Отчёт о жигулёвской пешке 2014.

Аватара пользователя
Санек trek 3700
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07 июн 2013 08:51
Имя: Александр
Для связи: 89272113737

Отчёт о жигулёвской пешке 2014.

Сообщение Санек trek 3700 » 07 ноя 2014 22:14

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ДВУХ ПОХОДНЫХ ДИЛЕТАНТОВ В ЖИГУЛЕВСКОЙ ПЕШКЕ 2014Г.

Нет сказок лучше тех, которые создает сама жизнь.
- Ганс Христиан Андерсен

предисловие

Впервые о жигулевской скоростной пешке я узнал в прошлом году. Случайно нашёл группу в контакте и почитал впечатления участников. Как нормальный человек, я тогда подумал, что только настоящие психи получают сомнительное удовольствие от двух-трёхдневной ходьбы по 100-150 км в ноябре при температуре -4 +4 по грязи под дождём в лесу по горам, идя даже ночью. Я бы ни за какие деньги не согласился!Да что я из ума выжил что ли? И вот прошёл год....
Весь теплый сезон я провёл достаточно активно: были и пешие походы и велопоходы. И вот с наступлением холодов жизнь пошла на спад. Я вспомнил о пешей ноябрьской кругосветке и просто расцвёл! Идея сжигала меня изнутри - просто дико захотелось поучаствовать. Ну неужели я - человек, который теперь может на одном дыхании заехать на веле в бахиловский серпантин, для которого 150 км на веле - не крюк, который накатал за этот год более 3000км - не смогу пройти-пробежать без остановки каких-то 100 КМ! Во какая самооценка! (была)
Мои близкие друзья - абсолютно адекватные люди, поэтому Никто из них меня не поддержал, подкрутив пальцем у виска. И действительно, предложи мне кто-нибудь эту идею год назад, я бы вызвал скорую из психушки, потому что данный человек явно с психическими отклонениями. Короче, в глазах своих друзей я читал поставленный мне диагноз.
Но я не отчаялся и стал искать попутчиков в интернете (команда должна быть минимум из 4х человек). Написал куче малознакомых мне людей, которые, как мне казалось, могли бы рискнуть. Отказались все. Стал писать участникам кругосветки, чтобы примкнуть к какой-нибудь команде. Но чётких "да-нет" не получил, что давало небольшую надежду. Решил всё равно готовиться. Поздно вечером по темноте пробежался по лесу 4км и понял, что моя одежда абсолютно не годна - потею. В тот момент я - наивный чукотский мальчик - ещё думал, что возможно мне действительно придётся бежать, пешка же скоростная. Попутно пытался как можно больше узнать о самом мероприятии, но это оказалось совсем не легко. Исчерпывающей информации - ноль. Попытался узнать побольше у участников: где спать, и спят ли вообще, что важно взять, чего бояться, как подготовиться. Но ответы были максимально сухие, из которых я понял, что спать никто не собирается. "Монстры!"- подумал я, зная, что идут ещё и девчонки.
И вот за два дня до соревнований мне отвечают, что меня не возьмут. Отчаяние, которое нахлынуло на меня, не описать. Никого не виню, понимаю, что я всё-таки возрастной дядька (37 лет), а средний возраст участников 25 лет. Соответственно, в глазах молодёжи - точно маньяк!.. Как человек глубоко верующий, смиренно принимаю удар судьбы, но в последней надежде пишу на стене в группе, что отчаянно ищу попутчиков. И АЛЛИЛУЙЯ! Утром мне пришло сообщение от неизвестного Евгения с предложением объединиться. Евгений сказал, что у него ещё есть друг, который вроде тоже не против. Моему счастью не было предела! Хотя мою супругу немного пугал тот факт, что в профиле у Евгения нет ни фото, ни возраста. Но меня - человека, собирающегося с ним идти ночью в лесу - ничего не смущало.
Дальше не буду описывать суматошную переписку и сборы. Вкратце, за один день (завтра уже пешка) произошла куча разных событий: друг Евгения отказался, зато нарисовался Максим (стал третьим), беглое чтение правил участия, пристальное изучение маршрута по яндекс картам и викимапии, судорожная покупка и варка продуктов, покупка новых ботинок, регистрация команды (в 16-00 я узнал, что последний шанс зарегистрироваться только до 19-00), а мы только познакомились и фамилий друг друга не знаем, созвон с организаторами, поиск необходимого снаряжения по друзьям (фонарик и компас), - и всё это на фоне того, что я ещё и на работе.
Но это ещё не всё.... Всю ночь накануне кругосветки у меня болел зуб,стреляя в ухо; я практически не спал. Утром встав, я увидел огромный флюс на правой щеке. За окном шёл дождь, а яндекс показывал, что он будет идти все два дня. Дома все заболели. Как вы думаете: нормальный человек в такой ситуации пошёл бы в данный поход с неизвестными людьми? В общем, доказательства налицо: я - псих. В 9 утра я подорвался в стоматологию, за 2 с половиной самых длинных часа я выдернул зуб, полетел домой, за 5 минут собрал рюкзак и голодный(!) вылетел на 137 маршрутку до Жигулевска. Рюкзак не стал собирать с вечера, потому что в холодильнике были банки с едой, которые укладываются на дно рюкзака. Итог: три варёных яйца, ложку и пендаль забыл.
По пути в Жигулевск приходит осознание того, что я не выспался и очень хочу есть. короче, херово подготовился к многочасовой пешке. Но эйфория зашкаливала! Даже зубной боли не чувствовал. В Жигулевске мы встретились с Максимом и поехали в Ширяево, где начинаются соревнования. Евгений отзвонился, сказал, что задерживается, но точно приедет - вот и положено начало нашим злоключениям.

Изображение

Глава первая - ВОСТОРГАТЕЛЬНАЯ

"Я люблю гулять по ночам. Это мне больше по вкусу,
мир становится другим. Пустынный, тихий и таинственный."

