Беговые лыжи. Cross Country Ski. (тема для лыжников).

Виды, не связанные с велосипедом. Зимние и летние.
bor
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 19 май 2011 09:30

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение bor » 14 фев 2019 22:56

Сегодня снежно, рыхло и мягко, но катило неплохо.

Аватара пользователя
Man
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 09 июн 2010 13:35
Имя: Д
Откуда: TLT

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение Man » 15 фев 2019 00:38

bor писал(а):Сегодня снежно, рыхло и мягко, но катило неплохо.
завтра, т.е. сегодня проверю. по идее, на выходные, по теплу 0-2 должно лететь.
говори что ли, на каких лыжах, если несколько пользуешь. у меня-то одни топы, теплые, структура AW7.
Эх, берёзки-ёлочки, шишечки-иголочки...(С)

bor
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 19 май 2011 09:30

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение bor » 15 фев 2019 07:05

"Чужие" структуры для меня темный лес...
Жесткие теплые фишера, LF -2 -7.

Аватара пользователя
Man
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 09 июн 2010 13:35
Имя: Д
Откуда: TLT

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение Man » 16 фев 2019 17:08

bor писал(а):"Чужие" структуры для меня темный лес...
Жесткие теплые фишера, LF -2 -7.
а вторые лыжи? ) вчера на жестких был по свежаку? и как? )

AW7 - на высокую влажность и теплые погодные условия.
AW 7 теплая -2-0 С. Глубокая структура на воду, крупнозернистый весенний снег. Подходит для конька и классики. Хорошо работает поздней весной в России. Atomic ту же структуру рекомендует на +5 -5.
https://training365.ru/vse-o-lyzhah-salomon/

хотя они циклились, поди уже неактуально...

прогнал вчера 19 км. катило неплохо.... на 4...4++
маска\очки спасли от снегопада и ветра. фонарь с трудом пробивал снеж. стену.

ща идут спринты на ЕС, 1.6 км.
невезуха у наших. в 2 заездах, 2 лидера - большунов и устюгов упали при контакте с иноками. (пелигрино и ...)

у жен., лаки лузер, д.дигинс выиграла финал.
у муж.- пилигрино выиграл (палку вроде ломал). если бы наши не упали... )
Эх, берёзки-ёлочки, шишечки-иголочки...(С)

bor
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 19 май 2011 09:30

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение bor » 16 фев 2019 20:56

Не, в "атомную" веру меня уже не обратить, со своим зоопарком бы разобраться. Структуры - как то все равно, если бы в городе ШШ-машина стояла, тогда стоило в них разбираться, а так катаем на том что купим. Хотя одни лыжи походу мне придется в Самару везти... Не едут. суки...
После цикли все лыжи холодные=)
У меня сща новая теория, хочу доказать себе самому что новые "пухляковые" мне не нужны, можно и на жесткаче катать в глубоком снегу. Пока удается. Вчера крепы туда-сюда двигал, так в "0" и оставил.=)
Сегодня по теплу бугор сформировали на трассе, завтра подмерзнет и будем до лета по нему катать, если к соревам его не срубят.
Да, завтра с утра по ледку покувыркаюсь походу...

Аватара пользователя
Man
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 09 июн 2010 13:35
Имя: Д
Откуда: TLT

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение Man » 16 фев 2019 22:50

bor писал(а):После цикли все лыжи холодные=)
У меня сща новая теория, хочу доказать себе самому что новые "пухляковые" мне не нужны, можно и на жесткаче катать в глубоком снегу. Пока удается. Вчера крепы туда-сюда двигал, так в "0" и оставил.=)
Сегодня по теплу бугор сформировали на трассе, завтра подмерзнет и будем до лета по нему катать, если к соревам его не срубят.
Да, завтра с утра по ледку покувыркаюсь походу...
ясно. надо завязывать с циклями этими. )
сегодня поди летело все. я решил пока отдохнуть.

пухляковые вроде шире и там в других местах точки прогиба.
да мне и на одной паре пока удается на любом снегу кататься ))
думаю в с.мастер местный отнести. вроде там что-то накатывают.
профи местные отправляют в ювенту, в мск ШШ резать.

