в гремячий на 12-13-14 июня

Ответить
Аватара пользователя
Галактионов
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 23 июн 2010 22:15
Имя: Александр

в гремячий на 12-13-14 июня

Сообщение Галактионов » 16 июн 2014 09:11

фотографии только для ВТ. вконтакты и другие ресурсы не выкладывать без моего согласия.
отчет и много фоток
Вся поездка прошла под лозунгом "нас дождик не намочит!"
И на 99.9% так все и произошло, хотя вокруг ходили большие и страшные тучки..
На момент старта осталось всего трое желающих рискнуть. Я, Лена и Ольга.

Изображение

В связи с неблагоприятными прогнозами придумались варианты маршрутов не только по грунтам, но и асфальтовые. С одним большим жирным минусом в виде трассы М5. Впрочем по ней все ездили и особо не боялись.
Старт был запланирован с Усолья, куда благополучно добрались на Омике. Народа конечно набилось прилично, да и сам омик не отличается широкими палубами. Билетерша сразу предупредила, что Усолье, Климовка выгрузка через носовой трап. Поташили груженые велы на нос. Немного потоптали ног и попихались, но благополучно устроились. Светило солнце и было не холодно.

Изображение Изображение

В Усолье понтон, куда раньше причаливал паром, благополучно уперли за ненадобностью и омик высаживает народ прямо на берег. Трап наклоняется уж очень крутовато. Но кое как, с пожеланиями здоровья и долгих лет конструктору этого трапа, спустились не убившись.

Изображение

Недолго думая, покатили к первому пункту нашего маршрута - Шигоны, где по плану должен быть обед.
Погода замечательная. Легкий попутный ветерок.

Изображение Изображение

Спустя некоторое время перед Шигонами ветерок принес с севера тучку с дождиком. Пытались дотянуть до Магнита, но первые мелкие капли и вид потопа впереди метрах в 200-х, заставил быстренько искать убежище.

Изображение

На обочине стоял ларек и сначала тормознулись было около него, но потом перебазировались в открытый подъезд жилого дома. И не напрасно.

Изображение

Через 5 минут уже лило конкретно.

Изображение

Обедать пришлось в подъезде.
Через час дождик стих и проверив глубину луж, надели пакеты на ноги. Ехать в мокрых ботинках в первый же день ни кому не хотелось.

Изображение

Прикинули направление движения тучки и посчитав, что асфальтом 83 км против 42 грунтами будет короче, поехали по запасному плану.
Дорога под Шигонами подсыхала прямо на глазах и местами была чуть чуть смочена дождем.

Изображение

Сначала даже закрались сомнения, что мол надо бы грунтами, срежем 40км.. но подъехали к стеле "Сызранский район", цапнули там росы в траве и сомнения улетучились.

Изображение

Встретили большую группу велотуристов, катящих в сторону Шигон. Обменялись "Привет - привет!".. Выкатили на М5. Как раз на этом участке идет кап.ремонт. Нормально проехали, сверяясь с навигатором, чтобы не проскочить нужный поворот и... свернули раньше. О том, что я свернул не на Заборовку, обнаружилось спустя ~10км. Что-то уж слишком долго не было деревни, да и дорога была на удивление тихой и безлюдной.

Изображение

с пейзажами вокруг

Изображение

Полистал карту и оказалось, что свернули на Демидовку и дальше нее асфальта нет. Зато как бы есть дорога на Трубетчино, а там на Дружбу, а от Дружбы как раз и Рачейские скалы.
В Демидовке обнаружился даже местный магазин.

Изображение

И пока я дожидался отставших попутчиц, пришла продавщица. Купили немного съестного и напитки.

Изображение
Изображение

Вылезли на дорогу до Трубетчино. Дорога та еще. Думаю, что в сухую погоду груженый велосипед по ней вряд ли бы и проехал. Песок прилично. Мокрый же и ровный на дне ручьев легко держит велик с грузом. Канавы, которые вода намыла на дороге, явно намекала, что тут прошел сильный ливень.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Дождевая туча все время вертелась у нас на хвосте, слегка подгоняя своим страшным видом.

