Велосипедная карта Cycle Trail Map

Аватара пользователя
ALPINE
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 21 сен 2011 20:44
Имя: Роман Шувалов
Откуда: 15-й квартал
Контактная информация:

Велосипедная карта Cycle Trail Map

Сообщение ALPINE » 13 мар 2015 23:11

Изображение

Подробное описание проекта и инструкции для Андроида: http://cycletrailmap.romanshuvalov.com/about/

Онлайн-карта: http://cycletrailmap.romanshuvalov.com/, короткая ссылка: http://ctm.rsh.su/


Полезные ссылки:
- http://share.mapbbcode.org/ (нарисовать линии и метки на карте и поделиться ссылкой)
- http://velosamara.ru/navigator (велосамарский Навигатор, карту СТМ можно использовать в качестве подложки)
- http://velosamara.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=57154 (обсуждение на Велосамаре)
- http://www.youtube.com/watch?v=t7UdJrX8nGM (короткий видеоролик про рисование на OpenStreetMap)
Последний раз редактировалось ALPINE 08 янв 2016 16:49, всего редактировалось 17 раз.
Cycle Trail Map - велосипедная карта Самарской области. По ссылке подробное описание проекта и инструкция для загрузки на Андроид.
Карта теперь доступна и в велосамарском Навигаторе в качестве подложки.

Аватара пользователя
ALPINE
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 21 сен 2011 20:44
Имя: Роман Шувалов
Откуда: 15-й квартал
Контактная информация:

Re: CTM: Cycle Trail Map, велосипедная карта Самарской облас

Сообщение ALPINE » 14 мар 2015 00:04

Добрый день, дамы и господа.

Планируя поездки со сравнительно большим километражом (в Бузулукский бор, в Рачейку) упирался в проблему - мелкие дороги если и показаны на карте, то только в очень крупном масштабе. Стоит уменьшить масштаб - всё пропадает, даже населенных пунктов нет. Короче, решил я нарисовать свою карту на основе OpenStreetMap, с устраивающими меня преферансом и поэтессами.

Небольшое отступление для тех, кто хочет знать, что такое OpenStreetMap (этот абзац можно пропустить). OpenStreetMap (http://www.openstreetmap.org) - открытый проект, целью которого является создание свободной карты мира. Карту рисуют сами пользователи, обрисовывая GPS-треки и снимки со спутника (не все снимки можно обрисовывать из-за лицензионных ограничений, но сейчас это не важно). Результатом данного проекта стал огромный набор данных (дороги, дома, лесные массивы и т.д., всё в векторном виде). По этим данным любой желающий может нарисовать собственную карту. На сайте http://www.openstreetmap.org вы видите "слой по умолчанию", но есть и другие, их можно включить справа. На основе данных OSM работают множество навигаторов и вообще OSM используется очень широко. Велосипедный вариант карты (OpenCycleMap) тоже есть, но его проблему я уже описал выше - низкая детализация на крупных масштабах. Взгляните, что предлагает эта карта:

Изображение

Печальная картина, не так ли? Если приблизить в 4 раза, то всё появится, и названия населенных пунктов, и все тропинки, но мы же при планировании поездки хотим видеть всё и сразу. Я написал автору OpenCycleMap, где указал на этот недочёт, на что он ответил мне ссылкой на карту Лондона в том же масштабе: огромная паутина сети дорог, куда действительно не впихнуть ни названия мелких населенных пунктов, ни лесные тропы. Регулировать степень детализации в зависимости от плотности объектов на квадратный километр задача непростая, поэтому на OpenCycleMap детализация выбрана невысокая, чтобы в Лондоне не было нагромождения линий и надписей.

Та же ситуация, кстати, и с картой высот: наш рельеф такой, что укладывается в диапазон 0..500 м над уровнем моря, а та же OpenCycleMap рассчитана, так, чтоб и Эверест влазил. В результате наши Жигулёвские горы холмики все зелёные, и рельеф по карте высот визуально читать тяжеловато.

Собственно, меня не устраивает такая ситуация и я решил взяться за создание собственной карты. Скачав фрагмент исходных данных, относящихся к нашей области, я настроил программу рендеринга (в моём случае это TileMill) для рисования карты по собственным параметрам. Вот, что из этого получилось. Встречаем: Cycle Trail Map, сокращенно СТМ, пробная версия :)

Изображение

Ссылка на карту: http://cycletrailmap.romanshuvalov.com/
(короткая ссылка: ctm.rsh.su)

Каждая имеющаяся в OpenStreetMap топинка прорисована, множество населенных пунктов подписано, и всё это в масштабе, в котором видно половину области!