Познакомившись с Максом, мы обсудили детали и решили: если Евгений не приедет, то примыкаем к какой-нибудь команде, поскольку никто из нас в подобном мероприятии не участвовал, в тех местах не бывал, а карта Самарской луки у Женька. Как было бы замечательно, если бы мы последовали своему плану! Ключевое слово "если бы".
Приехав в Ширяево, мы довольно быстро нашли участников, которые с воодушевлением стояли на улице, готовясь рвануть. У Макса среди них оказалось много знакомых (и даже это нас не спасло от ошибки). Дождь стих, и всё вокруг стало окутывать туманом, что существенно ухудшало видимость и без того незнакомой дороги. Приехали организаторы, стали проверять снаряжение.
- А где нашатырный спирт? - очень строго спросила Людмила Николаевна.
- А зачем? Мы не пьющие, - попытался я пошутить.
- А вот потом узнаете зачем, - без тени улыбки абсолютно пророчески сказала она.
- А где карта?
- Карта у третьего, он сейчас подъедет. Но у меня есть распечатанные с яндекса, - отмазался я.
Я действительно распечатал 4 отрезка пути, которые мне казались особо сложными. Кроме того, я очень серьёзно изучил, вымерил и сравнил карты с викимапиии и яндекса (много нестыковок) и был уверен, что теперь пройду даже с закрытыми глазами.
И вот в 16-00 старт. Команды быстрым шагом рванули по маршруту. А мы с Максом остались ждать Женька, ещё надеясь, что он вот-вот приедет. Просидев целый час, мы стали замерзать, а на улице стало смеркаться. Созвонившись очередной раз, узнали, что машина Женька сломалась. Договорились, что мы всё-таки потихоньку пойдём, а он нас догонит. Обнадеживало ещё то, что Женёк в прошлом году уже участвовал в пешке и у него карта, а значит не заблудится. И вот в 17-10 мы стартанули. Настроение стало улучшаться с каждой минутой. Согрелись, восхищала окружающая ещё видимая красота, утопающая в тумане, да просто движение по дороге. Довольно быстро стало совсем темно, поскольку небо было затянуто тучами. С Максом мы быстро нашли общий язык, много общих тем, хотя разница в возрасте (ему 20) у нас огромная, почти в 2 раза. Много смеялись. Мы были интересны друг другу: Макс - будущий психолог, я ему был интересен, как очевидный псих, который бросил больную семью и с флюсом уперся в горы, а мне, как старпёру, интересна жизнь современной молодёжи, её отличие от моего времени, да у меня и дочери уже 12. Хотя я уже давно понял, что современная молодёжь мало чем от нас отличается. Если у них отнять компьютеры и интернет, то вообще различия сотрутся. Макс оказался замечательным, интересным попутчиком. Честно скажу, в молодой компании чувствуешь себя приятно моложе.
Буквально через 20 минут, как мы стартанули, нам отзвонился Женёк и сказал, что он уже на пути за нами. Это сильно обрадовало. Если он не толстый, значит скоро догонит. Стали гадать, как выглядит Женёк (никто из нас его не видел), и узнаем ли мы его ночью в лесу. Ведь можно и в штаны "наложить" в темном туманном лесу ночью, когда тебя сзади нагонит какой-нибудь амбал. Я предположил, что Женёк небольшого роста, худощавый, возможно лысый, а Макс описал его как высокого, коренастого, коротко стриженного, возможно с бородкой. Короче, поржали. Женёк, если ты это читаешь, не обижайся, это ради смеха. А потом мне почему-то подумалось, что всё будет как в кино: когда мы придём на финиш в "Туристе", мы, наконец, встретимся в первый раз и с криками "Так вот ты какой, Женёк!" обнимемся.
Дорога до Подгор (первый КП) нам показалась очень долгой. Я знал, что она около 15 км, но её распечатывать не стал, поскольку думал, что первую часть пути мы будем идти довольно плотно с другими командами и уж точно не заблудимся. Да и вроде существенных развилок на ней не было, плюс будет карта у Женька. А видишь, как всё получилось! Короче, шли мы с Максом чисто интуитивно и на развилках выбирали более широкую дорогу, которая почему-то всегда была правее. В какой-то момент спустя часа два в голову пришло осознание того, что мы в глухом лесу, вокруг гробовая тишина, Женька до сих пор нет, связи нет, кажется что идём уже целую вечность и возможно не туда. Стало разное мерещиться. Краем глаза, поднимаясь в гору, я постоянно ловил слева светлую вертикальную полоску среди деревьев. Но как только переводил взгляд, полоска исчезала. Естественно, Максу я ничего говорить не стал, дабы не сломить случайно бодрость духа и не показаться паникером. А во время одной передышки мы среди деревьев разглядели мужскую фигуру. Посветили фонариками, поприслушивались, поприглядывались, вроде просто так сложились деревья. Пошли дальше, и буквально минут через пять с той стороны леса метрах в пятидесяти раздался ужасающий крик. Кто-то долго кричал душераздирающим голосом, как будто ему аппендицит без наркоза вырезают. Что-то среднее между вороной и свиньёй. От ужаса мы замерли. Переглянувшись, решили прибавить шагу. Сами себе объяснив, что это, наверное, рысь кабанчика поймала. Дальше хуже.
Мы пришли к развилке, где обе дороги были абсолютно равноценными. Стали искать следы - бесполезно. Как оказалось, мы сами следов не оставляем. Грязь на подошве толстым слоем, поэтому следов нет. Сначала мы решили пойти налево, потому что всегда до этого выбирали правые дорожки, а значит могли дать кругаля. Повесили для Женька лист А4 с надписью "Женя" и стрелкой, чтобы он, осветив фонариком, заметил. Пройдя совсем чуть-чуть, я почему-то решил, что всё-таки надо направо (карта яндекса была запечатлена в моих мозгах). Поэтому мы вернулись, перевесили листок и пошли правой тропинкой. И снова шли-шли-шли, и каждый раз казалось, что за следующим холмом на горизонте появится свет от деревни. Да пора бы уже. И вдруг нам звонит Женёк и спрашивает: "Пацаны, вы где? Я в Подгорах...." Вот это ступор! Значит всё-таки мы где-то повернули не туда! Блиииин. Значит надо было идти налево, или ещё где раньше повернуть. Говорю Женьку, чтобы подождал нас у знака Подгоры, мы скоро будем. Мы пошли побыстрее, ждать уже никого не надо, да и благо что с горы. Тучи уже рассеялись, стало довольно светло, мы вышли из леса и шли большими полянками. И здесь я понял, что за полоска меня преследовала. Это была тоненькая молодая луна, которая стала периодически появляться среди облаков. Какое облегчение!
Снова зазвонил телефон, это были организаторы. Людмила Николаевна недовольно спросила: "Ваш третий уже в Подгорах. Вы где идёте?!" Отличный вопрос! Я отвечаю: "Под луной! В лесу, где же ещё! Точнее сказать не могу." Осознавая, что может быть мы выйдем из леса гораздо дальше, чем Подгоры, я решил позвонить Женьку и сказать, чтобы он нас не ждал, а шёл дальше, как только мы хоть куда-нибудь определённо выйдем - созвонимся. Звоню. И тут Женёк меня ошарашил! Оказалось, что он не Подгорах, а в Ширяево! Просто где-то петлянул. Это означает, что между нами 3 часа ходу! Как же теперь он нас нагонит? Я начинаю его убеждать, чтобы остался в Ширяево и ехал домой, но "он, мятежный, просит бури" и говорит, что всё равно не сдастся, а побежит вдоль берега козьей тропой. Ну,я сделал, всё что смог.
