Отчет: По следам Большой Грязи

Ответить
Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 05 июн 2010 21:51
Имя: Данила
Для связи: 89278958245

Отчет: По следам Большой Грязи

Сообщение Lik » 24 окт 2011 23:38

Появилось свободное время, и я решил описать одну из своих осенних трейловых покатушек. Уже какую неделю шли дожди, никакой возможности выбраться куда-либо помимо ближайшего леса не было. Можно было бы проехаться и под дождем, но опыта шестичасовой поездки под ливнем в этом сезоне мне хватило, чтобы отбить всякое желание повторить это мокрое безумство. Неожиданно за пару дней тучи покинули пределы нашей области. Может быть им надоело столько времени висеть на одном месте или, что более вероятно, они решили что достаточно напакостили здесь и пора осчастливить еще кого-нибудь. Так или иначе, ближайшие выходные пообещали погоду без осадков, а пара погожих дней дарила надежду что грязь немножко подсохнет.
Готовя велосипед к походу, я обнаружил что фланец передней втулки лопнул, и одна спица болталась в воздухе. То, что меня подвела еще одна втулка DT Swiss, не стало для меня большой неожиданностью. Рассудив, что одной спицей больше-одной меньше погоды не делает, заплел болтающийся конец среди других спиц. Взял с собой дождевик, фонарик, обед. Можно сказать что к походу готов.
Целью своей поездки я решил выбрать Заусолье. Как ни странно, нашлись желающие составить мне компанию. Это Александр (Галактионов) и Артем (MarinHill).
Изображение

На пароме оказалось холоднее чем в городе, и помимо теплых вещей мы нацепили кто что мог, чтобы защититься от ветра.
Изображение

В небе над городом заметили НЛО. Сначала думали это зонд или воздушные шарики, но объект вращался в совершенно немыслимых позициях.
Изображение

Поперечным курсом к нашему парому прошла в паре сотен метров огромная баржа. Часть из огромного роя чаек, что следовала за ней, решила отделиться, и поискать лучшей доли на нашем пароме. Паромовские чайки от этого были похоже не в восторге – одна даже двинула новую товарку клювом по голове, когда та налетела на нее снизу.
Изображение

Выкатывающееся из-за гор по-летнему яркое солнце изрядно поднимало настроение
Сияет солнце, воды блещут,
На всем улыбка, жизнь во всем,
Деревья радостно трепещут,
Купаясь в небе голубом. (Тютчев)

Изображение

Покинув в Усолье паром, мы стали по асфальту неспешно разминать наши затекшие конечности. Выкатившись из поселка, мы, не доезжая до кольца, свернули на грунт – прямо в «рисовые поля».
Изображение

Как и ожидалось, Ральф в таких условиях показал себя не более чем шероховатым сликом, но мне хватало. Широко разливающиеся лужи преодолевали вброд. Там где был шанс завязнуть, объезжали через березки, по пояс в траве.
Изображение

Достигнув перекрестка, повернули на север. Обнаруженные нами около дороги почерневшие подсолнухи, как ни странно оказались вполне ничего, с крупными семечками.
Изображение

Далее дорога превратилась в жидкий земляной фарш, пронзаемый канавками ливневых ручьев. Двигались по травянистой обочине, хотя и здесь колеса ухитрялись подвязнуть время от времени.
Иногда делали остановку. Санек доставал ножичек, срезал веточку и уже ею счищал грязь с боковин колес.
Изображение

Как оказалось, и сильно влево принимать было нельзя, можно было влететь в скрытую в траве канаву, в которой практически полностью умещалось колесо :)
Изображение

Добрались до Ольгино. Твердым грунтом здесь и не пахло. То же самое что и в полях, только раскатанное. Как они вообще здесь перемещаются? Подсыпали б хоть песочку, щебеночки. Выбравшись на асфальт, проехались пару километров в сторону Тайдаково и снова свернули на грунт. Здесь нас ждал первый брод.
Изображение

С наскоку его было не взять. Я побродил вдоль русла ручья – дальше только еще шире. Нашел камень побольше, а Артем кинул его на середину.
Изображение

Опираясь на скользящий по дну велосипед, нам таки удалось перескочить не замочив ноги (что было бы совсем нежелательно, учитывая что уже давно не июль месяц).
Изображение

Дальше покатили в горку. Дорога была размыта нехилыми ливнями, похоже бушевавшими тут накануне.
Изображение

С холма открывался прекрасный вид на тот самый асфальтовый поворот к Тайдаково.
Изображение

