зимние Жигулевские горы !

Назначаем встречи, обсуждаем покатушки
Аватара пользователя
Shaper
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 18 июн 2012 10:49
Имя: Александр Ургалкин
Для связи: 927 215 06 87

Re: зимние Жигулевские горы !

Сообщение Shaper » 04 янв 2014 21:38

Надеюсь, за ночь на водохранилище не навалит сугробов.

Аватара пользователя
oleg
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 11 май 2012 20:24
Имя: олег гузов
Для связи: 318104
Откуда: старик
Контактная информация:

Re: зимние Жигулевские горы !

Сообщение oleg » 05 янв 2014 16:04

отлично прокатились!Изображение Изображение

Аватара пользователя
maxwell
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 17 апр 2012 01:35
Имя: Максим
Для связи: 89053061336
Откуда: Тольятти.Центральный район.
Контактная информация:

Re: зимние Жигулевские горы !

Сообщение maxwell » 05 янв 2014 16:20

Привет всем)Поездка состоялась и вот мои фотки.Спасибо всем учавствующим за компанию! http://fotki.yandex.ru/users/kuku-maxim/

Аватара пользователя
Rico453
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 09 апр 2011 16:22
Имя: Виктор
Для связи: 89198172233, 798163
Откуда: Тольятти

Re: зимние Жигулевские горы !

Сообщение Rico453 » 05 янв 2014 18:27

Поездка была как всегда на высоте :good:
Остановка на льду
Изображение
specialized и GT Восторгу нету границ....( Фирменный знак ледового велопробега)
Изображение
ссылка на фотки http://fotki.yandex.ru/users/trek8900-t/album/387868/
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью,
Преодолеть пространство и простор.
Нам разум дал колёса, рамы, крылья.
Шлемак и в сердце, пламенный мотор.

Аватара пользователя
lopanov
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 21 апр 2010 16:00
Имя: Андрей
Для связи: +79084044764
Откуда: Тольятти

Re: зимние Жигулевские горы !

Сообщение lopanov » 05 янв 2014 19:06

Вот ведь как бывает: не думал, не гадал, а тут бац - погожим вечерком приходит предложение скататься на Молодецкий курган! :shock: А почему бы и нет... Утречком встречаемся с Александром и едем в сторону Портпоселка. Поскольку давно не катал и не хотелось опаздывать, то решил выехать с запасом. Приехали даже раньше времени, пришлось немного по-нарезать круги. И тут, из-за поворота показалась "группа в полосатых купальниках". Да уж - подумал я, за этими ребятами я не угонюсь... Поэтому сразу пристроился в хвост и ехал своим неспешным темпом. На льду понял - шипы нужны, это не мажорство. Шлепнулся несколько раз, не сильно, только вот мой боевой друг не вынес последнего падения и.... Термос с имбирным чаем пал смертью храбрых. Очень обидно стало - ведь это подарок... :(
Большую часть пути все же ехали. На голом льду мы с Андреем шли пешком, ну, и торосы преодолевали не верхом. Добрались до кургана, прошли в глубь кустов и развели огонь! Тут и состоялся наш обед. Отдохнули, погрелись - и обратно в путь, домой. Доехали до точки встречи - т/б "Волна". Там нам с Александром настоятельно стали рекомендовать ехать до Комсы вдоль берега. Проехали, местами намело снега, но проехать можно. Доезжаем до лестницы и последний рывок... :velo: Велик на плечо и вперед!!! Вот мы наверху. Окидываю взором противоположную сторону берега. Там уже большая туча, видать идет снег. Выезжаем на Коммунистическую, тут мы прощаемся и разъезжаемся по домам.
Устал, очень. Но и очень рад что еще один мой день был таким насыщенным. Всем спасибо за компанию, было интересно проехаться на велосипеде по нашему с дедом лыжному маршруту.
Думаю поеду еще....

Аватара пользователя
Shaper
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 18 июн 2012 10:49
Имя: Александр Ургалкин
Для связи: 927 215 06 87

Re: зимние Жигулевские горы !

Сообщение Shaper » 05 янв 2014 19:14

Поездка понравилась.
Вот тут немножко фоток:
http://fotki.yandex.ru/users/uzhum/album/393120/
В основном лед и камни
А Сегал оказывается пока ехал утром по льду из Новика на Волну - провалился. И неслабо.

