Беговые лыжи. Cross Country Ski. (тема для лыжников).

Виды, не связанные с велосипедом. Зимние и летние.
Аватара пользователя
Man
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 09 июн 2010 13:35
Имя: Д
Откуда: TLT

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение Man » 14 янв 2020 21:13

vlad писал(а):
14 янв 2020 17:45

Катило сегодня на (4-)-5.

....Для классики лыжню на 5л, 5п нарезали, так что и для классистов праздник - в лыжне явный глянец был в обед.
все за меня сказал. )
хорошо в лесу. места много, - сумашедших ватрушников нет, кричать ОП почти некому. )
у меня по ощущениям катило хуже, переменно на 3+4-. надо таки какой-то ШШ делать в смр. а может силы пропали. прошел ок. 16 км. 4.5л5пр\кр 3л3л. тяжеловато зашло.
да, лед почти закрыло на 5л, на 99% на 2ой горе. все объежаемо на топ лыжах.
на топ гору еще не совался. но теперь наверное можно.
трассу расширили, можно часто ок. горба проехать, по плоскому.
снега насыпало минимальный норм. надо еще на 7пр глянуть.

в обед был? значит не тебя сегодня видел. (чел на он вей с черным низом красным верхом обогнал меня на 5пр., ближе к закату, ок. 16.00).
страшное дерево на 5 пр, пугающее некторых, попилили и убрали.
Эх, берёзки-ёлочки, шишечки-иголочки...(С)

bor
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 19 май 2011 09:30

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение bor » 14 янв 2020 22:12

О, за дерево всем спсб, а то я что его нет сегодня и не увидел. У меня под вечер катило на 3, может с маленьким плюсом, там около ноля было. На 5пр задолбался через горб прыгать туда-сюда, слева узко и в яме, справа от горба тоже узко, цеплял бровку.

Аватара пользователя
vlad
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 дек 2019 00:07
Имя: Владислав

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение vlad » 15 янв 2020 18:53

Man писал(а):
14 янв 2020 21:13

в обед был? значит не тебя сегодня видел. (чел на он вей с черным низом красным верхом обогнал меня на 5пр., ближе к закату, ок. 16.00).
страшное дерево на 5 пр, пугающее некторых, попилили и убрали.
Точно не я был - у меня верх желтый, я около 15-ти ушел.

А кто что пьет на каталке? Меня тут про изотоники лечат, мол "цикликам" необходимо. Я и летом-то в жару их не пью, зимой пока только вчера из-за околонулевой температуры жарковато было, а так вроде незачем.
Я морс из варенья из красной смородины себе делаю и с собой беру. Не знаю, как там с солями и минералами, быстрые углеводы и витаминка какая-никакая из варенья точно есть.

bor
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 19 май 2011 09:30

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение bor » 15 янв 2020 22:03

Думаю, что в природе лучше вашего изотоника из варенья ничего нет, но еще можно в него кидать щепотку соли или регидрон. Изотоник нужен после 4 часов, более того, его нужно подобрать под себя, меня от некоторых выворачивало к 4-часу марафона (вело). На трене можно пить просто воду и когда хочется.
Я зимой не пью вовсе, даже на длинняках по 4 часа. Летом пью по погоде, но это не про спорт.
Сегодня слегка поморозило, катило на 4+, у всех и на всем.

Аватара пользователя
Man
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 09 июн 2010 13:35
Имя: Д
Откуда: TLT

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение Man » 16 янв 2020 00:04

vlad писал(а):
15 янв 2020 18:53
А кто что пьет на каталке? ...
Я морс из варенья из красной смородины себе делаю и с собой беру.
простую воду. до, после. (типа суставам нужна смазка). от сладкого вроде еще больше пить хочется.
(да и зубам не полезно))
я ранее, годами тоже морсы из варенья делал, чаи. теперь только воду. чистую, лучше артезианскую, из ларьков 20р\5л, а не из крана-волги. )
воде бы все, что кроме воды- мочегонное.(чай , кофе точно). ну его, бегать потом сортиры искать, что все закрыты на лыж. базе.
лучше, чтобы жидкость подольше задержалась, а не выделилась вскоре. (и такой нагрузки на органы(печень\почки?) нет?)
(типа ок. 2л именно воды\день, без примесей надо челу, его желудку и пр.))
Последний раз редактировалось Man 16 янв 2020 00:36, всего редактировалось 2 раза.
Эх, берёзки-ёлочки, шишечки-иголочки...(С)

Аватара пользователя
Man
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 09 июн 2010 13:35
Имя: Д
Откуда: TLT

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение Man » 16 янв 2020 00:07

vlad писал(а):
12 янв 2020 20:43
Сегодня снял лыжи - скользяк немного побелел, равномерно по вершинкам структуры, по всей поверхности - парафин HF сошел с последнего ТО за ~35 километров в сумме. Весьма достойный результат для скользяка tisa rcs :).
так себе. ) у меня высокофтористый парафин оптивакс с ленты держит до 200 км.
да и цена копейки, на 1 км.

