Стрельная-Самара-Груша (отчет)

Аватара пользователя
incognito
Сообщения: 2987
Зарегистрирован: 03 июл 2009 13:41
Имя: Андрей
Контактная информация:

Стрельная-Самара-Груша (отчет)

Сообщение incognito » 14 июл 2011 02:34

Поездка по данному маршруту планировалась давно, наверное с зимы.

Цель; Убить много зайцев, а именно, прокатить по обоим берегам Волги-матушки, добраться до Самары, подняться на гору Стрельную и искупаться на грушинской поляне.
Длина маршрута: 160 км
Грунт: много
Рельеф: существенный
Дебри: присутствуют
Пешкодрал: около 1 км
Законы РФ: нарушаются

Рано утром, в половине шестого, я стоял на речном вокзале, и думал, чем бы себя занять. Седло подкрутил, шины пощупал, воду попил, кораблики сфотографировал, себя сфотографировал...

Изображение Изображение

Изображение

Наконец, подкатил Артем, и мы спешно продолжили наш путь к первому и наиболее секретному объекту, Стрельной горе.

Изображение

Секретность выражалась в полном отсутствии каких-либо анонсов и обсуждений на форуме. Секретностью был обусловлен и ранний старт покатушки, 5 часов утра. С серпантина ехали на сверхсветовой скорости, и конечно же оба влетели в нехилую яму, после чего, наши велобутылки дружно продолжили путь вниз по склону. Бутылки изловили, велосипеды бегло осмотрели на предмет лопания спиц. Еще я крутнул на весУ, бывшие до этого момента девственными, колеса Mavic, но серьезных биений к счастью, пока не обнаружил. Внизу серпантина мы дерзко совершили сознательное нарушение закона РФ "об особоохраняемых территориях". Свидетельство этому задокументировано.

Изображение Изображение

Однако, едва ступив колесом на запретную зону, я обнаружил, что мое заднее колесо стало какое-то жидкое, думал, пробой, но нет, оказалось, что между камерой и покрышкой попала пластмассовая втулочка-адаптер под Престу. (Вот в чем минус Мавика - нафига делать столько ненужных деталей?).

Изображение Изображение

Камера заклеена, приступаем с штурмованию жигулевского хребта. Артем жалуется на отсутствие там идеального асфальта, однако продолжает крутить. Апхил там, надо отметить, один из самых приятных, что я видел. В начале есть много крапивы и очень высокой травы. Затем, трава чередуется с поваленными деревьями, крупными булыжниками и уклоном, позволяющем, ехать не более 9 км/ч в сопровождении жужжащей стайки мух.
Но встречались и пресные скучные участки.

Изображение

В одном месте (уже на подъезде к горе), дорога внезапно вынырнула из леса и пошла под ЛЭП по просеке заросшей травой. Мелькнула мысль, что еще чуть-чуть и нам придется ехать без дороги куда-то вниз со склона высотой более 300 метров. Но вот едвавидимая дорожка снова нырнула в лес и привела нас к секретному объекту.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Дерзко нарушив закон, мы спешим быстрее покинуть место преступления, слетаем на тормозах в Зольное, и аккуратно перешагиваем поднятый трос на КПП, дабы не потревожить чуткий утренний сон деда-охранника.
Асфальтовое ралли до Ширяево я выигрываю у Артема на 10 минут. Надо заметить, что в процессе гонки ни он, ни я не заметили мокрой меловой грязи после Богатыря, и немного окрасились в серо-белый цвет.
В Ширяево, почему-то закрыли и опломбировали общественный туалет, действовавший долгие годы.

Изображение

Козья тропа, несмотря на пресловутый закон, кишила людьми. Какой-то непонятный лагерь человек на 50, был разбит у подножья Верблюда. Идем по Козьей пешком, В голове мысль: если вдруг МСЛ опять будет проходить здесь, то я пас на 100%. Вдруг в самом конце тропы звонит Акша-Бабай и долго-долго-долго дает наставления по предстоящему бревету.