утром на базе соревы по 5л c 11/00 до 13.00 где-то. думаю к ним подготовят трассу сегодня-завтра.
если сделают, то будет не 1 бугор в центре, а много бугров, во всю ширь )
Эх, берёзки-ёлочки, шишечки-иголочки...(С)

bor
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 19 май 2011 09:30

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение bor » 17 фев 2019 20:17

После цикли можно накатывать. Ну или ШШ, если для него осталось пластик. Повезешь свои в Ювенту - мои тоже возьми, полдороги оплачу=).
В спортмастере я как то не уверен, мне пару лет назад тренер в местном ДЮСШ накатывал - лучше к таким обратиться.
Ну да, одна пара универсальных закроет все, а остальные 364 пары уже от лукавого и лишних денег.
Ага, сегодня с утра любые дрова летели: полубетон + ледяная крошка в 0,5 см, а потом ретрак перевернул всю жизнь - готовил трассу к соревам.
И да, сегодня россики оправдали себя - держали на ура, фишки на такое не способны в принципе, я остался доволен.

Аватара пользователя
Man
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 09 июн 2010 13:35
Имя: Д
Откуда: TLT

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение Man » 17 фев 2019 22:21

bor писал(а):После цикли можно накатывать. Ну или ШШ, если для него осталось пластик. Повезешь свои в Ювенту - мои тоже возьми, полдороги оплачу=).
В спортмастере я как то не уверен, мне пару лет назад тренер в местном ДЮСШ накатывал - лучше к таким обратиться.
Ну да, одна пара универсальных закроет все, а остальные 364 пары уже от лукавого и лишних денег.
Ага, сегодня с утра любые дрова летели: полубетон + ледяная крошка в 0,5 см, а потом ретрак перевернул всю жизнь - готовил трассу к соревам.
И да, сегодня россики оправдали себя - держали на ура, фишки на такое не способны в принципе, я остался доволен.
короче, надо меньше трогать пластик лыж циклей. по ШШ, вроде чаще делают 729 структуру. (+2...-15).
в ювенту, мск, отправляют почтой из всей рф. имхо можешь узнать у челов в доме ДТР\ОПП. с ними надо было коперироваться когда-то. или сам выслать. )
в наших, местных (советских) тренерах я еще более не уверен, чем в СМ. (как-то ставили мне крепеж криво). Да, СМ чаще ругали. (у нас есть еще декалтон, там тоже какой-то лыж. сервис)

да, 5л укатали, 5 пр была жестче. прокатил соревы где-то за 19 мин., 5л,без биг горы, за 170уд\м. без разминки. 8(
потом поменялся с коллегой(он меня обыгрывает) лыжами, и погнали 5 пр. понял в чем проблема, -таки я не еду, а не мои лыжи. в лыжах главное руки, а не ноги. ) он меня потом накатывал, на моих сало, в т.ч. с горок. (мои теплые сало , его хол. старый топ фишер) . это хорошо, новые дрова можно не брать. )) буду свои дрова улучшать.
или брать только еще 1сало\атом или росси(щас на них мода).

колхоз на наших трассах, это конечно ппц. боюсь снова с кем-то из колхозников, или детей столкнуться.
видел бы, что седня творилось, после 13.00. массовый хаос. )
надо что-то делать. неск. раз уже думал накропать жалобы на всю эту фигню. ) нельзя так переться куда попало.
никаких пдд. беззаконие. )
а спорт. дети на велосах часто прут, паровозиком, не пропуская никого. ) неск. раз тормозил до 0 при встрече, на Х-ках.

итого ... 18-19 км седня. (414+19+19+18=470 km)

упавший вчера в спринте большунов, сегодня взял 1 место в классике, ок. 10 км (наши всех уделали). на е.спорте.
Эх, берёзки-ёлочки, шишечки-иголочки...(С)

bor
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 19 май 2011 09:30

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение bor » 18 фев 2019 21:50