И ещё целый час мы шли в ночи, хотя ещё был вечер, просто темень как в 12 ночи. Стали с Максом гадать, куда нас выведет дорога. Может сразу в Шелехметь? Уж больно долго мы идём, а впереди даже намёка на поселения нет. И вот, наконец, мы видим долгожданный свет над холмом. Неожиданно сырая грунтовка сменяется асфальтом - радости нет предела. Впереди показался дорожный знак, и мы в предвкушении пошли читать, куда нас вынесло. И о чудо! Подгоры! Мы радовались как дети. На часах было 20-50. Хотя одолевала мысль: если уж эти 15 км были вечностью, что же нас ждёт дальше? Тем более, что новые ботинки сделали своё гиблое дело и натёрли выступающие косточки на щиколотках, доставляя болезненный дискомфорт.
Решили подкрепиться и подождать Женька, дать ему возможность сократить разрыв. Недалеко стояли контейнеры с мусором, обнесенные металлическими листами. Хорошая защита от ветра, да и мешки с мусором были мягкими креслами и столом. Отдыхали мы почти час. Стали сильно мёрзнуть. Карта от Подгор до Торнового вдоль леса у меня была, мы решили поискать поворот с трассы на нужную грунтовку, уходящую к лесу. Прошли около километра - ничего, сплошной бурьян. Вернулись к знаку Подгоры, и я узнал у Женька, что он только пришёл на заброшенную турбазу. Приблизительно я знаю, где это, изучал карту. Впереди у него ещё Гаврилова Поляна, а потом только Подгоры. Ждать слишком долго, а холод начинает пробирать до костей. Звоню организаторам, объясняю ситуацию, но в ответ слышу, что мы должны его дождаться или идти ему навстречу. И как они себе это представляют?! 2 часа (минимум) ждать или идти ночью другой совсем незнакомой дорогой в надежде не разминуться с человеком, которого мы никогда не видели?
Короче, мы двинулись дальше. Решили всё-таки идти по трассе через Рождествено, хотя километров на 7-9 будет длиннее. Пройдя метров 500, я замечаю сзади автомобиль и решаю стОпить, т.к. терять уже нечего. На выигрыш мы с Максом уже не претендуем, просто получаем удовольствие от того, что в нашей жизни происходит что-то невероятное. Настроение было просто потрясающее, мы ловили такой кайф! Со мной в жизни ничего подобного никогда не происходило, но то, что было дальше - вообще не из моей жизни...
Подъезжает старенький Жигуль, останавливается около нас. "Сработало!" - радостно думаю я. Открывается передняя дверь, зажигается свет в салоне, и оттуда вырывается плотный клубок ароматного сигаретного дыма. В машине спереди два хлопца и сзади один. Сильно описывать их не стану, дабы никого не задеть. Короче, представьте нью-йоркских холёненьких законопослушных бизнесменов с укладкой, белозубой улыбкой, в солидных пиджачках и с дипломатиками. А теперь представьте их полную противоположность, только вместо дипломатиков у каждого по пузырю пива и сигарете. Я заглядываю в салон и с улыбкой говорю:
- Пацаны, подбросите вперед?
- Стольник дадите?
- Нет, ничего не дадим. Просто так подбросьте?
- Пошли нах...й!
Коротко и ясно. Дверь захлопывается, и Жигуль медленно начинает ковылять дальше. Я спрашиваю Макса:
- Ты их видел?
- Ага, - смеётся Макс.
- Думаю, хорошо, что нас не взяли. Хрен знает, чем это всё могло закончиться, а у меня дети, - говорю я.
И тут метрах в пятидесяти от нас этот Жигуль останавливается и стоит. Мы с Максом притормаживаемся, но идём.
- Кажется нас сейчас будут убивать, - говорю я, нагоняя на Макса страха. Оглядываюсь. Вокруг чёрные поля с бурьяном, свернуть некуда. Доходим, открывается дверь, и оттуда кричат: "Бегом, бл...дь, давайте!"
И что уж совсем на меня не похоже, я сажусь в машину, но первым, чтобы если что, то я был между Максом и чуваком сзади. То что было дальше вообще не описать! Поскольку это будет совсем не литературно, базар на сленге "пох..й - нах...й - зах...й". Но скажу, что только ради этой поездки стоило идти в этот поход! Это такой ржач! Когда я стал рассказывать, кто мы и что здесь забыли ночью, то пацаны пришли в неописумое возбуждение. Они ржали как кони и голосили: "Ну вы - Е..АНУТЫЕ!Ну вы - реально е...анутые!" Каждый из них не поленился вытянуть свою шею, чтобы разглядеть лица настоящих дебилов. Я, конечно, чтобы поднять вес нашей с Максом компании, сказал, что нас впереди ждёт куча народа, сзади тоже идут люди из нашей тусовки, озвучил свой возраст, потому что разглядел, что окружающие меня младше. Пожалуй, впервые я был рад, что мне 37, а не 20. Если вкратце описать суть наших разговоров, то мы узнали все местные страшилки. Здесь (в нац парке) есть два самых страшных места: вокруг Торнового и заброшенная турбаза, где как раз и был Женёк, когда мы последний раз созванивались. В этих местах орудуют леший, мёртвая невеста и ещё какой-то покойник (не запомнил), и ночью уж точно там ходят только е..нутые. По последним сведениям на турбазе сгинуло 14 велосипедистов, их в какой-то грот увела невеста, а 15й убежал, но свихнулся (но нам-то это не грозит, мы же уже того). Рядом с Торновым есть колония, и ночью зэки иногда ходят охотиться. А дорога, по которой мы собирались идти из Торнового до Шелехмети, в народе называется гроб. Там даже днём люди пропадают, а уж ночью мы оттуда точно не выберемся, так и будем плутать до утра. На дорогу "летник" (Шелехметь-Осиновка) нам тоже лучше не соваться, т.к. ночью там охотятся волки. Заодно наши попутчики рассказали, как у каждого из них произошла незабываемая встреча с местными мифическими душегубами и волками. На мой вопрос: "Пацаны, что вы здесь курите?" Они ответили:"Да мы вообще некурящие!" В общем, я был в восторге от данной дискуссии, клёвые чуваки!
Пожалев нас юродивых, парни довезли нас аж до развилки после Рождествена и показали, по какой из трёх дорог нам идти до Торнового. Очень тепло попрощавшись, мы с Максом пошли дальше, благоухая ароматами местного парфюма "Сигарелло-Перегаро". Пригревшись в машине, сначала мы сильно озябли, но пешая прогулка быстро согрела. Идти по асфальту намного легче, да и не так жутко. Хотя, наслушавшись разных страшилок, на всё происходящее с нами мы уже смотрели немного другими глазами. Если не брать в расчёт местные легенды, то зэки и волки очень даже реальны. По дороге мы посмеялись, что ЖенькА-то и правда леший поводил, а сейчас он, наверное, уже с невестой развлекается на заброшенной турбазе.

