26-и часовая лыжная прогулка "как один день в Сочи"

Ответить
Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 05 июн 2010 21:51
Имя: Данила
Для связи: 89278958245

26-и часовая лыжная прогулка "как один день в Сочи"

Сообщение Lik » 24 фев 2014 18:57

Заранее запланировали лыжную прогулку в новом формате. Пошли втроем - Я, Паштет и Витек. Особо широко нигде не анонсировали, т.к. смысла не было (из тех кто потенциально мог в этом поучаствовать в нашей области, явка, можно сказать, была 100%).Изображение
Итоговая карта маршрута:
Изображение
Подробнее: http://goo.gl/maps/ZyCcS
Отчет под спойлером:
В планах было начать от Винтая в пятницу вечером и в субботу вечером выйти к Мусоркам или Сосновке (по настроению).
Не буду говорить как на нас косились немногочисленные люди на автовокзале, но в итоге на трассе у поворота на Поволжский мы оказались в 21.30. Перейти планировали по подземному переходу. Но он был настолько захламлен, что все-же трассу пересекли по верху. Не прошло и нескольких минут, как подъехал Паша.Прицепив лыжи к рюкзаку мы пошли пешком по дороге на север, в Винтай.
Изображение

Самым большим экстремалом среди нас оказался Витек. Тогда как мы шли с большими рюкзаками, в его "барсетке" кроме термоса и пары перчаток ничего не вместить. Устраиваем привал и сеанс переодевания на обочине. Спонсируем из вещей кто сколько может.

Изображение

Вскоре показались за калючим забором какие-то ярко освещенные производственные территории.

Изображение

Передвижение происходило с долей экстрима, так как лыжи мы закрепили поперек рюкзака, и любой неловкий поворот мог закончиться уложенным наповал товарищем. ИзображениеНо все обошлось, хотя пара встреченных машин объезжала нас по противоположной обочине.
Чем дальше, тем дорога хуже.

Изображение

Но вот и конец дороги, одеваем лыжи и выходим в поле. Градусник Паши показывает -15 градусов, вполне комфортно.

Изображение
Идти было удобно - на поле был наст, и благодаря ширине лыж мы через него не проваливались. Хотя надо было идти осторожно. Всю прогулку приходилось время от времени сталкиваться с "каскадным проваливанием". Это когда одна лыжа по той или иной причине ломала наст, и следующие шаги также рушили ослабленный наст. Надо было делать длинные и плавные шаги чтобы выбраться на "снежную льдину" и дальше идти спокойно.
На небе появились звезды, что вкупе с заревом далеко города давало достаточно света, так что по полю мы шли с выключенными фонариками.

Изображение

В поле встерчалось много звериных следов и участков разрытого снега.

Изображение
Дул восточный ветер, несмотря на капюшон, постоянно отмораживающий правую половину лица.Изображение
Пересечение лесопосадки - просто буреломинг.

Изображение

А вот и первые овраги. Похоже добрались до Урочища "Усинские овраги". Странное название, вроде до Усы тут далеко.
Изображение

Паша вначале побегал вокруг, поискал спуск покомфортнее, но везде одинаково, спускаемся.
Изображение

Спускаться легко, а вот подниматься совсем наоборот. Надо ломать снег перед собой, и при этом как-то на него опираться. Причем при осыпании снег обнажает обледенелый травяной склон, который обувь не держит.

Изображение

А тем временем над кромкой леса на востоке взошла луна. Такое ощущение что стало холодать.
Изображение

Следующий овраг, с толстым снежным карнизом.
Изображение
Место второго подъем даже искать специально не стали.

Изображение

Выбрались в подозрительный лес. Что-то рядом громко стучало и щелкало, причем хотя скорее всего это и были деревья, звук совсем не типичный. Ну, может просто деревья такие атипичные, урочище все-же. Изображение Паша же - ноль внимания. А чё, у себя в тайге он медведям лапы жмет.

Изображение

Спускаемся в следующий овраг, где и делаем привал, укрываясь от ветра. Паша достает горелку и начинает топить снег, заполняя термоса. Как настоящий факир устраивает файер-шоу. Горелку приходилось поджигать, выливая через нее газ в сжиженном виде и поджигать как бензин. В такой мороз не до аккуратности, жидкий газ проливается на все, кроме горелки. Поджигаешь и вспыхивает вся фанерка на которой стоит горелка. Люди прыгают в сугробы, жалея пуховики.Изображение
Изображение


А фото делать, меж тем не так уж и просто. Аккумуляторы постоянно приходилось носить в перчатке, оставляя перед съемкой. Фотик начал показывать признаки присутствия искуственного интелекта - можно было долго жать на кнопку съемки. При этом он будет жужжать, урчать, ездить объективом и выделять объекты рамочкой, но кадр сделает только тогда когда сам решит что кадр удачный. И всё это время необходимо было стоять, задерживая дыхание. Так как малейший выдох, и мгновенно кристализующийся в воздухе пар закрывает весь обзор.Изображение

