Проект карты лесных дорог на основе GPS-треков

Аватара пользователя
Галактионов
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 23 июн 2010 22:15
Имя: Александр

Re: Проект карты лесных дорог на основе GPS-треков

Сообщение Галактионов » 06 мар 2015 11:31

на OSM как быстро появляются дороги-тропинки после редактирования?
нарисовал в редакторе на пробу дорожку ягодное-хрящевка. но пока не вижу ее на карте.

Аватара пользователя
ALPINE
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 21 сен 2011 20:44
Имя: Роман Шувалов
Откуда: 15-й квартал
Контактная информация:

Re: Проект карты лесных дорог на основе GPS-треков

Сообщение ALPINE » 06 мар 2015 17:18

Галактионов писал(а):на OSM как быстро появляются дороги-тропинки после редактирования?
нарисовал в редакторе на пробу дорожку ягодное-хрящевка. но пока не вижу ее на карте.
Основной слой в достаточно крупном масштабе почти сразу (через пару минут). Обновляй через Ctrl+F5, т.к. все картинки кэшируются. На более мелких (общих) ну и всех остальных масштабах где-то в течение суток. Зависит от загруженности сервера. Периодически обновляя, можно заметить, что даже в пределах одного масштаба часть тайлов уже перерисована, часть - нет, поэтому можно встретить обрубленные дороги. Это нормально, надо просто дождаться, когда всё перерисуется (в течение суток как правило всё будет нарисовано на основном слое).

Другие слои (велосипедный OpenCycleMap и др.) обновляются по своему графику, некоторые раз в неделю, некоторые чаще.

P.S. И пиши описание к изменениям, а то вообще пустая запись: http://www.openstreetmap.org/changeset/ ... 81/49.1024

Хотя бы в двух словах: "дорога Ягодное - Хрящевка" сойдет.
Cycle Trail Map - велосипедная карта Самарской области. По ссылке подробное описание проекта и инструкция для загрузки на Андроид.
Карта теперь доступна и в велосамарском Навигаторе в качестве подложки.

Аватара пользователя
Артём Ш
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 апр 2012 00:05
Имя: Артём

Re: Проект карты лесных дорог на основе GPS-треков

Сообщение Артём Ш » 08 мар 2015 20:32

Роман!Удачи в твоём деле :)
Изображение

Аватара пользователя
ALPINE
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 21 сен 2011 20:44
Имя: Роман Шувалов
Откуда: 15-й квартал
Контактная информация:

Re: Проект карты лесных дорог на основе GPS-треков

Сообщение ALPINE » 09 мар 2015 18:12

Галактионов
Смотрю вот на эту правку: http://www.openstreetmap.org/way/331870 ... 4&layers=C
И не могу понять, ты эту линию (от Спортивной до дублёра) добавил, или стёр, или просто чуть подвинул? коммент про перекрытую дорогу вижу, но дорога-то всё еще нарисована. Если на ней лежит бетонный блок или другая преграда, надо поставить на ней точку с ключом barrier (значение в зависимости от типа преграды, см. вики)

Это то самое место? http://maps.yandex.ru/-/CVGK4SIp (преграды не вижу, видать фотка старая, хотел посмотреть тип преграды)
Cycle Trail Map - велосипедная карта Самарской области. По ссылке подробное описание проекта и инструкция для загрузки на Андроид.
Карта теперь доступна и в велосамарском Навигаторе в качестве подложки.

Аватара пользователя
Галактионов
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 23 июн 2010 22:15
Имя: Александр

Re: Проект карты лесных дорог на основе GPS-треков

Сообщение Галактионов » 09 мар 2015 23:31

ALPINE писал(а):Это то самое место? http://maps.yandex.ru/-/CVGK4SIp (преграды не вижу, видать фотка старая, хотел посмотреть тип преграды)
хм.. бетонный блок не на этой дороге. эту просто дорисовал. ее не было.блоком перегородили проезд перед кольцом ст.разина-спортивная ближайший слева. комментарий видать остался с предыдущей правки . как-то не пойму зачем так сделали, что можно внести кучу правок, а комментарий один на все.
зы. или я еще толком не разобрался че и как...

