Массовая велосипедная покатушка на гору Светелка

Ответить
Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 05 июн 2010 21:51
Имя: Данила
Для связи: 89278958245

Массовая велосипедная покатушка на гору Светелка

Сообщение Lik » 20 сен 2013 21:32

Отчет под спойлером:
Расскажу как я в первый раз за этот сезон выбрался в массовую покатушку в стиле "Котелки самоходные"Изображение. Это значит чтобы большой компанией, с болтовней, шутками и обильным питанием. Также эта поездка была для меня примечательна тем, что зародилась и организовалась в сети ВКонтакте, что для меня было впервые. Сорганизовались съездить на гору Светелка. А так как находилась она на той стороне Волги, то заброска туда и обратно планировалась омиком.
В субботу утром я приехал на Речной вокзал в Комсомольске за 15 минут до отправления омика. И оказался чуть ли не последним - товарищи велосипедисты выстроились в очередь на погрузку, а мне еще надо было бежать в кассу за билетом. Ну вот, вроде все кто хотел приехали и успешно погрузились, и мы отчалили. Собралось нас 15 человек и кое-как разместили велосипеды на носовой палубе.
Изображение
Хотя ветел был прохладен и бодрящ, поначалу никто не хотел уходить в трюм, любуясь живописными утренними пейзажами.
Прямо за плотиной ГЭС стеной стоял густой туман, как будто облака решили опуститься на воду. Это клубилась водяная пыль от огромного объема ежесекундно сбрасываемой воды.
Изображение
Вдалеке парочка буксиров протаскивала мимо нас нечто, похожее на украденный в выходной день кусок заводской стены. "-Михалыч! Я возьму буксир на субботу? Надо теще на дачу стройматериалы отвезти."
Изображение
Знаете почему у нас в городе погода особенная? Да потому что по соседству находится собственный облакообразователь! Как любят говорить жители Яблоневого оврага: "-Никакой химии, все натуральное! И, главное, ни одного червивого яблочка в садах нет. Да вы попробуйте, попробуйте!"
Изображение
Большой Кулич каждый год сверкает новыми гранями. Вот где горнолыжную трассу надо делать, а не в Ширяево! Посмотрите какие ровные склоны плавно спускаются к самой воде.
Изображение
Мы и не заметили, как невдалеке показался Новый город.
Изображение
Здесь мы сделали остановку. На омик село много народу, и всего лишь один присоединившийся к нашей компании велосипедист.
Корабль отчалил и взял курс прямо на Березовку, а мы пошли вниз греться. Отбили себе столик в самом углу.
Изображение
Когда в иллюминаторах стала видна зеленая вода, мы поняли что Березовка рядом.
Изображение
На пристань мы прорывались с боем. Бабки не давали нам выйти и рвались на омик как белогвардейцы в 20-м на последний корабль из Крыма.Изображение
Изображение
Выгрузившись и определив порядок движения, покатили в Березовку - пополнить изрядно оскудевшие в долгой дороге продуктовые запасы. Тут нас покинул один наш товарищ - Андрей. Он встретил на омике знакомых и резко изменил планы на день, отправившись с ними. Единственный местный магазин нас впечатлил. Чего там только не было.... да ничего не было. Проще перечислить то, что было: водка, вода, мыло, спички, хлеб. В общем, обычный ассортимент глухого таежного магазина, куда продукты привозят два раза в год вертолетами. ИзображениеНа (аж!) два вида местных печений марки "надгрызи меня!" никто из нашей группы не позарился, и мы покатили дальше. Тем более что группка местных рогатых животных (в хорошем смысле этого слова) невдалеке от нас явно задумала что-то недоброе, притаившись в тени дома.
Изображение
Немного поплутав по поселку, мы покатили в нужном направлении, постепенно набирая высоту. Люди готовились к холодной погоде и дождям в этот день, а по факту стояла безоблачная и жаркая погода. Все постепенно стали скидывать с себя теплые вещи.
Изображение
За одним из заборов мы заметили маленькую страусиную ферму. На данном фото вы можете увидеть страуса, подглядывающего в окно за жизнью людей ( только не спрашивайте меня где голова - похоже засунул куда-то, затейник).Изображение
Изображение
Дальше наш путь удачно пролегал мимо брошенных яблочных садов. Перепробовав несколько сортов, мы отправились дальше.
Изображение
Поплутав немного по лесу, выехали почти к самой асфальтовой дороге, но тут же повернули обратно в чащу.
Изображение
Ну вот мы и выбрались под самую ЛЭП, под которой нам предстояло ехать довольно продолжительное время. Говорят, кого-то в группе било током когда он касался металлических деталей велосипеда. Подъемчики тут встречались крутые, так что не все находили в себе желание и силы в них карабкаться. Народ все спрашивал - а мы обратно этим же путем поедем?
Изображение
Без подножного корма не обошлось - по пути объедали дикий терн. Он был мелкий, но сладкий.
Изображение
У знака "Уступи дорогу"( не часто их встретишь в лесной глуши, но тут видимо сказывалась близость президентской дачи - вдруг он на лимузине в лес по грибы выберется, а здесь непорядок) мы свернули на боковую дорогу и покинули ЛЭП.
Изображение
Устроили небольшой привал перед затяжным спуском. И тут выясняется что Андрей, покинув нас, забыл оставить котелок. Теперь даже чайку не вскипятить.
Изображение
Нас ждал затяжной и слегка каменистый спуск к объекту "Домик рыбака"
Изображение
Здесь мы искали дорогу к "Орлиной пещере" (если таковая есть) или Белому камню. Охрана нас через объект пропустить отказалась, и сказали при этом, что отсюда мы до Белого камня не доберемся. А "Орлиная пещера&" это вообще похоже просто название памятника природы.
Напоследок спросили у сторожей, нет ли ненужной кастрюльки? Но нам отказали и мы стали раздумывать над тем чтобы позаимствовать посуду у жителей "горных скворечников", благо те старались не отсвечивать и жались к стенкам будок (идеальную маскировку портила только цепь). Но больно уж кастрюльки выглядели непрезентабельно и мы стали карабкаться по дороге в обратную сторону. Немного поднявшись, я не удержался и съехал по понравившемуся участку спуска еще раз и бросился догонять группу.
Изображение
После подъема было решено сделать большой привал с обедом.
