через дамбу до хрящевки

Ответить
Аватара пользователя
Галактионов
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 23 июн 2010 22:15
Имя: Александр

через дамбу до хрящевки

Сообщение Галактионов » 02 июн 2014 22:26

отчет
На вопрос "кто куда едет?", Ольга выбрала дамбу. тк. покушать в дорогу практически никто ничего не взял, кроме хлебушка, то решили, что нужно попасть на санчелеевский рынок, купить копченого окорочка в дорогу. ехать прямым асфальтом скучно, ташелкинская дорога изъезжена не раз, разнообразили маршрут проехав "грунтами" от выселок до санчелеево. выехали по ул. северной на хрящевское шоссе, докатили до выселок и свернули в дачи. но грунтов все еще не было. магазинчик по дороге показал чрезвычайно скудный ассортимент. булочек не было.

Изображение

проехав все дачи и сверив направление сначала по навигатору, потом у проходящего мужичка, выяснили, что если ехать "рыбацкой" тропой по столбам, то попадаем прямиком на санчелеево к "озеру". т.е к рынку с салом.
форсировав канаву после дач, увидели начала той самой тропы.
Изображение
тропа через метров 500 благополучно кончилась и уперлась в относительно свежую пашню. прикинув, что идти напрямик быстрее, чем объезжать по целине, пошли напрямик. пашню не сфоткал. пашня она и в африке пашня. 15 минут пешком и дошли до зеленой сочной травы, бугра за ним и высоких ив.
Изображение
под деревьями виднелось красное авто, что указывало на дорогу. идем по колено в траве максимально экономичным путем. т.е. напрямик. и тут я, как первый идущий с разгона делаю два три шага, дёрн с травой медленно проседает и в ботинки заливается вода. как уже не только мной замечено, шимановкие ботинки отличаются хорошей продуваемости. не знаю как у кого, а в моих сетка есть даже в подошве, наверное, чтобы вода в ботинках не хлюпала и быстрее вытекала. запаниковав, что трясина засосет меня целиком, делаю реверс и задним ходом выползаю из затопления. пять минут поисков вокруг болотца сухой переправы не увенчались успехом и первой на покорение болота была послана женщина. в случае чего, более сильный мужик ее всегда сможет вытащить. а вот наоборот уже вряд ли.

Изображение

разулись и повесив ботинки кто куда придумал, собрались в путь. пройдя два метра по мокрому и практически не утонув, Ольга быстро перебралась через топь. как оказалось, воды там было совсем чуть и если бы ехал на веле, как и до этого по траве, то и не заметил бы, что еду по болоту.
бугор неожиданно оказался дамбой, на другой стороне которой было "озеро". вокруг по дамбе рыбаки накатали приличную грунтовую дорогу и места для рыбалки.
Изображение

закупившись салом и слопав по мороженке, проехали через дачи и выкатились на первую дамбу.
как всегда там красота и буйство живности.
Изображение

а так же толпы рыбаков на авто.
Изображение

прям сразу же обнаружилось новшество. мостки для рыбаков. очень приятно, что местное "руководство" не только деньги дерет за платную рыбалку, но и еще улучшает сервис и работает с клиентами.
Изображение

мостков оказалось достаточно много, что даже некоторые были не заняты. и это в выходной день!
Изображение

перед въездом на дамбу есть такой раскоп, который сделали специально от халявщиков на авто. в свое время он служил мне индикатором затопленности. предыдущие разы, когда высота воды в раскопе была высока, дамба была сухой. в этот раз воды было еще меньше и сомнений в проезде по сухому не было. пока не доехали до первой лужи.
Изображение

долго не думали, уже ведь есть опыт накопленный перед санчелеево. сняли ботинки и пошли пешком. очень не хотелось почему то сначала мочить цепь.
Изображение

лужу прошли, ноги чистые. оделись, такие все из себя наивные, и поехали дальше.
Изображение

машины тут все еще попадались на дорогах, хотя высоты воды было уже до порога и возможно выше.

а в запрудах между тем кипела жизнь и стоял птичий гвалт. утки, и чайки, и журавли, и что-то остроносое, типа выхухоли плавало и сидело на гнездах. это вот один из доступных оптике птичий город.
Изображение

некоторой неожиданностью стало, что затоплено еще одно место. первый проезд не снимая ботинок показал, что тут не глубоко. весело прокатились, распугивая мальков.
Изображение

следом было еще одно затопление дамбы. его прошли пешком, все еще не желая мочить цепи.
Изображение

в прудах, гонимые ветром, плавали острова из мусора и травы.
Изображение

особо отважные авто-рыбаки все еще попадались на пути
Изображение

если первое затопление не превышало по длине 50-100м, то следующему уже не было видно конца. пришлось на цепь слегка наплевать с мыслью, что при выезде с дамбы в хрящевке есть заправка, там продают вд-шку. первая лужа, которую проехали..

