Беговые лыжи. Cross Country Ski. (тема для лыжников).

Виды, не связанные с велосипедом. Зимние и летние.
Аватара пользователя
Man
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 09 июн 2010 13:35
Имя: Д
Откуда: TLT

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение Man » 24 фев 2019 21:29

bor писал(а):Сегодня катило неплохо. На 7.5П чистенько, даже катит шустрее, чем по иголкам в лесу.
Заводской ШШ у росси плох, поэтому сразу сносят.
Ленту купил, но пока не пользовал, скоро начну.
Косяки Ф.? Не слышал.
Боты росси пробовал, нравились, но так и не смог подобрать свой размер, все продал и купил опять фишки.
я тоже в пятницу мотался 7. тогда катило так себе. )
ранее я был за лес, а теперь, думаю, что у лыжных трасс его надо выкашивать. много грязи после ветров.
вроде на тв, чаще гоняются на таких трассах.
да и на голову ничего не упадет. (как-то здесь чела сильно травмировало упавшее дерево)

пробёг спринт 1.8 км \менее 7 мин )\ . 1 место - 4.35 )
+7пр+5л+5пр. =19км. катило вроде норм., но чего-то не хватает.
+ в пятницу 17-18км. итого-...524км.

косяки фишера - курсовая неустойчивость, нет канта, ломающиеся дырки \станут вилками))\

в топ ботах бегаешь? комфортно? ноги не давит за 10-17 км за 1 раз?

за 2 дня болтал с парой мужиков в ДТР доме. похоже они, в большинстве, сносят ШШ с завода и потом циклят + накатывают самодельными накатками под снег,погоду. и парафинят.
а у кого много лыж, так не страдают. )

каким сайтом погоды пользуешься? чет я запутался. на л.базе одно показывает, по сети другое )
я - яндекс и рп5.(на рп вечно мороз)

какую ленту взял? или обе? (какое-то у них странное приложение на андроиде)
думаю нанести счас на -5-20, может до тепла успею по морозам. (вторую еще не купил))
Эх, берёзки-ёлочки, шишечки-иголочки...(С)

bor
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 19 май 2011 09:30

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение bor » 24 фев 2019 22:31

В субб. насладился чистотой снега на правой 7,5, в лесу по иголкам даже катит хуже. Но есть и обратка - ветер в харю. В воскр напугался мороза с утра и пропустил=).
По ф. согласен только с дыркой, курсовая при наличии мин снега у них с россями одинакова, канты наверное через 3-4 тыс почувствую, а вот дырки да, хотя и россики ругают за слом за пяткой.
Бегаю в карбонлайтах - валенки натуральные против россей, но теплые суки и в них 40 км в легкую и трени каждый день, а россики - как испанские сапоги, 10-15 км - контроль выше всяких похвал, а потом болеть ноги начинают и на след день их одеть невозможно так ноги болят. ХЗ, может просто размер не шел... И да, это были роллеры...
Накатывать ШШ в ручную под погоду че то я не готов, уж лучше иметь лишнюю пару, хотя народ на заводской ШШ накатывает еще и погодный.
http://www.btlt.ru/info/temperature - сюда смотрю, точнее моего термометра показывает. Ну на башне ЛБ - там погода постоянно скачет 1-2 градуса и завышает на 1-2 градуса по моим наблюдениям.\
Ленту купил последнюю, что была - +5-10. Ниже уже мало что поедет.
В субб. встретил парня на таких же россях, но под вес 72-75 кг, махнулись, пробежали - сделал вывод что свою пару подобрал под вес, стался доволен + мои лучше катят.

bor
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 19 май 2011 09:30

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение bor » 25 фев 2019 22:28

Сегодня катило все и вся, причем в разные стороны. Ледяной дождь засрал все очки.

bor
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 19 май 2011 09:30

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение bor » 26 фев 2019 22:29

Сегодня снежно, мокро, слякотно. Подтупливали лыжи. Трассу уширяют, убирая лыжни по краям, марафон скоро, однако...

