Отчет: как я участвовал в "Перекати поле 2012"

Ответить
Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 05 июн 2010 21:51
Имя: Данила
Для связи: 89278958245

Отчет: как я участвовал в "Перекати поле 2012"

Сообщение Lik » 13 июл 2012 03:36

В первый раз участвовал в двухдневной гонке "Перекати поле". Очень понравилось! Место для лагеря просто отличное. Приехал на гонку с Витьком (Rico), ну и оба дня мы с ним держались вместе (видимо привычка вместе кататься :))

День первый.
Лагерь в этот раз располагался на берегу реки Сок, за Красным Яром. Приехали мы в субботу утром и увидели что многие заехали еще с пятницы. Быстро переоделись, и пошли регистрироваться. Получив на руки карту и легенду, призадумались - там где нарисована прямая, в легенде указано куча мелких грунтовых поворотов. Как во всем этом ориентироваться на ходу - решительно непонятно.
Изображение
Между тем подошло время предстартового брифинга. Там нам объяснили чтобы не забывали отмечаться компостерами на всех КП, иначе штраф. Также нам рекомендовали не экономить на весе и брать карты 1-го и 2-го дня одновременно, т.к. легенда 1-го дня написана на обороте 2-го и наоборот (говорят, преценденты уже были).
Старт происходил с асфальта. Витек сразу встал в первый ряд (видимо очень хотел покрасоваться перед фотографами :) ), я же скромненько занял место в серединке...
Изображение
... о чем сразу же после старта и пожалел. Лидеры вальнули по асфальту 45 и пошли в отрыв- я не понял, передо мной никто их добирать не собирается чтоли? Кое-как обруливаю окружающих и добираю первую группу, где и закрепляюсь.
Андрей Inсognito выходит вперед всех и начинает переть буром как асфальтовый лось. Я пристраиваюсь за ним и начинаю думать: "-Надо же, как уверенно прет, наверное дорогу дальше хорошо знает..." и тут слышу сзади крик: "-Эй, Тольяттинцы, поворот!". Изображение Оборачиваюсь и вижу что вся группа уже свернула на грунт, добираем. Навскидку, в группе лидеров укрепилось человек 15, так и несемся дальше по грунту.
Изображение

Рядом оказалось полно ориентировщиков из местных, которые лихо ориентировались в этих запутанных грунтовых поворотах. Но иногда вся группа диких мустангов становилась и начинала сообща вгрызаться в легенду.
Изображение

Перед Колодинкой лидеры немного плутанули и сделали большой крюк вокруг оврага с другой стороны. Остальные заподозрили неладное, остановились проверить карты. Но после того как убедились что едем действительно не туда, всё равно бросились догонять лидеров (вот она огромная сила привычки Изображение ). В итоге все мы большой толпой намотали лишние несколько километров.
Вдоль леса начинается слаборазличимая рыхлая дорога, напоминающая перепаханный ров. Люди зарываются и падают, по пути обдираясь об колючки. Но вот опять хорошая дорога и мы вылетаем к Буяну.
За Кондурчей начинается песок.
Изображение
Сначала укатанный, но после первого "освежающего брода" начинается глубокий.
Ехать стало трудно, в особенно "рассыпчатых" участках пришлось бежать. Тут лидеры разделяются - Ghostknight резко отрывается и уходит по песку прямо вперед за горизонт, но следующий за ним на отдалении Яковлев поворачивает направо в лес. Изображение Тут меня разбирает тупняк, т.к. в легенде я не копенгаген. Выбрал путь за Яковлевым (исключительно по принципу "там песка меньше" :) ). Убеждаю Витька и подтянувшийся народ следовать именно так (это чтобы в случае если выбор был неправильным, то плутать не в одиночку Изображение ). С разгона пересекаем ручей (вода выше втулок), и за лесом опять попадаем в густой песок. Как ни старались, в конце длинного подъема лидер скрывается с наших глаз. Это привело к тому что на следующей же развилке мы с Витьком засомневались в дальнейшей дороге и встали поджидать отстальных. Подъехал Магниско, Славчитос и еще несколько человек. Путем совместного анализа карт, мы предположили что надо ехать прямо. И действительно, через несколько сот метров нам открылась Каменка. Тут все стали меня ругать, мол "зачем ты останавливался, чуть-чуть не доехали". Ага, если все так были уверены в дальнейшем маршруте, зачем останавливались рядом со мной? Изображение В деревне несколько человек отвалилось в магазин и Яковлева мы догоняли вчетвером: Я, Витек, Макс и Слава. С 3-м КП и "второй стоящей в отдалении группой дубов" тупили и всё никак не могли найти. В итоге Метку я нашел первым и кое-как докричался до пролетевших мимо остальных. Дальше шел плоскач и мы бодренько повалили вперед. На мосту уже я на всех порах пролетел КП-4. Когда возвращался, Слава и Макс помахали ручкой и попрощались до финиша. Догнать я их так и не смог.
Итог первого дня: время 3:56. Я пришел четвертым, Витек пятым. Отставание от первого места 3 минуты.