Изображение

На очередной остановке подождать дам, разглядывал карты, в надежде высмотреть место ночевки в Дружбе с водой и укромным местом. Время уже было вечернее и располагаться на ночлег в темноте не очень хотелось. Тем более, что день выдался нервный и голодный. Торопились доехать по новому маршруту и полноценный обед заменился перекусом.
На очередном спуске с горы в низине услышал звон ручейка. Осмотрел окрестности, место было отличное. Дорога грунтовая в лесок. Ручей с водой и чуть дальше обнаружилась березовая роща с приличным количеством дров для костра.
Ручей оказался речкой Крымза. Вот такая она в начале...

Изображение

Соорудили трехкомнатную квартиру с отдельными входами. Наладили очаг и благополучно заночевали.

Изображение Изображение

Ночью в лесу ближе к роднику изредка кто-то бродил и фыркал. Кто именно разобрать не удалось. Я не слышал, а по звуку, который Лена изображала, я не определил. Наверное, акцент у нее славянский.
Утро второго дня выдалось мрачное и хмурое. Было не холодно и относительно тихо.

Изображение

Заехали наконец-то в Дружбу, где у местных жителей поинтересовались "где взять воды?", "как доехать до Гремячего?"
Если на первый вопрос ответ нашелся быстро: "Пойдемте мы вам покажем колодец с голубой водой",

Изображение Изображение

то на второй вопрос ответ был неоднозначный: "У вас в навителе старая дорога. Она сейчас заросла, там не проехать..." и дальше слегка обнадеживающе: "Езжайте в Конопляный, тут на лево, не доезжая спуска метров XYZ, там на право, а там и до Гремячего есть дорога". Делать особо было нечего, залезли слегка в грязи.

Изображение

Грязи были разных сортов. И черные с лужами от кустов до кустов,

Изображение

и размытые песочные

Изображение

и удобные влажно-песочные. Все проехали, никто не увяз. Но время потратили..

Изображение

Самое же интересное это наблюдать, как твоя точка в навителе движется по лесу, где у него нет дороги. Сначала точка ползла ровненько в сторону Конопляного. Но потом оказалось, что уже мимо него. Видать пропустили поворот, тот который перед спуском за XYZ метров. Дорога вела прямиком и вскоре через пару километров сменилась вполне проезжабельной и вывела на дорогу Старая Райчейка - Смолькино.

Изображение
Изображение

А здесь асфальт и потеряться уже нельзя. Времени уже много. Опоздали на полдня. Катим по-быстрому до скал.

Изображение Изображение

Переправились по бревнышку.

Изображение

Сократили обзор достопримечательностей до минимума, совместив его с обедом.

Изображение

Пока дамы кухарили, сбегал посмотреть где какие камни и куда идти. Пейзажи конечно впечатляющие. Жаль только местами лес высох.

Изображение

Пообедав, полезли на булыжники. И так сфоткались и эдак.

Изображение Изображение Изображение

Программа минимум сфоткаться на камнях выполнена. Ура! Есть повод съездить в Гремячий уже на подольше.
Смотрим время. 16-00. После сокращения развлекательной программы отставание от графика уже 2 часа.. Валим домой.. надеемся успеть в магнит в Шигонах, закупиться недостающими продуктами и стать в лесочке на ночлег..
Впереди по маршрут в районе Сызрани висит огромная синяя туча.. Ольга решает эвакуироваться с поворота на Шигоны. При подъезде начинает накрапывать дождик. Туча расползлась и в Шигоны уже не попадаем. Кафе-бар на повороте скрашивает ожидание эвакуатора картошечкой по деревенски и отбивным мясом.
Проводив Ольгу под легкий моросящий дождик, едем в сторону Шигон, изредка освещая посадки фонарями. Темно и дождь. Леса нет. Ночевать в посадке пришлось первый раз. Вполне ничего себе. Поставили палатки, накрыли все тентами и уснули.
Третий день был самый простой. Омик в 14:40. Ехать не далеко. Завтракаем в Шигонах.

Изображение

Смотрим на тучки по дороге до Климовки, боремся со встречным ветром и горками..

Изображение Изображение

У Климовки помыли велики в ожидании Омика

Изображение Изображение

и через три часа дома. Итого прокатили 245км
финальная карта маршрута вышла такая.
Последний раз редактировалось Галактионов 17 июн 2014 08:53, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Андрей_123
Супермегафотограф
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 16 июн 2010 14:33
Имя: Андрей
Откуда: 21 кв

Re: в гремячий на 12-13-14 июня

Сообщение Андрей_123 » 16 июн 2014 09:26

:good: героизм мокропроходцев
:good: отчет
:good: фотографии
От того, как ты посмотришь, зависит то, что ты увидишь.

