Трейл на Кармалы как проводы весны.

Ответить
Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 05 июн 2010 21:51
Имя: Данила
Для связи: 89278958245

Трейл на Кармалы как проводы весны.

Сообщение Lik » 02 июн 2014 16:59

Итоговая карта маршрута: http://maps.yandex.ru/-/CVrmAViG

Отчет под спойлером:
Решил я прокатиться по Луке в минувшую субботу, отметить последний день весны. Правда никто ко мне присоединиться не пожелал и я поехал один. Изначально я планировал выехать по холодку часика в 4 утра, но отсутствие обязательств перед попутчиками и хроническое недосыпание расхолодили меня и выехал только в десятом часу. Решил не планировать ничего эдакого и просто покататься по окрестностям.
На выезде из комсомольского леса краем глаза заметил кучку велосипедистов, крепящих на крышу машины свои байки. Обычно я на матрасо-покатушечников (а кто это еще мог быть без шлемов и в рубашках?) внимание не обращаю - больно уж их много по городу шастает. Но конкретно эти моей попытке проехать мимо почему-то бурно воспротивились. Изображение Оказалось что это были Магниско, Троцкий, Грачев и Алпайн с семьей. Они здесь грузились ехать на соревнования на Лысую. Стащив у них печеньку и пожелав доброго пути, я отправился дальше.

Изображение

Надо сказать что плотина в 10 утра это совсем не то что в 5, но стало гораздо спокойнее когда я свернул с М5 в Овраг Отважных.
Поднявшись по Старо-Сызранской дороге и проехав Александровку, я увидел птицефабрику - одну из основных поставщиков кур, яиц и мух нашей области.

Изображение

Наконец-то по сторонам потянулись леса и поля. Правда те что начинались сразу за птицефабрикой в мои сегодняшние планы не входили, хотя выглядели сверху вполне живописно.

Изображение

Я свернул на первую же грунтовку налево ипокатил вдоль кромки леса.

Изображение

На траве у деревьев здесь отдыхал орел - гордый покоритель небес. Правда когда я внезапно оказался в паре метров от него, он напоминал скорее всполошенную курицу, заметившую пробирающуюся в курятник лису. Он начал интенсивно работать крыльями отгребая вверх и... в чащу. Послышался треск и шелест - на его беду лес здесь был достаточно густой, а тушкой птах обладал совсем не маленькой. Так что ему пришлось показать все чудеса маневрирования на сверхмалых высотах. Я было подумал что он так и будет ломить сквозь чащу прямо до канадской границы границы заповедника, но он сделал петлю и вырвался из чащи метрахв 20 далее по дороге, позволив рассмотреть себя более детально. Изображение

Изображение

Когда он взлетал с травы, то мне запомнились только непропорционально большие желтые когтистые лапы, напоминающие клешню погрузчика металлолома. Да, с такой птичкой лучше не ссориться.
А дорога меж тем окончилась тупиком, ныряющим в пашню на границе с сочной лесной поляной. Пришлось разворачиваться.

Изображение

Вернувшись на асфальт, я нырнул на следующую грунтовку. Она показалась более перспективной ввиду своей накатанности.

Изображение

Даже отсюда была видна изгрызенная гора Могутовая.

Изображение

Что-то грунтовка стала какой-то невнятной и я решил пересечь поле на левую окраину. Одной из задач поездки было посетсить новые безкамерки, что я поставил только вчера. По траве надо сказать было ехать вполне комфортно на минимальном давлении.

Изображение

Далее я ехал по условной грунтовке (УГ), т.к. трудно было понять - то ли тут когда-то проехала машина, то ли комбаин эти междурядья оставил. Изображение

Изображение

Слева показалась долина реки Ахтуша. Правда ни самой реки, ни какой-либо дороги в долине мне разглядеть не удалось. Вдобавок спуск в локацию долину на всем протяжении преграждала крапива и я понял что мне туда совсем не надо.

Изображение

Так я и ехал по кромке, пока не заметил что справа ко мне приближается нормальная грунтовка, на которую я сразу и сменил свою УГ.
Долина меж тем резко расширилась и дорога нурнула вниз.

