Покатушка Елховско-Раковская

Ответить
Аватара пользователя
Shaper
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 18 июн 2012 10:49
Имя: Александр Ургалкин
Для связи: 927 215 06 87

Покатушка Елховско-Раковская

Сообщение Shaper » 27 авг 2014 00:10

В воскресенье 24 августа покатались с Димой (aka троцкий) в Елховском и Кроасноярском районах. Заброску и выброску к месту старта-финиша в Елховке осуществили на машине. Целью маршрута было – преимущественно не разведанными грунтами добраться до Большой Раковки, посетив по пути Русскую Селитьбу.
Фактический трек покатушки тут:
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=keneqkeeizkpvjir
Отчет, хоть и без фоток, - под катом. Ссылки на фотки - в конце отчета.
В ночь на воскресенье в Тольятти шел хороший дождь с грозой. Утром (а выехать предстояло рано – в 6 утра) было довольно сыро. Один из потенциальных участников покатушки, который был бы третьим, слился, испугавшись дождей и грязи.
Мы с Диманом все-же поехали, понадеявшись на замечательный прогноз и на то, что грозы ходят полосами.
В итоге, и с погодой повезло, и грунты в районе катания с ночи были сухие.
Стартовали от парковки у здания Полиции в Елховке в 8 утра. Пересекли Кондурчу и сразу ушли влево на грунтовку , идущую вдоль реки на север, по которой добрались до Горностаевки. Смысл такого заезда на север был в том, чтобы посетить памятник природы - Зеленую Гору, где мы уже побывали с Данилом 13 июля, viewtopic.php?f=52&t=9766 и в том, чтобы ехать туда не по асфальту.
От Горностаевки докатили до Тукшума. Затем, пока мы ползли по травянистой грунтовке к Зеленой Горе, шел постепенный набор высоты. Как и в прошлый раз, поднялись на северное плечо холма и вдоль леса проехали к трассе Елховка – Никитинка. Но перед выходом на трассу взобрались на стоящий особняком курганчик, поглазеть по сторонам и сделать небольшой перекус.
На спуске с него обнаружилось, что у меня сама собой заблокировалась вилка. Механизм Motion Control с блокировкой в вилке имеется, но управления блокировкой – опциональное, и я его не устанавливал. Что-то случилось внутри. Переворачивание вела, откручивание привода для тросика блокировки и пляски с бубном ничего не решили. За неимением в радиусе 100 км авторизованных сервис-центров Rock Shox, я был вынужден ехать дальше на ригиде.
Однако, выяснилось, что ехать на жестком веле не так уж и страшно. На хороших грунтовках (а их было большинство) - вполне терпимо.
По трассе мы проехали пару километров до Зеленогорского и ушли вправо на полевую грунтовку, которая вскоре взяла южное направление. Перевалили через водораздел и выполнили затяжной четырехкилометровый спуск в долину речки Чесноковки, сбросив при этом примерно 120 м высоты.
За речкой в Вязовке вышли на асфальт, проехали по нему 3 км на восток. Затем, не заезжая в Мордвинку, продолжали двигаться вдоль речки Чесноковки на восток по грунтовке. Еще через 3 км дорога взяла чуть правее и начался подъем на водораздел между Чесноковкой и Соком. Тут мы сделали еще один небольшой перекус.
На подъеме подобрал с дороги птицу с перебитым крылом. Убрал ее в траву. Скорее всего это был жаворонок.
Вообще, дорога идет на Мордовскую Селитьбу, но я убедил Диму, что нам туда не обязательно заезжать. Поэтому, поднявшись на водораздел, мы свернули направо и пересекая перепаханное поле по едва намётанной дороге добрались до леса «Мордовский колок». Обогнули его с запада и вдоль лесопосадки проехали к другому лесу – «Скрытому колку». Дорога, идущая вдоль его восточной границы вывела нас на кручи, которые Диман обозвал «ярами», и с которых открывался живописный вид на Русскую Селитьбу. В облике поселка особо выделялась местная церковь.
Прежде чем спуститься в поселок, мы покатали вдоль обрывов, побывав возле пары поклонных крестов и одного тригопункта. Кроме того Дима обнаружил крутую пешеходную тропку, спустился и поднялся по ней обратно. На байке, разумеется.
В Русскую Селитьбу мы скатились по автомобильной грунтовке. В центре поселка - продуктовый магазин, который посетил Диман. Далее, не задерживаясь, пересекли Селитьбу с востока на запад и уперлись в лес «Задний Колок». У леса мы взяли левее и начали подъем на очередную высоту. По пути посетили бездействующий мини-элеватор.
