Проект карты лесных дорог на основе GPS-треков

Аватара пользователя
ALPINE
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 21 сен 2011 20:44
Имя: Роман Шувалов
Откуда: 15-й квартал
Контактная информация:

Re: Проект карты лесных дорог на основе GPS-треков

Сообщение ALPINE » 09 сен 2014 19:54

акцент на городские улицы,
Тоже полезная вещь. Хороший маршрут по хорошим улицам способствует благоприятной поездке. Это я понял, открыв для себя улицу Первомайскую, которая спасла меня от неприятностей на ул. Карла Маркса.
в идеале с высотой (рельефом).
Это тоже немаловажная вещь, я когда карту создавал - упёрся в проблему, мой GPS-навигатор не давал данные о высоте, и пришлось отказаться от реализации карты высот.

Ну а что со мной кооперироваться... всё, что мне наприсылали, можно скачать здесь: http://map-velotogliatti.romanshuvalov. ... ad_gpx.php

Один GPX файл, каждый трек выполнен в виде сегмента.

Кстати, гугловский движок даёт возможность редактировать треки? Ну там, разрезать, удалять ненужные кусочки, править, если линия съехала из-за неточностей GPS?
Cycle Trail Map - велосипедная карта Самарской области. По ссылке подробное описание проекта и инструкция для загрузки на Андроид.
Карта теперь доступна и в велосамарском Навигаторе в качестве подложки.

Burduh
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 06 апр 2010 11:05

Re: Проект карты лесных дорог на основе GPS-треков

Сообщение Burduh » 09 сен 2014 20:14

Да, этот файл я давно смотрел. Гугловский движок - не то, они в последнее время все больше коммерциализируют тему, убирая все бесплатное и лучшее)
Лучше всего АркГИС, но за истечением лицензии пока пользую NextGIS.

В идеале нужно добиваться, чтобы карта велоинфраструктуры появилась на муниципальной карте как слои.
Cycling is a forced meme?

Аватара пользователя
ALPINE
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 21 сен 2011 20:44
Имя: Роман Шувалов
Откуда: 15-й квартал
Контактная информация:

Re: Проект карты лесных дорог на основе GPS-треков

Сообщение ALPINE » 09 сен 2014 20:29

А то, что сейчас у гугла, можно скачать? ну, в виде GPX или еще как-то, чтоб перенести в другое место?
Cycle Trail Map - велосипедная карта Самарской области. По ссылке подробное описание проекта и инструкция для загрузки на Андроид.
Карта теперь доступна и в велосамарском Навигаторе в качестве подложки.

Burduh
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 06 апр 2010 11:05

Re: Проект карты лесных дорог на основе GPS-треков

Сообщение Burduh » 09 сен 2014 20:54

ту, что на карте инфраструктуры - да. В формате KML могу кинуть.
Я вообще все делаю в shp-файлах в QGise, а потом выгружаю на аркгис.ком и гугл. В первую очередь для того, чтобы сохранять полный контроль над содержимым.

Ни гуглокарты, ни веломесто не дают такой возможность.
Cycling is a forced meme?

Аватара пользователя
ALPINE
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 21 сен 2011 20:44
Имя: Роман Шувалов
Откуда: 15-й квартал
Контактная информация:

Re: Проект карты лесных дорог на основе GPS-треков

Сообщение ALPINE » 09 сен 2014 21:34

В первую очередь для того, чтобы сохранять полный контроль над содержимым.
Правильно. Я тоже предпочитаю всегда иметь все данные у себя, а не только где-то в облаках.

А ссылку на аркгис можно? В объявлении только на гугл-мапсэнджин ссылка.
Cycle Trail Map - велосипедная карта Самарской области. По ссылке подробное описание проекта и инструкция для загрузки на Андроид.
Карта теперь доступна и в велосамарском Навигаторе в качестве подложки.