Изображение

дальше пошла просто череда луж разной длины и глубины. особо замечательные запомнились.
лужа-с-поворотом.
Изображение

самая длинная
Изображение

самая глубокая. да-да. втулки с кареткой под водой... все в ужасе.
Изображение

процесс езды по лужам приносит несказанное удовольствие. ну руле висит носочек, который выпал по пути. пришлось возвращаться.. заодно уж и постирался.
Изображение

самая замусоренная..
Изображение

возле одного места наблюдался вот такой птичий базар. в общем в это день я заметил более двух десятков взлетающих журавлей. в прошлые года один-два за всю дорогу. бесчисленное множество чаек, уток, несколько выхухолей, бобра (возможно).
Изображение

было еще несколько особо не примечательных луж, которые уже проехались на ура.
в хрящевке закупили продукты, вд-шку. и поехали на берег волги обедать.
виды природы особо хорошо поднимают аппетит.
а это островок, вокруг которого в этот же день ходил Андрей инкогнито с супругой...
Изображение

обратно прокатились немного полями..
Изображение

немного асфальтом.
Изображение
выехали на хрящевское шоссе и вернулись домой.
итого 120км. маршрут приблизительно такой

Аватара пользователя
Trek
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: 24 мар 2010 19:28
Имя: Андрей
Для связи: спроси )
Откуда: г.Тольятти . Автозаводский р-он
Контактная информация:

Re: через дамбу до хрящевки

Сообщение Trek » 02 июн 2014 22:55

Блин , ну вы конкретные экстрималы :shock: Вел смотрю на фото в воде ... втулки не жалко ?
Сань , давай как нибудь этот маршрут повторим ?
Я в ВКонтакте : http://vk.com/id57841040
Я в Страва : https://www.strava.com/athletes/9670081

Аватара пользователя
Галактионов
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 23 июн 2010 22:15
Имя: Александр

Re: через дамбу до хрящевки

Сообщение Галактионов » 02 июн 2014 23:08

Trek писал(а):Блин , ну вы конкретные экстрималы :shock: Вел смотрю на фото в воде ... втулки не жалко ?
там сальники и подшипники новые. ниче им не будет.
Trek писал(а):Сань , давай как нибудь этот маршрут повторим ?
вода сойдет и можно.

Аватара пользователя
Shaper
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 18 июн 2012 10:49
Имя: Александр Ургалкин
Для связи: 927 215 06 87

Re: через дамбу до хрящевки

Сообщение Shaper » 02 июн 2014 23:16

Необычно! :good:

Аватара пользователя
Trek
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: 24 мар 2010 19:28
Имя: Андрей
Для связи: спроси )
Откуда: г.Тольятти . Автозаводский р-он
Контактная информация:

Re: через дамбу до хрящевки

Сообщение Trek » 02 июн 2014 23:26

там сальники и подшипники новые. ниче им не будет.
Ну ... ну все равно ТО сделать не мешало бы ;)
Я в ВКонтакте : http://vk.com/id57841040
Я в Страва : https://www.strava.com/athletes/9670081

Аватара пользователя
Андрей_123
Супермегафотограф
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 16 июн 2010 14:33
Имя: Андрей
Откуда: 21 кв

Re: через дамбу до хрящевки

Сообщение Андрей_123 » 02 июн 2014 23:51

Душевно :good:
От того, как ты посмотришь, зависит то, что ты увидишь.

Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 05 июн 2010 21:51
Имя: Данила
Для связи: 89278958245

Re: через дамбу до хрящевки

Сообщение Lik » 03 июн 2014 08:05

Ага, молодцы. Вело-водный. Теперь вы полуводники! :)
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Серёга
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 16 июн 2011 20:29
Имя: Сергей
Откуда: Новик.

Re: через дамбу до хрящевки

Сообщение Серёга » 04 июн 2014 11:07

Вот это я понимаю поблуждали :good: .

Аватара пользователя
Санек trek 3700
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07 июн 2013 08:51
Имя: Александр
Для связи: 89272113737

Re: через дамбу до хрящевки

Сообщение Санек trek 3700 » 04 июн 2014 12:10

КРУТО! :good: В следующий раз вывешивайте объяву. Думаю, желающие на такой маршрут нашлись бы - всё веселее было бы.

Ответить