Аватара пользователя
ALPINE
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 21 сен 2011 20:44
Имя: Роман Шувалов
Откуда: 15-й квартал
Контактная информация:

Re: Проект карты лесных дорог на основе GPS-треков

Сообщение ALPINE » 10 мар 2015 02:47

Галактионов писал(а):хм.. бетонный блок не на этой дороге. эту просто дорисовал. ее не было.блоком перегородили проезд перед кольцом ст.разина-спортивная ближайший слева.
То есть сейчас на карте всё ок? Там, где перегорожено, дороги нет? всё правильно нарисовано?
(P.S. уже вижу, что да, ты удалил эту перемычку; хотя возможно следует ее оставить и перегородить блоком на карте, чтоб ни у кого н было соблазна дорисовать ее обратно; как-нибудь съезжу в те края и гляну как оно выглядит живьём)
комментарий видать остался с предыдущей правки . как-то не пойму зачем так сделали, что можно внести кучу правок, а комментарий один на все.
Ну он по умолчанию остаётся от предыдущей правки, чаще всего это не нужно, но иногда бывает полезно, когда занимаешься одним и тем же и "сохраняешься" несколько раз. Например, недавно я рисовал домики и жилые зоны в Шигонах, сохранение комментария пригодилось (хотя я все равно дописывал подробности)
зы. или я еще толком не разобрался че и как...
Ну набьешь руку со временем, я буквально пару недель знаком с OSM, уже общие принципы понятны. Только не всегда помню как что обозначать, приходится лезть в Вики и даже спрашивать совета на форуме.

И да, комментарии вида "корректировка", "корректировка", "корректировка", "корректировка", "корректировка", "корректировка", "корректировка", "корректировка"... мягко говоря неинформативны, рекомендуется писать чуть точнее, хотя бы чтоб ты сам, глядя на коммент, вспомнил, что это за правка была:
- указал сколько этажей
- внутридворовые проезды
- выровнял линию по треку
- исправил случайную точку

А то одни безымянные корректировки: http://www.openstreetmap.org/user/Galaktionov/history
Сравни со мной: http://www.openstreetmap.org/user/Roman ... ov/history

Еще мне на форуме подсказали отличный инструмент для просмотра свежих правок: http://nrenner.github.io/achavi/ - выделяем местность (лучше поменьше), указываем период времени (лучше покороче, по умолчанию последние сутки), жмём "Load". Получаем всё нарисованное/измененное на указанной территории за это время.

Кстати, ты каким редактором пользуешься? Осваиваешь JOSM или пока в браузере? JOSM отличная вещь.
Cycle Trail Map - велосипедная карта Самарской области. По ссылке подробное описание проекта и инструкция для загрузки на Андроид.
Карта теперь доступна и в велосамарском Навигаторе в качестве подложки.

Аватара пользователя
Галактионов
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 23 июн 2010 22:15
Имя: Александр

Re: Проект карты лесных дорог на основе GPS-треков

Сообщение Галактионов » 10 мар 2015 05:12

Угу. Можно и блок дорисовать..
Пока в браузере. Очень тормозной. И старые карты бинга бесят. Можно как-то подложку изменить на гугл карты или еще чьи? По поводу комментариев, не вижу в них никакой практической ценности.
Зы а вообще карта тольятти на осм в таком плохом состоянии, дома и автомобильные дороги только и есть.. Некрасиво и скучно.

Аватара пользователя
ALPINE
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 21 сен 2011 20:44
Имя: Роман Шувалов
Откуда: 15-й квартал
Контактная информация:

Re: Проект карты лесных дорог на основе GPS-треков

Сообщение ALPINE » 10 мар 2015 05:52

Да, браузерный редактор сильно тормозной. Особенно в Firefox. В Chrome тормозов немного поменьше. Но после JOSM (осваивается в два счёта) браузер уже не нужен.

