Отчёт: Велопоход в Бузулукский бор, 23-25 июля 2014 г.

Ответить
Аватара пользователя
ALPINE
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 21 сен 2011 20:44
Имя: Роман Шувалов
Откуда: 15-й квартал
Контактная информация:

Отчёт: Велопоход в Бузулукский бор, 23-25 июля 2014 г.

Сообщение ALPINE » 10 авг 2014 00:52

Решил выложить небольшой отчётик о своей поездке в Бузулукский бор.

Мои друзья, Саша и Катя, отправились туда в свой отпуск. Ехали они неторопливо вдоль реки Самары. Поскольку целую неделю потратить на этот поход у меня не было ни времени, ни желания, я решил через пару-тройку дней догнать их на электричке и встретиться с ними уже на месте.

На всякий случай оговорюсь, что основная цель поездки - созерцание красот наших краёв, а не максимальный километраж за минимальное время.

Отчёт, как у нас тут принято, под спойлером.
Ночевал на даче, стартую от ст. Задельная.

Изображение

Прибываю в Самару на станцию Пятилетка. Мог бы и дальше проехать, но на обратном пути на этой станции мне надо будет делать пересадку, так что решил выйти здесь и осмотреться, т.к. между электричками на обратном пути будет 10 минут. Надо быть готовым. К тому же в Самаре у меня будет несколько часов, делать все равно нечего.

Изображение

Прокатился по Самаре. Заехал в пару веломагазинов - в Кант и на К4. Посмотрел на цены. Порадовался, что у нас есть Чейн. Прокатился по набережной. На обратном пути решил проехать другим маршрутом, в объезд. Нарвался на ж/д переезд, где проторчал минут 40, не меньше. Благо, выехал заранее, поэтому на электричку не опоздал.

На электричке доехал до Кинеля, где должен был совершить пересадку на электричку до Бузулука. Тут-то и возникла проблема. Электричка Кинель - Бузулук, по мнению Яндекса, выглядит вот так:

Изображение

Как выяснилось, на этом отрезке ж/д пути нет электричества. Поэтому вместо электрички - локомотив и два сидячих вагона. Засада. Поезд формально считается пригородным, поэтому Яндекс и отнёс его к электричкам. Спасибо доброму проводнику, который не стал жаловаться на отсутствие чехла для моего вела. Разместился вот так, но это мне хороший урок на будущее - тщательней проверять тип поезда и возить велочехол для подобных случаев. А пока - повезло. Даже проход не загородил.

Изображение . . . Изображение

Вышел в Богатом, где меня уже встречали друзья.

Изображение

Изображение

Изображение

Приехали к месту ночлега - у реки Самары. Красивые места.

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь надо сделать лирическое отступление.

Саша с Катей путешествуют вместе с котом. На руле - корзинка для перевозки, кот в корзинке. Как правило, дрыхнет. В общем, кот-путешественник. Офигенный.

Изображение

Изображение

Кот на страже велосипеда.

Изображение

Саня выгуливает кота.

Изображение

На следующий день поехали в Борское. Закупились продуктами, свернули обратно к реке Самаре пообедать.

Изображение

Изображение

Изображение

Возвращаемся в Борское и едем дальше.

Изображение

Мы хоть уже и на территории Бузулукского бора, основные красивые места с хвойными деревьями находятся в глубине леса. К сожалению, дорога туда песчаная. Решаем попробовать объехать через Долматовку и Неприк. У Неприка ребята решают остаться ночевать прямо у дороги, т.к. устали, да и солнце садится. У меня же силы еще не иссякли и я решаю от них отделиться доехать до Красной Зорьки, где вроде как всё основное и самое красивое - то, ради чего я, собственно, сюда и поехал.

Еду.

Изображение

Изображение

Проезжаю Большое Алдаркино и выясняю, что, к великому сожалению, дорога, нарисованная на карте как жирная, оказалась маленькой песчаной тропой через лес. Пришлось отбросить эту идею и остановиться в Большом Алдаркине. Рядом с ним есть красивое озеро, на берегу которого я и остановился на ночлег.

Изображение

Изображение

Изображение

На следующий день нам нужно ехать домой на электричке из Кинель-Черкасс. Ехать туда далеко, и к 16:00 надо уже быть там, так что выезжать надо заранее, чтобы было время. Изначально я хотел встать в 5 утра и всё же (пешком или хоть как-нибудь) добраться до Красной Зорьки, до неё буквально несколько километров. Но ночью пошёл дождь и эту затею пришлось отбросить. Дождь прошёл идеально, к утру он закончился и осадков больше не было.

Собираю палатку, еду к ребятам.

Изображение

Едем. Вокруг поля и процветающее сельское хозяйство.

Изображение

Изображение

Внезапно: телефонная будка.

Изображение

Едем.

Изображение

Впереди серьёзная горка. И сильный ветер в лицо.

Изображение

Коханы. На заднем плане виднеются коровы.

Изображение

Вот они.

Изображение

Едем дальше.

Изображение

Изображение

И, собственно, приезжаем:

Изображение

Кот впервые электричке. Дрыхнет.

Изображение

На станции Пятилетка делаем пересадку на электричку до Жиг. Моря и возвращаемся домой.

К сожалению, до сердца бузулукского бора мы так и не добрались, зато у нас есть мотивация вернуться туда и всё же доехать. Возможно, каким-нибудь обходным путём. Но это уже другая история.

Нарисовал приблизительную карту наших перемещений.

красная линия - первый день
зеленая линия - второй день
желтые точки - изначально запланированный маршрут, оказавшийся песчанной дорогой
кресты - места ночлегов
пунктиром обвёл место, куда изначально планировали приехать (и с обеих сторон так и не смогли).

