трое в лодке, не считая собаки ^2

Ответить
Аватара пользователя
Галактионов
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 23 июн 2010 22:15
Имя: Александр

трое в лодке, не считая собаки ^2

Сообщение Галактионов » 06 авг 2014 22:03

Небольшой ПВД на байдарках.
много фото!
Давно я не брал в руки весла... (русская народная присказка).

Месяц, два душевного терзания, в виде выбора куда-как-на чём, наконец-то выродилось в поездку. Из всех наиболее простых речек выбор пал на относительно не далекую реку Ульяновской области Большой Черемшан. По описанию она представляла из себя тихую, спокойную, равнинную реку с красивыми песчаными берегами, шириной в месте старта от 20 до 30м, с лесами по обе стороны и практически полным отсутствием деревень по её берегам на всем протяжении маршрута. Вполне удобным местом старта-финиша. Карты сложились.
Изначально я прикинул, что скорость движения байдарки без напряга приблизительно 5-7 км/ч. С учетом двух ходовых дней запланировал по 20 км в день, что было вполне по силам любому неподготовленному экипажу. К нам в компанию второй лодкой выразил желание ехать Данила (vasya), что сразу решило вопрос места старта, финиша и как следствие немного возросший километраж. Стартовать решили от моста выше Старой Бесовки, а финишировать недалеко от парковки в Димитровграде. Итого +10..15 км к первоначальному маршруту. В последний день планы и команды немного переиграли и получилось два экипажа. Первая: Данил, Таня, Сережа и щенок Эмма , вторая: я, Иван, Лена и собака Лиза.
Ехали двумя машинами раздельно. Наша команда прибыла к мосту последней уже в густых сумерках. Свернули на спуск к речке, встретили грунтовку с колдобинами, ямами и лужами. Проехать до реки требовалось метров 250-300, но темнота и гряз помешали. Сели бампером не проехав и полпути. Пока думали как быть и че делать дальше, подошел Данила с новостями, что они тоже сидят в колее метрах в 50 впереди, но уже успели стаскать вещи на берег и поставить палатку. Посовещались, разгрузили машину, перетаскав вещи на берег, и зацепив сзади тросом, с помощью трех мужских сил, выдернули из грязи сначала одну машину, а потом и вторую. Таня решила не бросать машину на дороге и проявив мастерство лихо проехала остатки до берега, треща кустами...
Не быстро, не долго устроили лагерь и заночевали. Речка сбоку слегка шумела водой. Небо сверкало млечным путем.

Изображение

Утро.. все спят.

Изображение

Мост через Б.Черемшан

Изображение

С утра, как положено, туман.

Изображение

Утром начали собирать байдарки и вещи. Процесс сборки байдарок разный. Если моя Вуокса частично собирается сразу в шкуре, то в Таймене собирается сначала скелет, после чего суется в шкуру.

Изображение

Транспорт готов.

Изображение

Изображение

Пока наши водители ездили отгонять машины, Таня с Сережей развлекались, тренируя переправу реки с подручными средствами. В месте старта речка намыла несколько островков.

Изображение

Течение в этом месте достаточно сильное...

Изображение

Сам процесс переправы... вода, кстати, холоднющая.

Изображение

На другую сторону речки тоже приехал автомобиль, выгрузил пару с байдаркой. Пока мы ждали водителей, они благополучно собрались и отчалили. Больше мы их не видели..

Изображение

Настал и наш черед. Упаковываемся. Грузимся...

Изображение

Первые впечатления от речки очень яркие. Природа замечательная, тихо, солнечно.

Изображение

Река Большой Черемшан полностью оправдывала в начале все мои ожидания по красоте.
Пару фоток вниз ничего не буду комментировать, просто посмотрите какая красота!

Изображение

Изображение

Данил сосредоточен на процессе. В верховьях еще есть коряги вод водой.

Изображение

Не доходя до Старой Бесовки попадаем на вот такое импровизированный стационарный бредень. Правда в нем предусмотрительно сделаны ворота.

Изображение

Немного пригнулись и проехали.

