Зимний зимник 1: Разведка царства грязи и снега.

Назначаем встречи, обсуждаем покатушки
Ответить
Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 05 июн 2010 21:51
Имя: Данила
Для связи: 89278958245

Зимний зимник 1: Разведка царства грязи и снега.

Сообщение Lik » 18 ноя 2011 02:38

В прошедшее воскресенье решил я съездить разведать зимник. Грязь должно было уже подморозить, а снег укатать. Сначала со мной хотело поехать несколько человек, но как обычно, компанию составил только Витек. Он был полностью «обут» в шипы, а у меня же шиповка была только одна (вторая где-то на таможне висит). Учитывая что наиболее опасен срыв переднего колеса, шиповку я поставил именно туда, назад же широкую Тиогу Экстрим ХС.
Выехали их дома поздно, часов в 8 утра. Путь срезали через городской лес, тропинки там были утоптаны и, хотя и немного трясло, проскочили мы по ним быстро. На плотине решили как можно меньше «светить» на асфальте, и рыли снег заснеженных пешеходных тропинок. Таким образом и добрались до Жигулевска где, решив продолжить «политику Партии», ехали по тротуарам. Но вот город кончился и мы въехали в дачный массив. Здесь дорога была укатана.
Изображение

Её мы проскочили со свежими силами влёт, и открылась перед нами бахиловская долина.
Изображение

Скорость здесь была весьма и весьма посредственная. Под снежной кашей угадывалась корка льда, и я постоянно пробуксовывал, тогда как Витек на шипах уходил вперед.
Кто-то после выпадения снега, понадеялся на долгие морозы и не рассчитал силы.
Изображение

Насколько легко этот отрезок до Бахилово пролетался летом, и насколько выматывает с непривычки сейчас. Привал.
Изображение

Все как положено: чай в термосе, плюшки в пакетике (либо чай в пакетике с плюшками, если термос закручен плохо).
Изображение

Что ни говори, но в этих заснеженных горах, покрытых вечнозелеными соснами и в желтом сухостое, есть свое очарование. Призрак прошедшего лета…
Изображение

В заключительный тягун, даже несмотря на изрядное количество песка, двигался с изрядной пробуксовкой.
Изображение

Но вот и асфальт, какая прелесть! Ноги сильнее стали нажимать на педали, как же надоела эта черепашья скорость.
Изображение

За это я и поплатился – заднее колесо резко занесло вперед и я, гремя костями и зубами, с грохотом повалился на асфальт. Хорошо еще машин не было! Оказывается, несмотря на то, что асфальт выглядел чистым как в городе, здесь он был покрыт тонкой коркой сплошного льда, на котором наши шиповки оставляли белые полоски следов.
В целях безопасности двигаться мы стали вдоль левой обочины, при виде редких машин (особенно древних шестерок, хозяева которых вполне могли сэкономить на зимней резине), съезжая на снег.
Вокруг лежали заснеженные леса.
Изображение

Вот наконец то и въезд на зимник.
Изображение

Быстро перекусываем, запивая горячим чаем из термоса, и отправляемся «щупать» цель нашего путешествия. Зимник был средней укатанности. Хотя была постоянная рулежка и периодическая пробуксовка, ехать было можно. Состояние этой дороги была даже лучше той, которой мы добирались от Жигулевска до Бахилово.
Здесь постоянно встречались свежие «раскопы».
Изображение

Но попытки взять пробы грунта терпели фиаско – вся земля была проморожена насквозь. И как им удалось разрыть эти канавы?
Изображение

И вообще, весь зимник имел изуродованный рельеф застывшего гряземеса. Его бы сначала засыпать хорошо снежком, а потом уж укатывать.
Изображение

Сектор «болота» никто из машин даже не рисковал попробовать переехать в лоб. Там наверное и сейчас еще можно завязнуть, о чем красноречиво свидетельствовали серые проплешины проглядывающей воды. Мы тоже поехали в объезд, но только по причине его укатанности.
Изображение

В общем, ехать было можно, правда не быстро. Если бы мы решили ехать до Шелехмети, то пришлось бы там остаться ночевать. Так как весь зимник нам было проехать не судьба, мы рассчитали время на обратную дорогу и развернулись в «точке возврата».
Когда выбрались на лед асфальт , то заметили машину для посыпания дороги песком. Так как она видима была одна на область, то песок сыпала только на крутых поворотах, да и то несколько жменей посередине.
В Бахилово, пока Витек пил свой чай, а рассматривал подробную карту-схему Луки, у конторы лесников.
Изображение

