Отчет: июль-Лука пипец-трава

Ответить
Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 05 июн 2010 21:51
Имя: Данила
Для связи: 89278958245

Отчет: июль-Лука пипец-трава

Сообщение Lik » 02 авг 2011 01:01

Вот давно что-то отчетов не писал, думал и сейчас забить, но время нашлось.
З.Ы. Просбьа модераторам не убирать фото в пиктограммы, их и так не много.

Вот итоговая карта поездки. Грунта (остальное не считаю) 105 километров. Включая заросшего травой грунта - 44 километра.
Изображение

Кхм, итак... Итак... Что-то я подзабыл, а счего отчеты начиаются? Задумал как-то я съездить в Луку... Хотя что тут задумывать - паромы не ходят, вариантов мало. Ладно, тогда так: поехал как-то я воскресным утром в Луку кататься. Выехал, я значица на асфальт... (Так, думаю тут участок можно упустить, здесь сократим...Тут подчистим..) Вообщем, выехал я из дома, раскрутился, смотрю - Александровка. Выезжаю я на станцию "Мужество"... Нет, "Безрассудство"... А, вспомнил, "Отвага"! В нераннее воскресное утро уже вовсю шуруют локомотивы, дальние пути забиты ржавыми платформами. Приходится перебираться через мостик.
Изображение

Отсюда за Александровкой виден карьер Яблоневого оврага.
Изображение

На той стороне путей верную тропку-дорожку найдет только пьяный машинист-архитекор. Так как я таковым не являюсь, приходится ехать неверной.
Изображение

А сюда паровозы приходят умирать...
Изображение

Долго ли, коротко... Хотя, скорее коротко, выехал я на асфальт. Так как это была брошенная дорога, ехать, да и ещё по холодку было самое то.
Изображение

Но пора сворачивать с асфальта на нормальную дорогу. Я сюда все-таки отдыхать приехал или где?
Поворот нашел благодаря знаку. Как это нет тут дороги, а кирпич на что? Раз есть кирпич, значит есть и дорога.
Изображение

ОЙ, я кажется велосипед в траву уронил, как же его теперь искать то?
Изображение

Репейник такой густой, что байк в нем спокойно стоит. (Интересно, а от репейникового масла, что в аптеке продается, тоже стоять будет? Только не понятно как его использовать - внутрь или намазывать? Хотя нет, в раму я заливать ничего не буду.)
Изображение

Вот и закончилась грунтовка. Но впечатления останутся надолго, как и сувениры
Изображение

А это уже полноценная икебана
Изображение

Асфальт на Бахилово в благословенной тени.
Изображение

Сворачиваю на грунт. Зимник покрылся весёлой "газонной" травкой
Изображение

А грязи почти не было
Изображение

Затем свернул в Ширяевский овраг. Дорога была не укатана и поросла травой.
Изображение

А вот и причина - лесники перекопали дорогу. Неужто они думают что это поможет?
Изображение

Привычным макаром - собирая репьи и наматывая стебли цикория на втулки, добираюсь до Кордона Чурокайка. Вот где начинается "асфальт"! С удовольствием притопил тридцаточку. У Каменной Чаши встритились лужи, но был накатан объезд по траве.

Полюбовался водопоем капустниц. Есть знакомые садоводы-огородник, которые захотели бы разделить со мной радость этого зрелища, лелея гранату в руке. :D
Изображение

Встретил Санька из Каприки, просматривающего трассу МСЛ. С ним доехал до Ширяево.
Изображение

На въезде в поселок обнаружил блок-пост. Путевки они продавать отказались.
Изображение

Пока метался по магазинчикам в поселке, встриетил знакомые лица. "Трое в сомбреро" осматривали трассу МСЛ. Вместе поехали затариваться в магаз, где они и уселись кружком в траве на манер хиппи.
Изображение

Настя с женской практичностью потратила свои деньги в магазинчике неизвестно на что. И неожиданно обнаружила, что на еду то не хватает! :shock: Пришлось ей просить помочь кто-чем может (работала с моей каской, могла хоть процент отстегнуть!).
Изображение

Желающих помочь симпатичной девушке было хоть отбавляй! :D (на самом деле фокус не прокатил - никто не поверил что у практичной Насти нету заначки. Так и оказалось). Она накупила купила целый килограмм пирожков, которые захотела "приговорить" в одиночку. Естественно, товарищи не могли позволить чтобы она пострадала (в поездке нельзя столько есть!), и героически таскали у неё из кулька (а что - ели через силу, можно сказать себе во вред!).
Изображение

Я не стал с ними рассиживаться - им по асфальту домой, а мне ещё грунт месить. Купил соку в гидратор и покатил.
Вспонился анекдот:
" В каждом литре нашего сока 5 килограммов яблок. И это только в банановом! Представляете сколько их в томатном?"

