Отчет: Президентский кортеж до Тип-Тява

Ответить
Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 05 июн 2010 21:51
Имя: Данила
Для связи: 89278958245

Отчет: Президентский кортеж до Тип-Тява

Сообщение Lik » 10 окт 2012 20:53

Отчет под спойлером:
Завлеченные замечательными отчетами aleksandr56 и kopad, решили как-то мы с Витьком, в солнечное воскресное утро, съездить в Сокский карьер и на Тип-тяв. Заодно взглянуть на лагерь ДРВС. Если учесть что поехали мы в воскресенье, а накануне была бурная суббота, выехали мы поздно. Солнце уже жарило вовсю, ультрамариновое небо слепило своей голубизной. В Комсе выяснилось что я не взял с собой изоленту. Чтобы не возвращаться, мы стали срочно искать где её купить поблизости.
В магазинчике при автозаправке её не было, также мы обнаружили что на месте нет старенького ППШ (видимо забрали в ремонт), а вместо него висел обычный насос.
Изображение

Вот, скажите мне, как с помощью насоса можно поторопить замешкавшуюся очередь машин на заправке? Очередь можно поторопить только другой очередью – в воздух из ППШ. Изображение Это вам скажет даже Вождь-Отец Корейского Народа Ким Ир Сен.
Изображение

Подъехали к Мегастрою – в этом большом ларьке тоже не было обычной изоленты! Позор для строительного магазина. Зато встретили Костю, правда без вела.
Изображение

Изоленту в итоге мы нашли в автомагазинчике и отправились дальше. На скорости пролетая через ж/д переезд, Витек пробивает колесо. Хорошо денек начинается!
Чтобы поправить здоровье, в Федоровке заезжаем в пирожковую. На огромной вывеске в углу замечаем медведя Троцкого.
Изображение

Значит, днем он тырит пирожки у маленьких девочек под разноцветной крышей ООО «Пирожок» и сдает их на продажу здесь, а по ночам пишет посты на форумах от имени Троцкого. :shock:
Изображение

Сама пирожковая выглядит сказочно – угадывается классический архитектурный вкус русского медведя. По крайней мере, ДПСникам нравится.
Изображение

Заправились пирожками, они пошли хорошо. А отложил парочку про запас, а Витек захомячил сразу все, «внутри надежнее будут» Изображение
По асфальту поехали через дачи, лавируя среди толп пеших дачников, и повернули к горам, где начался грунт.
Изображение

Влажный песочек – самый "торт"!
Изображение

На той стороне луж и озер лежали сочные луга, но к ним переправиться было никак. :-(
Изображение
(Стоп-стоп, какие луга? Не отвлекаться, нам вперед надо)

Встретили сорванный понтонный мост (не с Груши ли?). Но к нему не подойти – грязь.
Изображение

Надпись «Болото, тупик» поставила нас втупик (сорри за каламбур).
Изображение

Раньше её тут не было, неужто одного знака тупика было недостаточно и все ехали проверять? Хотелось конечно ехать прямо и посмотреть, «правильное» ли это болото после осенних дождей... Наверняка там сейчас не слишком сыро, солнечные лучи переливаются в капельках влаги, поют лягушки, сочная зелень кувшинок и лилий, густой ёрш камыша... Красотища! Как-то так...
Изображение
...но неизвестно было сколько времени проведем в карьере и поэтом решили заскочить в это волшебное место на обратной дороге, если время останется.
Так что мы поехали в объезд, по «сухому» краю болота.
Изображение

Проехав Пискалинский взвоз, лагерь ДРВС нашли там где и ожидалось, на горке напротив кладбища.
Народу было не так много как ожидалось. По словам местных, многие еще дрыхнут на турбазе «Сказка» (совсем забыл – мы же приехали туда ранним утром, часов в 11 ). Из Тольяттинцев увидел только Троцкого и Файтера.
Изображение

Говорят, вчера еще был Дестроер и проезжали мимо БЧ и МЧ по своим черепашьим делам Изображение
Здесь мне встретилась первая хорошая примета – мимо прошел Акчурин с полной 5-и литровой банкой воды. (как известно, встретить бабу с пустым ведром – к беде, а мужика с полным – с точностью наоборот, к счастью Изображение). Говорят, положительный эффект от такой приметы аннулирует действие аж двух живых черных кошек, перебежавших дорогу (или 4-х вовремя перееханных.)
Изображение

