ПВД Северные гребни

Ответить
Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 05 июн 2010 21:51
Имя: Данила
Для связи: 89278958245

ПВД Северные гребни

Сообщение Lik » 22 окт 2013 12:39

Отчет под спойлером. После многократных обвинений в оверсмайлинкинге, этот отчет я решил сделать без них. Только чистый суровый овербуреломинг и никаких хиханек-хаханек! Точка. Точнее, двоеточие:
В качестве подготовке к ноябрьскому Уралу, Паштет на минувших выходных организовал нам интереснейший ПВД по северу Луки под кодовым названием «Северные гребни». В итоге группа «Хард» сходила в полном составе, и большая часть группы «Медиум». Из Тольятти был только я и Данил (который Вася), остальные самарцы. Чтобы утром не тратить много времени, заброску было решено произвести в район Морквашей в пятницу вечером.
Чтобы не было накладок, и опасаясь пробок, в Моркваши я приехал в 8 вечера, когда основная группа только выезжала на автобусе из Самары. Таким ранним приездом я совершенно не тяготился и решил полазить по окрестностям. Сначала полез к «Козлу» на Могутовую.
Изображение

Отсвет ночных огней города в облаках и воде давал очень живописное освещения. Но хотя я взял с собой для своей мыльницы маленький штативчик, но разобраться как выставлять настройки полностью вручную так и не успел. Пришлось делать фото на полуавтомате, так что многие снимки получались не лучшего качества.
Изображение

Прогулялся по освещенной набережной. Холодный восточный ветер трепал занавески летнего кафе, принося с собой запах близкой зимы.
Изображение

К соседней горе я решил идти напрямик водль берега. Это было, прямо скажу, опрометчивое решение – все было изрыто глубокими канавами с несущимися по их дну ручьями.
Изображение

Добравшись, я неспеша полез в гору. Оглянувшись, я увидел что Могутовую гору начал укутывать ночной туман, клочьями опускаясь с неба.
Изображение

У основной группы возникла проблема с доставкой. Они позвонили и сказали что задержатся, т.к. вынуждены заехать в Тольятти. Я же пока побродил по вершине горы, подискивая места под палатки. Нужно было выбрать место и чтоб вид красивый утром открывался, и площадка ровная была, и ветра побольше. Внизу сквозь проплешины на миг расходящегося тумана я видел силуэты проходящих кораблей.
Изображение

Нагулявшись, я сел на утес и стал просто ждать, наблюдая за ночными Морквашами. Ранее виденная мною баржа уже встала к причалу и до меня доносился усиленные мегафоном ругательства капитана. Внизу по дороге в сторону набережной постоянно проезжали машины рыбаков, спешащих на ночную рыбалку.
Изображение

Но вот далеко внизу по асфальту заслышался дружный цокот клюшек, как будто группа пенсионеров выбралась на экскурсию. Это, стуча треккинговыми палками, наконец появились мои товарищи. Как оказалось, в последний момент Дзен пригласил с собой своего брата Максима, но деталей ему не сообщил. Так что Максиму было думаю не очень комфортно ночевать в гамаке на продуваемом ветрами пупыре.
Изображение

Поставив палатки, мы вскипятили на горелках (весь поход готовили только на них) чай и легли спать.
Изображение

Всю ночь палатку сотрясали порыва ветра, а под утро стал накрапывать дождик. Паша перенес подъем с 6 часов на 8 утра. Когда вылезли из палаток, следов сырости уже не чувствовалось и мы сели завтракать на краю обрыва. Тут к нам поднялся второй тольяттинец - Данил (Вася), он планировал дойти с нами до Бахиловой поляны и вернуться вечером домой на автобусе.
Изображение

Внизу, вдоль всей горной гряды и выше и ниже Морквашей было полно лодок рыбаков.
Изображение

Собравшись, мы через остатки рвов древнего городища мы отправились на восток.
Изображение

Подобие тропки, натоптанной местными жителями, быстро закончилось и мы пошли через наваленный бурелом в строну своего первого оврага.
Изображение

На корнях павших деревьев находились целые кучи каменистого грунта.
Изображение

Хотя в основном большинство деревьев сбросили свою листву, некоторые сохранили праздничную нарядную расцветку.
Изображение

За спуском следует подъем на следующий хребет.
Изображение

Здесь наконец закончилась привлекательная для рыбаков зона, все они остались позади.
Изображение

Хорошо просматривался пройденный нами склон. Беспорядочно наваленные деревья издалека напоминали несколько коробков рассыпанных спичек.
Изображение