ИзображениеИзображение

Дойдя до знака Торновое, мы перекусили и немного отдохнули, думая, как пойдём дальше. Можно было вернуться на трассу (3км), по трассе до Новинок (12км) и ещё потом до Шелехмети (около 3км). А можно как по маршруту: по тропе "гроб" вдоль леса сразу в Шелехметь, это всего судя по викимапии около 7 км. Время было как раз полночь. Позвонили Женьку и узнали, что он в Гавриловой Поляне. Позвонили организаторам, но опять друг друга не поняли. Созвонились с одной командой, узнали, что они прошли Шелехметь - это стало ещё одной маленькой ступенькой к роковой ошибке...
Телефон Макса стал садиться, поэтому он его выключил, чтобы экономить аккумулятор (ещё одна ступенька...) В общем, т.к. мы не из трусливых, решили пойти коротким путём. Что нам волков-то бояться да какого-то покойника, который здесь шалит. Хотя прощаясь с нами, парни нам вслед сказали:" Серьёзно! Пацаны, Не ходите по гробу, вернитесь на трассу! Пожалеете!" Отыскав очень даже приличную дорогу, которая пошла по полю в нужном нам направлении, мы двинули дальше. Идём довольные, немного уставшие, над нами тысячи звёзд. Ночь-поле-звёзды - безумно красиво! Правда, закончилась вода, и сильно хотелось пить. Пройдя километра два, дорога стала сильно вилять и растворилась в темноте. Пошли по пашне вдоль леса, ноги утопали в земле, идти было тяжеловато. Дальше не буду описывать наши скитания, но видимо, местные пацаны были в чём-то правы, когда говорили, что мы здесь будем бродить до утра. Упираясь периодически в густой лес, нам приходилось сворачивать, поэтому светящееся вдалеке Торновое было то слева от нас, то справа, то мы шли уже в его сторону. Ноги стали понемногу сдавать. И тут с нами произошёл ещё один очень интересный непонятный случай. Обходя вдоль лесополосы по кругу пашню, мы заметили, что по той дороге, где мы только что прошли, с другой стороны пашни горят идущие фонарики, различим даже разговор. Мы обрадовались, думая, что это кто-то из наших. Ну кто ещё будет здесь гулять ночью! Пошли назад по дороге им навстречу, стали звать, махать фонариками, а они нам в ответ. В радостном возбуждении мы даже ходу прибавили. И вот, пройдя метров 200, снова обойдя пашню, мы никого уже не замечаем, только полная темнота. Немного покричав, мы в непонятках пошли назад опять обходить пашню, постоянно оглядываясь: может всё-таки там кто-то есть. Что это было, я до сих пор понять не могу. Наверное, загубленные тем самым неугомонным покойником души туристов.
Оказавшись на поле с подсолнухами, мы стали щёлкать сырые семечки, это немного утоляло сильную жажду. Тропинка, ведущая нас вдоль очередной лесополосы, нырнула в лес. Я молился, чтобы она не растворилась, как остальные. И вот лес закончился, и мы заметили тёмные треугольные крыши домов. Поспешили туда искать колонку или колодец, срочно нужна была вода. Какова вероятность того, что в маленькой деревне без освещения в три(!) часа ночи мы найдём воду? И вот очередное чудо.
Подходя уже к первому дому, нам в лицо стал светить фонарик, не давая разглядеть человека.
- Доброй ночи, - говорим мы кому-то с фонариком.
- Доброй ночи, - отвечает женский голос.
Разговорившись, мы узнали,что мы в замечательной деревне Новинки, что это Татьяна, которой просто не спится ночью. На наш вопрос о колонке с водой, она сказала, что лучше даст нам воды из своего колодца, что у неё вода намного лучше, чем в колонке. Пригласила к себе в дом, где, увидев стулья(!), мы с Максом радостно присели. Как хорошо сидеть на стульях! После сырой земли и брёвен - это было наслаждение! С собой она нам дала ещё безумно вкусных яблок и сказала, чтобы мы запомнили её адрес Полевая,3 и всегда заходили в гости. Так что, кто будет в тех краях, вы теперь знаете, где живёт очень добрая женщина Татьяна, которая не откажет в помощи даже в 3 часа ночи.
Далее мы побрели в Шелехметь. Довольно быстро мы до неё дошли. Макс стал засыпать. Организаторы нас предупредили: если кто-то захочет отдохнуть, то в Шелехмети есть туристский приют. Но адреса приюта не сказали. Макс предложил искать ночлег, хотя бы на пару часов. Но я был ещё полон сил да и не собирался спать вообще до конца маршрута. В моей голове крутилась бездна мыслей, которые заглушали голос разума и все были против ночлега. Во-первых, я узнавал, собираются ли спать команды. Говорили, что нет. Во-вторых, команда, с которой часа 3 назад созванивались, сказала, что прошла Шелехметь, а там были девушки(!). В-третьих, что мы - два мужика-слабака? Ляжем спать, когда все уже ушли - да я и не усну. В-четвёртых, желания стучать в дома в 4 часа утра и спрашивать, где здесь приют, у меня не было. И вообще, у меня был боевой настрой пройти весь маршрут на одном дыхании, у меня ж велоноги! И я был в себе абсолютно уверен! И это была моя РОКОВАЯ ОШИБКА!!!

ИзображениеИзображение

Глава вторая - Зубоскрежетательная.

"Где кончается терпение - начинается выносливость."

