Страница 5 из 6
Велосипедная карта Cycle Trail Map
Добавлено: 13 мар 2015 23:11
ALPINE
Подробное описание проекта и инструкции для Андроида: http://cycletrailmap.romanshuvalov.com/about/
Онлайн-карта: http://cycletrailmap.romanshuvalov.com/, короткая ссылка: http://ctm.rsh.su/
Полезные ссылки:
-
http://share.mapbbcode.org/ (нарисовать линии и метки на карте и поделиться ссылкой)
-
http://velosamara.ru/navigator (велосамарский Навигатор, карту СТМ можно использовать в качестве подложки)
-
http://velosamara.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=57154 (обсуждение на Велосамаре)
-
http://www.youtube.com/watch?v=t7UdJrX8nGM (короткий видеоролик про рисование на OpenStreetMap)
Re: Cycle Trail Map - велосипедная карта теперь и на Андроид
Добавлено: 07 июн 2015 13:22
ALPINE
Не за горами кое-чего интересненькое.
Re: Cycle Trail Map - велосипедная карта теперь и на Андроид
Добавлено: 08 июн 2015 22:52
ALPINE
Обновление
- оптимизирована загрузка свежих данных из OSM, благодаря этому расширена территория, в обозримом будущем планируется расширение покрытия до Москвы, далее до всей России (оффлайн-карты при этом будут отдельные для каждой области)
- теперь рисуются карьеры, о которых я забыл
- изменения в стилях на мелких масштабах, меньше нагромождений, больше наглядности (для справки: все возможные объекты и дороги рендерятся начиная с 10-го масштаба и выше; на меньших масштабах часть объектов скрыта).
- исправлена ошибка, из-за которой не прорисовалась часть водоёмов
- исправлена ошибка, из-за которой линии и станции метро отображались как обычные железнодорожные
- исправлена ошибка, из-за которой не всегда прорисовывались мосты, в частности пешие
Re: Cycle Trail Map - велосипедная карта теперь и на Андроид
Добавлено: 08 июн 2015 23:18
ВЛАДИМИР5
Серьёзная работа
!
Re: Cycle Trail Map - велосипедная карта теперь и на Андроид
Добавлено: 13 июн 2015 15:01
ALPINE
Обновление
- добавлены линии высот
- теперь на карте рисуются кладбища
- расширена территория (Пензенская область, Мордовия, частично Татарстан и Нижегородская область)
Тайлы обновлены только в масштабах с 9-го по 13-й в связи с возросшим объёмом данных. Рендеринг длится слишком долго, буду работать над оптимизацией сего процесса. Следущее обновление будет уже, я думаю, на новом хостинге.
Re: Cycle Trail Map - велосипедная карта теперь и на Андроид
Добавлено: 03 июл 2015 13:14
ALPINE
Обновление
- наконец-то исправлены железные дороги (см. картинку: слева до, справа после)
- исправлены некоторые наезжающие друг на друга надписи
- добавлено отображение заболоченных территорий
- проблема с линиями высот на воде еще пока не решена
Re: Cycle Trail Map - велосипедная карта теперь и на Андроид
Добавлено: 04 июл 2015 13:03
rubaha
Всё здорово, хорошая онлайн карта.
На андроиде намного удобней чем Навител. Ещё бы на андроид высоты.
Можно ли загрузить в OruxMaps онлайн карту?
Re: Cycle Trail Map - велосипедная карта теперь и на Андроид
Добавлено: 05 июл 2015 15:59
ALPINE
Ещё бы на андроид высоты.
Будут, рано или поздно.
Можно ли загрузить в OruxMaps онлайн карту?
Сложно. Надо руками править файл onlinemapsources.xml и вписывать туда шаблон для тайлов.
Шаблон такой:
пример:
Если разберешься - вперёд. Нормальной добавлялки онлайн-карт в OruxMaps к сожалению нет.
Re: Cycle Trail Map - велосипедная карта теперь и на Андроид
Добавлено: 13 июл 2015 18:17
rubaha
Записал пару треков "несложная дорога через автозаводский лес" (
http://share.mapbbcode.org/oyilf ).
