Велодорожки в Тольятти (генплан)

Burduh
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 06 апр 2010 11:05

Re: Велодорожки в Тольятти (генплан)

Сообщение Burduh » 20 апр 2013 23:16

Отрывок из отчета мэра Тольятти (http://www.vdmst.ru/29-03-2013/18412):

"Глубокая оценка текущего уровня городского благоустройства, передовой опыт мировых городов заставили нас пересмотреть сами подходы к благоустройству территории Тольятти. Мы сместили приоритеты от снабжения дворов лавочками и качелями в сторону создания комплекса полноценных рекреационных зон, развития сети велодорожек и обустройства буферной зоны городского леса. С одной стороны, это позволит создать принципиально новые и отвечающие современным запросам общественные городские пространства. С другой – сосредоточить ресурсы на создании действительно актуальной и долговечной инфраструктуры отдыха внутри города. Общее видение комплекса таких рекреационных зон мы предполагаем представить горожанам в конце весны этого года".

В этой связи просьба к заинтересованным горожанам: кто чего услышит, кто чего узнает - отписывайтесь.

Велодорожки, напомню, обозначены в Генплане (срок строительства - проектный, т.е. НЕ в ближайшие годы) - не догма.

Если сообщество постоянно не будет напоминать о том, где и как они нужны (если нужны, конечно) - шансы на бюджетное финансирование стремительно увеличиваться не будут. По парковкам, понятно, история та же.
Cycling is a forced meme?

Аватара пользователя
Man
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 09 июн 2010 13:35
Имя: Д
Откуда: TLT

Re: Велодорожки в Тольятти (генплан)

Сообщение Man » 20 апр 2013 23:18

Burduh писал(а):Отрывок из отчета мэра Тольятти (http://www.vdmst.ru/29-03-2013/18412):

Если сообщество постоянно не будет напоминать о том, где и как они нужны (если нужны, конечно) - шансы на бюджетное финансирование стремительно увеличиваться не будут. По парковкам, понятно, история та же.
кому, где напоминать?
Эх, берёзки-ёлочки, шишечки-иголочки...(С)

Burduh
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 06 апр 2010 11:05

Re: Велодорожки в Тольятти (генплан)

Сообщение Burduh » 20 апр 2013 23:22

Всем, везде)

А в частности - представителям организаций, от которых может зависеть строительство дорожек. Мэрии в целом и депградостроительной деят-ти в частности.

Вот периодически проходят разнообразные слушания публичные и отчеты мэра. Как Вы думаете, кто и как часто поднимает там тему велодвижения?)
Cycling is a forced meme?

Аватара пользователя
Radomirkka
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 11 апр 2010 13:51
Имя: Наташа Козловская
Для связи: 89023227602
Откуда: Тольятти, Комсомольский р-н
Контактная информация:

Re: Велодорожки в Тольятти (генплан)

Сообщение Radomirkka » 08 май 2013 11:16

Сохраним набережную для людей!

В настоящее время на новую набережную Комсомольского района открыт свободный проезд автомобилям.
Во время строительных работ и до весны 2013 г. поперек единственного автомобильного съезда (мимо таунхаусов по ул. Коммунистическая, 24) лежали бетонные блоки. Два или три бетонных куба спасали всю набережную от автомобилистов.
Теперь их нет, и машины съезжают и носятся с бешеной скоростью по всем уровням. Здесь гуляют родители с колясками, дети и взрослые катаются на велосипедах и роликах. А автомобили мчатся и еще и сигналят, типа все должны разбежаться и освободить им дорогу.
Сегодня и проехала по набережной на велосипеде и была свидетелем того, как мчащееся по нижней линии быдло сигналило детям на велосипедах - они недостаточно быстро убрались с его дороги.
Нужно принять меры и поставить не только запрещающий знак, но и физическое заграждение для проезда машин!
Находится людям на набережной становится опасно!
Были эти блоки примерно там, где я указала красным маркером. Их надо вернуть.
Никакой запретительный знак не остановит тупое быдло, типа выехавшее на природу.
А бетон - остановит.
Вывозу мусора они не помешают, если установить в начале набережной пару мусорных контейнеров, куда дворник на тележке сможет свозить пакеты из урн. Такая система дворник-тележка-контейнер-мусоровоз работает во всех дворах Комсомольского района, ничего изобретать не надо.
Проезд автомобилий можно разрешить по среднему ярусу, но не нижним и не верхнему. По верхнему гуляют мамы с колясками и пенсионеры, которым тяжело преодолевать крутые спуски-подъемы, по нижним катаются роллеры, велосипедисты, рисуют мелками дети.