Изображение

Здесь я попал на развилку дорог и повернул на северо-восток и начал подниматься из долины. Солнышко начало припекать, а тягун все не кончался.Изображение Радовали только красивые виды.

Изображение

Во множестве встречались куртинки цветущего мышиного горошка.

Изображение

Наконец-то я поднялся на этот огромный травянистый холм. Вокруг, далеко внизу, раскинулись леса.

Изображение

По заросшей грунтовке (ЗГ) я спустился вниз и она привела меня на дамбу, перегородившую один из притоков Актушей.

Изображение

Затем вдоль леса дальше на восток. Поле с краю было густо покрыта молодой порослью кленов. Вскоре тут будет светлый кленовый лес с редкими вкраплениями берез.

Изображение

Луговая трава дальше сменилась странными проплешинами, напоминающими тундру.

Изображение

Встретил разрытую нору какого-то зверька. Судя по вынутому грунту здесь все состоит из ярко белого мелкого песка. Возможно, здесь когда-то находился древний океан. Можно рыть песчаный карьер.

Изображение

Поехал я дальше. ЗиГи сменялись УГами, а УГи ЗиГами, и показался наконец спуск ЗГ к далекому лесу. Надоело уже по солнцепеку шляться, хотелось тенька.

Изображение

Спустился я в овраг и оказался на распутье. Вверх шла чуток подзаросшая дорога.
Изображение

Изображение

Вниз же по оврагу дорога выглядела чуток понакатистее, но тоже не фонтан.

Изображение

Так и не определившись, я выбрал компромиссный вариант и заполз в тенек - отдохнуть и пообедать.
Затем все же выбрал второй вариант как более перспективное направление.
Но вскоре мне надоело катить по оврагу и я поехал вверх. Отсюда был лучше обзор.

Изображение

И мои усилия были вознаграждены - я наткнулся на следы Условной Грунтовки. Катить стало значительно веселее.

Изображение

Затем она сменилась просто на автостраду!

Изображение

Встречались местные водопойные лужи со следами копыт - не самые безопасные места.
Изображение

Изображение

Выбравшись из леса, я покатил по прямой как стрела Заросшей Грунтовке прямо на юг.

Изображение

Я находился на некоторой высоте над местностью и вокруг растилались красивые виды.

Изображение

И в итоге я выехал на перекресток где находилась Аскульская Высота.

Изображение

И по Накатанной Грунтовке (НГ) я поехал на запад, к виднеющемуся вдали Сосновому Солонцу.

Изображение

В Сосновом Солонце я пополнил свои запасы пресной воды и спустился на запад, в лежащий там овраг.

Изображение

Решив найти дорогу вдоль оврага, я поехал по крайней деревенской улице. Но дорога сменилась потом узенькой тропкой. Подумав, что раз туда ходят люди, значит им там что-то нужно, я поехал по тропке. Но она завела меня в болото на дне оврага. Решив, что если сюда и ходят люди, то разве что только топиться, я начал подниматься наискосок по склону оврага.
Изображение
Но я подимался все выше и выше, а суше не становилось. Временами я проваливался в маленькие мокрые ямки. Откуда тут верховые болота? Овраг я рассматривал внимательно, но следов грунтовок не увидел.

Изображение

Ехать было тяжело, спускать покрыши пришлось ниже минимума. Сначала боялся что разбортируются, но потом успокоился. Самыми неприятными местами были кротовьи кучи.
Вскоре я вьехал в источник верховых болот - ручей, естественно заболоченный.

Изображение

Печаль была в том, что я в него не только въехал, но и "вступил", когда нога соскользнула с кочки. И тут я в полной мере ощутил всю дышимость и вентилируемость велотуфлей Шимано (прошу не считать рекламой). Мой левый ботинок в считанное мгновение пропитался нежным илом во всех доступных и недоступных местах. Изображение
Я попытался прполоскать ногу в какой-нибудь лужице, но они были слишком мелки. Так я и поехал дальше, испытывая непередаваемое ощущение липнущего и чмокающего носка пропитанного лечебной (судя по начинающемуся зуду) грязью.

Когда я добрался до Соснового Слонца, то мигом рванул до ближайшей колонке. Но она не работала, как и следующая, и следующая, и следующая... Увлеченный поисками и сосредоточенный на новизне ощущений, я не сразу заметил едущих по дороге двух велосипедистов с рюкзаками. Но все же потом догнал их. Это оказался Скорпионес с товарищем.