Изображение

Данил стоит по середине реки. Возможно хотели срезать на повороте и сели на мель. Впоследствии такие срезы с мелями старались обходить по глубокой воде.

Изображение

Первое место отдыха размять кости. С непривычки без руля байдаркой довольно сложно управлять. Она имеет некую инерционность и наша команда тратила много сил на удержании ее на нужном курсе. Вроде идет влево, начинаешь сильнее загребать левой сильнее, никакой реакции, а потом начинает нести вправо и с такой скоростью, что наш путь представлял собой метание по руслу от одного берега к другому. В конце концов приходилось подтормаживать веслом и терять скорость. Данил же со своей командой уверенно управлял байдаркой и не метался. Со стороны вообще казалось, что они машут веслами в два раза медленнее, но катят заметно быстрее.

Изображение

В процессе разминания мышц Эмма не удержалась на крутом повороте в погоне за веточкой..

Изображение

Посмотрим еще немного на пейзажики. Ведь ради них мы и ехали.

Изображение

Изображение

После Старой Бесовки появились практически настоящие пороги! Данил притормозил у берега, сходить на разведку. Разведка доложила, что по центру достаточно глубоко, а вот по краю твердое глиняное дно и чередование ям и шишек создает бурунчики на воде.

Изображение

Байдарка Данилы пошла на преодоление первой. Пролетели стремнину как вихрь.

Изображение

Иван между делом изучал подводный мир через гопрошку.

Изображение

Следом пошли мы. С виду такие вроде большие бурунчики байдарку даже не качнули. Прошли быстро и без проблем.

Изображение

В пути делал фотки самой речки на каких нибудь интересных и не очень местах. В процессе поиска информации фоток самой речки по нашему маршруту было найдено очень мало. Всего три штуки. Решил как-то исправить эту ситуации и восполнить пробел с фотками.

Изображение

Ивану удалось заснять редкую птичку Зимородок. Правда издали, ближе она нас не подпустила. Перелетала с бревна на бревно метрах в 100..

Изображение

Вечерело, а место для ночлега все еще не нашли. Мало того, еще и прошли 2/3 пути от запланированного на этот день. Поэтому посовещавшись решили идти до 20-00, искать место и ставить лагерь.

Изображение

Поиск осложнялся крутым берегом без пляжа с одной стороны и низким заиленным с другой стороны. Где, чтобы выйти к чистой воде пришлось бы пролезать сквозь пару тройку метров цветущей и пахнущей водоросли.

Изображение

В конце концов выбрали место с небольшим песчаным пляжиком на обрывистом берегу с соснами. Затащили наверх все пожитки и устроились на ночлег. Костер так приятно согревал прохладным вечером.

Изображение

Данил исполнил роль кока замечательно. Гречневая каша с овощами однозначно удалась.

Изображение

Ночью пытался поснимать звездное небо, а утром вскочил ни свет ни заря.. Зато застал утренний туман.

Изображение

Туман двигался с разных сторон реки, встречался напротив нашего лагеря и исчезал.
Для памяти заснял небольшой кусочек видео.

phpBB [video]


Рыбаки в 5 утра уже не посту. Это он скрипел веслами...

Изображение

Вода, которую мы набрали после обеда в речке Письмирь (ледяная река шириной меньше метра), оказалась странного рыжего цвета. Еще в процессе сбора воды Данил обратил внимание на подозрительный рыжий налет по берегам.. В общем она пошла на тушение костра.

Изображение

Как истинный разведчик Данил же и обнаружил недалеко от лагеря небольшую тропинку идущую от берега реки в заросли. Где в конце оказался рыбацкий схрон. Лодка, весла и небольшой набор инструментов.

Изображение

Первое кувшинковое поле на Черемшане. Подошли посмотреть поближе. Страшненькие..

Изображение

Вода такая ровная и гладкая, что ее практически не видно. Байдарка плывет сквозь зеленое поле...