Последняя картина, которая запечатлелась в памяти перед отездом - как ребята убеждали Настю, что столб без её поддержки вполне может простоять. Не помню что она им отвечала - кажется, что мол щас отдохну и на обратном пути всех загоню. (Если по секрету, то это вроде как метод чемпионов. Называется "единение со столбом". На Репейнике она таким образом и порвала не ожидающих этого соперников).

Отправился я к Подгорскому перевалу, и тут на КПП меня тормозят! Оказывается вход свободен только в одну сторону - из Нац. парка. Мол, пожароопасность и все такое. Ничего себе, я что, крылья зря ставил? Лесники мне любезно подсказали что проехать можно через Козью, предварительно купив путевку. Путевка только для Козьей?
Отъезжаю метров 30 и начинаю осматриваться с целью объезда КПП. И слышу по обрывкам разговоров как они приготовились меня перехватывать. Ладно думаю, поеду через Козью. И если куплю путевку, то пусть попробуют меня остановить - ведь она дает право находиться в нац парке. А закрывать заповедник и одновременно продавать туда путевки - это попахивает мошенничеством.
Но у Козьей КПП никого не было, пришлось ехать по ней. Встретил пару велосипедистов из Самары, они подсказали мне, что КПП работало с утра.
Козья тропа была как обычно - сухая и немного каменистая
Изображение

На тропе было всего одно интересное место - где корни можно объехать по кромке обрыва. Судя по тому как стесан был грунт внизу, не всем это удавалось.
Изображение

По асфальту добрался до начала Подгорского перевала с другой стороны. Съехал на грунт. Обрадовался укатанной грунтовке.
Вот наконец-то и моя фотка (красавец, правда?). Из-за того что я жуткий скромняга фотка только одна. :D
Изображение

Но радость моя была недолгой, вскоре опять проявилась Gruntovkos Samara Lukus venus vulgaris во всей своей красе - трава, колючки и репьи. Мелкими порезами предплечье было разодрано в кровь. Единственный "изюм" - девонские заросли ежевики.
Изображение

Зато когда дорога проходила через лес, тропа была самое то.
Изображение

Вот и "грунтовка на Самару", но мне туда не надо. (Что характерно, подсолнухи ориентированы не на солнце, а на райцентр - советские сорта? :shock: Тогда гибрид нужно назвать "Подсамарник")
Изображение

За Шелехметью проезжаю между озер и по каменистому подъему ползу вверх.
Изображение

Через пяток километров грунтовка приводит меня на пасеку. Дальше дороги нет - а жаль.
Изображение

Видимо наступило время возврата пчел по ульям - на взлетно-посадочных полосах были пробки.
Изображение

Между ульями сновал пчелиный волк. Так как его поведение, в отличие от обычных пчел, предсказать было трудно, я решил ретироваться.

А вот здесь похоже натаскивают обычных пчел. Наверное вес каждой шины идентичен весу алюминиевого бидона с медом.
Как в анекдоте:
"- Говорят породу пчел вывели - огромные как медведи и злые как собаки.
- Они что, и мед приносят?
- Да, у бабок на рынке отбирают и приносят."

Изображение

Вернувшись чуть назад, я нашел укатанную дорогу прямо к Шелехметскому перевалу. По лесному серпантину-спуску я разогнался под сорок, хотя пару раз чуть не вылетел.
Изображение

Сам перевал был укатан в камень.
Изображение

Дорога на Аскулы заросла в хлам. Это вот самый приличный участок.
Изображение

При этом, многочисленные лужи не пересохли. На невидимые в траве сюрпризы можно было въехать случайно. Но большие было видно издалека.
Изображение

Ну а потом от Аскулов накатанным грунтом добрался до Соснового Солонца, а дальше уже пошел асфальт - рассказывать нечего.

Все фото тут: http://fotki.yandex.ru/users/dmolder/album/167331/?
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
DJ KALAS
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 02 сен 2009 08:06
Имя: Виталик
Для связи: +79879376806
Откуда: Тольятти-Комса
Контактная информация:

Re: Отчет: июль-Лука пипец-трава

Сообщение DJ KALAS » 02 авг 2011 07:52

тоже на следующей неделе ходим суток на трое в луку рвануть.

Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 05 июн 2010 21:51
Имя: Данила
Для связи: 89278958245

Re: Отчет: июль-Лука пипец-трава

Сообщение Lik » 02 авг 2011 21:38

DJ KALAS писал(а):тоже на следующей неделе ходим суток на трое в луку рвануть.
А я наверное до сентября туда не поеду - все интересные тропки слишком травой поросли. Пока Усольский паром не доступен, буду исследовать песчаные леса севера области и множество озер, скрытых в них.
З.Ы. А куда в луку собираетесь, встанете в одном месте или будете кочевать?
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
DJ KALAS
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 02 сен 2009 08:06
Имя: Виталик
Для связи: +79879376806
Откуда: Тольятти-Комса
Контактная информация:

Re: Отчет: июль-Лука пипец-трава

Сообщение DJ KALAS » 02 авг 2011 21:42

а фиг знает.пока нет определенного маршрута.примерно гудронный-елгуши-новинки-шелехметь-родниковый

Ответить