Я создала на сайте "Тольятти - открытый город" вопрос по этой проблеме.
Желающие могут поддержать, зайдя туда и нажав кнопку "Поддержать" или дописав комментарий. http://open.tgl.ru/icity/view/signal?id=526399&is

Друзья мои, если и мы и дальше будет тихо возмущаться и ничего не предпринимать, скоро на набережной не будет ни детей, ни родителей с колясками, ни велосипедистов...

Я написала и в мэрию, и в ГАИ, и в Открытый город (аналог виртуальной приемной мэрии). Но и общественное мнение тоже надо расшевеливать, поэтому пишу и сюда в т.ч. Если во все эти органы власти буду писать не одна я - будет действеннее и быстрее.
Так что все, кто неравнодушен к этой проблеме, также могут написать заявление по этим адресам: http://open.tgl.ru/icity/open, http://portal2013.tgl.ru/room/, http://tltgai.ru/request_incidents.page, http://www.gibdd.ru/letter/. А текст можно скопировать из верхнего поста, если не хочется придумывать свой.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Аватара пользователя
Geka
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 02 июн 2010 17:06
Имя: Евгений
Для связи: 89879761033
Откуда: Тольятти

Re: Велодорожки в Тольятти (генплан)

Сообщение Geka » 08 май 2013 11:39

отписался )))
хотелось бы верить что изменится хотя бы что то ....

Аватара пользователя
Greenhouse
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 06 мар 2011 17:43
Имя: Константин
Откуда: Тольятти

Re: Велодорожки в Тольятти (генплан)

Сообщение Greenhouse » 16 май 2013 15:52

Андрей_123 писал(а):Наташа, я понял что мне не понравилось в Вашем сочинении. Это один в один речь Остапа "....и Васюки станут шаматной столицей мира". Это не катит.
ИМХО гораздо эффективнее было бы что то типа "мы хотим радоваться жизни, мы хотим безопасно кататься на велосипеде".
Васюки - не Васюки, но всё-же: ВОТ что сейчас обсуждается в части развития нашего города:
http://ponedelnik.info/society/tolyatti ... mnyy-gorod
Если коротко, то проект "Умный город" предполагается начинать с Комсомольского района и по итогам транслировать опыт на прочие районы города.
В рамках проекта предлагается организация выделенных велодорожек именно начиная с Комсомольского р-на.
Предстоит согласование (обсуждение вопроса с ГИБДД) т.к. возможно у них есть свои нормы по ограничению/изменению ширины проезжей части.
Касательно набережной Комсомольска - она находится в Федеральной собственности и пока не перейдёт к городу - всё безидейно.
Вопрос ограничения присутствия автомобилей на набережной советнику мэра был озвучен.