Подкладывать гугл нельзя по лицензионным сображениям (я уже спрашивал, англ.). Я нашел способ сделать это технически, но именно из-за лицензионных проблем делать это нельзя. Вкратце - если гугл подаст в суд, то у живущей за счёт пожертвований команды OSM банально не будет денег чтоб защититься. Поэтому все спорные правки будут просто удаляться. Печально, но ничего не сделаешь. Но оба доступных слоя со спутникам MapBox и Bing в целом дают очень даже приличную картину, ну разве что новых изменений нет (комсомольской набережной например).
Зы а вообще карта тольятти на осм в таком плохом состоянии, дома и автомобильные дороги только и есть.. Некрасиво и скучно.
Все дороги есть, все дома есть (ну кроме частного сектора), адреса проставлены, магазины отмечены... бывает что кварталы изображены более детально, чем даже в Яндексе. В чём некрасивость и скучность-то?

Вот в Шигонах да, слабовато: http://www.openstreetmap.org/#map=15/53.3850/48.6760 (все домики кстати я рисовал :) )
Яндекс для сравнения: http://maps.yandex.ru/-/CVGK66Ys (но это народная карта, люди сами нарисовали)

Так что в Тольятти всё очень даже прилично. Внутридворовые проезд в Комсе еще надо нарисовать, но я плохо знаю местность. Летом будет хорошая мотивация прокатиться туда и всё изъездить.
Cycle Trail Map - велосипедная карта Самарской области. По ссылке подробное описание проекта и инструкция для загрузки на Андроид.
Карта теперь доступна и в велосамарском Навигаторе в качестве подложки.

Аватара пользователя
ALPINE
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 21 сен 2011 20:44
Имя: Роман Шувалов
Откуда: 15-й квартал
Контактная информация:

Re: Проект карты лесных дорог на основе GPS-треков

Сообщение ALPINE » 10 мар 2015 05:58

P.S.
По поводу комментариев, не вижу в них никакой практической ценности.
Сильно упрощаешь жизнь модераторам. На карте есть вандалы, правки которых надо откатывать. Видя твои прокоменнтированные правки модерировать гораздо легче.
Cycle Trail Map - велосипедная карта Самарской области. По ссылке подробное описание проекта и инструкция для загрузки на Андроид.
Карта теперь доступна и в велосамарском Навигаторе в качестве подложки.

Аватара пользователя
Галактионов
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 23 июн 2010 22:15
Имя: Александр

Re: Проект карты лесных дорог на основе GPS-треков

Сообщение Галактионов » 10 мар 2015 07:29

ALPINE писал(а):Так что в Тольятти всё очень даже прилично. Внутридворовые проезд в Комсе еще надо нарисовать, но я плохо знаю местность. Летом будет хорошая мотивация прокатиться туда и всё изъездить.
мне вот кусочек в самаре попался на глаза. http://www.openstreetmap.org/#map=17/53.19930/50.13710 с ним и сравниваю.

Аватара пользователя
ALPINE
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 21 сен 2011 20:44
Имя: Роман Шувалов
Откуда: 15-й квартал
Контактная информация:

Re: Проект карты лесных дорог на основе GPS-треков

Сообщение ALPINE » 10 мар 2015 08:15

Ну, могу ответить нашим 12-м кварталом http://www.openstreetmap.org/#map=17/53.52807/49.32125
У нас правда каждое деревце не обозначено... но от деревьев польза весьма сомнительная. Лучше направить силы на расстановку номеров домов и на рисование территорий, где вообще ничего нет. Хотя в своём квартале я при случае тоже деревья возможно порисую :)
Cycle Trail Map - велосипедная карта Самарской области. По ссылке подробное описание проекта и инструкция для загрузки на Андроид.
Карта теперь доступна и в велосамарском Навигаторе в качестве подложки.

Аватара пользователя
Галактионов
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 23 июн 2010 22:15
Имя: Александр

Re: Проект карты лесных дорог на основе GPS-треков

Сообщение Галактионов » 10 мар 2015 08:31

ALPINE писал(а):Ну, могу ответить нашим 12-м кварталом http://www.openstreetmap.org/#map=17/53.52807/49.32125
где то в этих краях живет редактор. ага..

