Беговые лыжи. Cross Country Ski. (тема для лыжников).

Виды, не связанные с велосипедом. Зимние и летние.
bor
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 19 май 2011 09:30

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение bor » 13 фев 2020 22:24

Да, есть еще проще способ: жидкий парафин и растирка пробкой. Покататься на выхи хватит.
Сегодня бетон немного покрошили в порошок, завтра попробую не жесть а помягче лыжи.
Катило на 4 с минусом, вчера почему-то лучше, лыжи слишком теплые походу.
Надо в воскр с утра откатать и не видеть этого бардака.
Я по структурам не спец, катаю на том что куплю, а ставить ШШ-машину на балконе слишком дорого :)
Не запаривайся, шлифовщик в Самаре все скажет. В конце концов там пластика на 4-5 ШШ хватит.

Аватара пользователя
Greenhouse
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 06 мар 2011 17:43
Имя: Константин
Откуда: Тольятти

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение Greenhouse » 14 фев 2020 15:21

Жидким парафином пробовал. Для горных лыж - норм. Беговые более требовательны, особенно при околонулевых температурах. И почистил скользяк и хорошо втер жидкий парафин пробкой но по факту грязи много на скользяке осталось и снег прилипал. Так что оставлю жидкий парафин для горнолыжки и быстрой "консервации" скользяка если в мастерскую лень ехать будет.
Думаю вечерком на Л.базе покататься.

Аватара пользователя
Man
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 09 июн 2010 13:35
Имя: Д
Откуда: TLT

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение Man » 14 фев 2020 15:29

bor писал(а):
13 фев 2020 22:24
Я по структурам не спец, катаю на том что куплю, а ставить ШШ-машину на балконе слишком дорого :)
Не запаривайся, шлифовщик в Самаре все скажет.
ясно, партизаны не хотят выдавать свои самые часто используемые лыжи. )
может я хочу еще одни универсальные лыжи купить. а самара в планах неск. недель-месяцев.

ПС
в м. 1000 мелочей есть уайт-спирт, по сайту за 55р. для очистки лыж.
Эх, берёзки-ёлочки, шишечки-иголочки...(С)

bor
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 19 май 2011 09:30

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение bor » 14 фев 2020 21:38

Greenhouse писал(а):
14 фев 2020 15:21
Жидким парафином пробовал.
Думаю вечерком на Л.базе покататься.
Я сам не пробовал, но народ рекомендовал.
Да, там хорошо...

bor
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 19 май 2011 09:30

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение bor » 14 фев 2020 21:51

Man писал(а):
14 фев 2020 15:29
ясно, партизаны не хотят выдавать свои самые часто используемые лыжи. )
может я хочу еще одни универсальные лыжи купить. а самара в планах неск. недель-месяцев.
Ага, пацаны не выдадут военной тайны, они ее просто не знают :)
ШШ не заводские как правило узкозаточенные, с диапазоном в 5-6 градусов, это для тех у кого уйма пар. Простым любителям нужны широкодиапазонные шлифты, чтобы одной парой закрыть как можно больший диапазон, а это как правило заводские шлифты.
Проанализируй, чего тебе не хватает в твоих парах, то и бери.
Ну и дырчатые ты не возьмешь, про россики все знаешь, сало - твое все. Знакомые, хорошие, широкодиапозонные, устойчивые в прокате и катящие. Чего еще желать?
Сегодня немного не докатал, катило не плохо, но этот взлохмаченный бетон...
Еще немного про лыжи: в настоящий момент придерживаюсь теории 3-х пар: асфальтовые, мягкие и жесткие - на все температурные диапазоны. Пока получается, а там посмотрим.

Аватара пользователя
vlad
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 дек 2019 00:07
Имя: Владислав

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение vlad » 15 фев 2020 21:26

bor писал(а):
14 фев 2020 21:51
Сегодня немного не докатал, катило не плохо, но этот взлохмаченный бетон...
Да еще лыжню кое-где посередине нарезали, замысла вааще не понял. У меня сегодня в подъемы, где снег лыжами сильно перепахали (3л), ощутимо лыжи вставали, хотя в остальном везде нормально катили.

Аватара пользователя
Man
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 09 июн 2010 13:35
Имя: Д
Откуда: TLT

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение Man » 15 фев 2020 22:11

прогнал сегодня ок.16км. 3л8.3пр4.5л. местами помягче стало.
днем р-трак был на 5л (может и на 7л). трассу режут приколько , похоже кусками.
не хотят фрезой проходить на 100%.
на поляне надо погонять у поворота 3-5л3-5пр, пока мягко. неровно там после разворотов р-трака.
на старте снег грязнее стал.
вероятно еще освещенку катали- ок. 17.45 поехали туда.

редиски на 8пр зачем-то накатали 3тью лыжню справа. немного испортили конек(особо на 8).
обратно ехал (уже на развилке 5-8пр, и 2ом спуске), навстречу 2 рыбака на каких-то пылесосах уже закатывали лыжню ), чуть не влетел в этих балбесов в лоб на повороте. (сначала думал это обслуга на буране)

ПС
КЛ Лада утром катали классику 8пр+7л. под них резали лыжню.
надо будет глянуть 7л.
Эх, берёзки-ёлочки, шишечки-иголочки...(С)

bor
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 19 май 2011 09:30

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение bor » 16 фев 2020 09:05

Третья классическая лыжня справа ни в ж. Скорее бы закатали. Старперы вазовские задолбали своей классикой, может и я скоро так буду...
С утра шел снег, причем прилично. поэтому катило на букву ж. Хорошо что ж., а не Ж.
Ну и как в той песне поется: "Шииииирррррооооока, моя лыжня России...