Дальше дорога вела нас на восток, к очередному заливу.
Изображение

Хоть катились под уклон, плотная грязь на заднем колесе хорошо тормозила. Санек же заявил, что у него тормозит и переднее колесо. Причиной, как оказалось, была покрышка 2.25, что с вилкой оставляла очень маленький зазор. Санек уже не заморачивался с веточками. Своим ножом он толстыми ломтями кромсал грязь как колбасу. :D Еще моим товарищам приходилось постоянно вычищать свои Шимовские контактные педали. Что-ж, от них никто и не ожидал грязеустойчивости (я педали имею в виду :) ).
Дорога привела нас к уютному заливчику с каменистым пляжем. Было заметно, что это место пользуется популярностью у любителей уединенного отдыха.
Изображение

Мы же отправились вдоль залива на север, по грунтовке. Местами дорога превращалась просто в болото, и приходилось ехать прямо по полю.
Изображение

Однажды дорога завела нас вообще в труднопроходимые прибрежные дебри.
Изображение

Думали уж, что придется объезжать по верху. Но тут обнаружился незаметный поворот на отличную дорогу по самой кромке берега.
Изображение

Залив превратился в речку, и мы решили форсировать ее вброд. Артем решил сделать это с разгону. То, что топкий берег не способствовал этому маневру его не смущало. Он почти преодолел ручей, но у самого берега оступился и замочил ногу.
Изображение

Мы же с Александром выбрали для перехода место ниже по течению. С велосипедами на плечах, с крутого берега спрыгнули прямо на галечный островок посреди ручья.
Изображение

Так как противоположный берег был топкий, нам пришлось сильно постараться чтобы не потерять равновесие.
В чистой и быстрой воде ручья я обнаружил охотящуюся мидию. К сожалению, к моменту фотографирования, она уже спрятала свой длинный 3-х сантиметровый язык.
Изображение

Наш заядлый аквариумист Саша, сразу решил посадить этого «зверя» в свой домашний аквариум. Вставал вопрос как довести ее до дома. Выход был один – поместить ее в бутылку! Санек двумя пальчиками примерил ее к бутылке – не влазит.
Изображение

Со словами «-Смотри как надо!», я хватаю бутылку и, приложив некоторое усилие, пропихиваю зверюгу внутрь. Санек растерянно взял бутылку, поболтал ею, послушав как узница бьется о стенки, и спросил «-А как я ее доставать то буду?». Я его успокоил: «-Думаю это не проблема, друг, уверен у тебя получится!». :D

Дальше поднимаемся вверх по склону, речка вьется где-то вдали.
Изображение

Взобравшись по склону, дорог не обнаружили. Сказав, что хватит филонить, я встегиваюсь, и качу к ближайшему лесу, товарищи следуют за мной.
Изображение

Наш путь к лесу неожиданно пересекает глубокий овраг. С сосенки, что росла на его дне, срываются две огромные совы и, не выныривая из оврага, планируют по нему куда-то вниз.
Изображение

Чтобы не форсировать нехилые склоны, объезжаем овраг. У самого леса Артем натыкается на скрытую в траве канаву.
Изображение

Отправленный в лес разведчик не находит в нем ни намека на дорогу. Катим вдоль леса и, наткнувшись на грунтовку, поворачиваем на юг.
Изображение

Дорога идет под наклон и вбегает в лес.
Изображение

Прыгая по оголенным камням, и вписываясь в повороты, мы на хорошей скорости сквозь лес вылетаем к воде. И оказываемся на берегу еще одной речушки, впадающей в Волгу.
Изображение

Весь берег покрыт живописным трехмерным узором. Что это такое не скажу – сами догадаетесь :)
Изображение

Иду на разведку - речушка оказывается не маленькой, и с приличным течением.
Изображение

Срезая обратный путь через кусты, натыкаюсь на гнездо и толпу 3-х сантиметровых шершней. Стараясь не дышать и бочком-бочком выбираюсь оттуда.
Сходили с парнями по грибы – судя по утолщению на корневище – это гриб должен обладать интересными свойствами. Только бы с дозировкой не напортачить… Один грамм гриба на стакан спиртовой настойки… ээх, хорошо погулять можно :)
Изображение

Дорога дальше не шла, перебраться через речку мы не могли, так что пришлось нам возвращаться назад, медленно вкручивая там, где до этого беззаботно летели. Дальше петляли по полям и подлескам, стараясь придерживаться выбранного направления.
Изображение