Аватара пользователя
DJ KALAS
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 02 сен 2009 08:06
Имя: Виталик
Для связи: +79879376806
Откуда: Тольятти-Комса
Контактная информация:

Re: в гремячий на 12-13-14 июня

Сообщение DJ KALAS » 16 июн 2014 09:31

Класс.А я на другом берегу Усы отдыхал в это время)

Аватара пользователя
Artem
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 26 апр 2010 01:25
Имя: Артем
Для связи: 89278981570
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: в гремячий на 12-13-14 июня

Сообщение Artem » 16 июн 2014 10:30

DJ KALAS писал(а):Класс.А я на другом берегу Усы отдыхал в это время)
Молодцы, и дождик не помеха :good:
Запасные части для иномарок, оригинальные/не оригинальные/контрактные, быстро качественно, дешево.
Доступны к заказу продукция Атлант, Thule и другие производители аксессуаров по хорошим ценам.

PS форумчанам скидки!

Аватара пользователя
Yurri
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: 15 июл 2009 10:41
Имя: Юрий Александрович
Для связи: 89277789031
Откуда: 14-й квартал

Re: в гремячий на 12-13-14 июня

Сообщение Yurri » 16 июн 2014 13:46

Галактионов писал(а):На момент старта осталось всего трое желающих рискнуть. Я, Лена и Ольга.
Как по поговорке :rose:
Я работал совсем недалеко, в 20-ти км, в Алакаевке :)
Дождичка, даже малюсенького, небыло!
Хотя кругом ходили приличные тучи.

Аватара пользователя
Greenhouse
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 06 мар 2011 17:43
Имя: Константин
Откуда: Тольятти

Re: в гремячий на 12-13-14 июня

Сообщение Greenhouse » 16 июн 2014 18:53

Здорово прокатилсь :good:
Я вот например то-ли староват для подобного маршрута, то-ли ленноват :oops:

Аватара пользователя
Elbino
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 12 фев 2011 19:31
Имя: Иван
Для связи: 89084073270
Откуда: Тольятти, 7 квартал

Re: в гремячий на 12-13-14 июня

Сообщение Elbino » 16 июн 2014 20:33

Молодцы, Саша, спасибо за отчет!
Интересно почитать хоть по паре строк от других участников.
Видно сразу что человек хороший, когда на велосипеде
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Санек trek 3700
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07 июн 2013 08:51
Имя: Александр
Для связи: 89272113737

Re: в гремячий на 12-13-14 июня

Сообщение Санек trek 3700 » 16 июн 2014 21:15

Молодцы! :good: Прямо вдохновили, всё - я следующий по тем местам, если найду попутчиков. Фотки прямо как картины маслом - хоть на стену вешай :good: Я только не понял, куда в итоге подевалась Ольга? Пала смертью первопроходца? Как же вы её бросили?

Аватара пользователя
lenusen
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 14 янв 2010 22:59
Имя: Лена
Для связи: 89278948686
Откуда: 14 квартал
Контактная информация:

Re: в гремячий на 12-13-14 июня

Сообщение lenusen » 17 июн 2014 10:43

Отлично съездили, конечно было тяжеловато, организм не привык столько времени сидеть в седле. Немного помучалась на грунтах, потому что поехала на полусликах, приходилось без конца слезать с вела и тащить его там где на зубатых покрышках вполне бы проехалось, за то по асфальту мне катилось прекрасно :). Обалденные виды вокруг, пустые от транспорта дороги, горки с которых летишь 50 км/ч, камни...камни в Рачейке, огромные, необычные, зеленый лес вокруг с ровненькими елочками, чистейшие ручейки (с тучей комаров :D ), перекрывают все "невзгоды" :girl:. На подольше туда надо ехать :good:
Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его...

Аватара пользователя
Rico453
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 09 апр 2011 16:22
Имя: Виктор
Для связи: 89198172233, 798163
Откуда: Тольятти

Re: в гремячий на 12-13-14 июня

Сообщение Rico453 » 17 июн 2014 21:15

Молодцы,ребята,классно скатались :velo:
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью,
Преодолеть пространство и простор.
Нам разум дал колёса, рамы, крылья.
Шлемак и в сердце, пламенный мотор.

Ответить