Оговорюсь, карта СТМ находится в зачаточном состоянии, на ней есть ошибки, плохо подобранные цвета, кое-какие проблемы решить пока не удаётся, до кое-каких руки не дошли. Всё это будет постепенно исправляться, но уже сейчас картой можно пользоваться.

Планы на будущее:
  • привести в порядок карту высот и все цвета
  • исправить непрорисовывающиеся мультиполигоны, из-за которых нет половины лесов и Волги
  • отрегулировать зависимость детализации от масштаба (сейчас я этим пока не занимался)
  • отметить веломагазины и веломастерские
  • организовать сервис WMS/TMS, чтобы можно было использовать карту в приложениях для Android, iOS и др.
  • на сайте добавить инструменты: линейку, функцию "ссылки на текущее место на карте" как на Яндексе
  • сделать возможность скачать всю карту целиком, в том числе сделать вариант с высоким разрешением для цветной печати
А теперь внимание. Проект OpenStreetMap, благодаря которму всё это стало возможным, рисуют сами пользователи. Все дороги и лесные тропинки нарисовал такой же человек, как и ты - проехав с GPS-навигатором и обрисовав свой трек. Многие тропы нарисованы, но большая часть троп на карте отсутствует. Поэтому не проходите мимо - ознакомьтесь с проектом OpenStreetMap и примите участие в дорисовывании карты, особенно той её местности, где вы были лично и которую знаете. Рекомендую посмотреть вот это видео, где вкратце рассказано про OSM и редактор (мне этого хватило, чтобы начать рисовать). Вместе мы сделаем карту ещё детальней.

По поводу CTM - пишите свои замечания/предложения, хоть почти все недочёты я и сам не знаю, все равно пишите, вдруг что-то интересное подскажете.

Повторяю ссылку на карту: http://cycletrailmap.romanshuvalov.com/

Спасибо за внимание.
Последний раз редактировалось ALPINE 27 авг 2015 15:32, всего редактировалось 3 раза.
Cycle Trail Map - велосипедная карта Самарской области. По ссылке подробное описание проекта и инструкция для загрузки на Андроид.
Карта теперь доступна и в велосамарском Навигаторе в качестве подложки.

Аватара пользователя
Галактионов
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 23 июн 2010 22:15
Имя: Александр

Re: CTM: Cycle Trail Map, велосипедная карта Самарской облас

Сообщение Галактионов » 14 мар 2015 07:27

как маршруты прокладывать, если инструментов, типа линейки, нет?
на карте хотелось бы чуть большего увеличения (раза в два)..
ps а что там с отрисовкой волги около димитровграда и ульяновска? пропала..

Аватара пользователя
unnamed63
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 мар 2012 17:02
Имя: Алексей
Для связи: 8927686пятьдва12
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: CTM: Cycle Trail Map, велосипедная карта Самарской облас

Сообщение unnamed63 » 14 мар 2015 10:29

Круто, из пожеланий как уже выше написали еще более крупный масштаб, и было бы круто прикрутить еще местоположение пользователя, чтобы видеть где ты сам находишься сейчас.
Ride bikes, drink beer, get awesome.Изображение

Аватара пользователя
warp99
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 20 мар 2010 23:08
Имя: Сергей!
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: CTM: Cycle Trail Map, велосипедная карта Самарской облас

Сообщение warp99 » 14 мар 2015 12:23

Круто, молодец! Но масштаб однозначно надо делать больше, наверно до 15, сейчас я так понимаю аналог 10.
Planet Not Profit

Аватара пользователя
ALPINE
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 21 сен 2011 20:44
Имя: Роман Шувалов
Откуда: 15-й квартал
Контактная информация:

Re: CTM: Cycle Trail Map, велосипедная карта Самарской облас

Сообщение ALPINE » 14 мар 2015 12:56

Галактионов писал(а):как маршруты прокладывать, если инструментов, типа линейки, нет?
на карте хотелось бы чуть большего увеличения (раза в два)..
ps а что там с отрисовкой волги около димитровграда и ульяновска? пропала..
"Пост не читай, комментарии пиши" :) обо всем сказано, и про линейку, и про Волгу.