ПС
смотрю наших биатлонщиков(чаще жен.) последние недели и ржу. )
каких уже только версий проблем в гонках не озвучивали...
в прошлом году у них мерзли руки, в этом - бракованная партия \легких\ патронов, ... нет ШШ машины с собой. (а заводские структуры фишера им не всегда подходят)).

ПС2
16 января в 15.00 в пригородном лесу Автозаводского района, в районе спортивной базы пройдет первенство Тольятти по лыжным гонкам (скиатлон) у детей.
Эх, берёзки-ёлочки, шишечки-иголочки...(С)

Аватара пользователя
vlad
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 дек 2019 00:07
Имя: Владислав

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение vlad » 16 янв 2020 19:48

bor писал(а):
15 янв 2020 22:03
Думаю, что в природе лучше вашего изотоника из варенья ничего нет, но еще можно в него кидать щепотку соли или регидрон. Изотоник нужен после 4 часов, более того, его нужно подобрать под себя, меня от некоторых выворачивало к 4-часу марафона (вело). На трене можно пить просто воду и когда хочется.
Я зимой не пью вовсе, даже на длинняках по 4 часа. Летом пью по погоде, но это не про спорт.
Сегодня слегка поморозило, катило на 4+, у всех и на всем.
Да, 4 часа - это серьезно, но я всё ж больше в сторону интенсивности смотрю обычно. Про подбор - ценное наблюдение, может когда-нибудь пригодится. Я тоже воду, в основном, пью. Просто пока смородиновое варенье есть ;) , его разбалтываю. Морс из него кислый (густая слюна отлично отходит, практически с одного глотка), ну и немного сахара и фруктозы присутствует - какой-никакой энергетик.
Да еще заметил, что чем больше я пью, тем меньше пальцы на руках прихватывает холодом, пока из леса до дома добираюсь. В этом году что-то мерзнуть стали, если долго лыжи в одной руке несу, а ведь морозов-то фактически не было.

Аватара пользователя
vlad
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 дек 2019 00:07
Имя: Владислав

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение vlad » 16 янв 2020 19:53

Man писал(а):
16 янв 2020 00:07
vlad писал(а):
12 янв 2020 20:43
Сегодня снял лыжи - скользяк немного побелел, равномерно по вершинкам структуры, по всей поверхности - парафин HF сошел с последнего ТО за ~35 километров в сумме. Весьма достойный результат для скользяка tisa rcs :).
так себе. ) у меня высокофтористый парафин оптивакс с ленты держит до 200 км.
да и цена копейки, на 1 км.
Ну.., то ж оптивакс - всё технологично и тщательно расчитано. ;) У меня-то кустарщина. :)

Сегодня утром вышел на улицу и решил, что на лыжах сегодня не пойду. Нафиг такая погода. :(

Аватара пользователя
Man
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 09 июн 2010 13:35
Имя: Д
Откуда: TLT

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение Man » 16 янв 2020 20:23

дождь что ли был?
vlad писал(а):
16 янв 2020 19:53
Сегодня утром вышел на улицу и решил, что на лыжах сегодня не пойду. Нафиг такая погода. :(
а я сходил. скорость - космос! ) в целом терпимо. поляна отсвечивает ледком. (финишировать лучше там где шире, слева, на встречке, к старту)
часто даблполом гнал. с горок уезжал в такую даль, как никогда в сезоне. ) до след. поворотов )
вроде ни разу не сорвало лыжи на плоскаче и в гору.
направо лучше не соваться-горб, ппц! ?вазовский соцкультубык совсем мышей не ловит.
слева, на 3-5ж боле-мене. (на последню топ гору побоялся залазить из-за спуска) а так бы туда легко заехал при таком скольжении. прогнал 4.5л5пр3л3л. ок 16 км.
3л самая норм. (много где широко, можно идти слева от мелкого горба в центре).
чуть не сбил какую-то мелкую псину, при спуске с 3л горы на бешенной скорости, ок. освещенки.
\глупые девачки не следят нифига за своей собственностью. гуляют без поводков.\
ну и школота гуляла как по проспекту с лыжами под мышками. боялся снести их.
сектанты вкруг огня все тусят, - достали курильщики. как там народ живет ок. леса?
Эх, берёзки-ёлочки, шишечки-иголочки...(С)

bor
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 19 май 2011 09:30

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение bor » 16 янв 2020 21:30

Ага, сегодня все летело, можно и без лыж было кататься, погода на сдачу разряда. Справа немного поправили (может к вечеру?), слева от горба сани прошли.
Меня вчера ватрушечники в темноте на трос намотали.
Челноки против шерсти тоже достают, особенно на подъемах, только успевай уворачиваться.
Собак я уже просто давлю.