Изображение Изображение

Выкатываемся в Гаврилову поляну. Это экватор нашего маршрута и второй убитый заяц: докатиться до Самары. Самара вот, рукой подать, правда на другом берегу. А кто сказал, что велосипеды не умеют плавать?

Изображение

По другому берегу ехать становится скушнова-то. Трафик, мордодуй и легкий дождик деморализуют. Однако, чуть поднапрячься, и вот мы уже на турбазе Маяк обходим забор, отделяющий нас от зайца номер три, Грушинской поляны. И конечно, после долгих мытарств нам не терпится искупаться в протоке.

Изображение Изображение

Больше зайцев нет, доезжаем кружок. Итак, поездка состоялась. Стрельная 2011 покорена. Лесники не обнаружены.
Endomondo. Ничто так не сближает людей, как совместное занятие идиотизмом.

Аватара пользователя
DJ KALAS
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 02 сен 2009 08:06
Имя: Виталик
Для связи: +79879376806
Откуда: Тольятти-Комса
Контактная информация:

Re: Стрельная-Самара-Груша (отчет)

Сообщение DJ KALAS » 14 июл 2011 06:34

на свой страх и риск)))но молодцы!)

Аватара пользователя
миха
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 31 май 2011 12:47
Имя: Михаил
Для связи: 89050199121
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Re: Стрельная-Самара-Груша (отчет)

Сообщение миха » 14 июл 2011 06:56

Маладцы !!! Андрюх а че за мавики ты себе приобрел ? Судя по фото кросс-райды.
Весна покажет, кто что жрал...

Аватара пользователя
AiK
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 08 июл 2009 19:14
Имя: Андрей
Откуда: TLT, центральный район
Контактная информация:

Re: Стрельная-Самара-Груша (отчет)

Сообщение AiK » 14 июл 2011 07:39

втулочка как раз супер продуманная штука! хош преста, хош автонипель... у меня и те и те камеры, поэтому я в восторге...

Аватара пользователя
Fighter
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: 17 июл 2009 17:24
Имя: Сергей
Для связи: +79278918236
Откуда: Тольятти Центральный район
Контактная информация:

Re: Стрельная-Самара-Груша (отчет)

Сообщение Fighter » 14 июл 2011 07:45

Андрюх, смотрю, по фоткам ты на GT? На циклокроссе побоялся ехать? Ты же говорил, он у тебя как БТР по говнам ездиет. :-) Даже фотки выкладывал.
Тормоза не откажут на спуске,
На подъем не порвется цепь.
Так и мчит по дорогам по русским,
Мой надежный друг велосипед.

Аватара пользователя
Галактионов
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 23 июн 2010 22:15
Имя: Александр

Re: Стрельная-Самара-Груша (отчет)

Сообщение Галактионов » 14 июл 2011 10:25

красивые места. в не закона не хочу. а вот путевочку бы туда взял ..

троцкий
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 30 ноя 2009 20:17
Имя: Дима
Для связи: ЛС
Откуда: Комса
Контактная информация:

Re: Стрельная-Самара-Груша (отчет)

Сообщение троцкий » 14 июл 2011 10:53

За отчот зачот :good:
Козья перед Гаврюхой находится в Нацпарке - если и нарушаешь закон проезжая там без путёвки, то в меньшей степени, чем при заезде в Заповедник.

Аватара пользователя
Fighter
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: 17 июл 2009 17:24
Имя: Сергей
Для связи: +79278918236
Откуда: Тольятти Центральный район
Контактная информация:

Re: Стрельная-Самара-Груша (отчет)

Сообщение Fighter » 14 июл 2011 10:55

троцкий писал(а):За отчот зачот :good:
Козья перед Гаврюхой находится в Нацпарке - если и нарушаешь закон проезжая там без путёвки, то в меньшей степени, чем при заезде в Заповедник.
В Нацпарк путевку можно купить. А вот в Заповедник нельзя. :( На Стрельную легально можно только группой на автобусе или на машине. На пеших на на веле распростаняется дискриминация, непонятно за что. :( Вел же экологичнее автомобиля.
Тормоза не откажут на спуске,
На подъем не порвется цепь.
Так и мчит по дорогам по русским,
Мой надежный друг велосипед.