Аватара пользователя
ALPINE
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 21 сен 2011 20:44
Имя: Роман Шувалов
Откуда: 15-й квартал
Контактная информация:

Re: Проект карты лесных дорог на основе GPS-треков

Сообщение ALPINE » 10 мар 2015 08:51

В Самаре вокруг найденной тобой детально прорисованной территории тоже всё "серенькое". Видать в прорисованном квартале тоже живёт редактор :)
Cycle Trail Map - велосипедная карта Самарской области. По ссылке подробное описание проекта и инструкция для загрузки на Андроид.
Карта теперь доступна и в велосамарском Навигаторе в качестве подложки.

Аватара пользователя
ALPINE
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 21 сен 2011 20:44
Имя: Роман Шувалов
Откуда: 15-й квартал
Контактная информация:

Re: Проект карты лесных дорог на основе GPS-треков

Сообщение ALPINE » 12 мар 2015 11:11

Изображение

Дело сдвинулось с мёртвой точки. На картинке выше - отрендеренная по моим параметрам карта (параметры пока тестовые). Можно задавать любые цвета и стили любым объектам карты на основе их параметров (тип дороги и т.д.), толщину линий, детальность прорисовки в зависимости от масштаба и так далее. Рельеф тоже попробую отрендерить. Буду добиваться максимального удобства для планирования сравнительно длинных (~150 км) велопоездок. Пока тестирую на старой выгрузке кусочка Самарской области от 2013 года, поэтому, как видите, дорог и тропинок нарисовано мало. Позднее разберусь с оптимальным способом выгрузки актуальных данных, чтобы всё рисуемое нами в OSM в течение нескольких дней попадало в карту.

Когда карта обретёт приличный внешний вид, экспортирую всё в тайлы и захостю. Места у хостера правда маловато (в моём распоряжении мегабайт 200), так что придётся сильно урезать детализацию и обрабатываемую площадь. Смотреть можно будет и через браузер, и через любые приложения для Андроида/iOS, поддерживающие сторонние карты через TMS, возможно позднее будет и WMS (он вроде текстовый и поверх http работает, еще не разбирался).

Такие дела.

P.S. Поскольку всё описанное здесь уже малость отличается от первоначальных замыслов, для карты я создам отдельную тему.
Cycle Trail Map - велосипедная карта Самарской области. По ссылке подробное описание проекта и инструкция для загрузки на Андроид.
Карта теперь доступна и в велосамарском Навигаторе в качестве подложки.

Аватара пользователя
ALPINE
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 21 сен 2011 20:44
Имя: Роман Шувалов
Откуда: 15-й квартал
Контактная информация:

Re: Проект карты лесных дорог на основе GPS-треков

Сообщение ALPINE » 12 мар 2015 15:14

А дела-то налаживаются. С выгрузкой актуальной версии OSM почти справился, но мультиполигоны потерялись, из-за этого половины лесов не видно (и даже Волга была не видна, временно от старой версии её дорисовал, чтоб не было белого пятна).

По-быстрому налепил данных. Не все населенные пункты почему-то подписаны, разберусь позже. Текущий результат:

Изображение

Зацените прорисовку всех имеющихся в OSM тропинок. Сравните с Яндексом:

Изображение

Анимация для удобного сравнения:

Изображение

Ну и напоследок - OpenCycleMap, в этом масштабе (10-й) тут вообще ничего нет:

Изображение

Эту картинку - последнюю - я и присылал автору OSM в качестве довода. Он ответил картинкой Лондона в том же масштабе, где всё изрисовано сетью автодорог, велодорожек, ж/д путями и где действительно невозможно ничего уместить. Собственно, из-за этого детализация в OpenCycleMap не повышалась и из-за этого я и взялся за данное дело.

Потихонечку буду дорабатывать, подбирать приятные цвета, решать проблемы с мультиполигонами и проч.

Кстати, итоговый вариант можно отрендерить с высоким разрешением для цветной печати. В том числе для плаката на стену.
Cycle Trail Map - велосипедная карта Самарской области. По ссылке подробное описание проекта и инструкция для загрузки на Андроид.
Карта теперь доступна и в велосамарском Навигаторе в качестве подложки.

Ответить