Покатушка класса река-море.

Ответить
Аватара пользователя
Лёt4ик
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 26 дек 2012 23:01
Имя: Михаил
Для связи: 8927726I6O8
Откуда: Самара
Контактная информация:

Покатушка класса река-море.

Сообщение Лёt4ик » 27 ноя 2014 23:16

Ладно-ладно, увлёкся, на самом деле покатушка была класса река-озеро. ;-)

У вас тут в последнее время все по озёрам катают, вот решил выложить свой отчётик по данной теме.

Давно (последнюю неделю :D ) хотел покататься по пока ещё не заметённому снегом льду озёр. В планах (как только-так сразу), было озеро Гатное - ближайшее к моему дому крупное озеро. Планировалось проехать по нему до печально известного микрорайона Озёрный, и выехав за ним на грунтовку доехать до Южного шоссе и по нему вернуться в город. В этот четверг внезапно выдался свободный день. Поэтому, с утра рванул к намеченной цели. Немного портила настроение только изменившаяся погода, а так хотелось сделать снимки чистого льда под голубым небом...
На перекрёстке перед мостом, передо мной вылетает знакомый велосипедист: красная форма, седая борода - да это-же alexandr56! :dance: Догоняю, спрашиваю куда едет, оказалось тоже собрался покататься по льду, но только на Татьянке. Сажусь на колесо, быстро долетаем до нужного места.

Изображение

На льду полно рыбаков, интересуемся толщиной льда - 7-10 см, ехать можно!

Изображение

Далее движемся плавно огибая берега и прислушиваясь к потрескиванию льда.
Доехали до какой-то базы, с которой выскочили и облаяли нас собаки, останавливаемся фотографируем кораблик.

Изображение

И снова дальше.

Изображение

Однако далеко проехать не получилось. За очередным поворотом реки оказалась промоина. :(
Попытались её обойти по берегу. Но после неё выходить на лёд что-то расхотелось.

Изображение

Поехали обратно, на берег вышли через чей-то участок на котором толпа гастарбайтеров вела какое-то строительство. После выезда на дорогу Александр сказал, что на сегодня он накатался и у поста ДПС свернул налево - в город. Мне же нужно было направо - до "Казачьего переезда" и далее вдоль железной дороги до озера.

Изображение

Проехав около километра вдоль ж/д путей, по разбитой грунтовке, доехал наконец до озера Гатное.

Изображение

Спустился на лёд озера, сначала осторожно, а потом всё смелей поехал следуя его изгибам. Через небольшое время озеро снова вывело меня к железной дороге. :?

Изображение

Но тут же повернуло и повело меня в противоположную сторону. Лёд уже припорошило снегом, но он никак не мешал движению, больше мешал встречный ветер. Вокруг только камыши, снег, да серое небо. Стало скучновато... :-(

Изображение

Проехав Кряж немного заплутал, упёрся в камыши. Достал карту и увидел, что пропустил нужный мне поворот с полкилометра назад. Вернулся. Вдалеке снова сидели толпы рыбаков. Передо мной через озеро перебежала лиса, вся грязная и облезлая, хотел её сфотографировать, но она спряталась в камышах.

А далее снова начались блуждания. Нужное мне "русло" озера терялось среди камышей.

Изображение

Поблуждав по протокам в камышах, и там же наткнувшись на промоину, решил ехать обратно.

Изображение

Но выехав на чистый лёд увидел идущую по берегу в нужном мне направлении грунтовку. Выехал на берег и поехал по ней.

Изображение

Немного проехав по дороге, снова оказался на берегу озера. Спустился на лёд, но дальше проехал не много. У встреченного рыбака спросил толщину льда, он ответил что не знает, но дальше ездить не советует - лёд тонкий. Планам добраться до Южного моста было не суждено сбыться... :cry:

Рисковать не стал, вернулся обратно на грунтовку - хотя-бы посмотрю куда она ведёт.

Изображение

С грунтовки хорошо просматривался город за Самаркой.
Железнодорожный вокзал.

Изображение

Проехав ещё немного по грунтовке понял, что она идёт к железнодорожной насыпи к дороге по которой я уже ехал.
Ещё через некоторое время понял, что еду вдоль озера где уже проезжал, поэтому спустился на лёд и поехал к ж/д путям напрямую. :D
За путями должно быть ещё озеро, поэтому выехав на грунтовку я почти сразу же перебрался на другую сторону железнодорожной насыпи.
Пока перебирался сфоткал тепловоз, вот только он смазался - больно быстро ехал... :arrow:

Изображение

Как оказалось, вышел я в нужном месте озеро было как раз внизу. :good:

Изображение

Проехал по нему, поискав пологий берег выбрался на грунтовку, по ней до асфальта и обратно в город.
На Самарке лёд ещё не встал, хотя когда ехал в ту сторону, показалось что льдины на ней стоят не двигаясь. Сейчас-же была чистая вода. Наверное прошёл толкач с баржей.
И это последняя фотка сегодняшней покатушки.

Изображение

Вот, набросал насколько возможно подробный маршрут поездки.

http://velosamara.ru/navigator/ReadPLT.php?RouteID=345

Аватара пользователя
Галактионов
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 23 июн 2010 22:15
Имя: Александр

Re: Покатушка класса река-море.

Сообщение Галактионов » 27 ноя 2014 23:54

красота. все таки зимние пейзажи имеют свою прелесть.

Аватара пользователя
Санек trek 3700
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07 июн 2013 08:51
Имя: Александр
Для связи: 89272113737

Re: Покатушка класса река-море.

Сообщение Санек trek 3700 » 30 ноя 2014 18:25

Мишаня - герой :good: Красивые виды.

Аватара пользователя
Лёt4ик
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 26 дек 2012 23:01
Имя: Михаил
Для связи: 8927726I6O8
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Покатушка класса река-море.

Сообщение Лёt4ик » 30 ноя 2014 21:18

Санек trek 3700 писал(а):Мишаня - герой :good: Красивые виды.
Да развеж это герой? Так, вокруг дома покатался. :D Вот в прошлом году... ;)
Поищи на ВелоСамаре мой отчёт "Было темно и холодно, холодно и темно", или я здесь ссылку выложу, как только там сайт отвиснет.

Аватара пользователя
Лёt4ик
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 26 дек 2012 23:01
Имя: Михаил
Для связи: 8927726I6O8
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Покатушка класса река-море.

Сообщение Лёt4ик » 01 дек 2014 10:51

Вот, собственно тот отчёт, про который говорил: http://velosamara.ru/forum/viewtopic.php?f=58&t=52822

Ответить