Некоторые опорные пункты, отмеченные на карте, я никогда в реальности не видел. Посмотрев схемы туристических маршрутов, я был разочарован – они не охватывали многие живописные места.
В начале грунтовки Бахилово-Жигулевск мы встретили грузовую газель. Водитель спустился с крутого спуска от Бахилово, а в пологий подъемчик дальше подняться уже нем мог. Что уж говорить о дороге назад. Видимо чтобы не остаться здесь зимовать, он стал долбить дорогу впереди себя молотком. Я так понимаю он сквозь лед пробивался к грунту. Не знаю, получилось у него что, или он до сих пор долбит там землю, но нас он не догонял.
Изображение

Ну а нам предстояла дорога домой, впереди уже проглядывала жигулевская телевышка и дымил Яблоневый овраг.
Изображение

Домой мы добрались хоть и в сумерках, но раньше чем рассчитывали. Видимо, предвкушение горячего чая с плюшками и теплых тапок, прибавило нам сил.
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
DJ KALAS
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 02 сен 2009 08:06
Имя: Виталик
Для связи: +79879376806
Откуда: Тольятти-Комса
Контактная информация:

Re: Зимний зимник 1: Разведка царства грязи и снега.

Сообщение DJ KALAS » 18 ноя 2011 07:28

эххх класс))

Аватара пользователя
kloun
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 05 апр 2010 12:03
Имя: сергей
Для связи: 89277881556

Re: Зимний зимник 1: Разведка царства грязи и снега.

Сообщение kloun » 18 ноя 2011 10:26

Молодцы! А я уже разобрал вел для подготовки к следующему сезону.

Аватара пользователя
magnisco
Макс
Сообщения: 3802
Зарегистрирован: 27 окт 2009 00:07

Re: Зимний зимник 1: Разведка царства грязи и снега.

Сообщение magnisco » 18 ноя 2011 16:09

обратил внимание, что после миникругосветки у ТС на голове шлем, как и положено)))

Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 05 июн 2010 21:51
Имя: Данила
Для связи: 89278958245

Re: Зимний зимник 1: Разведка царства грязи и снега.

Сообщение Lik » 18 ноя 2011 19:09

Зимой я думаю должно хватить и шапки, так как все кругом мягкое. Но после того как после перелета через валун на кругосветке с меня слетела шапка, я все таки одеваю шлем. Ведь лед, булыжники, деревья, заборы и пеньки всегда можно найти и зимой. :)
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Андрей
Знаменосец
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 12 июл 2009 21:51
Имя: Андрей
Для связи: +79372302063
Откуда: Тлт,Тополиная

Re: Зимний зимник 1: Разведка царства грязи и снега.

Сообщение Андрей » 18 ноя 2011 19:16

Данил,в очередной раз порадовал!Респект!

троцкий
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 30 ноя 2009 20:17
Имя: Дима
Для связи: ЛС
Откуда: Комса
Контактная информация:

Re: Зимний зимник 1: Разведка царства грязи и снега.

Сообщение троцкий » 18 ноя 2011 21:39

Lik писал(а):Зимой я думаю должно хватить и шапки, так как все кругом мягкое. Но после того как после перелета через валун на кругосветке с меня слетела шапка, я все таки одеваю шлем.
А ведь можно не уследить куда она улетела и замерзнуть :D
В общем зачет вам с Витьком как обычно. Не думал, что наличие шиповки так критично..

Аватара пользователя
Андрей_123
Супермегафотограф
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 16 июн 2010 14:33
Имя: Андрей
Откуда: 21 кв

Re: Зимний зимник 1: Разведка царства грязи и снега.

Сообщение Андрей_123 » 20 ноя 2011 12:52

:good:
От того, как ты посмотришь, зависит то, что ты увидишь.

Аватара пользователя
MarinHill
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 июн 2011 11:33
Имя: Artem
Для связи: 89608503621

Re: Зимний зимник 1: Разведка царства грязи и снега.

Сообщение MarinHill » 20 ноя 2011 20:46

Воооо молодцы!! чего нужно для зимнего катания а Данилыч подскажи ??? заводят такие приключения.
Гражданское,промышленое проектирование
СРО-П-014-05082009-63-0036

Аватара пользователя
NastalgiiNet
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 20 июл 2011 09:45
Имя: Настя
Откуда: конечно из АмерикиОо
Контактная информация:

Re: Зимний зимник 1: Разведка царства грязи и снега.

Сообщение NastalgiiNet » 23 ноя 2011 08:19

блин, опять красиво)
нАстальгии нет =)

Ответить