Заросшие травой дороги нам нравились больше чем «накатанные»
Изображение

Тем более что около Деревни дорога видимо являлась автострадой для местных тракторов
Изображение

Набрав в Климовке воды из колонки, покатили дальше. Встретился интересный горный хребет, тянущийся к самой Волге (его высоту можно оценить по расстоянию до воды). Издалека была видна только верхушка гор. Попытавшись спуститься, мы увидели что путь нам преграждает овраг, дно которого находилось на уровне воды. И если спуститься в него можно было, цепляясь за деревья, то вылезти на другую сторону без спец. снаряжения было невозможно.
Изображение

И мы отправились вдоль оврага на запад, ища место где его можно будет преодолеть.
Изображение

Вскоре обычная грунтовка превратилась в изрытую коровьими копытами трясодушку. Кляня тупых жвачных, мы продолжили наш путь. Внезапно следы копыт, отпечатанные в грязи, свернули с дороги в овраг. Мы подумали, что коровы может и тупые, но не настолько, чтобы подобно стайке леммингов бездумно сигать с обрыва. И мы отправились по их следам.
Изображение

Коровы явно в предках имели горных козлов, так как тропка велась по крутому склону оврага, увитому вспучивающимися корнями.
Изображение

А потом увидели и цель коровьева паломничества – маленький прозрачный ручеек, бегущий по дну оврага.
Изображение

Здесь я обнаружил и пополнение для аквариума Санька – лягушку с редкой окраской… (но он заявил что превращать аквариум в террариум не собирается) Реже зеленой полосы только совсем уж редкие оранжевые лягушки.
Изображение

И Водяного скорпиона. Этот ему понравился. Правда я задал Саньку вопрос: «-Неоны у тебя в аквариуме есть?»
«-Да», ответил он.
«-Тогда считай что уже нет» - обрадовал я его.
«-Вот прожора! А как я его повезу, в одной бутылке с перловицей?»
«-Ну, в крайнем случае, она пообедает»
Изображение

Когда же нам пришлось преодолевать противоположный склон оврага, мы поняли, что наши предположения о родственных связях местных буренок и горных козлов явно ошибочны. Горные бараны. Очень горные. Но нам пришлось последовать по их пути.
Изображение

Когда наконец выбрались на травку, то сразу повалились на траву и решили устроить привал. Я сразу увидел рядом с собой паука довольно-таки интересной раскраски. Судя по расцветке, он должен быть ядовит. Но на мой палец не бросался, значит в себе был неуверен.
Изображение

С другой стороны полоски у него были не продольные черно-желтые, а поперечные желто-белые.
Изображение

Парни моего энтузиазма не разделили, а предпочли для отдыха отползти подальше от этого места.
Артем сказал: «-Да они в принципе не должны встречаться толпами, так что мы вряд ли встретим еще одного». Оглянувшись внимательнее, я нашел опровержение его словам. Еще один экземпляр, причем я застал его в интересный момент, когда тот двигался к своему «холодильнику» чтобы подкрепиться. В роли холодильника выступали укутанная в паутину гусеница.
Изображение

Оставив натуралистические изыскания, мы разместились на вполне подходящим для привала дереве.
Изображение

Санек, как опытный велотурист, показал нам как вскрывать консервную банку обычной железной веломонтажкой.
Изображение

После привала мы решили что пора двигаться к парому. Завтра на работу и опаздывать на него не входило в наши планы.
Изображение

Ехать пришлось по лугам, наводненных молоденькими шампиньонами.
Изображение

Наконец встретилась первая грунтовка и дело пошло легче. Правда при условии, что по ней можно двигаться краем.
Изображение

О благословенный асфальт! Посмотрите на эти грязные и счастливые лица.
Изображение

Все ожидали что асфальт будет тянуться до самого парома.
Изображение

Но не тут то было. Заявив, что мы идем с опережением графика, я опять утянул вех на грунт. Так сказать, чтоб «срезать».
Исчезающая тропка привела нас в овраг.
Изображение

Судя по примятой и измазанной грязью траве, тут пробегала толпа каких-то животных (предположительно коров). Но каким образом выжил этот одинокий репейник посреди вытоптанной просеки? (Священный коровий репейник? :? )
Изображение