Кнопка "найти меня" будет.

Про масштаб - сейчас максимум 13-й. Упс, недообновил, был 12-й, сейчас 13-й. Крупнее скорее всего не будет (карта и так весит 125 Мб), на более крупных буду переключать автоматом на OpenCycleMap.

Кстати, а нафиг вам масштаб крупнее? И так же все видно. А в городе рассматривать нечего.
Cycle Trail Map - велосипедная карта Самарской области. По ссылке подробное описание проекта и инструкция для загрузки на Андроид.
Карта теперь доступна и в велосамарском Навигаторе в качестве подложки.

Аватара пользователя
Галактионов
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 23 июн 2010 22:15
Имя: Александр

Re: CTM: Cycle Trail Map, велосипедная карта Самарской облас

Сообщение Галактионов » 14 мар 2015 20:24

Хех.. Вроде читал, прочитать успел, а осознать нет.
Не знаю надо кому или нет, можно же будет прям на карте сделать список популярных маршрутов с сортировкой: по километражу, грунт, асфальт, по северному берегу, южному и т.д. ?
Вот не знаешь куда хочешь, полистал готовые маршруты, а снизу как в гугле фотки с поездок по этому маршруту.

Аватара пользователя
ALPINE
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 21 сен 2011 20:44
Имя: Роман Шувалов
Откуда: 15-й квартал
Контактная информация:

Re: CTM: Cycle Trail Map, велосипедная карта Самарской облас

Сообщение ALPINE » 14 мар 2015 22:32

Отличная мысль, попробуем-с. Но позже. Кстати, если в EXIF'е фоток сохранилась дата, и имеется GPS-трек поездки (и часы в фотике и в навигаторе установлены верно) можно даже привязать фотки к карте, найдя на треке ближайшую по времени точку.

P.S. И вообще я подумываю за основу веб-интерфейса взять виджет от яндекс-карт, просто подложить вместо них собственную карту CTM. А функционал оставить яндексовский.

P.P.S. Подумал я тут... повторять весь функционал GPSIES как-то не хоцца. Можно попробовать наоборот предложить им мою карту в качестве слоя и грузить всё туда. С другой стороны, у нас можно сделать что-то типа "справочника по маршрутам"... в общем, надо думать. Чтоб работы поменьше и чтоб функционировало удобно для всех (в том числе для тех, кто маршруты будет размещать).
Cycle Trail Map - велосипедная карта Самарской области. По ссылке подробное описание проекта и инструкция для загрузки на Андроид.
Карта теперь доступна и в велосамарском Навигаторе в качестве подложки.

Аватара пользователя
ALPINE
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 21 сен 2011 20:44
Имя: Роман Шувалов
Откуда: 15-й квартал
Контактная информация:

Re: CTM: Cycle Trail Map, велосипедная карта Самарской облас

Сообщение ALPINE » 15 мар 2015 14:21

Маленькое обновление: Leaflet заменён на Яндекс со всеми его инструментами (линейка, поиск по нас. пунктам, гелокация). Координаты текущего места карты вписываются в адресную строку, так что теперь можно дать ссылку на нужное место (пример).

С пропавшей Волгой и лесами справился, перерисовкой займусь позднее.
Cycle Trail Map - велосипедная карта Самарской области. По ссылке подробное описание проекта и инструкция для загрузки на Андроид.
Карта теперь доступна и в велосамарском Навигаторе в качестве подложки.

Аватара пользователя
AlterMax
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 15 апр 2010 16:40
Имя: None

Re: CTM: Cycle Trail Map, велосипедная карта Самарской облас

Сообщение AlterMax » 15 мар 2015 15:26

Сорри если не в тему, но есть же http://velosamara.ru/navigator/, вроде и функционал есть требуемый. Зачем еще один вариант? Just for fun?
И пусть тебе снится мир-колесо!
Звезды на спицах и ветер в лицо!

Аватара пользователя
ALPINE
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 21 сен 2011 20:44
Имя: Роман Шувалов
Откуда: 15-й квартал
Контактная информация:

Re: CTM: Cycle Trail Map, велосипедная карта Самарской облас

Сообщение ALPINE » 15 мар 2015 15:48

Во-первых, на OSM нарисовано больше лесных дорог.
Во-вторых, на моей карте даже в общем масштабе есть подписи населенных пунктов.
В-третьих, то же самое касается интересных мест (горы, водопады)
В-четвертых, карту можно будет оформить для печати с большим разрешением и взять с собой в бумажном виде.