Не поддаваясь на уговоры Макса, посидев на лавочке в Шелехмети и поев, мы двинулись дальше искать "летник". Я знал, что там должна быть газовая труба. Позади было (как оказалось) почти 50 км. Отыскав нужную дорогу, мы побрели в темном лесу. Дорога была немного подморожена, поэтому сначала шлось неплохо. Всё больше шорохов было вокруг нас, было немного жутковато, тем более вспоминалось про волков. И вот во время одной передышки в лесу что-то стало усиленно ломать ветки через дорогу от нас. Мы, сидя на земле среди деревьев, с замиранием стали прислушиваться в какую сторону идёт шум. Затем кто-то перебежал дорогу в нашу сторону метрах в 20 от нас и перепрыгнул газовую трубу. Мы ломанулись на дорогу и встали с квадратными глазами. Мне показалось, что по силуэту это скорее всего какое-то копытное. Но всё равно нервишки-то уже пошаливали. Вообще следов копыт лосей и косуль, а может кабанов, было очень много. Попадались следы собак (надеюсь, что собак). Шли мы очень долго, казалось уже просто невероятно долго. Грязь налипала килограммами на ноги, ещё сильнее вызывая усталость.
И тут посреди глухого леса в полной темноте впереди неожиданно появился огромный светящийся белый шар. Свечение в тумане было достаточно сильным, свет пробивался выше верхушек деревьев. Учитывая, что рядом абсолютно точно нет ни домов, ни освещёнок, то сразу вспомнились многочисленные рассказы про НЛО, которые являются частыми гостями Самарской Луки. Мы остановились и стали смотреть на свет. И вдруг свет стал дёргаться, как бы подпрыгивая. И до меня доходит вполне логичная мысль: это автомобиль скачет по буеракам, освещая фарами туман! А так как кроме лесников на этой дороге мы вряд ли кого встретим, мы решили уйти от греха подальше. О кровожадности местных волков я историй пока не слышал, а вот о "кровожадности" местных лесников историй полно. Мимо пролетела какая-то машина, и мы пошли дальше.
Силы Макса стали стремительно его покидать. Стало светать. И вот после очередной посиделки, вставая, у меня в правой коленке что-то хрустнуло. Идти стало просто невыносимо! Ноги и так давно гудели, плюс натёр обе щиколотки, да ещё средний палец раздулся до таких размеров, что стало тесно в носу ботинка. Как два настоящих инвалида, мы, хромая, брели по нескончаемому лесу. И тут Макс включил свой телефон и увидел СМС-ку, в которой говорилось, что "мы отдыхаем в офигительном приюте в Шелехмети..." СМС-ка пришла ещё в час ночи, просто мы её прочитали только в 6 утра. В отчаянии Макс стал кричать на весь лес:" Я тебя ненавижу!!!" На что мне нечего было ответить. Всё есть как есть, исправить я уже ничего не могу. Вот так в моей жизни появился человек, который меня ненавидит. Но надо было идти дальше, пусть медленно, но идти. Мы решили доползти до Осиновки, а оттуда ехать домой. Но даже до Осиновки путь казался застывшей вечностью. Глядя на карту (этот участок я тоже распечатал), мы видели, что после поворота на "зимник", который мы прошли, должно быть ещё два поворота направо. И вот второй поворот должен быть как раз на Осиновку. Созвонившись с Женьком в последний раз, мы узнали, что он в Рождествено, и у него сильно разболелась спина, поэтому он сходит с маршрута. Связь постоянно прерывалась, поэтому до конца понять, что он имеет ввиду, я не смог.
До второго поворота мы шли несколько часов. Вообще, начиная с этого момента, я перестал смотреть на время, оно для меня остановилось. И вот, когда появился этот злосчастный второй поворот, мы наконец-то повернули (как нам, наивным, тогда казалось) в сторону Осиновки. А значит, ещё километров 5 и автобус! Дорога пошла круто в гору и намного вёрст. Идти было невероятно тяжело, боль просто стала нестерпимой. Если в щиколотках просто стреляло, то в колене была настоящая зубная боль. Мы вышли в какие-то поля, где хорошо ощущался ветер. Садиться на землю мы уже не могли, потому что просто не смогли бы встать. Поэтому каждое поваленное дерево на пути было долгожданным спасительным привалом. Порой, когда долго не было "сидений" для остановки, валились на землю. Спина замерзала моментально, изморозь покрыла всю землю. Но было абсолютно всё равно, дико хотелось спать. Глаза сами закрывались, сразу снились сны. Вот уж где мы вспомнили про нашатырь! Самым болезненным было снова начать идти. Ноги моментально застывали, и первые шаги были подобны дроблению костей. Мы вспоминали рассказ Полевого "Повесть о настоящем человеке", где ярко описывается подвиг Алексея Маресьева, которого мы оба сейчас очень понимали. Подолгу сидеть не приходилось, поскольку начиналась сильная дрожь, зубы скрипели. За каждым новым холмом мы ждали хоть какую-нибудь деревню. Уже давно было ощущение, что подошва стёрлась, чувствовался каждый сучок или камень по ногами, как босиком.