Изображение

Странно, у меня и мысли не было что это та самая группа. Мне казалось, что должно быть поболее. Как оказалось их должно быть еще четверо, но они отделились. Я пошутил что, мол, смотри - будет как тот эпос пятилетней давности "ОБожеНасБросилруководительвЛукеМыПотерялисьНочьПаромынеХодят!!!". Скорп сумрачно буркнул "Так оно и будет". Что-то он был угрюм как будто только что расколотил марочный коньяк! Видимо это была только доля шутки. Надеюсь у них все обойдется.
Напоследок он спросил сколько осталось до Ширяева и я автоматически ответил "70 км". Только когда развернулся и поехал обратно, не сразу вспомнил что я пожалуй накинул пару десятков километров сверху. Но, думаю, вреда не будет. Им же полезней - эти молодые лоси позже начнут сменами топить, когда решат что до лагеря осталось уже недалеко. Я же нашел таки работающую колонку и с удовольствием помылся.
Изображение
Затем по асфальту поехал дальше на юг, ища съезды направо - очень уж мне хотелось по оврагу покатать.

Если бы не шлагбаум, этот спуск бы я не заметил.

Изображение

Но он оказался крапивным тупиком. Даже следующий шлагбаум проржавел насквозь, что говорит о том что сюда не суются даже те кому за это деньги плотют. Что уж обо мне говорить. И повернул назад.

Изображение

Опять асфальт и новая грунтовка, но она расстворилась в пашне. Опять не повезло.

Изображение

Но перед самым Березовым Солонцом мне повезло - напал на укатанную грунтовку.

Изображение

Неужто сейсмоактивная зона? Наедюсь, ни один комбаин сюда не провалился. Граница пустоши и цветущих земель...

Изображение

А вот и каменистое дно оврага, носящего гордое имя Большой Сосновский. Интересно, каково тут в паводок? Вопрос отправляется Паштету.

Изображение

Пересекать сразу овраг было не самой лучшей идеей. Дорога тут совсем терялась в траве.

Изображение

Возвращаюсь на левый берег - здесь дорога получше.
Пока еду, на противоположном склоне среди деревьев проглядывает кладбище. Странное расположение - прятать так далеко от людей, да еще и в лесу.
Изображение

Дорога меж тем повернула из оврага и стала карабкаться строго вверх.

Изображение

Я вначале думал что это небольшая петля, огибающая какой-то боковой овраг, но дорога и не думала поварачивать, все дальше уводя от оврага.

Изображение

Но ведь дорога на Кармалы была совсем рядом - нелогично что они не соединяются.

Изображение

На самом деле туда вела отдельная дорога от Самого Березового Солонца, до куда мне и пришлось подняться. Спустившись по новой дороге вниз, я оказался на развилке. Слабозаметная грунтовка на Кармалы вела налево, а накатанная дорога веле вверх в чащу. Заинтересовавшись куда люди так много ездят я поехал по ней. Вскоре она вывела к кладбищу. Вдали виднелся поселок, из которого сюда и шастали люди.

Изображение

Вернувшись к развилке, я поехал по дороге на Кармалы. Судя по её состоянию, она пользовалась гораздо меньшей популярностью чем соседняя.

Изображение

А что это там виднеется в конце оврага? Похоже Ермаково.

Изображение

А я меж тем, катил вперед, весело подпевая в такт комарам. Направление легко угадывалось.
Изображение

Изображение

А вот и лопуховое поле. Осталось его обшарить и посмотреть куда дорога вела раньше.

Изображение

А вот остатки моста - наверняка дорога шла здесь.

Изображение

В густом лесу дорога не заростала, но главная беда это конечно завалы.

Изображение

Этот столб подошел бы скорее куда-нибудь на границу с Чернобылем. Изображение

Изображение

А вот и Кармалы. И долгожданный асфальт за ним.

Изображение

Выезд из поселка перекрывал вооруженнй блок-пост, но меня он пропустил.
Изображение

Изображение

Пересекаю овраг Городской. Одно только не поянтно, что в нем городского?