Изображение

Следующий подъем Витек штурмует первым. Нам повезло - натыкаемся на высокий снежный карниз, начинается шоу. Кажется, пробить можно легко, ан нет. На помощь приходит Паштет, бьются вдвоем, постоянно срываются и все вместе съезжаем до середины склона. Весело!Изображение
Изображение

В итоге, Паша заявляет что это очевидный "непроход" и ищет обход полегче. Прогрызть карниз удается чуть в стороне, где склон поположе.
Изображение

Комплекс оврагов кончается, идем по полю.Луна поднялась высоко и стало светить ярко, отбрасывая четкие тени. Делаем групповое фото.
Изображение

Доходим до следующего комплекса оврагов и начинаем обходить их по краю. Всю прогулку на бровях и ресницах намерзал лед, приходилось постоянно счищать.Изображение
Изображение

Долго ищем и с трудом находим в лесопосадках место, где за соснами удается укрыться от пронизывающего ветра. Делаем привал и достаем горелку. Витек протапытвает траншею и начинает бегать по ней челноком и греться.Изображение
Изображение

4.30 утра, на Пашином градуснике жидкость упала вниз и спряталась в шарике на отметке -25 градусов. Так что точно сказать сколько температура было трудно. Вот до сих пор поражаюсь, почему у человека, который по свидетельствам очевидцев способен "спать под елью в -55, согреваемым лишь лунной тенью от веток" градусник не показыватет температуру ниже -25?Изображение Типа, несущественно? Ну да, может так и спокойнее.
Я понимаю что если под курткой и надетым сверху пуховиком мне идти было не жарко, то сейчас я рискую замерзнуть. Так что приходится доставать из рюкзака НЗ и поддевать под низ еще один толстый флисовый костюм. Должен сказать, что переодеваться в сугробе удовольствие то еще. Снег был везде, в рукавицах ничего не сделаешь, а без них пальцы быстро стекленеют. Но я в итоге все же сделал это.

Наконец заканчиваем привал и можно двигаться дальше, в сторону Новой Кирилловки. За вдали показывается узкая полоска близкого рассвета.
Изображение

А вот и сама Кирилловка.
Изображение

Пересекаем основной овраг, ведущий к поселку и уходим в одно и ответвлений на север.
Изображение

По одному этому оврагу идет русла какого-то ручейка. Много было поваленных деревьев и коряжника. Скорость замедлилась.
Изображение

Ну вот дошли до конца оврага и выбрались в поле.
Изображение

Солнце заметно грело, сняли пуховики и пошли на север. Вдали пронеслась пара снегоходов.
Изображение

Еще один овраг и движемся по большой опушке. далеко врезающейся в лесной массив.
Изображение

В лесу найти овраг, а заодно и главное русло реки Ташлы было нетрудно. Мы оказались у самых её истоков. И начали путешествовать по ней вниз по течению. Время от времени пересекали ручей с тонким льдом.
Изображение

Местность оказалась заболоченная и встречались целые озерца, где Паша даже хотел набрать воду.
Изображение

Вот и первое озеро.На льду под снегом выступает вода.
Изображение

Находим место на берегу где можно укрыться от ветра, вдобавок Паша ставит ветрозащиту и мы устраиваем привал. Изображение
Изображение

Пересекли озеро и двинулись по ручью дальше.
Изображение

Местами ручей уходил под тонкий лед, а где-то бежал открытой водой с паром над поверхностью.
Изображение

Нашли заброшенную "черную" баню.
Изображение

По пути пересекали множество звериных троп, ведущих к водопою. Вот и пруд Пальцов. Вода на льду была и здесь. За лыжами оставался мокрый след.
Изображение

После пересечения озера ищем место где можно поположе выбраться на дамбу, и я замечаю такое место. Хорошо что Паша увидел торчащий краешек трубы. Там было место вытекания ручья. Но все равно, на кромке берега лыжи в паре мест подмочили и образовалась ледяная корка, замедляющая ход. Идем по ручью дальше. Оараг делает такой плавный и незаметный поворот на юг, который можно и не заметить. На самом деле надо углубиться в чащу и и уйти в другой овраг, на запад.
Изображение

Наконец выбираемся на Линевое озеро и движемся по нему. Здесь лед уже сухой.
Изображение

На дамбе мы решаем покинуть русло Ташлы и поднимаемся в поля и дальше идем вдоль оврага.
Изображение

Скорость увеличивается, правда приходится обходить и все примыкающие овраги.
Изображение