Изображение

И вот, наконец, с очередного холма вдалеке мы увидели две деревни. Одна в километрах 10, другая - около 3х. Поползли к ближайшей. Через пару часов мы дошлёпали до холма, с которого стало видно хорошо дома. И о ужас! Я узнаю церковь, которая там виднеется. Это Аскулы. Т.е. мы шли абсолютно в другую сторону от Осиновки. И более того, я знаю, что это полумертвая деревня, где не ходит никакой транспорт. А значит придётся ещё идти до Соснового Солонца, который в пяти километрах от Аскул. Ситуация безвыходная. Макс стал настаивать звонить в МЧС, но у меня рука не повернется на такое. В Аскулах появилась сеть. Мы позвонили организаторам, но они нам сказали, что помочь ничем не смогут. Я стал стучать во все окна. В третьем доме оказались люди. Мужичок налил нам в термос кипятка и объяснил, что машину мы здесь не найдём. Рассказал историю, пока мы сидели на его колодце, про то, как в прошлом году к ним выполз из леса мужик из Самары, который три дня бродил по лесу без воды, заблудившись. А узнав, что мы ходили по лесу ночью без оружия, ужаснулся, напомнив нам про волков. Ещё он постоянно весело повторял: "Хорошая у нас деревня? Да?" Но эмоции мне было уже трудно скрывать, на что я отвечал:" Да что здесь хорошего? Воды нет, магазинов нет, дорог нет, что случись - и скорая до вас не доберется." Мужичок отвечал, что скорая им ни к чему, у них никто не болеет, главное - это не курить и водку не пить. Короче, со здравомыслием похоже здесь тоже проблемы.
Делать нечего, идём дальше. Вспоминая моё прошлое посещение Аскулов летом на велосипеде, я точно знал, что машины здесь есть. Потому что, когда мы ехали до Соснового Солонца, мимо нас проезжали машины в обе стороны. Поэтому я не терял надежды, тем более хуже (как мне казалось) уже быть не может, и пора уже случится чему-нибудь хорошему.
И тут перед нами нарисовалась белая нива, которая медленно ехала нам на встречу. Я решил, что костьми лягу, но уговорю подвезти нас каких-то 5 км до Соснового Солонца. Я-то, конечно, доковыляю хоть куда при любом раскладе и любой боли, но за Макса, который стал сильно отставать, я не на шутку запереживал. Его моральных дух был сильно надломлен, и идти он уже совсем не мог. И вот представьте себе такую весёлую картину. Я лежу перед нивой, надо мной стоят три здоровых мужика, вылезшие из нивы, с круглыми глазами. Я им рассказываю нашу историю, повергнув в шок, а тут, медленно волочась, поднимается на бугор Макс с неестественной походкой инвалида. Думаю, любой нормальный человек не смог бы отказать. Мужики сказали, что отвезут нас, но попозже, сейчас им нужно завести попробовать трактор. Может через час, может через два. Последние надежды стали медленно таять в воздухе. Я говорю Максу, что где час, там и два, а где два, там и три. Надо пытаться идти, а то можем не успеть на последний автобус в Солонце. Фиг знает, когда там последний рейс, праздники ведь. А голосовать нам уже не удастся, потому что мы грязные как черти, да и выглядим как наркоманы во время ломки - кто нас таких посадит. И ВОТ ОН - МОМЕНТ ТОРЖЕСТВА НАШЕГО МУЖЕСТВА! Макс, зная, что это ещё сто пудов боли, говорит: "Пошли"...
Когда мы начали мучительно вставать с земли (а это настоящее шоу уродцев) , то мужики, глядя на нас, сказали: "Да на вас смотреть жалко, куда вы пойдёте, подождите". Я попросил их нас подхватить, если они нас догонят. И мы пошли.
Солнце светило в небе, согревая бока, но растопив подмёрзшую с утра грязь. Деревенская дорога стала совсем отвратительной. Настоящее жидкое топкое месиво с озерами, с двух сторон поросшее высоким бурьяном. Мне помнилось с лета, что дорога между Аскулами и Солонцом - это довольно широкая щебёнка, по которой мы сначала долго летели с горы, а потом пешком поднимались в гору, испытывая дикую жажду, потому что в Аскулах не нашли воды. Именно поэтому я предложил идти. Но если бы я знал, какая там дорога сейчас, то ни за что бы пешком не пошёл! Я всё думал: вот сейчас выйдем из деревни и будет долгожданная щебёнка. И каково же было моё жестокое разочарование, когда я увидел с холма, что все пять км сначала вниз, а потом вверх - такое же непролазное месиво! Это убийство! И тут я осознаю, что даже, если бы мы в каком-нибудь дворе нашли машину, то нас всё равно вряд ли кто повёз, потому что это не просто хардкор, а "дорога жизни" в "хорошую-у-нас-деревню". Шелехметский "летник" отдыхает! Когда мы шли с Максом полями и уже было достаточно мучительно, то Макс несколько раз спрашивал меня: если бы знать раньше, что нам предстоит такое приключение, то пошёл бы я в эту пешку? Я не отвечал, т.к. был не уверен. Потому что всё-таки положительные эмоции начала пути сильно перевешивали. Но теперь, глядя далеко вперёд на Сосновый Солонец и думая, сколько боли ещё предстоит, я точно знал, мой ответ "НЕТ!"
Сидеть и ждать мужичков на ниве было зубодробительно холодно, поэтому мы поковыляли дальше. Идти по бурьяну не получалось, потому что трава, как верёвками, оплетала ноги и не давала совсем идти. Вся одежда была в репьях, но это уже совсем не напрягало. А вот по пять килограммов грязи на каждой ноге стали непосильной ношей.
Сколько по времени мы шли, я не знаю. Добравшись до самого дна (во всех смыслах), мы сели в берёзовой роще, чтобы отдохнуть.
- Теперь ты знаешь, как чувствует себя 90-летний старик, - пошутил я, пытаясь ободрить Макса.
- Теперь я знаю, как чувствует себя 190-летний старик! - пошутил без улыбки Макс.
Я пошёл вверх первым, потому что, полежав на спине на земле, стал сильно мёрзнуть. Поднявшись достаточно высоко, я обернулся посмотреть, как там Макс, и увидел вдалеке белую ниву, которая, сильно виляя по грязи,медленно двигалась из Аскул. Вот оно счастье! Я стал махать и кричать Максу, чтобы обрадовать, и чтобы он начинал чистить ботинки (это достаточно проблематично). Но он меня не слышал и не видел, потому что шёл, как зомби, с надетым глубоким капюшоном. Позвонить тоже не получилось, не было связи. В любом случае надо было мне быстрее подняться чуть-чуть повыше и счистить ботинки, т.к. я стоял на достаточно крутом склоне, где при остановке машины она не смогла бы больше стартануть. Дальше всё как в хорошей сказке. Сначала Макс сел в ниву, потом подобрали меня. Тоже невероятно смешной момент, как инвалиды пытаются заползти в двух-дверную машину, закидывая ноги руками. Закрыв глаза в салоне, мне показалось, что мы ехали очень долго. Нас кидало из стороны в сторону на грязевых волнах, планомерно укачивая. Шофер довез нас до самой остановки в Сосновом Солонце и пожелал удачи. Мы его сильно поблагодарили, он подарил нам не меньше часа жизни без боли, если бы прошли это пешком.
Оказавшись снова на улице после тёплого автомобильного салона, мы стали сильно замерзать, но и это уже не вызывало никаких эмоций. Посмотрев дебильное, абсолютно непонятное расписание, мы догадались, что через 40 минут будет автобус до Жигулевска. Стали ждать стоя, т.к. не было ничего, на что можно было присесть. Стояли как вкопанные, стараясь абсолютно не двигать ногами. Но минут через 10 стало ясно, что до автобуса не достоим. Оглядываясь, мы заметили О-о-ОЧЕНЬ далеко, метрах в 3х от нас на газоне лежащий бетонный уличный фонарь. Доползли и сели. На остановке мы были не одни. Мамашки с маленькими детьми, молодой парень, мужичок средних лет по очереди косились на нас как на прокажённых, наблюдая как мы, по колено в грязи, неестественно дрожа, ходим и особенно усаживаемся на столб. Три малыша подошли к нам и, как пингвинчики, встали напротив нас, пристально разглядывая. Видимо, именно так им описывали маньяков заботливые родители. Было уже начало четвёртого часа. А значит, что после Шелехмети мы протопали 11 часов, а всего 23.
Несмотря на дрожь во всём теле, мы стали тупо ржать, представляя, как подходит автобус, а мы "рванём" к нему, но успеем, наверное, только подняться, как он уедет с остановки, а мы вслед ему будем кричать "HELP!". Ещё сильно смешил тот факт, что сесть нам скорее всего не удастся, а значит мы повиснем на поручнях, как макаки, и будем дышать кому-нибудь в ухо. Что, в принципе, так и было. В Жигулевске мы пересели на 137, благо сосновский автобус нас довез прямо до Могутовой остановки. А уж в 137 меня уже ничего не могло разбудить, вырубало напрочь. ГЭС я не заметил, а как выходил Макс в Комсе, видел как во сне.
Водила 137го оказался ещё тем "профессионалом". Ехали мы крайне медленно, с Жигулёвска до Новика аж 1,5 часа. При этом на каждой остановке он тормозил, резко втапливая педаль тормоза в пол. Поэтому на каждой остановке я с размаху бился своей башкой о сиденье впереди меня. Как я ни старался держать голову, но до следующей остановки всё равно успевал вырубиться и снова с размаху бился лбом, чем сильно веселил народ в салоне, особенно мою соседку. Короче, поняв, что бороться с этим я не смогу, я просто натянул шапку на глаза и продолжал "клевать" лбом пластмассовую ручку на спинке сиденья на каждой остановке. Доехав до своей остановки, я с трудом вылез из тёплого автобуса, ноги совсем не слушались. 300 метров до моего подъезда были похожи на подвиг Дмитрия Шпаро, который на лыжах дошёл до Северного полюса. Мне было так же тяжело идти и холодно до костей.
Ну, а дальше всё понятно. Сняв дома одежду, я увидел, что у меня правая коленка в 1,5 раза больше левой, на левой ноге два ногтя синие, а на правой - средний палец багряно-красный, размером с большой,а его нереально молочно-белый ноготь торчит кверху. Но мне уже было абсолютно насрать.
Я думал, что на следующий день не смогу встать. Однако ночь сделала своё восстановительное дело, к вечеру я уже даже бегал. Открыв карту, я всё-таки решил узнать, сколько приблизительно мы с Максом намотали вёрст,и где же произошёл этот "поворот не туда". Судя по картам, наш путь составил около 80 км, из которых около 10 мы проехали на авто.

Изображение

Послесловие.