Изображение

Выехав в Севрюкаево, я стал искать место где можно живописно подкрепиться. Решил ехать к Дозорной горе у Лбища. На саму Ман-Тепе я не поехал, т.к. имелось более живописное и удобное место на холме над Волгой. Пришлось проехать через т.н. "экопоселение" - на большой площади раскиданные дачные домики без электричества, газа и прочих ужасов цивилизации. Вель главное богатство - это земля, а её тут было много.

Изображение

Подкрепившись, я по асфальту поехал обратно.

Изображение

Вот и перекресток с дорогой на Солонцы. Закольцевание маршрута.

Изображение

На лес в низине опускался вечерний туман.

Изображение

Солнце клонилось к закату когда я выехал к Александровке.

Изображение

Местный подземный переход. Ехать можно, но реально нужен фонарик так как по дну проходит неудобный кабель в стальной оплетке.

Изображение

В сумерках вернулся домой. Всего проехал около 150 км.
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Галактионов
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 23 июн 2010 22:15
Имя: Александр

Re: Трейл на Кармалы как проводы весны.

Сообщение Галактионов » 02 июн 2014 18:45

Что меня в Даниле поражает больше всего, так это в одиночку кататься целый день по буеракам всего каких-то там 150км.
отличный отчетец..
на дорожку и кармалов до б.солонца мы с Артемом пытались сунуться пару лет назад, дабы сменить дорогу, но вид заросшей и мокрой дороги спугнул нас. к тому же Артем был на кояках. явно не грунтовая бескамерка..

Аватара пользователя
Shaper
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 18 июн 2012 10:49
Имя: Александр Ургалкин
Для связи: 927 215 06 87

Re: Трейл на Кармалы как проводы весны.

Сообщение Shaper » 02 июн 2014 22:54

Интересно и познавательно.
Удручает состояние некогда активно использовавшихся грунтовок. :(
Сам не раз ездил через лес от Березового Солонца в Кармалы. Но было еще не так плохо.
Всё таки эти УГ-шки и ЗиГи не для меня.
Интересно, в каком сейчас состоянии дорога от Аскул мимо Анурьевского родника в верховья Ширяевского оврага? Боюсь ее уже тоже нет.
По поводу твоей встречи со Скорпи:
Мы не разделялись. Двигались по одному и тому же маршруту на Ширяево. Просто Андрей и Сергей (Серфио) после Березового Солонца решили выбрать более созерцательный темп передвижения, дабы сполна насладиться тамошними красотами, ведь теми дорогами самарцы ездят не так часто как мы. К тому же Сергей был утром в Рождествено сбит каким-то дедком на Ниве (не лесником к сожалению), что даже привело к некоторому материальному и возможно физиологическому ущербу.
Мы же с Денисом (Дестроером) и Олегом из Самары (Вейрдом) зачем-то начали ломить. Темп задал Денис, у которого был самый маленький пробег от дома и была полная задница прыти. Я еле усидел за ними, отстав к Белым домикам на километр, хотя в отличие от них ехал налегке. Как выяснилось, эта парочка так спешила в Бахилово, чтобы выпить по пивку.
Дальше до Ширяево мы уже ехали вместе. Второй раз к пивку они приобщались в Зольном. Я бы тоже с удовольствием, но мне в Ширяево - за руль, так что пришлось жевать мороженое.
В Ширяево, где утром был оставлен автомобиль, я замкнул 142-х километровый круг. Чуваки поехали алконафтить дальше на поляну новичковского велопохода, а я двинул домой в ТЛТ, встретив подъезжающих к Ширу Скорпи и Серфио. Они прибыли туда на час позже нас.
Откуда взялись эти 142 км? Должно было быть порядка 130-135. Но мы в первой половине дня дали тупака на Львовой горе:
Хотели проехать от Шелехмети в Винновский овраг не через ур. Родниковый по основной дороге, а по проходящей южнее параллельной грунтовке, что идёт вдоль подземного трубопровода "Куйбышев-Брянск", но с дуру сунулись не туда и по какой-то странной лесной дороге, которой хотя и редко, но всё же пользуются лесники (ни одного завала) забрались в такую глушь, где не то что палки сотовых операторов, даже спутники GPS не ловились. Проезжабельная дорога закончилась странной "гильотинообразной" деревянной конструкцией, откуда мы еще пытались проехать дальше судя по всему на юг, но совсем не долго. Тропа кончилась. Однако, впереди уже просматривалась какая-то пустота, куда мы всё-таки прогулялись пешком и обнаружили себя стоящими недалеко от начала обрыва к виднеющейся сквозь листву Волге. Где-то слева должен быть Вислый Камень. Не будь у нас другой цели поездки, было бы интересно прогуляться по обрыву дальше, но нам пришлось возвращаться к Львовой горе и искать верную дорогу. Нужная дорога нашлась легко и оказалась очень клевой. Сухая, накатанная грунтовка без таких глубоких колей и грязевых жоп, как на основной дороге через ур. Родниковый, со спокойным рельефом. Единственная изюминка этого отрезка дороги - ломовой по крутизне сброс в Винновский овраг. Съехать вниз еще можно, но вот подниматься из оврага - только пешком. Со стороны этот спуск выглядит почти отвесным, и наверное сей факт прежде отпугивал от проведения подобной разведки.
А вот трек этого, нового для нас отрезка пути:
http://maps.yandex.ru/?um=nARid7j6WGG9X ... 3OTQ&l=sat
Последний раз редактировалось Shaper 02 июн 2014 23:10, всего редактировалось 1 раз.