Burduh
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 06 апр 2010 11:05

Re: Проект карты лесных дорог на основе GPS-треков

Сообщение Burduh » 09 сен 2014 22:51

http://bit.ly/1rV8p8B

Проблема та же, что и у гугла
Cycling is a forced meme?

udav
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13 сен 2009 23:22

Re: Проект карты лесных дорог на основе GPS-треков

Сообщение udav » 09 сен 2014 23:56

ALPINE писал(а): открыв для себя улицу Первомайскую, которая спасла меня от неприятностей на ул. Карла Маркса.
... и можно еще открыть места, которые спасут от неприятностей на улице Первомайской :) Например вот это - канализационная решетка во всю ширину улицы со щелями под размер велосипедного колеса. Она как раз под горкой - на скорости катишься, проваливаешься передним колесом, катапультируешься метров на 20...
Это я к тому, что может есть смысл сделать слой "засад".

Burduh сетевым ГИС сами учились или в городе есть специалист?

Burduh
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 06 апр 2010 11:05

Re: Проект карты лесных дорог на основе GPS-треков

Сообщение Burduh » 10 сен 2014 05:43

В городе спецы есть, но я учился не здесь.

Про слой "засад" в проекте тоже речь идет, хотя у меня есть сомнения в общественной реакции по теме:

https://docs.google.com/document/d/1uyQ ... OM_cI/edit

Присоединяйтесь.
Cycling is a forced meme?

Аватара пользователя
ALPINE
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 21 сен 2011 20:44
Имя: Роман Шувалов
Откуда: 15-й квартал
Контактная информация:

Re: Проект карты лесных дорог на основе GPS-треков

Сообщение ALPINE » 10 сен 2014 07:39

Да, убийственные водостоки - единственная неприятность, которую приходится объезжать (я про улицу Первомайскую).

Burduh,
Проблема та же, что и у гугла
Я не уловил, а что за проблема с гуглом-то?
Cycle Trail Map - велосипедная карта Самарской области. По ссылке подробное описание проекта и инструкция для загрузки на Андроид.
Карта теперь доступна и в велосамарском Навигаторе в качестве подложки.

Burduh
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 06 апр 2010 11:05

Re: Проект карты лесных дорог на основе GPS-треков

Сообщение Burduh » 10 сен 2014 08:01

По точкам - ограничение в 100 объектов.

По линиям - недостаточные возможности редактирования и визуализации.

АркГис онлайн тем же болеет.

ОпенСтритМэп, впрочем, недалеко ушел)
Cycling is a forced meme?

udav
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13 сен 2009 23:22

Re: Проект карты лесных дорог на основе GPS-треков

Сообщение udav » 11 сен 2014 02:54

Burduh писал(а):В городе спецы есть, но я учился не здесь.
Просто собираем статистику, откуда и почему становятся пользователями софта NextGis, чтобы лучше его распространять.
Burduh писал(а):Про слой "засад" в проекте тоже речь идет, хотя у меня есть сомнения в общественной реакции по теме:
https://docs.google.com/document/d/1uyQ ... OM_cI/edit
Присоединяйтесь.
Когда-то попробовал создать такую карту, но просто сил не хватает. Однако общественная поддержка, это видно, вполне реальна - почему нет?
Burduh писал(а):Ага. Проект не совсем такой же, я писал уже Виталию = акцент на городские улицы, в идеале с высотой (рельефом).
В идеале по типам велодорожек
И тут в скором будущем можно ждать мощную поддержку со стороны коллег (или конкурентов?) в лице альтернативных средств городского передвижения. В Москве, например, таковых ездит уже куча, и ожидается передел рынка в пользу вот этого.
ALPINE писал(а):Да, убийственные водостоки - единственная неприятность, которую приходится объезжать (я про улицу Первомайскую).
Это точно, и там на самом деле многие улицы очень удобны. Это уже готовые велодорожки. Только кое-где асфальта нет.

Burduh
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 06 апр 2010 11:05

Re: Проект карты лесных дорог на основе GPS-треков

Сообщение Burduh » 11 сен 2014 14:50

Просто собираем статистику, откуда и почему становятся пользователями софта NextGis, чтобы лучше его распространять.

Да не вопрос. К некстгису отношусь с симпатией (как старый любитель халявы), хотя в АркГисе удобнее, сподручнее многие штуки делать. Правда, мой эксперимент по внедрению его в учебный процесс среди девочек-экономисток первого курса с треском провалился. Пока есть брешь между средним гражданином и пользователем ГИС. Если интересно - пишите, расскажу, чо делать)


У вас классный слой по собакам, но увы, в одиночку такое не потянуть. Я и по поводу нынешней итерации скептичен. Пока треки пара человек кинула.