Сейчас, по прошествии пяти дней, я, конечно, понимаю, что роковое стечение обстоятельств и моя самоуверенность привели к столь плачевным результатам. Если бы я знал, где этот злосчастный приют, возможно всё сложилось бы иначе. Но если вы спросите теперь меня, пошёл бы я на всё это, зная заранее обо всём, то я, пожалуй, отвечу "да". Такое обилие живых впечатлений и настоящих приключений, которые закончились без серьёзных последствий, в моей спокойной жизни бывают не часто. Пусть мой рассказ будет небольшим предостережением для тех, кто так же, как и я, слегка недооценивает всю тяжесть многочасового пути по осенним дорогам. Закончу своё повествование, перефразируя известную цитату : Что не смогло нас убить, сделало нас умнее.

Остальные фотки http://fotki.yandex.ru/users/margona3/album/455104/

Аватара пользователя
Андрей_123
Супермегафотограф
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 16 июн 2010 14:33
Имя: Андрей
Откуда: 21 кв

Re: Отчёт о жигулёвской пешке 2014.

Сообщение Андрей_123 » 07 ноя 2014 23:03

Ну я всегда знал что ты маньяк. Но чтобы настолько!!!
И все таки с велом проще)))))

И да, на фото не заметил, может просто в кадр не попало. Вы трекинговые палки не брали что ли?
От того, как ты посмотришь, зависит то, что ты увидишь.

Аватара пользователя
ВЛАДИМИР5
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 дек 2011 17:23

Re: Отчёт о жигулёвской пешке 2014.

Сообщение ВЛАДИМИР5 » 08 ноя 2014 00:54

:good: Александр, таким рассказом уморить можно))). При всём сочувствии в трудностях преодоления километров, жажды, холода, боли, неизвестности, желания свалиться, отдаю должное вам, как писателю сего - СПАСИБО, это шедевр Велотольятти - ржал в полночь, соседи наверное слышали))). Такой трагикомедии я ещё не читал))). Отчаянные ребята!
Был у меня случай в Тюменской области, после дня хождения по делам и магазинам в городе в -35 мороза, сел в автобус, его долго не было, а могло и не быть вообще, ждал почти час на морозе и, попав в тепло, от усталости уснул, проехав лишних 12 км. Сойдя с автобуса, возвращался пешком, несмотря на уговоры пассажиров и водителя, который всё дальше ехал, наматывая лишние сотни метров, доехать и переночевать на не пассажирской ЖД станции, до которой ещё 60 км. Это были здравые советы взрослых людей, которые, как я сейчас понимаю, могли и развернуться, и потратив примерно 25 мин. времени, довезти, учитывая погодные условия, но люди ехали на рабочую смену и видимо торопились. И шёл я с двумя полными пакетами продуктов, так как было 30-е декабря, а в городских магазинах выбор был в отличие от поселковского, ПРОТИВ ветра, т.к. менялась погода на похолодание(в эту Новогоднюю ночь было -55гр.). Шёл по абсолютно пустой дороге, сделанной из больших плит, слева-справа тайга а за спиной 60 с лишним км почти ничего и нет жилого. И очень хочется присесть отдохнуть, но нельзя. А за 2км до посёлка, в который шёл, увидел машину стоявшую поперёк дороги и светящую фарами в тайгу. Потом услышал стук топоров. Это были милиционеры на УАЗе, рубившие ёлки, которые очень удивились увидев "Дед Мороза" в инее от собственного дыхания, шедшего неизвестно откуда, т.к. за спиной у меня ничего не было уже на 70 км. В машине был только водитель с очень удивлённым лицом. В порубке ёлок я участвовать не стал и так и дошел пешком, спросив сколько ещё примерно идти. Было мне тогда 18 лет, почти столько же, сколько вашему спутнику, а сейчас всего на пару лет больше, чем вам, а могло и не быть, присядь я отдохнуть хоть на полминуты - как вы понимаете, можно уснуть в момент и замёрзнуть. Слава Богу - даже не обморозил ничего.
Спасибо за рассказ, Александр, берегите себя). :)
По пешеходному переходу - ПЕШКОМ!!!
ВЕЛОСИПЕД на тёмной дороге, должен светиться как НОВОГОДНЯЯ ЁЛКА!!!
Не оставляйте велосипед без присмотра, чем бы он ни был пристёгнут.

Аватара пользователя
DJ KALAS
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 02 сен 2009 08:06
Имя: Виталик
Для связи: +79879376806
Откуда: Тольятти-Комса
Контактная информация:

Re: Отчёт о жигулёвской пешке 2014.

Сообщение DJ KALAS » 08 ноя 2014 11:54

Женьку отдельное браво!!!! Одному идти ночью по луке...бррр..да я б наложил.Супер отчет!!! Хочется тоже что нибудь подобного испытать,особенно крики в лесу,уххх дух захватывало во время чтения.Только идти естественно не в такую погоду.Заблаговременно изучить все прогнозы и т.д.А вот такое мучение нафиг оно надо.Да и суставы подорвать здорово можно. Что ж вы даже навигатор то не взяли?Почему батарея у Макса села?Как то все неподготовленно.Все равно МОЛОДЦЫ!!! :dance:


Да.дайте ссыль на эту пешку.почитать отчет других участников еще хочется.

Аватара пользователя
Trek
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: 24 мар 2010 19:28
Имя: Андрей
Для связи: спроси )
Откуда: г.Тольятти . Автозаводский р-он
Контактная информация:

Re: Отчёт о жигулёвской пешке 2014.

Сообщение Trek » 08 ноя 2014 13:27

Супер !!! :good:
Я в ВКонтакте : http://vk.com/id57841040
Я в Страва : https://www.strava.com/athletes/9670081

Аватара пользователя
Лёt4ик
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 26 дек 2012 23:01
Имя: Михаил
Для связи: 8927726I6O8
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Отчёт о жигулёвской пешке 2014.

Сообщение Лёt4ик » 08 ноя 2014 14:10

Просто офигенно!
Всего за одну ночь столько приключений! У некоторых и за год столько не наберётся.
А Подгорский перевал мне всегда не нравился, и вовсе не из-за плохой дороги. Там когда едешь один, всегда преследует какое-то "нехорошее" чувство. А после появления оного, начинает всякая хрень мерещится, а особенно мысли что едешь не туда.

Аватара пользователя
incognito
Сообщения: 2987
Зарегистрирован: 03 июл 2009 13:41
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Отчёт о жигулёвской пешке 2014.

Сообщение incognito » 08 ноя 2014 16:09

К какому походу готовиться надо, вхаживаться постепенно, увеличивая расстояние. Этот "подвиг" сопоставим с поездкой на 200 км на велосипеде для новичка. Вело-тренированность и пешая - это разные вещи. Для меня пешка после 30-ого километра - уже не в радость.
Endomondo. Ничто так не сближает людей, как совместное занятие идиотизмом.

Аватара пользователя
Санек trek 3700
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07 июн 2013 08:51
Имя: Александр
Для связи: 89272113737

Re: Отчёт о жигулёвской пешке 2014.