Спсб за наводку на кооперацию по отправке лыж в Ювенту, буду иметь в виду. А пока продолжу танцы с бубнами с некатящей парой. Спросил орга самарского марафона про трейлер с ШШ-машиной, ответил, что не будет, а жаль.
Обслуживать лыжи в Декатлоне еще страшнее, чем в СМ. Я после того как увидел, что и как делают местные сервисеры на ЛБ с моими только что купленными лыжами - пошел и купил станок...
19 минут неплохо, а я вот уже не гонюсь за временем, просто катаюсь.
По поводу работы рук - у меня обратная тема, бегу на руках, а не ногами, поэтому раз в неделю катаю без палок - пытаюсь заставить ноги работать правильно.
То, что убедился в катучести своих лыж - здорово, теперь надо работать над другими элементами системы гонец-лыжи=).
Что выбрать, сало/атомик или россики, хз, ради удешевления процесса лучше почитать на skisport тех, кто обладает и тем и другим: у каждой фирмы есть свои + и -. Я искал пару на бетон, выбирал между понятными мне фишками и вычитанными россиками и рад что в итоге не ошибся. Там вон Лева в Самаре на бетон атомики продает, а по подбору по весу россей на форуме до сих пор дискуссии идут.
Писать жалобы на этот быдлятник? Нафик. Я просто в субботу и воск одеваю асфальтовые лыжи.

Аватара пользователя
Man
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 09 июн 2010 13:35
Имя: Д
Откуда: TLT

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение Man » 20 фев 2019 20:59

bor писал(а):А пока продолжу танцы с бубнами с некатящей парой.
Я после того как увидел, что и как делают местные сервисеры на ЛБ с моими только что купленными лыжами - пошел и купил станок...
19 минут неплохо, а я вот уже не гонюсь за временем, просто катаюсь.
По поводу работы рук - у меня обратная тема, бегу на руках, а не ногами, поэтому раз в неделю катаю без палок - пытаюсь заставить ноги работать правильно.
То, что убедился в катучести своих лыж - здорово, теперь надо работать над другими элементами системы гонец-лыжи=).
.....
а по подбору по весу россей на форуме до сих пор дискуссии идут.
у тебя что не катит-то?
для смазки, я раз в неск. месяцев использую вместо станка 2 табуретки и hf ленту из ТС. ) пишут хватает до 200 км ) время экономлю.
19 мин. да я тоже не гонюсь, куда ж деваться, если попросили с номером пробежать. ) как мог отмазывался, но пришлось. (а то совсем некому или чайники на реал. дровах))
я и говорю, что ногами не понесешься, тем более в горы, там основной тормоз. руки и т.п. мощные нужны.

сегодня прогнал 18 км.(3*5 + 3). катило на 4...
7 пр прокатана., судя по всему, можно ехать конем.
после штормового ветра недавно, трассы сильно засыпало мусором с елей. 8( а там где лес сгорел, чисто. )
на 3пр(1 км до финиша) похоже падала ель \распилили\.
днем соревнования были - дети бегали 10 км - 5пр+5л.

здесь росси чаще всего берут универсальные С2, недавно коллега купил комплект топы росси с2+боты. доволен. (перешел со снс).
Эх, берёзки-ёлочки, шишечки-иголочки...(С)

bor
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 19 май 2011 09:30

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение bor » 20 фев 2019 23:06

Сегодня что-то не очень катило, жесткие теплые ф. на lf-2-7. Что-то ворочало на лыжне, мусор дергал все время.
Не катят россики S1, пытаюсь разогнать.
С2 россики - это классика, я в ней ничего не понимаю=).
На конек есть S1 и S2, у обоих устойчивость на бетоне отменная. одни катят, другие нифика...
И да, россики найти на рынке намного сложнее чем фишки.

Аватара пользователя
Man
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 09 июн 2010 13:35
Имя: Д
Откуда: TLT

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение Man » 21 фев 2019 00:42

bor писал(а):Сегодня что-то не очень катило, жесткие теплые ф. на lf-2-7. Что-то ворочало на лыжне, мусор дергал все время.
Не катят россики S1, пытаюсь разогнать.
С2 россики - это классика, я в ней ничего не понимаю=).
На конек есть S1 и S2, у обоих устойчивость на бетоне отменная. одни катят, другие нифика...
И да, россики найти на рынке намного сложнее чем фишки.
трак проехал+грязь. (надо к нему грабли цеплять). теплые ф. должны ехать. а вот парафин может набрать грязюки )
меня только 1 раз дернуло. объезжать надо )
про классику я не пишу. все только о кон..е.
я по русски писал- росси С2, т.е. на англ-S2. коллега по команде их взял. откуда-то по и-нет магазу рф выписал.
говорит - универсальные. щас токмо на них.
зачем мучаться на ЭС1, когда есть ЭС2...? ) (рус.)
фишер я заочно не люблю. (уважаю все больше -сало(может еще новый атом) и росси))
Эх, берёзки-ёлочки, шишечки-иголочки...(С)

bor
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 19 май 2011 09:30

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение bor » 21 фев 2019 22:54