Аватара пользователя
Man
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 09 июн 2010 13:35
Имя: Д
Откуда: TLT

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение Man » 27 фев 2019 22:05

bor писал(а):... Трассу уширяют, убирая лыжни по краям, марафон скоро, однако...
марафон в выходные 2-3го.
http://marathon.tltski.ru/
опять горе-коммерсанты засрут всю поляну. 8(

сегодня пробег 19-20 км. \7п+5л+5п+...\
трасса неровная на 3-4. на 5-7пр какие-то ямы, кочки...
катило хорошо. на 5-. но чет меня почти все спортсмены делали. ) дети на фишках, женщину на росси не догнал, мужик на атоме обошел. может сбросить вес... ) \1л воды, сумка, одежду, инвентарь\
перед этим \повторно\ прогладил старую HF ленту на -5-20С )) (до след. сезона). таки седня почуствовал ускорение, что дает порошек\парафин. на HF +5 -10C наверное полетело бы )
заболело пр. колено. (обычно выше 17-18км, начинает ныть)

см. температуры ниже и влажность! )(70% или 85-90!!!)
вот и пойми-какая влажность и где! ) и в воздухе или на снегу.
(хотя похоже днем - низкая, в др. время выше)

Т на базе - 1-2С. )

на твоем сайте(где в ТЛТ датчик стоит?) -
Текущее значение температуры в Тольятти на 21:12: -4.31°C
Направление ветра (среднее за час): Юго-Восточный-Восточный
Скорость ветра (средняя за час): 0 м/с
Влажность: 70%
Прогноз на ближайшие 12-18 часов: Временами снег, очень плохая, пасмурно
а что значит ...очень плохая? )
Средняя t за сутки: -3.6°C (min: -4.9°C, max: -0.6°C, перепад: 4.3°C)

ян. погода -

днём
−4°
…−3°
Небольшой снег 746 85% 1,7ЮВ
−7°
вечером
−5°
…−4°
Небольшой снег 744 91% 2,5Ю

и РП5-
https://rp5.ru/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE ... 1%82%D0%B8

3 часа назад на метеостанции было -3.6 °C, пасмурная погода, атмосферное давление в пределах нормы, высокая влажность (82%), легкий ветер (2 м/с), дующий с юго-юго-запада.


какой-то новый допинг скандал в австрии. неск. чел задержали, включая якобы астматиков.
Последний раз редактировалось Man 27 фев 2019 23:56, всего редактировалось 2 раза.
Эх, берёзки-ёлочки, шишечки-иголочки...(С)

Аватара пользователя
Trek
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: 24 мар 2010 19:28
Имя: Андрей
Для связи: спроси )
Откуда: г.Тольятти . Автозаводский р-он
Контактная информация:

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение Trek » 27 фев 2019 23:04

Есть более подробная информация (ссылки) по марафону?
Я в ВКонтакте : http://vk.com/id57841040
Я в Страва : https://www.strava.com/athletes/9670081

bor
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 19 май 2011 09:30

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение bor » 28 фев 2019 22:17

http://marathon.tltski.ru
Сегодня катило неплохо, мешал свежак-тормозун да переметы трассы. Безлюдно, народ готовится к марафону. Завтра я ваще буду один кататься=).
Датчик температуры где-то на Ворошилова стоит, раньше эта инфа на сайте была.
А так Гисметео смотрю.
Вес - да. надо сбрасывать, тоже с ним борюсь, с переменным успехом. Воду с собой не вожу зимой - не требуется, нагрузка не такая большая. Летом - да. А так экипа на 3 кило.
Колени - самое слабое место и у меня. тоже вынужден снижать нагрузку, болят, суки. Так скоро и на классику перейти придется, конек не способствует их сохранению=(.
Дилемма на субботу: катаюсь в 13.00, а это будет самое пекло марафона. Хоть сам с ними рядом беги, а иначе просто потопчут лоси на трассе.