За унициклами (и не только за ними) слежу внимательно. Есть очень много решений в мире, про которые тольяттинцы даже не думали.

Вот Вы как насчет собраться в реале и поговорить по всем этим темам, к примеру, на "Городе будущего"? Я хочу, чтобы там реальные люди появились)
Cycling is a forced meme?

udav
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13 сен 2009 23:22

Re: Проект карты лесных дорог на основе GPS-треков

Сообщение udav » 12 сен 2014 23:46

Burduh писал(а):Пока есть брешь между средним гражданином и пользователем ГИС. Если интересно - пишите, расскажу, чо делать)
Оч хорошо! Что же делать, чтобы этой бреши не было? :) Общеупотребительные веб-сервисы и инструменты ее не заполняют?
Burduh писал(а):Есть очень много решений в мире, про которые тольяттинцы даже не думали.
Ну, новые виды транспорта - вопрос времени, а вот с планированием сложнее. Идиотский проект трассы через лес появляется с таким постоянством, что видимо про другие решения, которые есть в мире, точно не думали...
Burduh писал(а):Вот Вы как насчет собраться в реале и поговорить по всем этим темам, к примеру, на "Городе будущего"? Я хочу, чтобы там реальные люди появились)
Хорошая идея, а что такое "Город будущего" ?

Burduh
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 06 апр 2010 11:05

Re: Проект карты лесных дорог на основе GPS-треков

Сообщение Burduh » 13 сен 2014 04:54

Оч хорошо! Что же делать, чтобы этой бреши не было? :) Общеупотребительные веб-сервисы и инструменты ее не заполняют?
Вы так говорите, будто общеупотребительность гуглокарт или ОСМ или яндекса составляет процентов 60% от числа пользователей) Не заполняют. Поэтому многие так до сих пор и не знают возможностей карт.
Что делать? Я пытаюсь, по возможности, пропагандировать и учить. Собственно, проект карты велоинфраструктуры так и появился. Сейчас вот коварная Радомиррка всех на Endomondo подсаживает)))
Ну, новые виды транспорта - вопрос времени, а вот с планированием сложнее. Идиотский проект трассы через лес появляется с таким постоянством, что видимо про другие решения, которые есть в мире, точно не думали...
Я не только про транспорт, в целом про "современные умные решения". Тольяттинцы раньше одни из первых лезли их (плохие и хорошие) тестить. А сейчас авантюризма поубавилось, зато инерции хоть куда. Это касается унимото, электровелосипедов, катания зимой, энергосберегающих решений, сибирского рэпа и тантрического секса, например)

Хорошая идея, а что такое "Город будущего" ?
http://future.tgl.ru/
В меру бессмысленный общегородской форум планетарного значения, который я собираюсь попробовать наполнить смыслом в этом году опять.
Cycling is a forced meme?

Аватара пользователя
ALPINE
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 21 сен 2011 20:44
Имя: Роман Шувалов
Откуда: 15-й квартал
Контактная информация:

Re: Проект карты лесных дорог на основе GPS-треков

Сообщение ALPINE » 24 фев 2015 21:46

Зашёл я тут на OpenStreetMap, увидел возможность переноса GPX-треков на карту (не напрямую, но их можно наложить оверлеем и обвести) и потихонечку начал их туда переносить со своей мёртвой карты. Всяко полезнее будет. А то там в баныкинском лесу даже половины тропинок нет.

Я уже не раз замечал, что OpenStreetMap офигенная вещь, там много прорисовано из того, что больше вообще нигде нет. Так что если куда и вносить данные, то именно туда. Во-первых, они "впечатываются" в карту (а не просто заносятся в базу данных и выводятся значками как, например в "Velomesto"), а во-вторых - данные OpenStreetMap открыты под лицензией Public Domain (общественное достояние).

В общем, предлагаю активно их использовать.
Cycle Trail Map - велосипедная карта Самарской области. По ссылке подробное описание проекта и инструкция для загрузки на Андроид.
Карта теперь доступна и в велосамарском Навигаторе в качестве подложки.

Ответить