Отчет: До Сосновки грунтами

Ответить
Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 05 июн 2010 21:51
Имя: Данила
Для связи: 89278958245

Отчет: До Сосновки грунтами

Сообщение Lik » 14 июл 2011 11:12

Так получилось, что на прошлой неделе я приболел, но выздоровел быстро. Смотрю на календарь - оказывается я уже неделю как не катался! Решил что в срочном порядке надо вкатываться. Для начала выбрал себе маршрут недалече, до Ташелки.
Вот упрощенная карта маршрута:
Изображение

После обеда, когда ещё стояла самая жара, я выбрался из дома. По Новозаводской я добрался до Обводной и съехал на грунт. Здесь опять перекопали, мне нужно добраться до того зеленого оазиса.
Изображение

На встречу мне попалась старушка, идущая с дачи. Она мне пожаловалась что "-Опять ироды перекопали, совсем ходить невозможно стало, ноги вязнут".

Но, Слава Богу,
Идти не пришлось!
На передаче низкой
Отлично греблось.


Дальше меня ждала вполне приличная грунтовка, по которой я вышел к Восточной Бетонке.

Не асфальт, не бетонУшка,
А неведома зверушка.
Камни, трещины - напасть
Не полезу в эту страсть!


Но лезть все-таки пришлось, благо попадались участки вполне ничего.
Изображение

Долго ли, коротко, но "неведомое покрытие" закончилось и повели меня по полям грунтовки разной степени укатанности.
Изображение

А-а-а! Где я оказался? Это подсолнухи-мутанты? :o Вообще-то солнце слева! А как же "...Подсолнухи всегда обращены к солнцу. Они всегда указывают людям на солнце и позволяют жить без страха его потерять. Подсолнух смотрит на солнце, даже когда светило скрыто от глаз за тучами." (с) Похоже мы все-таки потеряли его. :shock: Верните нам солнце! (Пользуясь случаем - Тольятти за переход на родное время :) )
Изображение

Прочь, прочь с опытной делянки!
Нет, на сколько все-же приятно ехать такими вот тенистыми аллеями...
Изображение

Но тень не может длиться вечно, выезжаю в поле. Радуют поля фиолетовых цветов.
Изображение

Вот и озеро Верхнево Санчелеева. Несмотря на зеленую воду, на нем полно отдыхающих и рыбаков.
Изображение

На той стороне резвились дети. Заинтересовал меня пацан, который уже продолжительное время качался туда-сюда как фекалия на ветру, и все не решался прыгнуть. В итоге он булькнулся у самого берега.

Качаюсь на тарзанке,
Туда-сюда, туда-сюда,
Качаюсь и качаюсь,
И отвести пытаюсь
От бездны нервный взгляд.

Ах если перетрется
Натуженный канат,
То "кто-то" навернется унесется,
Не ведая преград.


Изображение

Переезжаю озеро через плотину, и тут "из-за угла" выскакиваю на местных пацанов. Сразу перехожу к теме:
"-Привет пацаны, здесь хищник есть?"
"-Э-э-э, чего?" :shock:
Шоковое состояние, блуждающий взгляд, заторможенная реакция. Все понятно, необходимо уточнение.
"-Хищная рыба есть в озере - щука, окунь, судак, таймень, лосось?"
"-Э-э-э, да нет... вроде."
"-Вроде? Все поянтно, значит вроде как и есть, но никто ещё не ловил :) Спасибо."

Так же быстро как появился перед ними, скрываюсь за горизонтом.
Дальше лежит овражистая местность заозерья.
Изображение

И далее вдоль посевов - вниз, вниз вниз... Разгоняюсь.
Изображение

Какой интересный запах! Останавливаюсь. Вообще-то я не ботаник и не могу понять - это "правильная трава" или нет? На взгляд дилетанта листочков многовато :) .
Изображение

Несусь дальше, вместе со мной вдоль лесопосадки, небольшими зигзагами летит пернатый хищник. Летит прямо надо мной, на уровне макушек деревьев, так что видно каждое перышко. Пока достаю фотик, он улетает далеко.
Изображение

Вот на холме и асфальт, надо только низинку пересечь.
Изображение

Мда.... Кажется с поиском пути будут проблемы, про речку Ташелку то я и забыл.
Изображение

Еду дальше вдоль деревьев, сюда видимо ездят косить, так что проехать можно. Только сено постоянно забивается во все щели и наматывается на кассету.
Изображение

Иногда заглядываю за деревья - речка никуда не девается.
Изображение

Все, скошенная трава кончается, дальше заросли по грудь - даже мне не проехать. Речка под ЛЭП превращается в болото - все равно не пройти.
Изображение

Разворачиваюсь, еду обратно. Поднявшись на холмы, качу на запад. В итоге верхняя дорога выводит меня на асфальт. Немного проехав по нему, углубляюсь в лес на противоположно стороне дороги. Здесь грунтовка идет под уклон, хорошо разгоняюсь.
Изображение

