Отчет: На Кондурчу чрез руины прошлого

Ответить
Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 05 июн 2010 21:51
Имя: Данила
Для связи: 89278958245

Отчет: На Кондурчу чрез руины прошлого

Сообщение Lik » 05 июн 2013 21:36

Отчет под спойлером:
Решили в минувшее воскресенье съездить покататься. Так как в субботу был дождик, то маршрут я выбрал по мотивам нашей давнишней поездки К Белому озеру (история пятерых велосипедистов) Данный район благодаря преимущественно песчаным почвам подходил под влажную погоду лучше всего.
Итоговая карта маршрута:
Изображение
Подробнее: http://maps.yandex.ru/-/CVVK5AM0

Так как поехали вдвоем с Витьком и любителей крепко поспать с нами не былоИзображение, выехали пораньше, в 5 утра. За окном было 12 градусов и Витек даже одел длинную лайкруИзображение.
За поселком Рассвет свернули в лес, чтобы проехать к Поволжскому напрямик. Рассветный лес за поселком Рассвет (вот такой вот каламбур Изображение ) был прекрасен.

Изображение
Почвы были из чистейшего песка, так что ехать хоть и можно было, но не так уж и легко. Да, здесь в самый раз после многодневных ливней кататься!
Изображение

Ну вот, думаем, и выход из леса! Ан нет - наткнулись на вырубку, рассекающую лес как огромный шрам.
Изображение

Преодолев её, натыкаемся в лесу на каменистую грунтовку удивительно хорошего качества. Предавшись радости хорошего наката, я чуть не попал под клыки страшного зверя, пересекавшего наш путьИзображение.
Изображение

Чудом избежав верной гибели в хищных жвалахИзображение, мы едем вдоль непонятных объектов для которых, видимо, и проложена была эта дорога. И вот каменистое полотно заканчивается, сменившись накатанной колеёй, ведущих прямо через один из объектов. Колючее заграждение было кем-то аккуратно срезано.
Изображение

Проехав мимо множества небольших запертых кирпичных построек (одну из которых вы можете увидеть на заднем пане предыдущего фото), мы натыкаемся на одну разоренную и решаемся изучить её подробнее.
Изображение

Видим следы элементов сетевого питания и люк в полу. Там находился небольшой подвальчик и вывод трубы. Похоже в этом районе находится сеть артезианских скважин.
Изображение

Около сооружения наблюдаем небольшую клумбу синих ирисов. Интересно, их посадил кто-то из смотрящих за секретными объектами?
Изображение

Грунтами-перелесками выбрались почти к самому Поволжскому и через лежащий рядом дачный массив отправились на восток. У озера встретили одного из работников пищевой отрасли, с утра, спозаранку заправлявшего свою цистерну свежайшим квасом!Изображение
Изображение

Дальше пошли заросшие грунтовочки.
Изображение

Крапива - влажная не значит нежная. Изображение
Изображение

Натыкаемся на ЛЭП. Одна пара опор, стоящая на небольшом холмике на опушке, вместо столбов представляла собой длиннющие трубы. Я еще подумал, что так очень удобно маскировать воздуховоды скрытого объекта.
Изображение

Но такой способ маскировки обязан нести дополнительную функцию скрытого подвода электричества. Принявшись искать его, я заметил что в основном металлические элементы каркаса защищены изоляторами и провода пущены в обход. Но вот на самой верхушке мачты провод ведет прямо к верхушке опоры. Отличная возможность подвода энергии на Объект.
Изображение

Затем мы посетили заброшенную военную часть.
Изображение

Её руины представляли из себя печальное зрелище, и только тропки регулярно наведывающихся сюда охотников за цветными металлами напоминают о присутствии человека. И что они до сих пор могут здесь обнаружить?
Изображение

Мне кажется, что солдат с такими глазами никак не может крепить обороноспособность страны. Обдолбаным наркоманам не место в рядах РВС!Изображение
Изображение

Вот он, советский прототип киоска с шаурмой!Изображение
Изображение

Интересно, что это за деревянная сетка на сосне, и для чего она нужна на такой высоте?
Изображение


Дальше по полевым грунтовкам вдоль кромки леса мы отправились в Старую Бинарадку. Лиса вышла из леса чтобы удивленно посмотреть нам вслед – похоже люди здесь не частые гости.
Изображение

Так как дорогу немного попутали, то случайно наткнулись на замаскированное строение. Со стороны полей оно выглядело как обычный холм, а со стороны леса наличествовал бетонный портал.
Изображение

В центре помещения был усиленный ребрами люк. Заглянув внутрь я подумал что это возможно был топливный танк для сельскохозяйственной техники.
Изображение

Судя по обрывкам проводов, здесь когда-то были и насосы. Далековато сюда провода тянуть пришлось – это ж сколько провода надо! И видимо не я один так думал – находящиеся рядом в леске бетонные столбики были чем-то разрыты вокруг. Похоже, тот кто это делал знал что ищет – около одного из столбов мы увидели торчащие провода. Траншея была вырыта от сооружения до бетонного столба. Далее, видимо, они уходят слишком глубоко.
Изображение

Ну вот мы и достигли Бинарадки, далее пошел подъем с большим количеством песка. Часть его пришлось идти пешком.
Изображение

Похоже, некоторые девушки очень неравнодушны к цветам и просто не могут устоять перед огромным букетом! А этот жучара знает чем угодить своей пассии, особенно если учесть что бронзовки предпочитают в основном белые цветы.Изображение
Изображение

Сражение с песком наконец закончилось и мы вышли на твердые грунты. Впереди лежало село Заря.
Изображение