Вот один из них.
Изображение

Когда овраг становится положе, опять возвращаемся в русло реки. Пересекаем второстепенный мост.
Изображение

Дальше русло явно сильно заболочено. Камыши, рогоз, дикие огурцы. Тут летом точно непроходимая топь.
Изображение

Болота сменяются лесистой местностью. По бокам возвышаются высокие обрывистые берега. Похоже, когда-то в древности тут протекала мощная река.
Изображение


Доходим до моста трассы. На часах 14.00. Изначально Витек хотел нас покинуть и уехать домой отсюда, но после недолгих раздумий решил остаться с нами и идти полный маршрут - до Сосновки. Витек звонит домой и сообщает чтобы скоро не ждали. Судя по количеству ответных звонков, его немного недопоняли.
Наконец, ручей нас выводит в очередной Ташлинский пруд. Точнее, цепь из трех озер в русле Ташлы, разгороженные дамбами.
Изображение

Через озеро проложен странный мосток, непонятно для чего.
Изображение

Еще один привал и движемся дальше по кромке старого и мощного соснового леса. На северо-запад.
Изображение
Доходим до гряды лесистых холмов, тянущихся далеко на запад, и пошли вдоль них.
Изображение

Ручей был и тут.
Изображение

К холмам сильно не прижимались, шли на расстоянии по полю.
Изображение

Деревья попадались просто реликтовые.
Изображение

Солнце клонилось к закату и начало окрашивать холмы розовым светом.
Изображение

С каждым часом становилось все прохладнее.
Изображение

Последнее фото перед темнотой.
Изображение


Начинаем плутать в темноте. Река изгибается по хаотичной траектории, а в её пойме растет очень густой лес, через который не продраться. Так что все время скакали туда-сюда, иногда еще какие-то овражки попадались. Думали уже что подошли к трассе, вглядывались в огни машин вдали. А оказалось все хуже чем ожидали. Вдали показался охотничий домик, до трассы оставалось еще 4 километра.
Витьку звонят родные, слышу эхо голоса из телефона: "-Закапывай лыжи, иди к трассе и лови машину домой!"Изображение
С наступлением ночи пришли разные глюки, играющие со зрением разные шутки. То просветы между деревьями превращались в ряд белых фанерных щитов, то деревья тянули свои ветви к нам.
Изображение
Решив не терять более времени на слалом вокруг реки, мы решили подняться на гору и идти к трассе уже по ней. На середине подъема сделали привал. Сам склон защищал нас от ветра. С едой было тоскливо. Осталось: Окаменевший на морозе щербет, железобетонный хлеб и гранитные сардельки. Из всего этого мы приготовили шикарный ужин. Щербет отогрели на теле, хлеб запекли на крышке котелка, а сардельки покололи на куски и сварили в воде из растопленного снега.
Изображение
Получился сытный сардельковый суп с горячим хлебом. Давно такой вкуснятины не ел! Горячего ароматного бульона залили еще с собой целый термос.Изображение
Изображение

На счет температуры все так же было непонятно. Пашин градусник все находился в состоянии шарика на отметке -25. Но что-то я мерз и в пуховике, одетом на куртку. Витек смотрел в небо и видел НЛО. Звезды то плавно плыли по небосводу, то замирали на месте. Мы смотрели с Пашей тоже и не могли понять то ли они движутся, то ли нет. В любом случае, если это и были инопланетяне, то на нашу жратву они не покушались, и это главное. Изображение
Сытно поужинав, мы наконец свернулись и полезли по склону дальше. Наверху нам открылось замечательное зрелище - зарево Тольятти вдали на полнебосвода, и лежащая под нами долина с черной змеей реки. Я стоял, любовался и понимал что я еще пожалею что не сделал такой снимок. Это прекрасно... но выше моих сил возиться сейчас с фотоаппаратом, я уже вдосталь нафотографировался на морозе. Идем дальше к трассе, обходя какие-то отсутствующие на карте овраги. Вот и асфальт, пересекаем его и уходим в поле по направлению к Графскому пруду. Дойдя до его начала, идем вдоль леса, его окружающего. Пошли групповые глюки. Паша и Витек одновременно видели поперек пути массивный мост автострады. Мощными колоннами были молодые ели, а перекрытием - далекая полоса леса.
В Сосновку мы добрались в первом часу ночи, где и переночевали в теплом доме. В пути были 26 часов. Т.к. навигатор замерз еще в первую ночь, по карте наш маршрут составил ровно 60 км. Если по полю мы шли ровно и прямо, то в лесах и оврагах постоянно петляли, так что Паша говорит фактически выходит 65-70 км.