Катило сегодня не очень, снаряга та же. Мусор слегка присыпало свежаком, может потому и не катило.
Надо как нить будет скатать наши росси, твоего коллеги и мои. Если он брал не gj предзаказу свои и попал в катуху и вес - то считай повезло, народ после покупки росси сразу их перешлифовывает. Так что соберешься покупать - сто раз все взвесь.
Почему мучаю S1: бывает дилемма, брать в лес или свежую пару или прошедшую полтинник, в будни некогда щеткой пройтись бывает, не говоря уже о полноценной подготовке, поэтому "заготавливаю" все пары в выхи, а потом на неделе их пользую все.
А за что фишки то ненавидишь? Лыжи как лыжи, не хуже и не лучше других, просто распиарены больше остальных брендов. Кстати, половина нашего форума на фишках катает, а остальная половина на сало/атомик.=)
Кста, одна пара таких у меня юбилей справила: пробег 1000 км.

Аватара пользователя
Man
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 09 июн 2010 13:35
Имя: Д
Откуда: TLT

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение Man » 22 фев 2019 11:54

bor писал(а):Надо как нить будет скатать наши росси, твоего коллеги и мои. Если он брал не gj предзаказу свои и попал в катуху и вес - то считай повезло, народ после покупки росси сразу их перешлифовывает. Так что соберешься покупать - сто раз все взвесь.
Почему мучаю S1: бывает дилемма, брать в лес или свежую пару или прошедшую полтинник, в будни некогда щеткой пройтись бывает, не говоря уже о полноценной подготовке, поэтому "заготавливаю" все пары в выхи, а потом на неделе их пользую все.
А за что фишки то ненавидишь?
старший коллега кста проехал на росси, 5л быстрее меня на 2 мин. ) хотя еще физуха.
зачем их шлифовать, там же уже есть ШШ.
купи ленту отптивакс, хватит на заявленные 150-200 км. есть у них на +5...-10С. (похоже другой Т у нас и не бывает. я нанес -5-20С, и чешу репу. хотя там сложно разобраться с влажностью, снегом и др)).
я прохожу их мет. щеткой за 2-3 мин. и вся махнатка убирается. ) на это -то время есть.

если я буду брать дрова, то прошлых годов, вроде новые сало ок. 15 тр. видел за 13-15гг.
1 пара лыж и нет проблем, что выбрать )) тем более трассы у нас такие, что ...желают лучшего.
еще думаю менять ли ботинки на более легкие топы, но они вроде узкие и жмут.) пользую комфортные сало RS карбон.
наслышан про косяки лыж Ф., и ...цена.

зачетные спринты вчера были на чм-
поломанные карбон фишера ), палки, падения, сюрпляс на лыжах ), мордобой на финише-
сучок клабе подрезал устюгова, но жел. карты(якобы помеха сопернику во время обгона) получил последний и огорчился. (рос. простест отклонен). по квалификации устюгов был 1-2. не везет ему.
Эх, берёзки-ёлочки, шишечки-иголочки...(С)

bor
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 19 май 2011 09:30

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение bor » 22 фев 2019 22:21

Сегодня катило неплохо. На 7.5П чистенько, даже катит шустрее, чем по иголкам в лесу.
Заводской ШШ у росси плох, поэтому сразу сносят.
Ленту купил, но пока не пользовал, скоро начну.
Щеткой балуюсь по седине, когда есть время.
Косяки Ф.? Не слышал. Цены да, что-то ползут вверх. Но на росси они в среднем выше, скорее всего потому что все раскуплено, я искал пары с лета. По остальным брендам не в курсе. Лыжи за 15 должны летать.
Боты росси пробовал, нравились, но так и не смог подобрать свой размер, все продал и купил опять фишки.
Боты сало есть интерес попробовать, как начнут пролинки сливать недорого - может сподоблюсь.

Ответить