Хлюпая невидимой в траве водой, мы вполне успешно катили себе по дну оврага. Но тут кто-то (сейчас уже не вспомню кто) предложил и настоял на том, чтобы выбраться из него.
Посмотрите на нас! Какое чистое и ничем незамутненное счастье. Ну прям, первые космонавты на Марсе. Как же еще – выбрались из сырого оврага, да вроде как и подобие колеи проглядывается. Кто же знал тогда, во что это выльется. О, как молоды и наивны мы были…
Изображение

А вот и расплата – колея, как и проезжабельная трава исчезла под распаханным полем.
На сырой пашне мы увидели следы забредшей сюда буренки. Её засасывало в пашню, но она отчаянно боролась за жизнь.
Изображение

Борясь с грязью, мы увидели тоненькую полосочку нанесенного дождем песка. По ней мы и решили отправиться к далекому асфальту. Действительно, засасывало меньше, и удавалось вполне спокойно катить.
Изображение

Прокладывая путь в поля я обнадеживал всех: "-Осталось совсем чуть-чуть. Гы-гы-гы (злорадный смех за кадром :))" Санек спрашивал с надеждой: "-А может все-таки вдоль кромочки леса, надежней?". "-Нет", обрывал я его надежды, "-Только вперед".
Изображение

Все, вот и грунтовка, а там и асфальт недалеко.
Изображение

Раскатившись по асфальту, мы радостно слушали тяжелое гудение кусков грязи, что срывались с колес, и неторопливо улетали вдаль….
Вот в принципе и все. К парому мы все равно успели с большим запасом. Заехали в магазин, купили провианта, коий успешно и истребили дожидаясь парома. Очередь машин была просто гигантская, но паромщик через мегафон предупредил что через 15 минут ожидается еще один паром, который и заберет оставшихся. Но все равно, водитель на котором закончилась погрузка машин, обложил паромщика отборным матом, таким образом, видимо, тщетно пытаясь уговорить того взять на борт еще одну машину. Но капитан парома был глух к его словам, ответив водителю, что мол просьбы в таком стиле тот пусть высказывает своей супруге на брачном ложе.
Вот теперь точно все. До дома добрался через ночной лес быстро, треснувшая втулка тоже не подвела.

Послесловие, подводя итоги: до обеда трава была сырая. Рулить приходилось много. По заболоченой траве скорость была 8-9 км/ч, по хлюпающей грунтовке 12, по коровьим тропам 10, по пашне 7-9. Там где в пашню засасывало коров, шли пешком 4-5. Общая средняя около 13.
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Chrom
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: 19 июл 2009 10:03
Имя: Роман
Для связи: 892761683ноль4
Откуда: Тлт.18кв.

Re: Отчет: По следам Большой Грязи

Сообщение Chrom » 25 окт 2011 00:11

Открою секрет: Из отснятого матриалла должно остаться не более 10%.
ВТ - хорошая флудилка, не надо ничего портить.(C)

Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 05 июн 2010 21:51
Имя: Данила
Для связи: 89278958245

Re: Отчет: По следам Большой Грязи

Сообщение Lik » 25 окт 2011 00:17

У меня меньше 30% не получается, иначе зачем снимать? Память должна оставаться.
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Галактионов
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 23 июн 2010 22:15
Имя: Александр

Re: Отчет: По следам Большой Грязи

Сообщение Галактионов » 25 окт 2011 00:23

чтобы народ почуял как это оно было на самом деле, надо много фоток выкладывать. после 30% картина немного проясняется, но не до конца. я бы еще грязюки добавил до 50%. :)

Аватара пользователя
Chrom
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: 19 июл 2009 10:03
Имя: Роман
Для связи: 892761683ноль4
Откуда: Тлт.18кв.

Re: Отчет: По следам Большой Грязи

Сообщение Chrom » 25 окт 2011 00:40

Ещё надо не менее 5% женщин. ГДЕ?)
ВТ - хорошая флудилка, не надо ничего портить.(C)

Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 05 июн 2010 21:51
Имя: Данила
Для связи: 89278958245

Re: Отчет: По следам Большой Грязи

Сообщение Lik » 25 окт 2011 00:41

Галактионов писал(а):чтобы народ почуял как это оно было на самом деле, надо много фоток выкладывать. после 30% картина немного проясняется, но не до конца. я бы еще грязюки добавил до 50%. :)
Правильно, кашу грязью маслом не испортишь.
Chrom писал(а):Ещё надо не менее 5% женщин. ГДЕ?)
Так надушенный платок с вензелями возлюбленной за пазухой, не менее 6% тянет
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
MarinHill
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 июн 2011 11:33
Имя: Artem
Для связи: 89608503621

Re: Отчет: По следам Большой Грязи

Сообщение MarinHill » 25 окт 2011 10:43

Ага молодец все так и было!!! Только капитан крикнул:
-Все с такими притензиями обращайся к теще.