В лагере нас ждет чай и горячий бульон, а через некоторое время и обед поспевает. Было вкусно и сытно, мне понравилось.
Пункт питания.Изображение Перед тем как раздавать еду, проверяют отметки о прохождении КП.
Изображение

Пес оргов печально и безропотно смотрит на проплывающие мимо его носа горы еды.
Изображение

Приходит время водных процедур. Река Сок отличается хорошим течением, чистой водой и каменистым дном - красота!
Изображение
Наплавались в речке вволю! Изображение

После того как привели себя в порядок и народ более-менее подтянулся, стали ставить лагерь. Вот так выглядел лагерь и главная поляна Тольяттинцев.
Изображение

Ну а это конюшня тольяттинских железных коней (заодно и небольшой свинарник :) )
Изображение

Хотя весь лагерь и был вытянут вдоль реки, рядом с палаткой организаторов располагалась основная поляна общения.
Изображение

Через какое-то время мы услышали радостные вопли - это награждали детей. Вот видео по детской категории, советую посмотреть - малыши настоящие бойцы!
phpBB [video]


Дальше началось вечернее общение и хаотичное перемещение. В ближайшую деревню приходилось ездить несколько раз для покупки чего-нибудь стимулирующего это самое общение: Кока-колу там, печеньки...
Изображение

В центре обсуждения конечно же был Васин новенький стальной конь. И так он убедительно описывал все его прелести, что некоторые владельцы подвесов начали скрежетать зубами от зависти! Изображение
Изображение

Как сгустились сумерки пришел Андрей БЧ с гитарой, и понеслась песня удалая над речными просторами. Я до конца концерта не усидел и отправился спать пораньше. Пока все думали куда лучше пристроить велосипеды на ночь, у меня решение было простое - в палатку, под бочок. Рядом с боевыми конями и сон слаще. Оба байка уютненько вписались у стеночки.
Изображение

Второй день:
Хотя вчера вечером изучали карту и легенду до дыр, на брифинге пытались уяснить последние детали.
Изображение

Старт был опять с асфальта, но в другую сторону. Народ общается и проверяет готовность своих коней. Изображение Вначале против ветра все ехать не хотели, я на асфальте принял у Магниско (он даже проехал немного мимо поворота чтобы убедиться что точно на колесе ничего не ыисит, но от Витька так легко не отделаться :) ) смену и протащил её по грунту до следующего асфальта на М5.
Изображение

Макс ярился что мы так медленно едем и надо вваливать. В итоге в затяжную горку после дач лидеры вальнули и оторвались, а я их по глупости добирать не стал. Не подумал что они решат в самом начале оторваться. Чуть на отдалении за ними шел Зеленый, чью мелькающую средь веток спину я догнал только в лесу. Как оказалось для того чтобы узнать что мы заблудились :). Через сплошные заросли колючек и крапивы, с матом и улюлюканьем выбрались из дебрей и бросились вдоль лесопосадок добирать лидеров. Я все высматривал по сторонам КП-1, деревянный крест. Но этого монументального (как мне почему-то представлялось, видимо после темы про Лысую гору) сооружения нигде не было. Только пролетев до самого поселка, увидели вдали лидеров, и задумчиво стоящего Славчитоса ( с кем-то впаре рассматривающим карту - он тоже пролетел КП-1, иначе б мы его добрали). Делать нечего, вдоль лесопосадок валим в горку обратно искать КП-1. К этому маленькому скособоченному крестику подъехали вместе с большой группой велосипедистов, неспеша следующих за нами. Нашли КП не сразу, тщательно проверив все дубы в ближайшей рощице. Отметившись, ломанулись догонять. У озера заметили несколько человек и бросились их добирать.
Изображение

Их догнали только после поселка, как и одиноко кружащего в ожидании нас Славчитоса - он так и не стал возвращаться к КП-1 и соответственно выбыл из борьбы за место в тройке лидеров.
Устоявшейся группой мы так и ехали почти до кона маршрута (Я, Витек, Костя Зеленый, Слава, и еще пара человек имена которых я затрудняюсь назвать).
Изображение
Где-то на асфальте я теряю листок с легендой. Всё, думаю, если отвалюсь, дороги не найду.
На холме после хорошего тягунка, нам сообщили что отставание от лидеров 12 минут.
Изображение

