Ташелко-ташлинская покатуха

Ответить
Аватара пользователя
Shaper
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 18 июн 2012 10:49
Имя: Александр Ургалкин
Для связи: 927 215 06 87

Ташелко-ташлинская покатуха

Сообщение Shaper » 09 июн 2014 23:50

В воскресенье 8 июня с утреца сгонял в эти ваши ташелки
Тут - отчёт с фоточками:
Выехал ещё по холодку - в 6:50 из Комсы и в темпе вкатки выбрался через Центральный район и Тимофеевку на Ташелкинскую трассу. В данном направлении я прежде не ездил на веле - отпугивал нудный плоскач. Однако, в этом году после первомайской велогонки "Тур де край" (бывшие "Храмы"), проходившей в равнинных Безенчукских степях, почувствовал себя морально готовым к этой нудятине и вот, поехал в Ташелку.
И надо признать, дорога мне понравилась. Особенно её обочина. Несмотря на обещанный по прогнозу штиль, меня все-таки что-то подгоняло в спину, так как скорость порядка 29-31 км/ч держалась без напряга на всём протяжении пути до Ташелки. Благодаря этому был установлен личный рекорд: средняя скорость 27,4 км/ч на 41-километровом отрезке пути от дома до Ташелки. Разумеется, в это время ни о каких остановках пофотографировать не было и речи, да и фотографировать там особо нечего.
Итак, в 8:20 я делаю первую остановку у знака "Ташелка" и достаю фотик.
Изображение

Дальше еду 2 км и сворачиваю направо чтобы попасть в Сосновку.
По пути попадаются сосны:
Изображение

Проехав мимо Сосновки я подъехал к ВАЗовскому полигону, чтобы позырить, но туда не пустили.
Дальше дорога закрыта:
Изображение

Тогда я проезжаю чуток назад и перед Сосновкой сворачиваю в поле на узенькую асфальтированную дорогу, уходящую в восточном направлении. Накануне, изучая космоснимки данной местности, я по ошибке принял эту дорогу за грунтовку. Дорога упирается в лесополосу, за которой - балка. Тут развилка. Основная дорога - направо. Но и налево тоже уходит асфальт похуже. Я поворачиваю направо и плавно спускаюсь к Сосновому оврагу, где должен быть большой красивый пруд.
Вот фотографии балки, которая тянется слева за деревьями:
Изображение
Изображение

Здесь асфальтированная дорога уходит влево и пересекает балку, поэтому я ухожу на грунтовку и продолжаю двигаться в прежнем направлении вдоль оврага.
Изображение

И тут я обнаруживаю поломку очередной спицы в заднем многострадальном колесе. Сломанную спицу демонтировал и на слегка восьмерящем колесе поехал себе дальше. Поправить восьмерку было нечем - спицной ключ взять с собой забыл.

А вот и пруд:
Изображение

Называется он Дворянским. Это вид с дамбы:
Изображение

Рыбаков и просто отдыхающих с палатками здесь достаточно много. Не задерживаясь, я проезжаю по дамбе и вдоль южного берега пруда еду на восток.
Так выглядит хвостовая часть пруда:
Изображение

Затем мне приходится выбираться на асфальт, проходящий южнее параллельно моему курсу, так как продолжение грунтовки вдоль Соснового оврага, изрядно заросло.
Но по трассе проезжаю менее 2 км. Обнаруживается соблазнительная грунтовочка, уходящая в живописную долину р. Ташёлка:
Изображение

Панорама долины радует глаз своим простором и свежей луговой зеленью:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Дорога не сразу спускается вниз, а сначала какое-то время идет по террасе:
Изображение

Пока не упирается в лес, где обнаруживается развилка. Как вариант, можно въехать прямо в лес и, вероятно, лесными тропами пробраться в Мусорку.
Изображение

Но я изначально планировал ехать по долине, поэтому сворачиваю направо и спускаюсь в долину Ташелки:
Изображение
Изображение

Долина Ташелки встретила меня "зарастающими грунтовками":
Изображение

Тем не менее катится легко и непринужденно:
Изображение

Места тут дикие, но весьма симпатичные:
Изображение
Изображение

Особенно мне понравился вот этот темный сосновый бор, издали напоминающий ельник:
Изображение

Тем временем дорога постепенно становится всё более заросшей, превращаясь в "условную грунтовку":
Изображение
Изображение

Колея становилась всё менее заметной:
Изображение
Изображение

И наконец дорога исчезла вовсе. Я потерял её. Но и по целине катилось достаточно легко.
На следующих двух снимках я попробовал запечатлеть "условную грунтовку":
Изображение
Изображение