Еще по поводу НЛО !! Хм да... реклама суботних грязевых трейлов, типа кто спал тот проспал НЛО и неувидел сей чудо инопланетной техники, так что вследующий раз.....вследующий раз увидет нетолько НЛО , и ети тоже, если только присоеденится к нашей компании..
На самом деле НЛО представлялась собой связка шаров зависшая в страсвере, и с каждым потоком ветра связка вкручивалась перебирая шары..
-Впрочем я думаю что если чаще так кататься я думаю анамального проявления природы можно будет узреть и услышаь.
-А вспомни как нечто грузно пробералось сквозь осений подлесок, только слышался хруст сушняка...(промежуток от леса до Климовки)
Далее говорят, что в таких оврагах (излом коры) могут происходить интересные явления. (я к тому , что на следующий год скоперруемся возьмем шлем камеры, и будем ездить по таким чертовым местам искать анамалии а??? Нуу...)
Вообщем или вцелом отлично покатались, кто непоехал с нами тот......пусть курит бамбук 8-)
Гражданское,промышленое проектирование
СРО-П-014-05082009-63-0036

Аватара пользователя
MarinHill
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 июн 2011 11:33
Имя: Artem
Для связи: 89608503621

Re: Отчет: По следам Большой Грязи

Сообщение MarinHill » 25 окт 2011 11:10

то Данилыч он же ЛИК (волк со стажем)
на 2012 год
-Пиши карты трасс
1.Лекгие для новичков - "ЮНЕЦ"
2.Простые для юзеров- "ПОКАТУШКИ ХЛОПУШКИ"
3.Упрощеные для рядовых покатушечников - "РАДОСТЬ"
4.Рядовые для граждан достигших 16 - "Рядовая"
5.Непростая для продвинутых
6.Сложная для выносливых
7.Для ветеранов и для крутых перцев
8.АДСКАЯ -для_____________ "8 кругов АДА" (домой на МЧС)

Условия:
-Грунт (исключительно)
тип а.Сухой полевой лесной
тип б.Влажный песчаный, чернозем
тип в. пашня, заболонь, каша топь, колеса тонут
тип г. Камень, щебень, горный известняк
-Местность
а. Полевая
б.лесная
г.пресеченая смешаная
д.горная с уклонами 20%, можно выше

Естественные препятствия
а.Бурелом
б.Высокая трава
в.Болота, река
г.Крутые холмы и горы

позиции
-верхом на вело
-в руке вел (кто как подготовлен) бег не менее 12 км,ч(15)
-на спине (в крутой склон, в прод)бег не менее 10 км,ч(15)
-по канатам с полным обмундирванием и велом в ногах.

Дальности поездок
-тут можно растянуть или сократить
к примеру сложная 200 км по грунту, и выше адская два дня с бесом 300 -400 км!!!

РЕБЯТА !!! ХОРОШ РАСЛАБЛЯТЦА!
ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
БОЛЕЗНИ В ТОПКУ
Гражданское,промышленое проектирование
СРО-П-014-05082009-63-0036

Аватара пользователя
Simka
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 апр 2011 16:56
Имя: Серафима
Для связи: +79272136368
Откуда: 5 квартал
Контактная информация:

Re: Отчет: По следам Большой Грязи

Сообщение Simka » 26 окт 2011 15:55

Lik писал(а):У меня меньше 30% не получается, иначе зачем снимать? Память должна оставаться.
Нормально фотографий, прямо таки смотреть и завидовать таким приключениям и пейзажам. Если было бы меньше, был бы обычный рассказ, а тут целая эпопея, как вам ещё светового дня хватило...
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами

Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 05 июн 2010 21:51
Имя: Данила
Для связи: 89278958245

Re: Отчет: По следам Большой Грязи

Сообщение Lik » 27 окт 2011 22:01

Simka писал(а):
Lik писал(а):У меня меньше 30% не получается, иначе зачем снимать? Память должна оставаться.
Нормально фотографий, прямо таки смотреть и завидовать таким приключениям и пейзажам. Если было бы меньше, был бы обычный рассказ, а тут целая эпопея, как вам ещё светового дня хватило...
Спасибо за отзыв и поддержку :)
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Ответить