Изображение
Стол накрыли богатый, но с чаем была проблема - в чем воду кипятить? Попробовали где-то услышанный способ кипячения воды в пластиковой бутылке. Но пластик деформировался быстрее чем нагревалась вода, и когда бутылка начала протекать вода лишь слегка нагрелась. Можно записать в достижение "Разрушителей легенд"
Изображение
Боялись подхватить с травы клещей, но на себе я обнаружил только скользкого типчика.
Изображение
На "обеденной полянке" нашел замаскированную за деревьями чуть видную грунтовую дорогу (уже вторую на этом участке пути). Я попытался подговорить группу "срезать путь через лес и попутно поискать Белый камень", но с нами были знающие меня люди и план провалился.
Собрали продукты, подобрали весь мусор и поехали запланированным маршрутом на Светелку. После недолгого блуждания по лесу и выехали на открытый простор.
Изображение
И решили сделать фотографию для международной акции "Качу спасти Арктику". Дело в том, что нам в поездку заранее дали с собой плакат, и наше дело было только фотографироваться с ним на фоне живописных мест и достопримечательностей. На этом наша роль в спасении Арктики и заканчивалась. Место для фотографии было вполне подходящим, но (волочащийся по земле парашют выдавал разведчика с головой) эта дымящаяся посреди ландшафта помойка...
Изображение
Решили что в этом ничего страшного и если встать так, чтобы закрыть её спинами, то для фотографии подойдет. В этом был даже скрытый смысл - эта свалка как нефть в Арктике. Вы её не видите, но она там есть. (З.Ы. Примечание: давно замечаю что фотосъемка на телефоны, тостеры и прочую, не предназначенную для этого технику, не всегда способна передать красоту окружающего ландшафта).
Изображение
Дальше нам предстоял подъем в гору. Частично он был даже заасфальтирован.
Изображение
Затем по еще более крутой грунтовой тропинке.
Изображение
Вокруг стояли брошенные пустые машины. Где все люди?
На самый крайний крутой подъем народ велики не потащил (ну, кроме меня конечно), и забрался пешком. Здесь мы сели передохнуть в беседке и стали наслаждаться обзорными видами. С этим нам, кстати, не очень повезло - висела какая-то дымка.
Изображение
Но все равно, просматривались окрестности хорошо.
Изображение
Местная будка связи была исписана воззваниями к народу: "Светелка не исполняет желания", "Гора не может исполнять желания", "Это обман".
Изображение
Наверное, автор этих строк думал, что если люди поверили в сказку про магическую гору, то "назаборным" надписям тоже поверят и получится их переубедить. Интересно, чей это был "крик души"? Кто-то с похмелья "нажелал" себе бутылку водки и, не получив требуемое, сильно разочаровался?Изображение
Сделали еще одно фото в защиту Арктики. Сначала не хотели брать мой велосипед в кадр, но я сказал им что вообще-то это вело-акция "КАтим спасти Арктику" а не "ХАтим спасти Арктику", и пешая толпа будет выглядеть странновато. А так - вроде приличия соблюдены.
Изображение
Погуляли/покатались по вершине. С обратной стороны обнаружилась горнолыжная трасса в сторону Усолья. Даже издали на воде видны длинные зеленые разводы.
Изображение
Решили сделать третье групповое фото, но уже с перевернутым плакатом - вдруг это хоть кого-то сподвигнет прочесть то что на нем написано?
Изображение
Поехали с горы вниз в Волжский утёс. Предстояло спускаться по извилистой каменистой дороге. Это был самый классный спуск этого дня, и получилось хорошо разогнаться. Поставленные в ожидании грязей камерные покрышки добавили парочку эмоциональных моментов. Особенно когда в одном повороте синхронно из-под обоих колес камни выщелкнуло.
Но все спустились удачно, без падений. Кто-то, чтобы не рисковать, некоторые участки шел пешком.
В поселке поехали в магазин за продуктами. Здесь был нормальный супермаркет - Пятерочка. У входа местные жители продавали свежие грибы.
Изображение
Затарившись продуктами, мы направились на выезд из поселка. Наш путь лежал мимо интересной деревянной церкви.
Изображение
Так как до парома оставалось более двух часов, мы уехали недалеко, и сразу на выезде из Волжского утеса свернули на полянку у воды - поваляться и подкрепиться. Правда, несколько отстающих товарищей нашего маневра не заметили и пролетели дальше, но вскоре вернулись.
Изрядно отяжелев и осоловев, мы поехали в Березовку, планируя успеть на последний рейс в 17.20. Нам предстояло преодолеть всего 10 километров по гладкому асфальту.
Изображение
В полях цвела красивая желтая травка.
Изображение
Дорога хоть и была в основном ровная, но встречались и небольшие горки.
Изображение
Но больше всего одолевали толпы мелких мошек, забивавшиеся на скорости во все щели и отверстия. Товарищи жаловались что мошки суховаты, а мы, как на зло, не захватили с собой кетчуп или майонез.
В горле совсем пересохло и, приехав в Березовку, отправились в наш "таежный супермаркет" купить чего-нибудь попить. Но оказалось, что он работает до 17.00 и уже закрыт. А вообще, как пожаловались нам местные жители, этот единственный в деревне магазин через пару недель закроется совсем - до весны.
Слегка опечаленные, мы отправились к причалу. На пристани, за полчаса до прибытия омика, уже дежурила "группа захвата". Боялись что не заметит и мимо пройдет?
Изображение
Погрузившись в подошедший омик, мы сразу заняли столик у правого борта и стали утолять голод. В каком еще ресторане за 150 рублей вы можете получить такие живописные виды за окном, к тому же постоянно меняющиеся? Красота!
Изображение
До комсомольского речпорта дошли за час, но уже наступали сумерки и нас ожидал работающий маяк. Речные маяки, в отличие от морских, видимо используются до сих пор.
Изображение
С отличным настроением и ощущением удачно проведенного дня, еще до ночи я был дома. Спасибо организаторам и, конечно же, веселым товарищам за отличную поездку!
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
DJ KALAS
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 02 сен 2009 08:06
Имя: Виталик
Для связи: +79879376806
Откуда: Тольятти-Комса
Контактная информация:

Re: Массовая велосипедная покатушка на гору Светелка

Сообщение DJ KALAS » 20 сен 2013 22:30

еды набрали как на неделю :D

Destroyer
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 10 дек 2009 21:42
Имя: Денис
Откуда: Тольятти, Старик
Контактная информация:

Re: Массовая велосипедная покатушка на гору Светелка

Сообщение Destroyer » 22 сен 2013 09:49

Кста, насчёт кипячения воды в пластиковой посуде. Легенды не врут. Мы с троцким лично скипятили воду в пластиковом стаканчике. Только пить её невозможно изза пластика.

Аватара пользователя
DJ KALAS
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 02 сен 2009 08:06
Имя: Виталик
Для связи: +79879376806
Откуда: Тольятти-Комса
Контактная информация:

Re: Массовая велосипедная покатушка на гору Светелка

Сообщение DJ KALAS » 22 сен 2013 09:55

да и как бы ладно зимой без чая тупо а щас то пофиг,лимонада иль воды по пить можно запросто.незнай че вы там мудрили)

Аватара пользователя
Yurri
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: 15 июл 2009 10:41
Имя: Юрий Александрович
Для связи: 89277789031
Откуда: 14-й квартал

Re: Массовая велосипедная покатушка на гору Светелка

Сообщение Yurri » 23 сен 2013 11:17

Отчет-сказка, не мог оторваться :good: :good: :good:

Ответить