Сквозь сочные поля мы понеслись далее на восток.
Изображение

После пересечения автотрассы мы углубились в лесной массив. Одна бабочка начала просто липнуть ко мне! Сначала она угнездилась на воздушном клапане моего амморта и все не хотела покидать его (чувствую, втихую воздух стравливала Изображение), затем приходилось сгонять её то с левой перчатки, то с правой.
Изображение

Проехав по древней бетонной дороге, мы наткнулись на странное сооружение. Витек сразу предположил что это мост.
Изображение

Но я то знал что это не так, ведь рядом росли синие ирисы! Похоже, Управление Соцкульбыта Минобороны (или кто-там у них отвечает за это направление) имеет очень ограниченный, строго регламентированный набор семян.Изображение
Изображение

И действительно, более всего это походило на замаскированные ангары для тяжелой военной техники – и сверху не видно, и от легкой бомбежки убережет.
Изображение

В округе находились огромные холмы земляных отвалов и большие котлованы с остатками строений. Из склонов торчали обрывки труб – такое ощущение что здесь бомбили.Изображение
Изображение

Дальше мы поехали через крапивный лес. Витек какое-то время терпел, а потом одел длинную лайкру – хоть и жарко, но всяко лучше пытки крапивой.Изображение
Изображение

Но вот мы и выехали в заветные поля.
Изображение

Печально было только, что Навител по поводу местных грунтовок откровенно врал и ориентироваться приходилось наугад.
Изображение

Но рано или поздно мы выехали на кромку поля, откуда видна была вдали трасса на Димитровград. Здесь спокойно пасся «Советский мирный трактор».Изображение
Изображение

Похоже он вспугивал большое количество ящериц и мышей, так как рядом роился косяк пернатых хищников. Я точно насчитал 7 штук.
Изображение

По грунтовкам опять не было большого выбора и, проследовав через очередной массив, мы выехали в селение с романтичным названием Жареный бугор.
Отсюда мы направились в сторону Старого Буяна по асфальту. Закупившись продуктами, поехали на Кондурчу искать подходящий пляж. Но везде берег был высок и обрывист, и даже в одном месте встретился нехилый завал.
Изображение

Но вот наконец нашли хорошее место – плавный заход, песчаный пляж наверху, чистая прохладная вода… Но вот только русло здесь было узкое и течение уносило на раз. Приходилось прикладывать заметные усилия чтобы не снесло.Изображение
Изображение

Здесь мы провели в общей сложности часа два - купались, загорали. Сытые и отдохнувшие поехали из Старого в Новый Буян по асфальту. Создавалось впечатление, что в полях выпал снег - рядом с дорогой находились поля Ведьминого волоса.
Изображение

Эта второстепенная дорога была гладка и пустынна, прямо рай для шоссеров.
Изображение

Встретили на асфальте километровую разметку - видимо для каких-то соревнований. Поначалу линии разметки совпадали с километровыми дорожными столбами, но потом разница между ними все увеличивалась и увеличивалась. 4-й километр уже находился метрах в 20-й от километрового столба. Раз люди перепроверяли, а не ориентировались на имеющиеся дорожные столбы, то получается дорожно-столбовой километраж не совсем точный?Изображение
Изображение

В Буяне взяли сок, мороженное и поехали к роднику.
Изображение

Делаем здесь привал и перекус. Витек похоже очень уважает пломбир.
Изображение

Ну и, конечно, не забываем пополнить запасы ледяной ключевой водичкой.
Изображение

Затем срезаем путь напрямки.
Изображение

Выбираем кратчайшую дорогу на Пискалы. Она гладка как автострада.
Изображение

Встречаем вот такой вот нестандартный агрегат-болотоход. Интересно, это у него форсунки для опрыскивания или лампочки подсветки. А что - едешь так ночью по полю, подсвечиваешь ровно. А за тобой - колхозницы в 5 рядов и картошку собирают. Чем не инновации?Изображение
Изображение

После Пискалов к Поволжскому не едем напрямик, а делаем большой крюк с целью разведки новых дорог. После уже по асфальту. Вернулись засветло, опять 200 км (+/-2%) накатали - традиция похоже.
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Vlan
Администратор
Сообщения: 7108
Зарегистрирован: 01 июл 2009 21:22
Имя: Владимир
Для связи: icq 60163739
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Отчет: На Кондурчу чрез руины прошлого

Сообщение Vlan » 05 июн 2013 21:54

Ирисы - тот еще сорняк. Я на даче замучился выковыривать их корни. Земли нет, одни корешки.
Отчет прочитал с удовольствием. :good:
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Аватара пользователя
Elbino
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 12 фев 2011 19:31
Имя: Иван
Для связи: 89084073270
Откуда: Тольятти, 7 квартал

Re: Отчет: На Кондурчу чрез руины прошлого

Сообщение Elbino » 05 июн 2013 21:57

Здорово!
Видно сразу что человек хороший, когда на велосипеде
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Галактионов
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 23 июн 2010 22:15
Имя: Александр

Re: Отчет: На Кондурчу чрез руины прошлого

Сообщение Галактионов » 05 июн 2013 22:32

ну что сказать, гиганты вылосипедно-туристического движения.

Аватара пользователя
Андрей_123
Супермегафотограф
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 16 июн 2010 14:33
Имя: Андрей
Откуда: 21 кв

Re: Отчет: На Кондурчу чрез руины прошлого

Сообщение Андрей_123 » 05 июн 2013 23:21

:good:
От того, как ты посмотришь, зависит то, что ты увидишь.

Ответить