Изображение

Конец :)
Cycle Trail Map - велосипедная карта Самарской области. По ссылке подробное описание проекта и инструкция для загрузки на Андроид.
Карта теперь доступна и в велосамарском Навигаторе в качестве подложки.

vasya
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 03 июл 2009 13:33
Имя: Данил
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Отчёт: Велопоход в Бузулукский бор, 23-25 июля 2014 г.

Сообщение vasya » 10 авг 2014 08:01

Что за обман? Одни поля на фото! Где бор то?!

Аватара пользователя
AlterMax
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 15 апр 2010 16:40
Имя: None

Re: Отчёт: Велопоход в Бузулукский бор, 23-25 июля 2014 г.

Сообщение AlterMax » 10 авг 2014 08:38

Изображение
Свободу Анджеле Дэвис Коту! :)
И пусть тебе снится мир-колесо!
Звезды на спицах и ветер в лицо!

Аватара пользователя
ALPINE
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 21 сен 2011 20:44
Имя: Роман Шувалов
Откуда: 15-й квартал
Контактная информация:

Re: Отчёт: Велопоход в Бузулукский бор, 23-25 июля 2014 г.

Сообщение ALPINE » 10 авг 2014 13:50

vasya писал(а):Что за обман? Одни поля на фото! Где бор то?!
Хеее, а ведь и правда :) Ну, формально всё это территория национального парка "Бузулукский бор".

Изображение

Фоток нет, т.к. в "самую гущу", как я написал в рассказе, мы так и не попали. Всё вокруг да около:

Изображение
Свободу Анджеле Дэвис!
Кота иногда отпускали гулять, но недалеко и ненадолго. Поводка хватает, чтоб он гулял по довольно большому радиусу, так что вполне комфортно он себя чувствовал. Меня больше удивило то, что он смог спокойно спать в корзинке. Не смотря на местами нехилую трясучку.
Cycle Trail Map - велосипедная карта Самарской области. По ссылке подробное описание проекта и инструкция для загрузки на Андроид.
Карта теперь доступна и в велосамарском Навигаторе в качестве подложки.

Аватара пользователя
AlterMax
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 15 апр 2010 16:40
Имя: None

Re: Отчёт: Велопоход в Бузулукский бор, 23-25 июля 2014 г.

Сообщение AlterMax » 10 авг 2014 18:24

ALPINE писал(а):Кота иногда отпускали гулять, но недалеко и ненадолго. Поводка хватает, чтоб он гулял по довольно большому радиусу, так что вполне комфортно он себя чувствовал. Меня больше удивило то, что он смог спокойно спать в корзинке. Не смотря на местами нехилую трясучку.
Вот единственно верный способ транспортировки кота на байке: :)

phpBB [video]
И пусть тебе снится мир-колесо!
Звезды на спицах и ветер в лицо!

Аватара пользователя
ALPINE
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 21 сен 2011 20:44
Имя: Роман Шувалов
Откуда: 15-й квартал
Контактная информация:

Re: Отчёт: Велопоход в Бузулукский бор, 23-25 июля 2014 г.

Сообщение ALPINE » 10 авг 2014 18:58

А именно так изначально и возили:

Изображение

Но потом кот подрос, стал тяжелее, и стал наглеть - спрыгивать на ходу. Безопасней ему быть в корзинке. Да и проще так.
Cycle Trail Map - велосипедная карта Самарской области. По ссылке подробное описание проекта и инструкция для загрузки на Андроид.
Карта теперь доступна и в велосамарском Навигаторе в качестве подложки.

Аватара пользователя
Санек trek 3700
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07 июн 2013 08:51
Имя: Александр
Для связи: 89272113737

Re: Отчёт: Велопоход в Бузулукский бор, 23-25 июля 2014 г.

Сообщение Санек trek 3700 » 12 авг 2014 12:06

Спасибо за отчёт, всегда приятно почитать чьи-то впечатления. Надо вам было кинуть клич на велотольятти, побольше бы народа собрали - всё веселее было бы.

Аватара пользователя
ALPINE
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 21 сен 2011 20:44
Имя: Роман Шувалов
Откуда: 15-й квартал
Контактная информация:

Re: Отчёт: Велопоход в Бузулукский бор, 23-25 июля 2014 г.

Сообщение ALPINE » 12 авг 2014 12:51

Санек trek 3700 писал(а):Спасибо за отчёт, всегда приятно почитать чьи-то впечатления. Надо вам было кинуть клич на велотольятти, побольше бы народа собрали - всё веселее было бы.
Клич кидали: http://vk.com/wall-53706404_8628

Но на Велотольятти большая часть народу - лоси, которым меньше чем 200 км за день это мало. А мы ехали неспеша, не было цели гнать куда-то. Маршрут прокладывался на ходу, и даже среди нас троих не всегда легко было найти решение, всех устраивающее. Я в одном месте даже от них отделился. Так что может даже хорошо, что поход такого типа состоялся маленькой группой друзей.
Cycle Trail Map - велосипедная карта Самарской области. По ссылке подробное описание проекта и инструкция для загрузки на Андроид.
Карта теперь доступна и в велосамарском Навигаторе в качестве подложки.

Аватара пользователя
ВЛАДИМИР5
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 дек 2011 17:23

Re: Отчёт: Велопоход в Бузулукский бор, 23-25 июля 2014 г.

Сообщение ВЛАДИМИР5 » 12 авг 2014 20:33

Да, прикольная поездка, спасибо за отчет-молодцы! Друзья, кот, природа, неспешно - душевно).
По пешеходному переходу - ПЕШКОМ!!!
ВЕЛОСИПЕД на тёмной дороге, должен светиться как НОВОГОДНЯЯ ЁЛКА!!!
Не оставляйте велосипед без присмотра, чем бы он ни был пристёгнут.

Ответить