Изображение

А на этой фотке запечатлена третья встреча с нашими попутчиками, которые сплавлялись по Черемшану на надувной лодке. Первый раз они догнали нас, на первом отдыхе, спросили сколько км до Димитровграда, второй раз они обошли нас рано утром в 6 часов, пока вся наша команда дрыхла и вот мы встретили их под конец второго дня уже относительно не далеко от города. Еще пару дней и они дойдут.

Изображение

Как всегда случается в природе, прогноз не угадал и пошел дождик. Накрылись пленками, дождевиками и пошли дальше. К вечеру нужно было обязательно попасть в Димитровград.

Изображение

По пути искали где пристать на обед. Кругом камыши слева и обрыв и занятый автотуристами берег справа. И вдруг неожиданно в камышах прогал, там стол и очаг. Дождик к этому времени благополучно закончился.

Изображение

А вот и радостное событие. Показались высотные дома. Все уже порядком укатались. За день прошли недостающий кусочек вчерашнего дня и наверстали норму сегодняшнего. Шли по 2 часа без перерывов. Спина, руки, кисти днем еще ныли, а к вечеру как-то слегка отошли и адаптировались.

Изображение

Прикинули сколько идти по времени до финиша по плану, показалось много, согласились на высадку на ближайшем пляже. Сократили маршрут на 1 час пути. Здесь не было дождя и дачный народ вовсю купался и развлекался.
Собрались и поехали по домам довольные столь удачным завершением похода.

Изображение

Побольше фоток тут http://fotki.yandex.ru/users/galaktiono ... bum/156746

бонусом кусочек видео как это выглядело в живую.

phpBB [video]


финальный маршрут получился таким

Аватара пользователя
Elbino
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 12 фев 2011 19:31
Имя: Иван
Для связи: 89084073270
Откуда: Тольятти, 7 квартал

Re: трое в лодке, не считая собаки ^2

Сообщение Elbino » 06 авг 2014 23:19

Великолепно, спасибо за отчёт с кучей фоток! :good:
Видно сразу что человек хороший, когда на велосипеде
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Андрей_123
Супермегафотограф
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 16 июн 2010 14:33
Имя: Андрей
Откуда: 21 кв

Re: трое в лодке, не считая собаки ^2

Сообщение Андрей_123 » 06 авг 2014 23:55

:good: :good: :good:
изошел слюной.....тоже на воду потянуло :cry:
От того, как ты посмотришь, зависит то, что ты увидишь.

Аватара пользователя
incognito
Сообщения: 2987
Зарегистрирован: 03 июл 2009 13:41
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: трое в лодке, не считая собаки ^2

Сообщение incognito » 07 авг 2014 08:14

Очень клево, молодцы!
Endomondo. Ничто так не сближает людей, как совместное занятие идиотизмом.

Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 05 июн 2010 21:51
Имя: Данила
Для связи: 89278958245

Re: трое в лодке, не считая собаки ^2

Сообщение Lik » 07 авг 2014 09:10

Молодцы, очень красиво!
З.Ы. Что за фотик, 500d?
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Шурик
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 04 апр 2010 15:19
Имя: Шурик
Для связи: 89один7odin264пять64

Re: трое в лодке, не считая собаки ^2

Сообщение Шурик » 07 авг 2014 09:46

Lik писал(а):Молодцы, очень красиво!
З.Ы. Что за фотик, 500d?
По качеству больше похоже как canon 6d)))
лето покажит, кто крутил станок, а кто флудил на ВТ......

Аватара пользователя
Галактионов
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 23 июн 2010 22:15
Имя: Александр

Re: трое в лодке, не считая собаки ^2

Сообщение Галактионов » 07 авг 2014 10:15

ага. он. 500д, кстати, не хуже бы отснял картинку. тут все дело в моей кривоватой пост-обработке.

Аватара пользователя
Санек trek 3700
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07 июн 2013 08:51
Имя: Александр
Для связи: 89272113737

Re: трое в лодке, не считая собаки ^2

Сообщение Санек trek 3700 » 12 авг 2014 11:34

АБАЛДЕТЬ! :good:

Ответить