Аватара пользователя
Man
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 09 июн 2010 13:35
Имя: Д
Откуда: TLT

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение Man » 28 фев 2019 22:51

bor писал(а): Безлюдно, народ готовится к марафону. Завтра я ваще буду один кататься=).
А так Гисметео смотрю.
Вес - да. надо сбрасывать, тоже с ним борюсь, с переменным успехом. Воду с собой не вожу зимой - не требуется, нагрузка не такая большая. Летом - да. А так экипа на 3 кило.
Колени - самое слабое место и у меня. тоже вынужден снижать нагрузку, болят, суки. Так скоро и на классику перейти придется, конек не способствует их сохранению=(.
Дилемма на субботу: катаюсь в 13.00, а это будет самое пекло марафона. Хоть сам с ними рядом беги, а иначе просто потопчут лоси на трассе.
народ отъедается? )
завтра вечером? тоже завтра хочу сходить, но может днем. лето скоро-закат уже ок. 18.30.
гисметео -ерунда. уж лучше яндекс и рп5.
вода для суставов нужна и охлаждения тела ), да и просто у меня организм требует, мин. 1 л во время и после до 1л )
мне не свой вес надо сбросить\, с ним не борюсь\, а внешний обвес )

в субб.. езжай за номерами в конце и пускай они себе ломятся, догонят тебя только через 12-14 км )) 44-66 мин. ))
скорости будут разными, они медленнее поедут. (вроде 7п+7л или 7п+5л)
между ними можно спокойно ехать и обгонять местами.
+ в зеркала смотри. )
Эх, берёзки-ёлочки, шишечки-иголочки...(С)

bor
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 19 май 2011 09:30

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение bor » 01 мар 2019 20:44

Сегодня на аппендиксе правой 7,5 устыдился оргов марафона: вчера трасса была лучше чем сегодня, стыдно за ТЛТ, люди приедут и деньги заплатят за такое у.бище.
Вода да, если хочется - надо пить. Кста, про колени: катаюсь в неопреновых наколенниках с лета, мажу их кетопрофеном - тюбик в месяц уходит.=(
На экипе много не сэкономишь, я с себя начал - там гликогена 3 кг можно легко скинуть.=)
В субб бум надеяться не затопчут, но лыжи одену по-хуже.=)

Аватара пользователя
Man
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 09 июн 2010 13:35
Имя: Д
Откуда: TLT

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение Man » 02 мар 2019 00:55

bor писал(а):Сегодня на аппендиксе правой 7,5 устыдился оргов марафона: вчера трасса была лучше чем сегодня, стыдно за ТЛТ, люди приедут и деньги заплатят за такое у.бище.
...
На экипе много не сэкономишь, я с себя начал - там гликогена 3 кг можно легко скинуть.=)
В субб бум надеяться не затопчут, но лыжи одену по-хуже.=)
да, я тоже сегдня был на 7 и заметил ). еще намело что ли.
тоже сказал им, и участникам, после 5, на 7ке на кривых 1-2 км, проваливался пятками )
типа орг ответил - ничего не поделаешь, трак и прицеп гамно. типа не трамбует прицеп.
новые нужны. а денег нет. ) утром может еще сделают.
завтра бегут 7+5л.

расширили трассу до 4-5 метров. могут же )

итого пробег 18 км седня. катило вроде норм. для меня. )
562
не знаю, идти ли завтра... поглазеть только что. с 12 до 15-16 будет.

потестил на горке свои лыжи вместе с завтрашними марафонцами. жуть. ) 8( (хотя у меня там еще парафин на -5-20)
надо накатку какую-то делать. режущую. в СМ таки зайти. или на базе.
а так надо 729 резать.

