии 270 человек на велосипедах, было достаточно массово и убедительно!!!

Аватара пользователя
Флюр
Политрук
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 20:37

Re: "Легализация" велосипеда в Тольятти

Сообщение Флюр » 25 июл 2012 11:04

За несанкционированный.. могут по башке настучать.
Не нужен он, ничего не даст.

Burduh
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 06 апр 2010 11:05

Re: "Легализация" велосипеда в Тольятти

Сообщение Burduh » 25 июл 2012 11:08

По-серьезному не светились (если не считать формирования велопатрульного отряда на пожары). Велопробеги, карнавалы, уборки - хорошие, важные дела, но это не официальный уровень диалога с властью, это городские массовые мероприятия. Они важны для демонстрации наличия велодвижения, но сами по себе не ведут к решению его (велодвижения), как правило.
Сформулированных предложений (хотя бы от этого форума) в мэрию не поступало достаточно давно. На публичных слушаниях велосипедисты проявились пару раз, и то робко. Я вот об этом говорю.

И пикет, кстати, для продвижения предложений, совсем не обязателен.

Можно:

1. Направить обращениЯ через сайт мэру.
2. Сделать открытое письмо от форума в СМИ.
3. Прийти в нерабочее время на публичные слушания по бюджету и двинуть там тему велосипедов)
Cycling is a forced meme?

Аватара пользователя
Berg
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 06 мар 2010 00:37
Имя: Владимир
Для связи: 8-917-137-74-пять5
Откуда: Тольятти, Шлюзовой
Контактная информация:

Re: "Легализация" велосипеда в Тольятти

Сообщение Berg » 25 июл 2012 20:00

Radomirkka писал(а):Повторюсь за некоторыми товарищами, но выскажу и свое мнение. Очень уж тема нужная.
Велодорожки нужны городу в первую очередь между районами! Чтобы при хорошей погоде (для кого-то лето и солнышко, а для кого-то это 365 дней в году) можно было добраться из одного района в другой не через грунтовки леса и не по автомобильной трассе.

Давайте посмотрим, как сейчас с этим обстоит дело?
Из Шлюзового до Комсы - через 2 бешенных кольца на М5 (я их вообще боюсь там проходить на велосипеде, тащусь через мост во втором случае) и далее по автомобильной дороге мимо ж/д путей на Коммунистическую.

Из Комсы до Старика - заброшенная, заросшая и загаженная дорожка вдоль газонаполнителей. Частично хорошая, частично не проедешь. Выезд с нее в Центральный район "убит" построенной прямо на конце дорожки СТО (при мне строили уродцы). Далее очень неудобное прохождение кольцевой развязки, чтобы выйти на Баныкина или Мира.

Из Старика в Новик - либо через лес на Ленинский - убитая щебенка, только внедорожник одолеет, либо лесными партизанскими тропами с песком. либо по Южному шоссе. Движение автомобилей, особенно в часы пик, напрочь отбивает желание кататься там.

И только из Старика в Портпоселок мы имеем отличные велодорожки! Супер!

Я бы с удовольствием ездила по работе и в гости на велике в другой район, и ребенка бы бабушке возила на велосипеде, а не на троллейбусе. Только дорожек для этого нет.
Для тренировок можно обойтись и теми лесными просеками и дорожками, что есть сейчас, это не первостепенно. Важнее сделать велосипед вариантом передвижения по городу! Это решит и часть проблем с пробками. А для этого нужны связующие районы дорожки.

Теперь, как это осуществить. Выделять полосу на общем шоссе видится мне бессмысленным - вот опыт Москвы - выделили. Начали на ней парковать быдловозки. Ставить столбики? Уже дороже. Мое предложение - прокладка не примыкающей к шоссе узкой асфальтовой дорожки. Где-то это дорожка будет вдоль шоссе, где-то поодаль, главное, чтобы оба ее конца выходили уже в жилую зону районов, минуя кольца, развязки и прочее.
+1000
Даже добавить нечего :good:

Аватара пользователя
Андрей_123
Супермегафотограф
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 16 июн 2010 14:33
Имя: Андрей
Откуда: 21 кв