Место для лагеря было офигенным – на песчанном холме с отличным обзором. Здесь можно тусить даже в ливень – всё будет уходить вниз. Да и чистая вода рядом есть.
Изображение

А вот эту фотку я нагло утащил у Цербера Псоевича. Место то же. Волшебный м-м-м.. закат?
Изображение

Тут мне сообщают, что есть возможность прокатиться в сторону Самары не одному, да и еще грунтами. Подошел Валера despair и сказал что через 7 минут выезжает. Мне конечно захотелось отведать грунтов «по-президентски», а то что я потусил в лагере совсем ничего – так чтож, основная цель была все-таки побольше покататься в этот солнечный денек (ну и потестировать подвеску, ясен пень Изображение ). Как я понял, кроме нас двоих, никто присоединиться к нам не хотел (странно… но наверное все еще планируют тусить до вечера)
Прошло несколько минут, стою я значица, болтаю с народом. И тут походит ко мне очаровательная девушка и огорошивает вопросом «-Кто у нас тут настоящий мужчина?». Изображение
Конечно, мне захотелось ударить себя копытом в грудь и крикнуть «-Ну я конечно же, красавица. Кто же еще?». Но немного ошеломленный неожиданным вопросом (ну и учитывая конечно же мою природную скромность, куда же без этого?), я смог только ответить уклончиво «-Ну.. в лагере много настоящих мужчин» (ага, и я среди первых, но это и подразумевалось в контексте Изображение ). Небольшая тень недоумения задела краем лицо прелестного создания и она спросила меня «-Нуу..Вы же едете в Самару грунтами, значит Вы настоящий мужчина». Тут со стороны кто-то сказал: «-Так это тольяттинские…» Ничего не сказала девушка, но мне привиделся некий оттенок сочувствия в её взгляде.. Так-так…, подумал я, похоже самарцы знают что-то такое что не знаю я. Именно поэтому никто больше с нами не подписался. Похоже, меня ждет что-то интересненькое.
Сначала все было мирно, Валера напялил на себя большущий рюкзак, и мы покатили неспеша по асфальту. По дороге поприветствовали едущего навстречу кого-то из ВС (я так и не знаю кто это? ). Затем был грунтовый каменистый спуск вниз, где мы влегкую обогнали прыгающий по камням мопед, его обогнал даже трясущийся на своем ХТ Витек.
Тут Валера вносит предложение «-Может сделаем маршрут поинтереснее? Только я его не очень хорошо знаю». Мы в ответ высказались только За! Сначала мы кренделябили по каким-то дачам. Остановились только переодеться – становилось жарковато.
Изображение

Затем пошли грунтовки вдоль заливов, в первый раз остановились мы сверить карты только когда уперлись в канаву с водой.
Витек решил испытать своих способности из «Матрицы». У него получилось неплохо, видел бы его Пророк Нео! Изображение
Изображение

На троих у нас было два Навителла и один набор карт Генштаба. Заблудиться не должны, только вот нужных грунтовок на них, увы, нет. Будем стараться держаться ближе к Волге. На данный момент, нам необходимо было попасть на тот берег этой лужи с изумительно зеленым цветом (вода цветет в октябре Изображение )
Изображение

Мы неслись по заворошенным листьями грунтовкам с отличным видом на горы. Мне в этот день везло на палки – в опавших листьях их было полно.
Изображение

Тут мы слышим сзади голос Витька «-Стойте, стойте! Я муху поймал.» В смысле поймал? Что он её теперь, связывать будет? Но стоим, ждем.. Но тут подкатывает Витек и рассказывает что поймал особо крупную муху ртом (и видимо не мог её прожевать Изображение ). Вкус, говорит, был не очень.
(предупреждение для тех, кто любит катать с открытым ртом и языком на плече – крылатые агрессоры с суицидальными наклонностями не дремлют!).
Поехали дальше и уперлись в тупик, но с отличным местом для пикников.
Изображение

Выезжаем из тупичка и ищем другую дорогу. Вскоре мы наткнулись на табличку, свидетельствующую что мы на Груше.
Изображение

Витек нашел и начал примерять кем-то потерянное заднее велокрыло. Крыло было широкое и, видимо, сильно туристическое.
Изображение