Re: Cycle Trail Map - велосипедная карта теперь и на Андроид
Добавлено: 13 июл 2015 18:20
ALPINE
Это вручную на глаз нарисовано? Или с реального ЖПСа?
Re: Cycle Trail Map - велосипедная карта теперь и на Андроид
Добавлено: 13 июл 2015 18:31
rubaha
С реального GPS, запись трека со смартфона через OruxMaps.
Re: Cycle Trail Map - велосипедная карта теперь и на Андроид
Добавлено: 13 июл 2015 19:03
ALPINE
Ясненько. Ну хорошо, спасибо. Если есть желание, можешь попробовать
сам его на OSM нарисовать.
Re: Cycle Trail Map - велосипедная карта теперь и на Андроид
Добавлено: 13 июл 2015 19:16
rubaha
Не смогу нарисовать, не освоил ещё JOSM.
Re: Cycle Trail Map - велосипедная карта теперь и на Андроид
Добавлено: 01 авг 2015 12:55
ALPINE
Strava перешла на использование карт от MapBox (OpenStreetMap) вместо ранее использованного Гугла.
Re: Cycle Trail Map - велосипедная карта теперь и на Андроид
Добавлено: 05 авг 2015 14:23
ALPINE
Обновление
- немного расширено обозначение покрытия дороги:
- короткий штрих - непроходимые/труднопроходимые участки, а так же участки, езда по которым некомфортна (песок, щебень, лестницы)
- длинный штрих - участки с постоянной грязью (мокрой или высохшей)
- начиная с 13-го масштаба показываются турбазы/санатории, отмеченные на OSM тэгом tourism=chalet (возможно некоторые внесены под другим тэгом, буду исправлять по мере обнаружения)
Возможно, в дальнейшем обозначение покрытия дороги надо будет переделать, сделав длинный штрих по умолчанию, и рисуя сплошную линию только там, где покрытие явно обозначено как хорошее. Но пока пусть будет так, как написано.
Re: Cycle Trail Map - велосипедная карта теперь и на Андроид
Добавлено: 25 авг 2015 17:45
ALPINE
Сегодня состоялось довольно крупное обновление карты, правда, все изменения в основном внутренней организации:
- теперь большая часть выборки из базы данных делается средствами самой СУБД, это значительно увеличивает производительность и снижает потребление памяти. На практике это будет означать более частые обновления, плюс это важный шаг к расширению территории;
- изменён дизайн заповедников, теперь не так сильно пестрит красным;
- изменён стиль рисования названия населенных пунктов и районов при приближении, теперь они рисуются крупным полупрозрачным шрифтом, что на крупных масштабах облегчает понимание того, где находимся (столкнулся с этой проблемой, когда рассматривал незнакомую местность);
- служебные железнодорожные пути теперь рисуются только на крупных масштабах. Также шрифт названия станций теперь имеет окантовку, что немного улучшает читаемость (решение не самое лучшее, возможно, буду дорабатывать);
- линии высот наконец-то не залезают на водоёмы, однако достигнуть этого удалось только избавившись от надписей, обозначающих высоту. Проблема решена не полностью, буду думать, как её побороть без ущерба для функциональности карты;
- добавлено отображение забытых объектов: волнорезы, территория аэропорта, территория ГЭС;
- на крупных масштабах теперь видны ограждения (заборы, ограда), рисуются белым пунктиром;
- на крупных масштабах теперь видны все подписанные на OSM жилые зоны и турбазы, а так же кварталы города;
- больше названий улиц.
В целом карта субъективно стала чуть почище.
Поскольку стиль карты полностью переписывался с нуля, я мог что-то забыть или потерять. Если заметите какие-то нестыковки, сообщайте. Одну уже нашёл сам - забыл про названия озёр.
Напоминаю, что карту OpenStreetMap рисуют пользователи. Любой может поучаствовать в рисовании недостающих дорог и тропинок, если вам интересна данная тема - вот
видеоролик для начала. Вопросы можно писать сюда или в
русскоязычный раздел форума OpenStreetMap.