Велосамарский навигатор представляет ценность для просмотра готовых маршрутов, которые реально проезжали люди. Но построить новый маршрут (например, в Рачейский бор) там тяжеловато. Хотя бы потому, что главный ориентир - Троицкое - отображается только если сильно приблизить. А на моей карте видно почти всё и сразу. За этим всё и затевалось.
Cycle Trail Map - велосипедная карта Самарской области. По ссылке подробное описание проекта и инструкция для загрузки на Андроид.
Карта теперь доступна и в велосамарском Навигаторе в качестве подложки.

Аватара пользователя
AlterMax
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 15 апр 2010 16:40
Имя: None

Re: CTM: Cycle Trail Map, велосипедная карта Самарской облас

Сообщение AlterMax » 15 мар 2015 16:04

Ок, спасибо, идея понятна. Не смотря на то, что есть 100500 сервисов позволяющих это делать, если появится еще один - самый лучший и удобный - я только за!

Кстати, насчет бумажной карты - сам раньше печатал всегда, теперь обленился и пользуюсь электронной. Но бумажная надежнее!
И пусть тебе снится мир-колесо!
Звезды на спицах и ветер в лицо!

Аватара пользователя
ALPINE
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 21 сен 2011 20:44
Имя: Роман Шувалов
Откуда: 15-й квартал
Контактная информация:

Re: CTM: Cycle Trail Map, велосипедная карта Самарской облас

Сообщение ALPINE » 15 мар 2015 16:17

Не смотря на то, что есть 100500 сервисов позволяющих это делать
Назови хоть один.
(Велосамарский навигатор я забраковал, т.к. там нельзя одновременно увидеть Тольятти, поселок Передовой и дорогу до него со всеми населенными пунктами)
Cycle Trail Map - велосипедная карта Самарской области. По ссылке подробное описание проекта и инструкция для загрузки на Андроид.
Карта теперь доступна и в велосамарском Навигаторе в качестве подложки.

Аватара пользователя
AlterMax
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 15 апр 2010 16:40
Имя: None

Re: CTM: Cycle Trail Map, велосипедная карта Самарской облас

Сообщение AlterMax » 15 мар 2015 17:54

ALPINE писал(а):(Велосамарский навигатор я забраковал
:) Смело! Ты только им не говори, а то закроются еще со стыда.

Ну а касательно твоего желания вот например. ВСЕ ПУНКТЫ я коенчно не проверял, но основная масса там есть....
И пусть тебе снится мир-колесо!
Звезды на спицах и ветер в лицо!

Аватара пользователя
ALPINE
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 21 сен 2011 20:44
Имя: Роман Шувалов
Откуда: 15-й квартал
Контактная информация:

Re: CTM: Cycle Trail Map, велосипедная карта Самарской облас

Сообщение ALPINE » 15 мар 2015 19:20

AlterMax писал(а): :) Смело! Ты только им не говори, а то закроются еще со стыда.
Ну, имелось в виду, что я при построении маршрута ВелоСамарской картой воспользоваться не смогу, по указанной причине. Сама по себе карта само собой имеет право на существование, маршруты там смотреть хорошо. Кстати, я когда свою карту доделаю, можно ВелоСамарцам предложить использовать её в качестве подложки под свой Навигатор (отдельным слоем, опционально в довесок к схеме и спутникам).
Ну а касательно твоего желания вот например. ВСЕ ПУНКТЫ я коенчно не проверял, но основная масса там есть....
Хм, отличненько. Но нет большого числа тропинок, например, грунтовой дороги от Жигулёвска до Жигулей (Молодецкого кургана) (update: при приближении появляются, но меня это не устраивает). Зато есть много более значимых дорог, которых нет на OSM (полагаю, в кадастре они есть все). Так что в зависимости от типа велопоездки она может не подойти. А недостающие в OSM дороги потихонечку дорисуются.
Cycle Trail Map - велосипедная карта Самарской области. По ссылке подробное описание проекта и инструкция для загрузки на Андроид.
Карта теперь доступна и в велосамарском Навигаторе в качестве подложки.

Ответить