Аватара пользователя
Man
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 09 июн 2010 13:35
Имя: Д
Откуда: TLT

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение Man » 16 янв 2020 21:43

bor писал(а):
16 янв 2020 21:30
Ага, сегодня все летело, можно и без лыж было кататься, погода на сдачу разряда. Справа немного поправили (может к вечеру?), слева от горба сани прошли.
Меня вчера ватрушечники в темноте на трос намотали.
Челноки против шерсти тоже достают, особенно на подъемах, только успевай уворачиваться.
Собак я уже просто давлю.
я ок. 16.00-18.00 был. горб по центру на 5пр оч. заметен. 8( крошить-срезать его надо пока совсем каменным не стал.

какой ты жестокий ))
я просто ору заранее Оо.! предупреждая толпу за 10-30м.
кто не свалил в сторону, я не виноват, если че.
бывает потом еще ругнусь, на таких тормоз балбесов не догоняющих, что опасно ворон ловить и занимать всю ширь.
вечером, в темноте удобнее-зафигачил в них фонарем за 50-100м и ок))

ПС число поломанных растет. без лыж вроде -
(фото) Медики спасли пенсионера, сломавшего ногу в лесу Тольятти.
http://tltgorod.ru/news/?news=107880
Эх, берёзки-ёлочки, шишечки-иголочки...(С)

Аватара пользователя
vlad
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 дек 2019 00:07
Имя: Владислав

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение vlad » 17 янв 2020 16:51

Сегодня удивила 5л в первой половине дня. После 3л началась просто пашня, снега сантиметров 10, снегоход слева проехал и всё. Либо по его следу и постоянно цепляешь сугроб и ветки слева, либо пахать :). Догнал мужичка на дырявых фишерах - посмеялись оба над собой.
Потом думал еще на последний, самый топ подъем справа, зайти, так там с поворота сугроб и ни одного следа. Нафиг, решил, что пробивать первым не буду. Вот 3л, кстати, более-менее.
После пошел на 5п, вот там порадовали. Отратрачили, горба нет, кое-где даже немного вельвета ухватил. Аж два раза по ней крутанулся.
7-ки лев/прав сегодня никакие, состояние сугроба.

Вообще сегодня катило на 3-ку, устал "хрум-хрум" от лыж слушать. :) Тепло, к обеду еще снег с водой начал с деревьев падать.

Аватара пользователя
Man
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 09 июн 2010 13:35
Имя: Д
Откуда: TLT

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение Man » 17 янв 2020 17:41

надо было вчера приходить-на космо скорости бы прошел. )
3л обычная лучшая трасса. (хотя грязи туда все больше тащат, свины)

завтра с 11.00 соревы местные. классикой бегут на 3-5л+5пр. под них наверное что-то сделали сегодня.
где не бегут(5л 7пр), там и не трогали.

жен. биатлон счас на тв. эстафета.

ПС
о, как. оказывается вчера отменили соревы у детей\молодежи-
Соревнования - Первенство городского округа Тольятти по лыжным гонкам (скиатлон), 16.01.2020 года - ПЕРЕНОСЯТСЯ В СВЯЗИ С СИЛЬНОЙ ГОЛОЛЕДИЦЕЙ И ОБЛЕДЕНЕНИЕМ ЛЫЖНОЙ ТРАССЫ!!!
Предварительно перенос на 23.01.2020 года.
Эх, берёзки-ёлочки, шишечки-иголочки...(С)

bor
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 19 май 2011 09:30

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение bor » 17 янв 2020 21:09

Спортсмены льда напугались? Смешно... А крестьяне то не в курсе, что в такой гололед катать нельзя...
Сегодня все летело, причем в разные стороны, на спусках из лыжни выбрасывало на раз.Туман кусками, фонарь не пробивал.
К вечеру на 5пр горб уже был, слева лыжню под классику проложили, справа обочину пытались оттрачить, но у них это слабо получилось. На выхи горб сформируют, морозом забетонирует, покувыркаемся.

Аватара пользователя
vlad
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 дек 2019 00:07
Имя: Владислав

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение vlad » 17 янв 2020 23:23

bor писал(а):
17 янв 2020 21:09
Сегодня все летело, причем в разные стороны, на спусках из лыжни выбрасывало на раз.Туман кусками, фонарь не пробивал.
С такой зимой точно придется по ночам кататься. :)

Ответить