Понтонный мост был сложен (чтобы не уносило).
Изображение

Мы уже гадали, сохранился ли второй мост, «на материк», но вышедшие с той стороны туристы/грибнички развеяли наши опасения и подтвердили что мост есть. Также они сказали что далее забор нам форсировать не обязательно и есть еще один мостик по которому они его и обошли. Одна из них, самая активная, схватила палку и начала быстро чертить на земле схему, сдабривая её комментариями. На шестом «повороте перед деревцем» я спутался, а активистка всё чертила и чертила, при этом постоянно покрикивая на свою спутницу «Зина отойди, отойди!» когда та слишком близко подходила к «карте».
Изображение

В итоге рисунок на земле (если бы он еще уместился в кадр) напоминал мне набросок грядущего сражения в Генштабе наступающей армии. Такой же сложный, впечатляющий и непонятный.
Поблагодарив грибничек, мы поехали дальше.
Переправившись через мостик, у загадочной таблички мы повернули в лес.
Изображение

Через некоторое время мы выехали к отличному песчаному пляжу с замечательным видом окрест.
Изображение

Солнышко припекало, и мы решили освежиться. Закрыть, так сказать, купальный сезон. Учитывая, что купаться мы сегодня не планировали, купаться пришлось в том что было. Изображение
В широкой протоке оказалось неожиданно мелковато, так что приходилось активно работать ногами.
Изображение

Но в боковой некоторые личности нашли глубину.
Изображение

Вокруг было достаточно оживленно и шныряли различные лодочки.
Изображение

Хотелось им помахать чем-нибудь, но мы были заняты общением. Точно не помню, но судя по тени, тут вроде Валера делился с нами рецептом тонизирующих напитков:
«-Берешь две ложки клюквенного сиропа, одну аскорбинку, пять ложечек молотого кофе, большой черпачок ЭПО и аккуратно вливаешь стакан охлажденного спирта. Перемешиваешь, настаиваешь два часа и можно заливать в бачок…» Изображение
За точный рецепт не ручаюсь, я не догадался записать.
Изображение

Освежившись, оделись и поехали назад. Путь через лес срезали вот этой малозаметной тропкой.Вы её не видите? Так я же писал, что она малозаметная.
Изображение

А дальше опять грунтовочки, тупичок/пикничок, разворот…
Изображение

Встретили интересное место – бермудский треугольник из ленточек – соревнования?
Изображение

Затем мы пели с Валерой вдвоем «Земля в иллюминаторе», и он вспомнил что вроде как слышал что критерием при каких-то там тренировках по пульсу служит то, можешь ли ты петь находу.
Я заметил тут что тоже что-то такое слышал, но там критерием было то, что можешь говорить находу а петь - уже нет.
Тут он удивленно спрашивает меня: «-Так что, мы получается матрасим?»
Я: «-Эээ, ну, выходит что так..»
И как Валера втопил после этого – я порадовался что при этом еще на нем был большущий рюкзак. Иначе мне бы было тоскливо Изображение
Проходим остаток грунтовок на скорости, вылетаем на искомый мостик и затем в коттеджный поселок (уже за забором, как и планировалось). Какая-то бабка нам что-то прокричала. На скорости я не расслышал что именно – возможно время отставания от лидера, а может то чтобы мы не ехали по газону…
Съехав с газона на асфальт, мы пролетели по нему немного и опять свернули на грунт.
Теперь это были светлые дубовые леса. Витек смотрю заголодал. Это все его крокодилья сущность, а ведь что стоило захомячить в карман пирожок-другой? Изображение
Изображение

И протоки с зарослями камыша. Утиный рай?
Изображение

Окончательно покинули грунты и выехали на асфальт в Волжском. Поехали в знакомую пирожковую, где и закупились едой.
На парковке у магазина представилось возможность визуально сравнить два Эпика – 26 и 29 между собой. Обе по идее в одинаковых ростовках, но мне кажется что у Валеры все же Л а не ХЛ как у меня.
Сразу бросается в глаза разница в колесах, углы рулевого и подседельной трубы.
Изображение

То ли рюкзак у Валеры был маловат, то ли таскать ему его за спиной надоело. Но решил он взять прицеп с выпечкой с собой.
Изображение

200,300, 500 ватт… прицеп стоит как влитой. («Наверное на ручнике – подумал Штирлиц»)
Изображение