Скорее всего, причиной такой массовой гибели деревьев послужил бушевавший здесь пожар. В отличии от тольяттинского леса, на крутом каменистом склоне держаться таким деревьям сложнее, так что пилить не пришлось – падали сами.
Часто попадался спелый шиповник, и чем ближе он встречался к вершине горы, тем был темнее и вкуснее. Паштет показал мастер-класс по скоростному сбору.
Изображение


Съедобных грибов по пути попадалось мало, а те которых было много даже на вид съедобными не казались.
Изображение

Перевалив через этот гребень, мы отправились к утесу, на котором решили сделать обеденный привал.
Изображение

На все-про все ушел где-то час.
Изображение

Было время рассмотреть растущие повсюду на камнях маленькие цветы.
Изображение

На спуске группа разделилась – трое спустились напрямую к Волге, а мы пошли обходить через овраг вдоль кромки скалы, и не пожалели. Здесь встречались интереснейшие пещеры.
Изображение

Изображение

Только осмотрели одну, а вот еще другая.
Изображение

Изображение

Видимо от обилия горного воздуха, нам показалось что потолок стал рушиться и мы поддерживали его покуда могли.
Изображение

Перемещаться вдоль скалы необходимо было осторожно – встречались норы крабов-отшельников, охотящихся из засады и норовящих утащить зазевавшегося туриста.
Изображение

Спустившись, далее до Бахиловой поляны мы должны были идти по тропе вдоль Волги, чтобы сократить часть пути. Те наши товарищи, что спустились раньше нас, уже были далеко впереди и мы отправились их догонять.
Изображение

Заправившись в поселке водой из колонки, мы направились к горе за поселком, в которую нам и предстояло лезть. Группа «лидеров», не стала нас дожидаться и полезла вверх первыми со стороны реки, нам же предстояло карабкаться со стороны поселка. Что мы и начали делать, предварительно попрощавшись с Данилом, который отправился на автобусную остановку чтобы ждать автобус домой.
Изображение

На окраине поселка встретили группу художников, выехавшую на природу для рисования пейзажей.
Изображение

Наша группа присела отдохнуть на каменистом склоне после подъема, а я с Пашей налегке без рюкзаков побежали к группе «лидеров», вставших на гребне чуть дальше.
Изображение

Необходимо было осмотреть выбранное ими место под стоянку и решить – то ли нам всем идти к «лидерам», либо наоборот – им возвращаться назад. Сразу скажу, небольшой отрезок этого пути был полон бурелома и стволов поваленных деревьев, так что удовольствия не составил. Но выбранное «лидерами» на гребне место действительно было отличным, так что пришлось лезть через бурелом обратно, чтобы повторять пройденный путь еще раз, но уже с рюкзаками и остальной группой.
Изображение

Когда поставили палатки и стали готовить ужин, сумерки сменила ночь, и все желающие могли полюбоваться полыхающим заревом огней далекого города. Я предупредил товарищей чтобы вещи прятали в палатки от шляющихся вокруг местных. В ответ на «да кто в такую верхотуру полезет?» я ответил: «-Ну, тропку сюда точно не хомячки натоптали, и котелок в Тимашево не дух отца Евлампия скомуниздил! Так что безлюдность в наших краях понятие эфемерное, и я не удивлюсь, если утром мы обнаружим тут гуляющую мамашу с коляской»
Изображение

Сценарий ночевки повторился – ветер и дождь под утро. Так что опять встали поздновато. Теперь мы могли хорошо рассмотреть картину окружающей местности. Вглубь лесов на юг уходила лесистая долина. Мамашу с коляской никто не видел, но скорее всего потому что мы встали гораздо позднее чем планировали.
Изображение

Наш лагерь находился на гребне напротив бахиловского серпантина.
Изображение

Позавтракав и собравшись, мы пошли дальше. С вершины гряды хорошо просматривалась не только оконечноность Копылова, но и остров Середыш.
Изображение

Находились мы где-то на уровне села Бахилово.
Изображение

Ну а нам предстоял путь по гребням дальше на восток.
Изображение

Групповое фото на гребешке (слева с краю тщетно пытается спрятать свое лицо раскрытый мною венгерский шпион).
Изображение

Мы отправились дальше, следуя тропкой по вершине хребта.
Изображение

Выйдя на остатки древней грунтовки, мы вскоре наткнулись на самую большую вышку для охоты на кабанов, которую я когда-либо видел. Это какие-же здесь кабанчики?
Изображение

Все вокруг было изрыто копытами этих зверей (это я про кабанов).
Изображение

Мы полезли вверх на разведку. Каркас был метталический, но пол и все остальные элементы – деревянными и особо надежными не выглядели.
Изображение