В верхней части подъема, у леса, дорога прошла мимо красивых вертикальных обрывов, не понятного происхождения (возможно антропогенного). Стенки обрывов похожи на торт: слои извести перемежались более тонкими прослойками розовой глины.
За лесом мы снова вышли на поля, повернули налево, и двигаясь вдоль опушки в южном направлении, вскоре достигли урочища с оригинальным названием - «Лысая Гора».
Данный памятник природы представляет собой обширный плосковерхий холм с крутыми, лишенными древесной растительности склонами, обращенными на запад, юг и восток. Этим объясняется популярность Лысой Горы у парапланеристов, которые почти при любом направлении ветра смогут найти там восходящие потоки. На севере холм, почти не снижаясь, плавно сочленяется с поднятиями Сокско-Чесноковского водораздела.
На южном краю Лысой Горы стоит вышка ОпСоС, а возле нее у самой бровки жиденькие сосновые посадки, в тени которых мы пообедали, созерцая виды на запад от горы.
После обеда мы спустились в Большую Раковку - поселение лежащее к югу у подножия холма.
В верхней части спуска дорога сбрасывает высоту очень круто. И всё это осложнено щебнистой сыпухой. В прошлый раз мы с Денисом несколько десятков метров шли пешком. Но теперь тут был троцкий, и он благополучно съехал с горы, не спешиваясь.
В Раковке я выдул банку колы и мы двинули в обратный путь к Елховке. Сначала мы поднимались живописными лугами вдоль оврага, по дну которого протекает ручей Гремячий. Направление – на северо-запад от Раковки. Затем пересекли небольшой лесок и вышли на поле – урочище Болгар Угол. По полю двигались на запад, пока не наткнулись на узенькую, пустынную и потрескавшуюся асфальтированную дорогу соединяющую Большую Каменку и Тремасово.
Прокатились по ней на юг чуть больше километра, свернули снова на запад около урочища Мордовского и хорошими полевыми грунтами, постепенно сбрасывая набранную от Раковки высоту, быстро добрались до поселка Яблоневый. Не доезжая поселка проехали мимо куста нефтяных скважин и сборного пункта с характерным запахом попутных газов.
От Яблонового до Коммунарского проехали 4 км по асфальту, протиснувшись через табунок лошадей, перегородивших путь.
Далее оказался самый неприятный участок пути. От Коммунарского я рассчитывал грунтами в пойме Кондурчи пробраться на север к поселку Красные Дома. Сперва мы быстро докатили до Леневого, а затем сбились с правильной дороги (я плохо запомнил карту и вовремя не остановился уточнить маршрут). За Линевым мы взяли правее, чем следовало и попали на травянистую грунтовку, становившуюся все кочковатее и в итоге приведшую нас к болоту. Причем ехать еще мешал крепкий встречный ветер.
Чтобы не возвращаться обратно в Линевый, мы решили проехать в сторону предполагаемой правильной дороги по бездорожью скошенного луга. С моей неработающей вилкой это было совсем грустно. Правильную дорогу мы нашли, но она оказалась местами перепахана. Причем, видимо, совсем недавно.
Но постепенно дела пошли получше. Мимо почти полностью вымершей Константиновки и широко раскинувшихся прудов Чесноковского рыбхоза мы выбрались на асфальт в Красных Домах. Еще 5 км на север по трассе с небольшим рельефом и мы въехали в Елховку.
Итого общий километраж поездки составил от 114 до 117 км (у нас с Димой показания компьютеров несколько отличались). После прокладки вручную фактического трека маршрута на GPSies, получил общий набор высоты 902 м.
По пути в Тольятти заехали в пресловутое кафе бреветчиков - "Малина". Откушали там сытно и не очень дорого солянку и плов.
Фоток в отчет я не напихал. Поэтому, если кому интересно, ради чего все это затевалось, можно посмотреть фото тут:
http://fotki.yandex.ru/users/uzhum/album/446477/
На лысой горе я снимал мало, так как более подробно сделал это в прошлый раз, когда мы ездили туда с Денисом (Destroyer).
Ссылка на те фотки в этой ветке: viewtopic.php?f=4&t=9622

троцкий
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 30 ноя 2009 20:17
Имя: Дима
Для связи: ЛС
Откуда: Комса
Контактная информация:

Re: Покатушка Елховско-Раковская

Сообщение троцкий » 27 авг 2014 08:28

Санек писатель :good:

Ответить