Аватара пользователя
Галактионов
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 23 июн 2010 22:15
Имя: Александр

Re: Стрельная-Самара-Груша (отчет)

Сообщение Галактионов » 14 июл 2011 11:01

лет 10 назад я ездил на экскурсию на автобусе с толпой. но капнул дождь и мы шли пешком. автобус оставили в деревне. всех пустили пешком..

Аватара пользователя
Fighter
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: 17 июл 2009 17:24
Имя: Сергей
Для связи: +79278918236
Откуда: Тольятти Центральный район
Контактная информация:

Re: Стрельная-Самара-Груша (отчет)

Сообщение Fighter » 14 июл 2011 11:02

Галактионов писал(а):лет 10 назад я ездил на экскурсию на автобусе с толпой. но капнул дождь и мы шли пешком. автобус оставили в деревне. всех пустили пешком..
Шли группой, путевка коллективная. А вот попробуй купить путевку на одного человека и пешком или на веле? Не продадут.
Тормоза не откажут на спуске,
На подъем не порвется цепь.
Так и мчит по дорогам по русским,
Мой надежный друг велосипед.

Аватара пользователя
Vlan
Администратор
Сообщения: 7108
Зарегистрирован: 01 июл 2009 21:22
Имя: Владимир
Для связи: icq 60163739
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Стрельная-Самара-Груша (отчет)

Сообщение Vlan » 14 июл 2011 11:19

Отчет хорош.
Но не удержался - заменил фото на превью. Уж очень долго грузится топик при просмотре новых ответов, да и трафик у меня не безлимитный.
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 05 июн 2010 21:51
Имя: Данила
Для связи: 89278958245

Re: Стрельная-Самара-Груша (отчет)

Сообщение Lik » 14 июл 2011 11:24

Точно, отчет-зачёт! :good:
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

троцкий
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 30 ноя 2009 20:17
Имя: Дима
Для связи: ЛС
Откуда: Комса
Контактная информация:

Re: Стрельная-Самара-Груша (отчет)

Сообщение троцкий » 14 июл 2011 11:46

Fighter писал(а): В Нацпарк путевку можно купить. А вот в Заповедник нельзя. :( На Стрельную легально можно только группой на автобусе или на машине. На пеших на на веле распростаняется дискриминация, непонятно за что. :( Вел же экологичнее автомобиля.
спасибо, кэп!
дискриминация в связи с тем, что автотранспорт в отличие от вело и пеших туристов хоть как-то можно контролировать.

Аватара пользователя
Yurri
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: 15 июл 2009 10:41
Имя: Юрий Александрович
Для связи: 89277789031
Откуда: 14-й квартал

Re: Стрельная-Самара-Груша (отчет)

Сообщение Yurri » 14 июл 2011 17:05

Зачетно!

Аватара пользователя
incognito
Сообщения: 2987
Зарегистрирован: 03 июл 2009 13:41
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Стрельная-Самара-Груша (отчет)

Сообщение incognito » 14 июл 2011 19:22

миха писал(а):Маладцы !!! Андрюх а че за мавики ты себе приобрел ? Судя по фото кросс-райды.
да
Fighter писал(а):Андрюх, смотрю, по фоткам ты на GT? На циклокроссе побоялся ехать? Ты же говорил, он у тебя как БТР по говнам ездиет. :-) Даже фотки выкладывал.
Ехать с жесткой вилкой на таком маршруте было бы издевательством.
Последний раз редактировалось incognito 14 июл 2011 19:24, всего редактировалось 1 раз.
Endomondo. Ничто так не сближает людей, как совместное занятие идиотизмом.

Ответить