Эксперимент несостоялся из-за боязни опять сорвать собачки (как у него уже было. Вот жежь зверюга! Изображение
Чтобы не есть на трассе, отъехали за монастырь. Вокруг гуляло много праздного народа. Мы нашли интересную асфальтовую площадку под низкой крышей. Я предположил что это хостел для паломников. Палатка не нужна – расстилай спальник прямо так и спи спокойно. Изображение На этой площадочке мы и устроили привал.
Вот он какой, обед с господином Президентом, без галстуков так сказать. Изображение

Изображение

Затем Валера проводил нас по асфальту до грунтовых отворотов к Сокскому карьеру. После чего мы и попрощались – он поехал в Самару, а мы стали рыскать в дачных массивах заезд в карьер.
Изображение

Здесь нас ждали бесконечные проулки и тупички, визуально дорога на хребет тоже не просматривалась.
Спустившись, мы попробовали поискать дорогу со стороны Сока, но там была КПП и шныряющие туда-сюда по направлению к карьеру машины. Конечно, проникнуть можно было, но не тишком это точно. Поэтому поехали делать круг через Красную Глинку.
Изображение

Здесь нас ждал затяжной асфальтовый апхилл. Забравшись на верх, мы увидели что после шлагбаума дорога ведёт прямо на дно карьера. Спускаться не хотелось, т.к. уже было около 5-и вечера, а нам еще возвращаться надо было. Пока стояли и думали, рядом расположившаяся толпа молодежи, приехавшая сюда на двух машинах, стала расспрашивать нас про местные грибы. Поначалу мы молчали, но компания была шумная и настойчивая, так что я ответил:
«-Не знаю как здесь, но у Соснового Солонца грибы есть точно».
Пока они повисли на несколько секунд, мы с Витьком в тишине обсудили, что спускаться не стоит, а встреченный нами незадолго до этого грунтовый отворот должен вести по гребню. На этом и порешив, мы развернулись и поехали обратно. Тут молодежь немного отвисла (наверное мысленно перебрали все населенные пункты что знали), и когда мы проезжали рядом с ними, нас настиг вопрос (хм., я надеялся что их на дольше хватит):
«- А где это?»
Я конечно пояснил: «-Поворот за Жигулевской птицефабрикой»
Следующий вопрос оригинальностью не отличался: «-А где это?»
Капитан очевидность ответил моими устами: «-За Жигулевском, ясен пень»
Следующего «-А где это» я перенести спокойно уже бы не смог. Но то ли они знали такой город, то ли мы уже отъехали слишком далеко, вопросов больше не услышали.
Грунтовка была прямая, без отворотов, и вывела нас на площадку, после чего резко повернула в карьер.
Изображение


На площадке стояла Шевроле Авео. Девушка из неё спросила нас как им проехать в карьер. Мы проехали чуть вперёд и вернулись – дальше дорога становилась очень крутой и глинистой. Так что мы разочаровали девушку – если тут и можно спуститься. То только не на её машине. На это она нам ответила: «-Но я же видела как перед нами Лексус проехал в ту сторону!»
Мы ответили: «-РХ 300? Ну, во-первых полноприводный Лексус это не Шевроле Авео, во-вторых здесь не спустится и он, а в-третьих он недавно попался нам на встречу, не заню как вы смогли его упустить на этой дороге»
Сами же мы стали спускаться (ну не возвращаться же?), и через какое-то время выехали на пересечение с другой дорогой, что вела вверх. Так что опять подъем, который ближе к вершине стал совсем крутой и нам пришлось спешиваться и толкать байки по мокрой глине вверх.
Изображение

В лесу он стал ещё круче – каждые 20 метров останавливались переводить дух.Изображение
Изображение

И все думали – какая же машина тут накатала эти дороги по такой то крутизне?
Когда выбрались на плоскую вершину, встретили пеших туристов, что указали нам путь на Тип-тяв. С ними был маленький щеночек, который оказывается увязался за ними уже здесь.
Потом небольшая тропка с корягами..
Изображение

… и нас ждет Тип-Тяв и благоустроенный привал с отличным видом.
Изображение

Направо просматривалась излучина реки.
Изображение

И жигулевские горы в прощальных лучах заходящего солнца
Изображение

Найденное кострище удивило нас – неужто кто-то не поленился тащить сюда кирпичи?
Пошукав по окрестностям, найдено было месторождение искомых кирпичей.
Изображение

Нас все интересовал то ли птичий крик, то ли девичий смех. Идя на звук, мы нашли его очаровательный источник.
Изображение

Для знакомств было далековато и поздновато, так что мы прошли мимо.
На соседней горе была видна горнолыжная трасса.
Изображение