Но отсюда открывался замечательный вид на окружающие горы.
Изображение

Затем мы отправились дальше, по этой т.н. «верхней дороге». Хоть её и делали более полувека назад, состояние у нее было получше чем асфальт кое-где в городе.
Изображение

Это было эпичное зрелище. В одном месте насыпь дороги вела с одного хребта до другого, а по бокам обрываясь в пропасть. Видите как далеко вниз уходят деревья? И так с двух сторон. Это был колоссальный труд. Но, «все для войны, все для победы», а уж на оборону стратегических ресурсов в СССР не скупились.
Изображение


Но такой великолепной дорогой мы шли недолго, и скоро повернули в сторону – нам предстояло спуститься вниз, чтобы затем попасть на другой гребень.
Изображение

Внизу мы устроили небольшой привал, а также группу покинуло трое человек, отправившихся дальше своим маршрутом.
Изображение

На дальнейшем нашем маршруте вышла небольшая петелька, т.к. «Акелла промахнулся», но в итоге мы стали подниматься на нужный гребень.
Изображение

На полянке мы устроили привал с перекусом. Наконец-то распогодилось и солнечный свет заливал все вокруг. Налили в котелки остатки воды – на жаре что-то особенно захотелось пить. Но тут в недоброе время нашему повару позвонила портниха (гхырова Аннушка уже разлила масло), и за муками выбора между разными материалами для подкладки спальника он не заметил как один котелок от него «убежал» чуть ниже по склону. Совсем недалеко, но легче от этого не было. В этом виню себя – я недостаточно времени уделял помощи в готовке.
Изображение

Закончив с привалом, мы перевалили гребень и перед нами открылась Стрельная – одна из самых высоких точек Жигулевских гор.
Изображение

Решив, что издалека она не так красива как вблизи, мы начали спуск. Внизу мы встретили один из самых эффективных «шлагбаумов» для легковых машин. Как говорится – въезд только грузовикам.
Изображение

Дальше шел очередной подъем – сначала по лесистой части, а потом и по каменистой степи.
Изображение

Вид отсюда открывался потрясающий, и мы начали осматриваться и фотографироваться.
Изображение

По хребту шла железная лестница с металлической загородкой, из-за которой на нас, как на резвящихся вольере бабуинов, смотрели другие люди. Но, видимо, выходить за пределы ограждения они боялись(бананы и конфеты через решеьку тоже не кидали, но это скорее огорчало чем радовало).
Изображение

Затем мы стали спускаться вниз к дороге.
Изображение

На асфальте мы расстались – самарцы направились на омик в Зольном, а я успел на автобус Ширяево-Тольятти.
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Vlan
Администратор
Сообщения: 7108
Зарегистрирован: 01 июл 2009 21:22
Имя: Владимир
Для связи: icq 60163739
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: ПВД Северные гребни

Сообщение Vlan » 22 окт 2013 13:26

Ночные фотки - погружение в анрил. :good:
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Alpine72
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: 11 июл 2011 23:15
Имя: Дмитрий

Re: ПВД Северные гребни

Сообщение Alpine72 » 22 окт 2013 13:40

Красавчег!!!!! :good:

Аватара пользователя
DJ KALAS
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 02 сен 2009 08:06
Имя: Виталик
Для связи: +79879376806
Откуда: Тольятти-Комса
Контактная информация:

Re: ПВД Северные гребни

Сообщение DJ KALAS » 22 окт 2013 15:13

вот уж не думал что ты первый раз был на наблюдательной вышке.вроде как это пожарная.

Аватара пользователя
magnisco
Макс
Сообщения: 3802
Зарегистрирован: 27 окт 2009 00:07

Re: ПВД Северные гребни

Сообщение magnisco » 22 окт 2013 18:43

отчет хорош :good: но без смайлинга как то серовато :)
давай ещё больше весёлых смайлов :D

Аватара пользователя
Андрей_123
Супермегафотограф
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 16 июн 2010 14:33
Имя: Андрей
Откуда: 21 кв

Re: ПВД Северные гребни

Сообщение Андрей_123 » 22 окт 2013 22:22

Роскошно :good: !!! Даже захотелось погулять по округе.
От того, как ты посмотришь, зависит то, что ты увидишь.

Аватара пользователя
lopanov
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 апр 2010 16:00
Имя: Андрей
Для связи: +79084044764
Откуда: Тольятти

Re: ПВД Северные гребни

Сообщение lopanov » 23 окт 2013 14:05

Данила, даешь отчеты с оверсмайликами!

Ответить