Сообщение Санек trek 3700 » 08 ноя 2014 19:09

Андрюх, треккинговых палок у нас и нет. Только на последних километрах от Аскул до С Солонца мы нашли две длинные палки для Макса, чтобы не подскальзывался. Виталь, отчёты других участников я сам искал ещё перед пешкой, чтобы иметь хоть какое-то представление о мероприятии. Но ничего не нашёл. Насчёт подготовки даже не знаю, в это лето я прошагал огромные километры, хорошие пешки у меня были. Да и в этой после 50 км я даже усталости не чувствовал, всё сломалось практически молниеносно после около 55 км. Сейчас прочитал несколько статей про колени, пришёл к такому выводу, что надо больше пить напитки и просто воду. А у нас с водой сначала был напряг, Макс воду вообще не взял, только в термосе несладкий чифирь, а потом вообще не хотелось, да она ещё и ледяная была. В общем, ребята, кто в следующем году психанёт и решит подурковать - милости прошу, давайте сходим большой весёлой компанией. :good:

Аватара пользователя
Галактионов
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 23 июн 2010 22:15
Имя: Александр

Re: Отчёт о жигулёвской пешке 2014.

Сообщение Галактионов » 08 ноя 2014 21:06

Саня герой! Безумству храбрых поем мы песню! :good:

Аватара пользователя
Андрей_123
Супермегафотограф
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 16 июн 2010 14:33
Имя: Андрей
Откуда: 21 кв

Re: Отчёт о жигулёвской пешке 2014.

Сообщение Андрей_123 » 08 ноя 2014 22:33

Ну на 90 я решусь только под угрозой танковой пушки над ухом, а верст 30 прогуляюсь с удовольствием))). Так что если соберешься вхаживаться, то может быть, может быть)
От того, как ты посмотришь, зависит то, что ты увидишь.

kokoc
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 01 сен 2009 11:45
Имя: Арсений

Re: Отчёт о жигулёвской пешке 2014.

Сообщение kokoc » 08 ноя 2014 22:36

Не описать всю гамму эмоций и отношений к рассказу, есть все, от негатива до восхищения, за негатив не буду ничего говорить, думаю сами понимаете все, а вот не плюсануть не имею права, то, что вы "натворили" это сильно, и ценно, весело и интересно, браво, спасибо за подробный рассказ, живо с чувством с эмоциями, снимаю шляпу! П.с особенно повеселил момент про 137 на обратной дороге))

Аватара пользователя
incognito
Сообщения: 2987
Зарегистрирован: 03 июл 2009 13:41
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Отчёт о жигулёвской пешке 2014.

Сообщение incognito » 09 ноя 2014 01:30

kokoc писал(а):Не описать всю гамму эмоций и отношений к рассказу, есть все, от негатива до восхищения, за негатив не буду ничего говорить, думаю сами понимаете все, а вот не плюсануть не имею права, то, что вы "натворили" это сильно, и ценно, весело и интересно, браво, спасибо за подробный рассказ, живо с чувством с эмоциями, снимаю шляпу! П.с особенно повеселил момент про 137 на обратной дороге))
Да, рассказ конечно очень живой и интригующий. Люблю такое читать. :) Но по поводу своих эмоций в отношении сюжета скажу: "Это безответственно перед товарищами, перед организаторами, перед своими семьями, и, наконец, перед самим собой!". Конечно мне понятна такая жажда приключений, но если идти на поводу эмоций, то это всегда будет проигрышный вариант. Приключения можно и нужно сделать более приятными, если с трезвым расчетом следовать хотя бы вот таким правилам:
1. выспаться и наесться досыта перед походом
2. не ходить, если возникли даже малые проблемы со здоровьем
3. заранее протестировать свои возможности и экипировку
4. не отделяться от более опытных участников
5. всегда иметь запас "хода" на бОльшее расстояние, чем осталось до финиша
6. предусмотреть возможность схода с маршрута без ощутимых потерь
О своих велоскитаниях могу сказать, что по неопытности приходилось неоднократно уматываться вдрызг, но каждый раз добавлял новых знаний в бесценную копилку опыта. Теперь если еда не приготовлена с вечера, или не удалось рано лечь спать, я с холодной головой отказываюсь от поездки, заменяя ее чем-то другим.
Endomondo. Ничто так не сближает людей, как совместное занятие идиотизмом.

Alexandr
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 06 июн 2010 12:54
Имя: Александр
Откуда: Комсомольский
Контактная информация:

Re: Отчёт о жигулёвской пешке 2014.

Сообщение Alexandr » 09 ноя 2014 18:26

incognito писал(а):Приключения можно и нужно сделать более приятными, если с трезвым расчетом следовать хотя бы вот таким правилам:
1. выспаться и наесться досыта перед походом
2. не ходить, если возникли даже малые проблемы со здоровьем
3. заранее протестировать свои возможности и экипировку
4. не отделяться от более опытных участников
5. всегда иметь запас "хода" на бОльшее расстояние, чем осталось до финиша
6. предусмотреть возможность схода с маршрута без ощутимых потерь
Советы правильные и более чем разумные.
Если бы все следовали им Эверест до сих пор остался бы непокоренным :)
Педальный конь - транспортное средство будущего

Аватара пользователя
ВЛАДИМИР5
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 дек 2011 17:23

Re: Отчёт о жигулёвской пешке 2014.

Сообщение ВЛАДИМИР5 » 09 ноя 2014 20:24

К 40-ка годам большинству взрослых пацанов хочется какого-то драйва. Происходит это по многим причинам, я думаю у кого возраст 40 плюс-минус 5, свои причины знает. И драйв у каждого свой. Я просто хочу сказать - ребят НЕ ОТЧАИВАЙТЕСЬ, в 50 и 60 тоже нормально, может даже и лучше ( сам пока не пробовал))) ) Пишу только для тех, кому это нужно, большинство естественно всё это знает лучше меня. Можно назвать этот процесс в целом дембельским аккордом, что ли. Медики говорят, что уровень тестостерона якобы повышается и нас тянет на подвиги. Но резко большие нагрузки давать не надо конечно, нам уже не 25 и тем более не 18. Сам иной раз - то штангой придавлюсь), то убегаюсь), то укатаюсь), то ухожусь), то ...))). Ладно алкоголь исключил с табаком и уже давно, с ними вообще труба сердечно-сосудистой системе и нервной тоже в будущем. Аккуратнее взрослые пацаны). Всем удачи и здоровья).
По пешеходному переходу - ПЕШКОМ!!!
ВЕЛОСИПЕД на тёмной дороге, должен светиться как НОВОГОДНЯЯ ЁЛКА!!!
Не оставляйте велосипед без присмотра, чем бы он ни был пристёгнут.

Аватара пользователя
Trek
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: 24 мар 2010 19:28
Имя: Андрей
Для связи: спроси )
Откуда: г.Тольятти . Автозаводский р-он
Контактная информация:

Re: Отчёт о жигулёвской пешке 2014.

Сообщение Trek » 09 ноя 2014 21:18

Блин, а на подвиги то реально ведь тянет иной раз ))))
Я в ВКонтакте : http://vk.com/id57841040
Я в Страва : https://www.strava.com/athletes/9670081

Ответить