Аватара пользователя
Trek
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: 24 мар 2010 19:28
Имя: Андрей
Для связи: спроси )
Откуда: г.Тольятти . Автозаводский р-он
Контактная информация:

Re: зимние Жигулевские горы !

Сообщение Trek » 05 янв 2014 22:13

Летом 2014 г. тоже присоединяйтесь к нашей компании. Обязательно продолжим начатую в 2013-ом году тему поездок "горы Жигулевска и не только" ;)
Я в ВКонтакте : http://vk.com/id57841040
Я в Страва : https://www.strava.com/athletes/9670081

Аватара пользователя
Durango3 0
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 13 июл 2013 21:21
Имя: Андрей
Для связи: 89063384999
Откуда: Висла

Re: зимние Жигулевские горы !

Сообщение Durango3 0 » 06 янв 2014 00:04

Отличная поездка! Спасибо всем за веселую компанию и отдельное спасибо Виктору за организацию! :good: Точно сказано, Андрюх, шипы нужны, и не для пижонства. Попадали мы изрядно :) Вот мои несколько фоток: http://fotki.yandex.ru/users/bartko-and ... um/391638/

Segal
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 19 май 2010 17:12
Имя: Сергей
Для связи: 89171387095
Откуда: Тольятти, Автозаводский р-н
Контактная информация:

Re: зимние Жигулевские горы !

Сообщение Segal » 06 янв 2014 14:10

В 1-м км напротив Фортуны.
Весь, кроме головы, вентилятор в маске работал до конца))
Выехал на скорости на протоку, схваченную молодым льдом (3-го января мы ее объезжали вдоль берега). По инерции проехал метров 10, потом сразу лед провалился.
Попытался выбросить байк на лед - не получилось, начинаешь погружаться.
Пытался вылезти на лед - ломается (толщина см 3-4). До твердого льда - м.10. Начал пробираться в его направлении, ломать тонкий лед локтями (после нескольких "дельфиньих" бросков грудью на лед сил сразу поубавилось). Так и ломал, минут 5 может. Когда до твердого льда остался примерно метр - увидел рыбаков, которые заметив мой брасс, решили поучаствовать в спасении. Силы, кстати, сразу кончились, а напрасно, т.к рыбаки пару минут ползли к полынье, справедливо опасаясь присоединиться к моему заплыву... Сунули коловорот - вылез, посмотрел на плавающий посредине полыньи байк, позвонил спасателям (с мобильного рыбака), и поковылял на Фортуну.
Пока шел-бежал - наполовину высох.. В первом попавшемся домике, открывшем дверь, вызвал такси, созвонился со спасателями и через минут 40-50 после купания был дома.
Через час поехал на Итальянский пляж к спасателям и забрал байк (они его достали за это время, за что особое спасибо, впрочем не только моральное). Байк так и плавал в полынье хвостом вверх (видимо воздуха в камерах, раме, вилке и ободах оказалось достаточно).
Вывод очевиден: нарушение всех правил (ехал один, неправильным маршрутом, без веревки и ножа, ну и т.п.).
Спасла правильная экипировка - намокла не сильно, движений не стесняла, даже 5-кг рюкзак не сбросил..
Из интересного - сегодня перебрали вилку, подвеску, колеса - воды не было нигде. В подшипники воду не пустила густая смазка, а в вилку - сальники.
В общем, делаем выводы...

Аватара пользователя
Trek
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: 24 мар 2010 19:28
Имя: Андрей
Для связи: спроси )
Откуда: г.Тольятти . Автозаводский р-он
Контактная информация:

Re: зимние Жигулевские горы !

Сообщение Trek » 06 янв 2014 14:20

Segal писал(а): В общем, делаем выводы...
.... что ну его нафиг такой экстрим. А ведь меня на кануне звал :D Вместе бы купались :D
Я в ВКонтакте : http://vk.com/id57841040
Я в Страва : https://www.strava.com/athletes/9670081

Аватара пользователя
Durango3 0
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 13 июл 2013 21:21
Имя: Андрей
Для связи: 89063384999
Откуда: Висла

Re: зимние Жигулевские горы !