P.S.Вместо послесловия, со слов Паши на следующий день: "Еду я в Самару. Эх, а сейчас уже церемонию закрытия олемпийских игр идет... Девушка в соседнем ряду все пялится на мои широкие "летучие" лыжи. Когда уже выхожу решается спросить - "Ах, вы наверное из Сочи, да?"Изображение
Так что, если кто еще хочет в Сочи на денек, можно повторить.
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
миха
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 31 май 2011 12:47
Имя: Михаил
Для связи: 89050199121
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Re: 26-и часовая лыжная прогулка "как один день в Сочи"

Сообщение миха » 24 фев 2014 19:10

У Федора Конюхова растет, да че там, выросла отличная смена...

ЗЫ...пора на байдарке через окиан, пешком через сахару ну и т.п.
Весна покажет, кто что жрал...

Аватара пользователя
DJ KALAS
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 02 сен 2009 08:06
Имя: Виталик
Для связи: +79879376806
Откуда: Тольятти-Комса
Контактная информация:

Re: 26-и часовая лыжная прогулка "как один день в Сочи"

Сообщение DJ KALAS » 24 фев 2014 19:20

МОНСТРЫ!!!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Elbino
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 12 фев 2011 19:31
Имя: Иван
Для связи: 89084073270
Откуда: Тольятти, 7 квартал

Re: 26-и часовая лыжная прогулка "как один день в Сочи"

Сообщение Elbino » 24 фев 2014 20:03

Данил, если бы вам снова пройти этот маршрут в тех же условиях, что ещё бы заранее предусмотрел кроме градусника до -26?
Видно сразу что человек хороший, когда на велосипеде
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 05 июн 2010 21:51
Имя: Данила
Для связи: 89278958245

Re: 26-и часовая лыжная прогулка "как один день в Сочи"

Сообщение Lik » 24 фев 2014 20:24

Да ничего, кроме градусника все было.
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Санек trek 3700
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07 июн 2013 08:51
Имя: Александр
Для связи: 89272113737

Re: 26-и часовая лыжная прогулка "как один день в Сочи"

Сообщение Санек trek 3700 » 25 фев 2014 10:50

НЕПОДРАЖАЕМО! :D

Аватара пользователя
Rico453
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 09 апр 2011 16:22
Имя: Виктор
Для связи: 89198172233, 798163
Откуда: Тольятти

Re: 26-и часовая лыжная прогулка "как один день в Сочи"

Сообщение Rico453 » 25 фев 2014 12:34

Да,походик удался на славу наш! Это было настоящее испытание на выживание в суровой лесостепи самарской области. Самая большая проблема для меня сначала была борьба со сном, но после двух таблеток кофеина бензоната, минут через тридцать, всё как рукой сняло. Я бы назвал этот поход 26 часов нон-стопа на охотничьих лыжах :good: Ура, мы это сделали!!!!!!!! самое главное, что никто после этого не заболел
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью,
Преодолеть пространство и простор.
Нам разум дал колёса, рамы, крылья.
Шлемак и в сердце, пламенный мотор.

Аватара пользователя
Rico453
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 09 апр 2011 16:22
Имя: Виктор
Для связи: 89198172233, 798163
Откуда: Тольятти

Re: 26-и часовая лыжная прогулка "как один день в Сочи"

Сообщение Rico453 » 25 фев 2014 12:37

У Федора Конюхова растет, да че там, выросла отличная смена...

ЗЫ...пора на байдарке через окиан, пешком через сахару ну и т.п.
Всё может быть, мечты сбываются :)
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью,
Преодолеть пространство и простор.
Нам разум дал колёса, рамы, крылья.
Шлемак и в сердце, пламенный мотор.

Аватара пользователя
magnisco
Макс
Сообщения: 3802
Зарегистрирован: 27 окт 2009 00:07

Re: 26-и часовая лыжная прогулка "как один день в Сочи"

Сообщение magnisco » 25 фев 2014 23:41

вот вы марафонцы! похвально!
поздравляю с успешным прохождением! :good:

Аватара пользователя
Денис
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 30 авг 2009 22:54
Имя: Денис
Для связи: 89608404394
Откуда: ком-са
Контактная информация:

Re: 26-и часовая лыжная прогулка "как один день в Сочи"

Сообщение Денис » 27 фев 2014 20:03

спасибо за историю от первого лица. приятно прочитать и пережить такие вещи на которые сам не решился бы. летом интересно как там? думаю тоже супер... водоемы насыщены рыбой и можно ночевать спокойно с пятницы на понедельник с природой питаясь дарами той местности. :good:
Подписываемся на мою страничку https://vk.com/balaevdenis и https://vk.com/shimanotlt! Веломастерсая SHIMANO-TLT ул.Белорусская 13 и ком-са ул.Коммунистическая 90 тел.+7 960 840 43 94

Ответить