Аватара пользователя
Radomirkka
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 11 апр 2010 13:51
Имя: Наташа Козловская
Для связи: 89023227602
Откуда: Тольятти, Комсомольский р-н
Контактная информация:

Re: Велодорожки в Тольятти (генплан)

Сообщение Radomirkka » 16 май 2013 19:39

Касательно набережной - читайте новости.
Не знаю, моя ли заслуга, завалившей все инстанции своими письмами и пропихнувшей “пешеходную набережную“ во все тольяттинские новостные сайты.... Но в Открытом городе уже поддержали мое предложение более 130 человек и -
С ИЮНЯ ТАМ ПОВЕСЯТ ЗНАК.
Проезд будет запрещен. А уж за его соблюдением я прослежу...
А мне говорили - ничего не получится. Получилось. Мне нужна пешеходная набережная и она будет.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Аватара пользователя
Greenhouse
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 06 мар 2011 17:43
Имя: Константин
Откуда: Тольятти

Re: Велодорожки в Тольятти (генплан)

Сообщение Greenhouse » 16 май 2013 19:45

Оно конечно возможно, но я-бы так не горячился.
:)
Может нам к Дню Города Федеральная власть просто подарок готовила - НАБЕРЕЖНУЮ и скромно об этом помалкивала ;)

Аватара пользователя
Greenhouse
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 06 мар 2011 17:43
Имя: Константин
Откуда: Тольятти

Re: Велодорожки в Тольятти (генплан)

Сообщение Greenhouse » 16 май 2013 19:47

Greenhouse писал(а): Вопрос ограничения присутствия автомобилей на набережной советнику мэра был озвучен.
;)

Аватара пользователя
Radomirkka
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 11 апр 2010 13:51
Имя: Наташа Козловская
Для связи: 89023227602
Откуда: Тольятти, Комсомольский р-н
Контактная информация:

Re: Велодорожки в Тольятти (генплан)

Сообщение Radomirkka » 16 май 2013 20:34

Автогонки на набережной Комсомольского района прекратят

В июне въезд в недавно отстроенную зону отдыха станет доступен только для спецтехники, задействованной в ее содержании.
В эксплуатацию набережную Комсомольского района ввели недавно. Но горожане уже успели оценить главный минус: по прогулочной зоне на высокой скорости гоняют автомобили. Их не ограничивают ни дорожные знаки, ни «лежачие полицейские», ни сотрудники ГИБДД. Как пояснил мэр Тольятти Сергей Андреев, город не может взять на себя содержание и обеспечение безопасности на этой территории так скоро, как хотелось бы. Дело в том, что затянулся процесс передачи набережной из областной собственности в муниципальную. (Собственника меняли на время строительных работ, заказчиком которых выступило профильное министерство Самарской области).
Однако во вторник, 14 мая, руководитель департамента городского хозяйства Вадим Ерин сообщил, что вопрос сдвинулся с мертвой точки.
- Уже продумываем расположение на набережной Комсомольского района дорожных знаков, запрещающих въезд автомобилей, — уточнил Вадим Александрович. — Установим их в июне. После этого проезд в зону отдыха будет открыт только для спецтехники.

http://www.tolkochto.ru/news/society/31294.html
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Аватара пользователя
Radomirkka
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 11 апр 2010 13:51
Имя: Наташа Козловская
Для связи: 89023227602
Откуда: Тольятти, Комсомольский р-н
Контактная информация:

Re: Велодорожки в Тольятти (генплан)

Сообщение Radomirkka » 25 май 2013 18:32

В начале весны, в 20-х числах мая, заехала я по своим велосипедным делам в новый спортивный магазин "Физкультура" на ул. Лесной.
И неприятно поразилась тому, что около спортивного магазина, торгующего в числе прочего велосипедами, нет велопарковки.
Спросила у продавцов жалобную книгу, те стыдливо замялись, тогда я на словах попросила передать руководству магазина, что магазин без велопарковки - ларёк.
Обещали передать.

Прошел месяц, снова занесло меня в эти курмыши (додумались, конечно, где магазин открыть, в самой ж...)
Велопарковка есть.
Посмотрев на нее более внимательно, я поняла, что во всем большом спортивном магазине НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК не ездит на велосипеде.
Ничего дороже 3 рублей я с такой парковкой бы не оставила.