Не повернул назад я лишь потому, что ориентируясь по GPS, знал, что уже совсем рядом есть небольшой прудик, и что возможно там можно выйти на нормальную грунтовку. Однако, я попал на нее чуть раньше. Она шла попутным курсом несколько правее:
Изображение

Видимо где-то ранее, на развилке с виду равнозначных грунтовок я выбрал левую, идущую ближе к лесу. Но лучшая дорога шла правее.
Она и приводит меня к пруду. Прудик небольшой, застойный:
Изображение

Проезжаю по зарастающей дороге дамбу прудика и упираюсь в участок, где дамба была размыта. Внизу под обрывом вода, полузасохшая грязь, а далее, за промоиной продолжение дороги заметить не удалось.
Изображение

Пришлось вернуться назад. От пруда вела также дорога, поднимающаяся на борт долины и уходящая в лес.
Предположив, что дальнейший путь до Мусорки можно проделать лесом, я выбираю этот вариант.
Но в лесу слишком много песка. И я понимаю, что это не вариант.
Изображение

Поэтому на первом попавшемся отвороте я ухожу вправо на грунтовочку без песка, но она забирает куда-то назад, резко теряет только что набранную высоту и через 300 м я оказываюсь снова в долине Ташелки:
Изображение

Но теперь у меня есть замечательная дорога:
Изображение

Вскоре она становится еще лучше:
Изображение

Вид назад:
Изображение

Грунтовка - ровная, плотная, накатистая, плоская. Справа в зарослях скрывается русло Ташелки.
В одном месте меандр русла выходит из зарослей и оказывается совсем близко от дороги. Хорошее место для водопоя скота.
Однако, течения в речке нет. Вода застаивается. Вероятно, поступление воды из Ташлинского пруда временно перекрыто.
Изображение
Изображение

Впереди показался лес, разделяющий Мусорку и Ташлу. Мусорка - поближе, слева, но ее пока не видно за бортом долины:
Изображение

Вот и Мусорка. Но мне заезжать в нее не надо:
Изображение

Не заезжая в поселок, я нахожу другую грунтовку, ведущую в Ташлу.
Это уже вид назад на Мусорку:
Изображение

На компьютере примерно 72 км. На часах 11-00.
В окрестностях Мусорки на грунтовках встречаются непродолжительные но доставляющие песочные ванны.

Дорога обходит сосновый бор:
Изображение
Изображение

Пересекает пересохшее песчаное русло одного из левых притоков Ташелки:
Изображение
Изображение

Дорога приводит нес на берега Ташлинских прудов. Сначала мы видим нижний, заросший камышом пруд:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Дальше, за дамбой открывается вид на верхний пруд с открытой поверхностью воды:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Обойдя пруды поверху, дорога спускается в долину и мимо мирно пасущихся скотин приближается к поселку Ташла.
Изображение
Изображение
Изображение

Но для того, чтобы попасть в Ташлу приходится преодолевать речку Ташелка, в которой на этот раз наблюдается некоторое движение воды:
Изображение

В Ташле я попытался совершить паломничество к святому источнику, однако воскресный наплыв верующих прихожан, заставил меня отказаться от идеи запастись этой волшебной водой.
Изображение
Изображение

Время - 12:00, пробег 80 км. Я убираю фотик в рюкзак и выдвигаюсь в обратный путь по шоссе через Узюково и Васильевку. Есть небольшой встречный ветерок, который впрочем, не сильно мешает ехать со скоростями 25-30 км/ч, поэтому упавшая на грунтах до 21 км/ч средняя скорость к концу поездки немного подросла.
Домой я прибыл в 13:30.
Итог поездки: 116 км пробега, 5 часов 8 минут в седле, Средняя скорость 22,5 км/ч + полторашка жигулевского взятая на подъезде к дому.
Трек тут: http://maps.yandex.ru/?um=JGzcraNhvCzZN ... k4Q7&l=map

Аватара пользователя
Галактионов
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 23 июн 2010 22:15
Имя: Александр

Re: Ташелко-ташлинская покатуха

Сообщение Галактионов » 10 июн 2014 00:30

красиво! ездили как то край р.ташелки с южной стороны с одним бродом.
Изображение

Аватара пользователя
Shaper
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 18 июн 2012 10:49
Имя: Александр Ургалкин
Для связи: 927 215 06 87

Re: Ташелко-ташлинская покатуха

Сообщение Shaper » 10 июн 2014 15:06

А есть привязка снимка? Или трек?

Аватара пользователя
Галактионов
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 23 июн 2010 22:15
Имя: Александр

Re: Ташелко-ташлинская покатуха

Сообщение Галактионов » 10 июн 2014 15:09

Shaper писал(а):А есть привязка снимка? Или трек?
клик по фотке. там есть привязка к карте.

Ответить