Сообщение Durango3 0 » 06 янв 2014 14:42

Да, хорошо что обошлось без жертв. Экстрим изрядный, главное не забываться и помнить, на какой риск идем. У меня тоже были моменты, когда чувствовалась реальная опасность провалиться. Сейчас мне кажется, что риск все же не был оправдан и я подожду-ка лучше более безопасной толщины льда.

Аватара пользователя
Shpik
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 23 апр 2010 01:33
Имя: Sergkey
Откуда: TLT15

Re: зимние Жигулевские горы !

Сообщение Shpik » 06 янв 2014 15:16

Ниже плотины совсем чистая вода...Фото от 3 января с Копылово:
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Shpik 06 янв 2014 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь любит того, кто живя любит жизнь )))

Аватара пользователя
Trek
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: 24 мар 2010 19:28
Имя: Андрей
Для связи: спроси )
Откуда: г.Тольятти . Автозаводский р-он
Контактная информация:

Re: зимние Жигулевские горы !

Сообщение Trek » 06 янв 2014 15:21

Durango3 0 писал(а):Да, хорошо что обошлось без жертв. Экстрим изрядный, главное не забываться и помнить, на какой риск идем. У меня тоже были моменты, когда чувствовалась реальная опасность провалиться. Сейчас мне кажется, что риск все же не был оправдан и я подожду-ка лучше более безопасной толщины льда.
Тут уж до весны немного совсем осталось :D
Я в ВКонтакте : http://vk.com/id57841040
Я в Страва : https://www.strava.com/athletes/9670081

Аватара пользователя
Durango3 0
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 13 июл 2013 21:21
Имя: Андрей
Для связи: 89063384999
Откуда: Висла

Re: зимние Жигулевские горы !

Сообщение Durango3 0 » 06 янв 2014 16:01

Считаю своим долгом выложить инфу о мерах безопасности на льду. Вот что-то нарыл:

 Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой.
 В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.
 Если температура воздуха выше О градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.
 Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета - прочный, белого - прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.

Что делать, если вы провалились в холодную воду:
 Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.
 Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
 Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.
 Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.
 Ползите в ту сторону - откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

Если нужна Ваша помощь:
 Вооружитесь любой длинной палкой, доскою, шестом или веревкою. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.
 Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье.
 Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах (лед выдерживает человека на расстоянии 3-4 метра от края полыньи), бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест.
 Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны.
 Ползите в ту сторону - откуда пришли.
 Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь - в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

В случае, когда по близости нет теплого помещения необходимо:
- раздеться и хорошо выжать одежду так, как переход в мокрой одежде более опасен;
- развести костер или согреться движением;
- растереться руками, сухой тканью, но не снегом.

Молодой лед отличается от старого более темным цветом и тонким ровным снежным покровом без застругов и надувов.
В зимнее время лед прирастает в сутки: При t - (-5оС)-0,6см
t - (-25°C)-2, 9 см
t - (-40°C)-4, 6 см
Группа при переходе водоема по льду или на лыжах должна следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров и идущий сзади должен быть готовым при необходимости оказать немедленную помощь впереди идущему.
Следует остерегаться мест, где лед запорошен снегом, под снегом лед нарастает медленнее. Бывает так, что по всему водоему толщина открытого льда более 10 см, а под снегом - 3 см.
Особо опасны места сброса в водоемы промышленных сточных вод, растопленного снега с улиц города, насыщенного разного рода реагентами. В таких местах вода практически не замерзает всю зиму.
Надо помнить, что лед крепче у берега: его толщина уменьшается на большой глубине по мере удаления от берега, а также в тех местах, где есть растительность, быстрое течение воды, где бьют ключи или впадает в реку ручей.
Очень осторожным следует быть в местах примыкания льда к берегу. Здесь лед, как правило, менее прочен и в нем могут быть трещины.

Полагаю на фото как раз та протока?

Изображение

Аватара пользователя
Durango3 0
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 13 июл 2013 21:21
Имя: Андрей
Для связи: 89063384999
Откуда: Висла

Re: зимние Жигулевские горы !

Сообщение Durango3 0 » 06 янв 2014 16:02

Trek писал(а):Тут уж до весны немного совсем осталось :D
:D :D :D

Ответить