Ветер на вершине был просто сдувающий, и мы стали спускаться по осыпающейся тропке вдоль края бездны.
Изображение

Но вид справа открывался отличный. Как в том анекдоте:
«Инструктор на склоне своей группе:
- Учтите, сейчас пойдем сложный узкий участок: слева - скала, справа - обрыв. Будьте осторожны, чтобы не сорваться. А если сорветесь, то пока будете лететь обратите внимание направо - открывается совершенно замечательный вид! »

Изображение

На нижних площадках гуляли отважные люди. Не знаю, решился ли бы я встать на край разрушающегося обрыва.
Изображение

Когда спустились вниз, начало смеркаться. Мой фонарь проработал минут пять, прежде чем у него отвалились какие-то проводки. Так и ехали до Тольятти с одним фонарем. В Волжском у церкви, куда заехали обновить запас пирожков, встретили мужика который торговал свежевыловленной стерлядью по 1 тыс. рублей за одну небольшую рыбку.
Вся встречная полоса была забита огромной пробкой возвращающихся в город машин. И только ДПСники беспрепятственно пролетали с пикников по служебной необходимости.
В Курумоче опять встретили того велосипедиста, что уже попадался нам днем, когда мы были еще с Валерой. Небольшой привал у мемориала в Курумоче, и домой, домой…
Изображение

Постоянно дул встречный ветер, да и ночью, по асфальту… было грустно и скучно. Было бы два фонаря, возвращались бы грунтами.

З.Ы. Эти и прочие фото здесь: http://fotki.yandex.ru/users/dmolder/album/195396/?
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
DJ KALAS
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 02 сен 2009 08:06
Имя: Виталик
Для связи: +79879376806
Откуда: Тольятти-Комса
Контактная информация:

Re: Отчет: Президентский кортеж до Тип-Тява

Сообщение DJ KALAS » 10 окт 2012 21:18

эхх молодцы!!

kokoc
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 01 сен 2009 11:45
Имя: Арсений

Re: Отчет: Президентский кортеж до Тип-Тява

Сообщение kokoc » 10 окт 2012 21:31

классный отчет!!

Аватара пользователя
Greenhouse
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 06 мар 2011 17:43
Имя: Константин
Откуда: Тольятти

Re: Отчет: Президентский кортеж до Тип-Тява

Сообщение Greenhouse » 10 окт 2012 22:49

впечатляет.!!!
даже не столько маршрут, хотя и он безусловно, сколько устойчивость и эпистолярный талант автора !!!
молодец.
завидую по белому.

Аватара пользователя
Vadimus
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 апр 2011 15:36
Для связи: 8-9ноль5-305-4два-08
Откуда: Тольятти-Центральный

Re: Отчет: Президентский кортеж до Тип-Тява

Сообщение Vadimus » 11 окт 2012 11:25

Супер!!!
В бой идём не ради славы, ради жизни на земле.

Rieser
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 09 фев 2010 03:56
Имя: Anatol'
Для связи: 89179622509
Откуда: tlt, old city
Контактная информация:

Re: Отчет: Президентский кортеж до Тип-Тява

Сообщение Rieser » 13 окт 2012 13:23

традиционно здоровская поездка и отчет :good:

Аватара пользователя
warp99
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 20 мар 2010 23:08
Имя: Сергей!
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Отчет: Президентский кортеж до Тип-Тява

Сообщение warp99 » 14 окт 2012 16:22

побольше покататься в этот солнечный денек (ну и потестировать подвеску, ясен пень....
Так как подвеска? поделись.
Planet Not Profit

Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 05 июн 2010 21:51
Имя: Данила
Для связи: 89278958245

Re: Отчет: Президентский кортеж до Тип-Тява

Сообщение Lik » 15 окт 2012 08:15

warp99 писал(а):
побольше покататься в этот солнечный денек (ну и потестировать подвеску, ясен пень....
Так как подвеска? поделись.
Без сюрпризов, все как и заявлено. Витек ехал позади и проверял её ход на ровных участках - раскачка отсутствовала.
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Yurri
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: 15 июл 2009 10:41
Имя: Юрий Александрович
Для связи: 89277789031
Откуда: 14-й квартал

Re: Отчет: Президентский кортеж до Тип-Тява

Сообщение Yurri » 28 окт 2012 06:12

Замечательный отчет!

Ответить