В Светлом Ключе сотрудник МЧС заправил нас холодной водой. После КП-4 начинается прибрежная грунтовка и вскоре близится предфинишный разбор. В 18 километрах перед финишем случается феерическое зрелище - у меня слетает левый шатун, выбивает спицу и прыгает по дороге вдаль... :shock: Группа укатывает, а Слава остается со мной помочь ставить шатун обратно. Но когда выясняется что тот не держится и падает на дорогу снова и снова, Слава уезжает, обещая прислать за мной Витька на машине. Мне же обидно было сходить с трассы перед самым финишем. Изображение Кое-как на первой звезде я пытаюсь ползти вперед, пока не нахожу способ - при педалировании нужно очень сильно сводить ноги, прижимая шатуны. В таком случае падают они только раз в 10 минут, хотя непрерывно педалировать так не получается. Увлекшись этим процессом я не заметил ка свернул в поля и попал в какой-то овраг ;) Но затем вернулся к реке и все-же добрался своим ходом до финиша. Прибыв узнал что поломка отняла у меня около 40 минут и стоила мне места в десятке. Витек в общем зачете оказался 6-м, а я скатился аж до 12-го места. Изображение
Прибыв в лагерь, мы отдохнули, поболтали и поехали домой. Маршрут ПП понравился, на следующий год рекомендую участвовать всем желающим любого уровня подготовки! Для женщин и детей отдельная категория.
З.Ы. Не хватало только дебрей и песка. Изображение
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Quicksilver
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 11 июн 2010 00:24
Имя: IGOR
Для связи: 89608236508
Откуда: 18 квартал

Re: Отчет: как я участвовал в "Перекати поле 2012"

Сообщение Quicksilver » 13 июл 2012 06:42

Очень классный и содержательный отчет!Молодец!

Dенис
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 18 июл 2010 22:32
Имя: Денис
Для связи: 89171251299
Откуда: тольятти комса

Re: Отчет: как я участвовал в "Перекати поле 2012"

Сообщение Dенис » 13 июл 2012 07:05

Хорошо написано. Классно. А 12 место с поломкой, это очень хороший результат. Так что сильно не расстраивайся. Главное не победа а участие.

Аватара пользователя
Галактионов
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 23 июн 2010 22:15
Имя: Александр

Re: Отчет: как я участвовал в "Перекати поле 2012"

Сообщение Галактионов » 13 июл 2012 07:37

здОрово! с вами монстрами конечно состязатся не получится, а покататься было бы интересно. тем более, что тут не только скорость требуется, но некоторая ориентировка на местности. ;)

Аватара пользователя
Yurri
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: 15 июл 2009 10:41
Имя: Юрий Александрович
Для связи: 89277789031
Откуда: 14-й квартал

Re: Отчет: как я участвовал в "Перекати поле 2012"

Сообщение Yurri » 13 июл 2012 10:09

СКАЗОЧНИК!
Так красиво написал!

Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 05 июн 2010 21:51
Имя: Данила
Для связи: 89278958245

Re: Отчет: как я участвовал в "Перекати поле 2012"

Сообщение Lik » 13 июл 2012 10:17

Мне понравилось как на видео маленький мальчик с видом сурового утомленного лося сказал "-Там грунтовкой по полям объезжали, ЖЕСТЬ" :). Там еще одна была пара на двухподвесах - папа и сын лет 12-и. Так они оба дня по взрослому маршруту ехали. :shock: Вот какая смена нам растет, если сейчас так гоняют, то когда подрастут вообще нас укатают.
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Андрей_123
Супермегафотограф
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 16 июн 2010 14:33
Имя: Андрей
Откуда: 21 кв

Re: Отчет: как я участвовал в "Перекати поле 2012"

Сообщение Андрей_123 » 13 июл 2012 10:33

:good:
От того, как ты посмотришь, зависит то, что ты увидишь.

троцкий
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 30 ноя 2009 20:17
Имя: Дима
Для связи: ЛС
Откуда: Комса
Контактная информация:

Re: Отчет: как я участвовал в "Перекати поле 2012"

Сообщение троцкий » 13 июл 2012 10:48

Lik писал(а):Там еще одна была пара на двухподвесах - папа и сын лет 12-и. Так они оба дня по взрослому маршруту ехали. :shock: Вот какая смена нам растет, если сейчас так гоняют, то когда подрастут вообще нас укатают.
Если сын раньше коньки не откинет..

Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 05 июн 2010 21:51
Имя: Данила
Для связи: 89278958245

Re: Отчет: как я участвовал в "Перекати поле 2012"

Сообщение Lik » 13 июл 2012 10:59

Когда после награждения уезжали из лагеря, встретили их на асфальте. Вроде живой был...
З.Ы. С таким папкой поневоле придется лосем стать, чтобы копыта не откинуть. :)
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
magnisco
Макс
Сообщения: 3802
Зарегистрирован: 27 окт 2009 00:07

Re: Отчет: как я участвовал в "Перекати поле 2012"

Сообщение magnisco » 13 июл 2012 11:09

эххх Ликушка, молодца что пишешь отчеты...прочитал как снова прокатил
зимой думаю будет здорово перечитать. вспомнить

Alpine72
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: 11 июл 2011 23:15
Имя: Дмитрий

Re: Отчет: как я участвовал в "Перекати поле 2012"

Сообщение Alpine72 » 13 июл 2012 11:14

Молодцы, поздравляю, и отчет классный!!!

Аватара пользователя
MarinHill
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 июн 2011 11:33
Имя: Artem
Для связи: 89608503621

Re: Отчет: как я участвовал в "Перекати поле 2012"

Сообщение MarinHill » 14 июл 2012 22:01

Ничего Дань следующее перекати поле возмеш первый!
Гражданское,промышленое проектирование
СРО-П-014-05082009-63-0036

Ответить