троцкий
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 30 ноя 2009 20:17
Имя: Дима
Для связи: ЛС
Откуда: Комса
Контактная информация:

Re: Трейл на Кармалы как проводы весны.

Сообщение троцкий » 02 июн 2014 23:07

бла-бла.. Однако, впереди уже просматривалась какая-то пустота, куда мы всё-таки прогулялись пешком и обнаружили себя стоящими недалеко от начала обрыва к виднеющейся сквозь листву Волге. Где-то слева должен быть Шелудяк
Дядь, какой Шелудяк?

Аватара пользователя
Shaper
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 18 июн 2012 10:49
Имя: Александр Ургалкин
Для связи: 927 215 06 87

Re: Трейл на Кармалы как проводы весны.

Сообщение Shaper » 02 июн 2014 23:11

троцкий писал(а):
бла-бла.. Однако, впереди уже просматривалась какая-то пустота, куда мы всё-таки прогулялись пешком и обнаружили себя стоящими недалеко от начала обрыва к виднеющейся сквозь листву Волге. Где-то слева должен быть Шелудяк
Дядь, какой Шелудяк?
Сорри, исправил. Не Шелудяк, конечно, а "Каменный Дед"
Спасибо за корректировку.

Аватара пользователя
Санек trek 3700
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07 июн 2013 08:51
Имя: Александр
Для связи: 89272113737

Re: Трейл на Кармалы как проводы весны.

Сообщение Санек trek 3700 » 04 июн 2014 11:58

Данила, Молодца как всегда! Супер отчёт и фотки! :good:

Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 05 июн 2010 21:51
Имя: Данила
Для связи: 89278958245

Re: Трейл на Кармалы как проводы весны.

Сообщение Lik » 04 июн 2014 23:15

Я так и не смотрел после поездки до скольки давление сбрасывал чтобы по траве комфортно кататься. Но сейчас решил проверить - заднее 1 bar, переднее где-то 0.8 bar. Может насос конечно и подвирает, но под пальцами реально плюш - мне нравится, но все-же накинул сейчас по полатмосферы сверху. :)
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Галактионов
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 23 июн 2010 22:15
Имя: Александр

Re: Трейл на Кармалы как проводы весны.

Сообщение Галактионов » 05 июн 2014 08:47

Lik писал(а):Я так и не смотрел после поездки до скольки давление сбрасывал чтобы по траве комфортно кататься. Но сейчас решил проверить - заднее 1 bar, переднее где-то 0.8 bar. Может насос конечно и подвирает, но под пальцами реально плюш - мне нравится, но все-же накинул сейчас по полатмосферы сверху. :)
да и на обычной камерной на минималке очень комфортно по грунтам. в рейс кинг на глазок тоже стравливал до ~1,5-2.
такая цеплючесть и плюшевость на трясучих грунтам, просто сказка.
и что приятно, катючесть по асфальту совсем не заметно упала.

Ответить