Re: "Легализация" велосипеда в Тольятти

Сообщение Андрей_123 » 25 июл 2012 22:13

Владислав, а зачем это нам нужно?
1. Направить обращениЯ через сайт мэру.
2. Сделать открытое письмо от форума в СМИ.
3. Прийти в нерабочее время на публичные слушания по бюджету и двинуть там тему велосипедов
у нас что, господа чиновники не владеют информацией о подростковой преступности, о том, какое место в ПФО занимает наш славный город по числу наркоманов и ВИЧ-инфицированных, о состоянии здоровья жителей? Или они не знают, что велодорожек в ТЛТ нет и как я подозреваю, не будет? Или не владеют статистикой сколько пацанов на велосипедах оказываюся под колесами машин? Не задача велосипедистов бегать по бюрократам, это чиновник должен обслуживать граждан, в том числе и велосипедистов. Пока велосипедистов не очень много, чиновнику не интересно. Будет больше - будет совсем другой разговор.
Велотольятти делает замечательную вещь - он приобщает людей к велосипеду, помогает найти спутников по покатушкам и т.д., решить технические проблемы, стимулирует лишний раз сесть в седло. То есть увеличивает количество людей на велах в городе, ИМХО его миссия именно в этом.
От того, как ты посмотришь, зависит то, что ты увидишь.

Аватара пользователя
Флюр
Политрук
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 20:37

Re: "Легализация" велосипеда в Тольятти

Сообщение Флюр » 25 июл 2012 23:46

..приобщает людей к велосипеду
Возможно так и есть но.. чтобы катать на веле он не нужен, скорее отвлекает )
Много людей, наверное большинство катающих и не подозревают о нём, кроме того с инетом ни как не дружат(пенсионеры например, а их не мало), основная масса велокарнавальщиков подростков здесь не тусит, больше в вконтакте и тд.
Здесь скажем осколок велосамары с их походами, бреветами, соревнованиями и тд., обычному обывателю, который едет на работу на велосипеде например, это не нужно. Я подозреваю что зашедший новичок здесь не задерживается из за этой специфики, да и форумы нынче у молодежи не в моде.
А в общем не плохо что он есть, да действительно как было сказано ранее, если человек хочет развиваться в велосипедном направлении, не останавливаться на достигнутом, задавать вопросы, назначать совместные покатушки, участвовать в соревнованиях, другие города вот подтягиваются тоже.., быть в гуще событий, продать или купить, узнавать что до этого не знал технически и тд. и тп., не знаю что Vlan-а побудило на создание сайта-форума, но это было как никогда кстати, за что ему респект :drink:

ps
Если бы не он, то Burduh не вешал бы нам лапшу на уши, ну по крайней мере не скучно )

Burduh
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 06 апр 2010 11:05

Re: "Легализация" велосипеда в Тольятти

Сообщение Burduh » 26 июл 2012 07:30

Андрей_123, у Вас интересное представление о том, как работают вещи. Я предложил сделать то, что (исходя из моего опыта) с большей вероятностью поможет добиться искомого.

Флюр, кушайте на здоровье)
Cycling is a forced meme?

Burduh
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 06 апр 2010 11:05

Re: "Легализация" велосипеда в Тольятти

Сообщение Burduh » 05 авг 2012 02:54

Сделал в сообществе Тольятти в ЖЖ небольшой пост с претензией на аналитику по развитию велосипеда в городе. Кто хочет и может - дополняйте, многие темы я затронул лишь вскользь.

Главные выводы:

1. Велосипед в Тольятти стал массовым увлечением.
2. Инфраструктура - в норме**.
3. Велокультура растет, больше популяризации, благосклоннее общественное мнение.
Cycling is a forced meme?

Burduh
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 06 апр 2010 11:05

Re: "Легализация" велосипеда в Тольятти

Сообщение Burduh » 23 ноя 2012 02:33

http://august.ru/db/files/22nov2012.mp3 - эфир с новым руководителем управления физкультуры и спорта мэрии Лысовым.
В начале передачи говорят немного про велосипеды и велодорожки.
Знатным экспертом по велодвижению пытается выступать депутат горДумы Лексин Николай.
Cycling is a forced meme?

Burduh
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 06 апр 2010 11:05

Re: "Легализация" велосипеда в Тольятти

Сообщение Burduh » 30 янв 2013 23:37

Вот, кстати, мое представление о велосипеде в городе вполне передает вот эта фотосессия бруклинского фотографа с подозрительно русским именем Дмитрий Гудков: http://gudphoto.com/bikenyc/
Cycling is a forced meme?

Ответить