Выехал к Ташлинскому озеру, немного поболтал с рыбаками о местной ситуации.
Изображение

И двинулся на восток - объезжать озеро и овраг за ним. Еду и руками и ногами "собираю васильки". Это просто ужос какой-то, здесь просто эпидемия этих колючих растений! Почему я их называю васильки? Во-первых похожи, а во-вторых, пусть хотя-бы название у этих "кактусов смерти" будет приятное. Иногда останавливаюсь и достаю колючки из пальцев. А так приходится ехать и прыгать лево-право-середина. Но все равно это не помогает увернуться от всех колючих тварей.
Лечу я по дорожке
Но колются кусты,
Как можно ручки-ножки
От игл тех спасти?
Тут надо не лениться -
Туда-сюда, к земле склониться,
А где-то перепрыгнуть.
Иначе здесь мне сгинуть,
И кровушкой истечь


Изображение

Вскоре дорога становится шире, и колючая угроза отступает :)
Изображение

Далее озеро от меня скрывает лес. Судя по состоянию, местная грунтовка не пользуется популярностью у тольяттинских велосипедистов, а зря 8-)
Изображение

Грунтовка перпендикулярно упирается в асфальт.
Изображение

Поворачиваю налево и по другой стороне оврага двигаюсь в обратную сторону.
Изображение

М-м-м! И здесь есть вкусные участки! :)
Изображение

Что говорите? Дорога немного заросла? Ну и что, главное здесь нет "смерть-васильков"!
Изображение

Но вскоре дорога становится утоптанной, вместе с этим появляются "вестники смерти". Слева васильки, справа тоже. Еду посередине, и тут васильки, только мелкие, но это не мешает им жалить ноги прямо через ботинки!
Изображение

Грунтовка вьется похолмам вверх-вниз.
Изображение

В одной из долинок прямо сшибает запах клубники! Останавливаюсь, ищу - так и есть!
Изображение

Но видно, что её время уже кончается - начинает подсыхать. Еду дальше, здесь озеро опять раздается вширь.
Изображение

Доезжаю до плотины и возвращаюсь к месту, где я начал свой путь вокруг озера. По грунтовке направляюсь к Сосновке. Хорошо разогнался, лечу обгоняя немногочисленные машины.
Изображение

Выехал в Сосновку где-то рядом с Коллаэдром, еду в Ташелку. Сегодня среда, прикинул по времени - скоро должна подъехать "группа Ташельщиков", вернусь в город с ними. А пока буду их ждать, наберу водички, подниму седло "под асфальт", подкачаю свою резину - асфальт не грунт, для него давление низковато будет.
Но моим ожиданиям не суждено было осуществиться - подъезжая к магазинчику, вижу как "группа товарищей" выруливает на обратный путь. "Матрасов" среди них не было, одни матерые "зубры". Да, думаю, сейчас они меня укатают. Паровозил Жека, я встал вторым - ему на хвост. Он постепенно разогнался до 38, оглядываюсь - все висят. Тут он предлагает смену мне - как ни стараюсь в первую смену больше 36 дать не могу. Так и идем сменяясь вдвоем - он меня "тащит" 38, я иду 34-36. Чувствую раскачку как на пляжном велосипеде, зато мяягко! :) В районе Санчелеево немного оглядываюсь - вижу чей-то шлем. Ну, думаю, все здесь. Но ближе к городу узнаю что никого нет, все решили ехать своим темпом ещё после Ташелки, и только Антон проводил нас до Санчелеево. Ещё раз спасибо Жеке за приятную поездку! Давно так не катался.
По пути домой встречаю Серегу (Файтера), он тоже неспеша катил с Ташелки.
А так, в целом, покатушка тоже ничего вышла, были красивые места.
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Vlan
Администратор
Сообщения: 7108
Зарегистрирован: 01 июл 2009 21:22
Имя: Владимир
Для связи: icq 60163739
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Отчет: До Сосновки грунтами

Сообщение Vlan » 14 июл 2011 11:59

Отчет и до этого замечательный был, а после замены больших картинок на превьюшки, вообще заблистал новыми красками. :-)
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Аватара пользователя
Yurri
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: 15 июл 2009 10:41
Имя: Юрий Александрович
Для связи: 89277789031
Откуда: 14-й квартал

Re: Отчет: До Сосновки грунтами

Сообщение Yurri » 14 июл 2011 16:59

Как всегда, СКАЗКА!

Аватара пользователя
Денис
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 30 авг 2009 22:54
Имя: Денис
Для связи: 89608404394
Откуда: ком-са
Контактная информация:

Re: Отчет: До Сосновки грунтами

Сообщение Денис » 14 июл 2011 20:34

молодец! отлично! суперский отчет...)))
Подписываемся на мою страничку https://vk.com/balaevdenis и https://vk.com/shimanotlt! Веломастерсая SHIMANO-TLT ул.Белорусская 13 и ком-са ул.Коммунистическая 90 тел.+7 960 840 43 94

Ответить