Аватара пользователя
vlad
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 дек 2019 00:07
Имя: Владислав

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение vlad » 16 фев 2020 21:14

Man писал(а):
15 фев 2020 22:11
КЛ Лада утром катали классику 8пр+7л. под них резали лыжню.
надо будет глянуть 7л.
Слева на 5-ти из 7-ми км лыжня практически отсутствует уже даже не пару дней. Как там классику бежали... вопрос, видимо - коньком. :) Так что информация касается, скорее всего, 2-х оставшихся километров.

Что-то я сегодня не заметил на трассах последствий ЛР-2020. Все осталось в том же состоянии, что и вчера. И слава богу!

bor
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 19 май 2011 09:30

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение bor » 18 фев 2020 06:40

Пошли горбы - спасает ширина трассы. Начался мусор от ветра - устал останавливаться и убирать ветки. Сегодня ветер только усилится, поэтому стоит подумать об асфальтовых лыжах. Не бетон, снег есть, но какой-то влажный и не катучий.

Аватара пользователя
Man
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 09 июн 2010 13:35
Имя: Д
Откуда: TLT

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение Man » 18 фев 2020 20:59

bor писал(а):
18 фев 2020 06:40
Пошли горбы - спасает ширина трассы. Начался мусор от ветра - устал останавливаться и убирать ветки. .... Не бетон, снег есть, но какой-то влажный и не катучий.
да, справа тр. горбатая и грязновато, снова были мысли о лыжах 180-186, вместо 192 и что надо пилить деревья для расширения трассы и их чистоты. (потом менять елки у трасс на лиственные летние, как в самаре). широкая она местами, а по мне... часто узкая.
зачем останавливаться? я на ходу ветки разбрасываю в стороны. )) проезжаешь мимо ветки, палкой ее цепляешь и кидаешь в аут. хотя можно и промахнуться. эдакий древотлон. )
свежий снег всегда такой, на него нужна структура. скорее на него буду резать ш.
катили мои саломон на 4 +\-. хотя меня молодежь обходила.
трасса более...- менее...

прошел 16км. 4.5л 8.3пр3л и по мелочи у старта.

у тебя 28\610 фишер есть?
халявные топ росси эс2 наклюнулись до 10тр, жаль мне жесткие. (+5-10кг)

по тв спринты, в гору! т.ехау снова всех уделала. и клебо с поломанным пальцем выиграл.) норвеги первые.
Эх, берёзки-ёлочки, шишечки-иголочки...(С)

bor
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 19 май 2011 09:30

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение bor » 18 фев 2020 22:06

Да я тоже отбрасываю отдельные веточки на ходу - чаще получается :). Но когда толстенный сук падает с дерева и ломается уже на земле на 10 частей - кругов все откинуть не хватает.
По ШШ сам смотри, это в этом году часто падает снег, в прошлые годы он почти всегда был старым и бетонным. Но что там дальше с погодой будет - одному богу известно.
Фишки у меня теперь только 610 и остались, и холодные и теплые. Могу предложить в прокат, если что.
S2 за 10? Вкусно, но если тебе жесткие, то мне скорее всего и подавно. Я сща 67-68 кг болтаюсь. Они там на какой вес?
https://training365.ru/begovye-lyzhi-rossignol/
там про росси много интересного. И если что - могу попробовать промерить эти лыжи на жесткость. Но росси это те лыжи, которые лучше не взять, чем потом с ними мучиться. И еще. У меня есть принцип - я никогда не беру лыжи без этикетки или с подозрением, что она на них не родная...
Спринт условный, скорее гонка в гору, за Большунова обидно.

Аватара пользователя
Greenhouse
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 06 мар 2011 17:43
Имя: Константин
Откуда: Тольятти

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение Greenhouse » 19 фев 2020 16:48

Что - совсем грязная лыжня ? Есть смысл туда ехать ?

Аватара пользователя
Man
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 09 июн 2010 13:35
Имя: Д
Откуда: TLT

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение Man » 19 фев 2020 17:34

Greenhouse писал(а):
19 фев 2020 16:48
Что - совсем грязная лыжня ? Есть смысл туда ехать ?
куда? горбатую 3-5пр? я не парюсь и катался всюду. вроде шишки-ветки объехал на первых 2-3км.
(немнго грязи наверное наберется на лыжи. почистить потом скользяк...)
больше горб там напрягал. куски в полях на 8пр, чистые. (кстати можно ехать справа ок. 6км, обратно срезать 8 ок. башни и уйти через сугробчик назад)
а так, если над лыжами трясешься ) , то ехай налево 3-4.5. там чище, шире и ровнее. может и 7л можно. (но в темноте не рискну. и что с топ горой 5л не знаю-выравняли там спуск?)

по тв идет Биатлон Чемпионат мира, 20 км, индивидуальная гонка, муж.
Эх, берёзки-ёлочки, шишечки-иголочки...(С)

Аватара пользователя
vlad
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 дек 2019 00:07
Имя: Владислав

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение vlad » 19 фев 2020 19:11

Грязно, но можно и на хороших лыжах. Я был на тисе, ничего специально не объезжал - ни одной царапины.
У меня сегодня было самое плохое скольжение с начала сезона, снег какой-то тяжелый. Упахался. Были соревнования и пришлось катать справа по 8.5. Трасса вроде плотная, но то пятка, то носок при прокате проваливается и соскальзывает в борозду, стабилизировать одношажный ход было тяжело. В итоге разболелся голеностоп на правой ноге.
После соревнований ушел на 5л, там скольжение и трасса оказалась получше.

Ответить