Изображение

Т.е. теоретически всунуть в эту щель переднее колесо можно и можно ЕГО же пристегнуть к парковке. Вот только колесо снимается усилием руки за 3 секунды.
И счастливый велосипедист остается с одним передним колесом.
Да и устойчивость велосипеда, пристегнутого за одно колесо, при сильном порыве ветра под вопросом.

А поскольку в магазин все-таки надо было, то поставила велосипед вот так, и пристегнула как положено за раму.

Изображение

Только вот больше двух велосипедов в эту парковку так не поставишь.
Ну что, хотели как лучше, а получилось как всегда.

А всего-то надо было залезть в интернет и потратить 10 минут на то, чтобы понять: велопарковка должна позволять пристегнуть велосипед за раму.

Изображение

Изображение

Изображение
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Аватара пользователя
Radomirkka
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 11 апр 2010 13:51
Имя: Наташа Козловская
Для связи: 89023227602
Откуда: Тольятти, Комсомольский р-н
Контактная информация:

Re: Велодорожки в Тольятти (генплан)

Сообщение Radomirkka » 25 май 2013 20:35

Расстояние между парковкой и стеной здания. Поверь, я пробовала.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Аватара пользователя
MrMelody
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 20 апр 2010 10:30
Имя: Олег
Для связи: +79023223023
Откуда: Тольятти, Автозаводский р-н, 11й кв-л
Контактная информация:

Re: Велодорожки в Тольятти (генплан)

Сообщение MrMelody » 29 май 2013 08:32

Radomirkka писал(а):...Т.е. теоретически всунуть в эту щель переднее колесо можно и можно ЕГО же пристегнуть к парковке. Вот только колесо снимается усилием руки за 3 секунды.
И счастливый велосипедист остается с одним передним колесом.
Да и устойчивость велосипеда, пристегнутого за одно колесо, при сильном порыве ветра под вопросом.
...
Radomirkka писал(а):Расстояние между парковкой и стеной здания. Поверь, я пробовала.
а вставить задним колесом в парковку и пристегнуть за перья и заднее колесо?
Никогда не вставляю в парковку передним колесом - самое неустойчивое положение.
Только задним - проблем нет никаких.
Профиль в Strava

Super-Puper
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 08 июл 2009 20:49
Имя: Oleg Medvedev
Откуда: Тольятти

Re: Велодорожки в Тольятти (генплан)

Сообщение Super-Puper » 29 май 2013 10:36

Я вообще не вставляю велосипед в парковку. Ссыкотно чего-то.
Лично меня удовлетворила бы парковка, как бы заключающая велосипед в клетку.
Ну типа ставишь его на место, а сверху, как челюсть крокодила с большими зубами, опускается запорная часть.
Она же будет и поддерживать велик.

Любые прочие имеющиеся парковки без наличия спутника, оставленного на улице, пока ты находишься в магазине, есть просто воззвание к добрым чувствам (или лени) наших сограждан. И если мимо будет проходить не ленивый и/или недобрый гражданин, то ты свой велик подаришь этому гражданину.
Atom XC-300 custom (bar, saddle, seatpost, mudguards, fork, wheel)

Burduh
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 06 апр 2010 11:05

Re: Велодорожки в Тольятти (генплан)

Сообщение Burduh » 29 май 2013 18:00

"Любые прочие имеющиеся парковки без наличия спутника, оставленного на улице, пока ты находишься в магазине, есть просто воззвание к добрым чувствам (или лени) наших сограждан. И если мимо будет проходить не ленивый и/или недобрый гражданин, то ты свой велик подаришь этому гражданину."

Не уверен. Лично я и в Тольятти, и в других городах велосипед пристегивал к разным местам (не всегда к парковке, не всегда надежно). В Тольятти единственный раз вел пытались срезать в подъезде пятиэтажки. В местах же, которые просматриваются или посещаются постоянно далеко не каждый гражданин будет пытаться заигрывать с законом (у меня велосипед недорогой, правда).
Cycling is a forced meme?

Ответить