вот что вычитал...
А вообще сколько в среднем раз можно нанести структуру?на сколько хватит скользящей поверхности?
Смотря каким способом наносить.
1. Штайншлифт- ок 3-4 раз, т.к. при каждом нанесении шлифовкой снимается слой скользящей поверхности. Преимущества - долго держится.
2. Накатки режущие, давящие - количество нанесений ограничено жизненным циклом лыж. Накатанная структура утрачивается сразу или постепенно после одной или более "горячей" обработки парафинами. Структура, нанесенная режущими накатками держится дольше.
Эх, берёзки-ёлочки, шишечки-иголочки...(С)

bor
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 19 май 2011 09:30

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение bor » 02 мар 2019 21:26

Побегал сегодня за номерами стараясь не мешать. Трасса лучше не стала, но народ катил безропотно.
Осознавать что лыжи не катят неприятно, но это заставляет искать что-то новое.
Накатывать сразу резаную я бы поостерегся и как мин начал бы с простой и только убедившись что она работает сделал бы такую же режущую: есть опасность что после накатки они ваще не поедут и ладно если лыжи не последние.
ШШ начинают с выравнивания лыжи: если она очень сильно поведена - может ни одного ШШ не лечь.
В нашем СМ по поводу ШШ мычали и сразу отправили в Самару, туда и надо звонить. Но что-то я не слышал ничего про качество их ШШ, ни плохого ни хорошего, что наводит на размышления.

Аватара пользователя
Man
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 09 июн 2010 13:35
Имя: Д
Откуда: TLT

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение Man » 03 мар 2019 11:36

bor писал(а):Побегал сегодня за номерами стараясь не мешать. Трасса лучше не стала, но народ катил безропотно.
Осознавать что лыжи не катят неприятно, но это заставляет искать что-то новое.
...
ШШ начинают с выравнивания лыжи: если она очень сильно поведена - может ни одного ШШ не лечь.
В нашем СМ по поводу ШШ мычали и сразу отправили в Самару, туда и надо звонить. Но что-то я не слышал ничего про качество их ШШ, ни плохого ни хорошего, что наводит на размышления.
да, погодка вчера была, не ахти, поди 7 засыпало. народ фигел от ветров. я вчера отдыхал от лыж.
пообщался вчера с бегунами на саломонах, коих было немало. глянул скользяски.
и даже увидел комплект топовых дешевых ОВей, из триала, на которых бежали марафон.

вчера 2 самарца(им накатывали) сказали, что ШШ в СМ самары, делают фигово. какие-то молодые спецы там и могут запороть.
короч, ты вроде планируешь отправлять лыжи в мск, ювенту на ШШ? я тоже,- 2е уже есть. будем искать еще народ. надо кооперироваться \объяву еще повесим и наберем народ, чтобы меньше платить почте\ТК \.
вчера вечером дошло, что надо было ранее думать, - может вчера с кем нибудь отправили бы лыжи в мск, дешево.
мне нужна 728(вчера еще 1-н оч. ее хвалил, а 729 не оч.)) или 729 стуктура. самарцам ее резали(и еще 1), когда они в мск высылали оптом лыжи. осталось уточнить у местных по 72*.
Эх, берёзки-ёлочки, шишечки-иголочки...(С)

Аватара пользователя
Man
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 09 июн 2010 13:35
Имя: Д
Откуда: TLT

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение Man » 03 мар 2019 21:15

спроси плз его в ЛС, про качество ШШ в СМ, какие структуры они там катают., есть ли 728\729 ? спс.
http://velosamara.ru/forum/viewtopic.ph ... 5e81f28e34
или лучше в слать в мск, ювенту. (но денег надо на перевозку до 2тр)

пробег сегодня 19км. тяжеловато по таким рыхлым трассам. погода получше вчерашей.
на 7п не мотался, но человек оттуда выезжал, сказал, -ехать можно.
581
Эх, берёзки-ёлочки, шишечки-иголочки...(С)

bor
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 19 май 2011 09:30

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение bor » 03 мар 2019 22:39

Сегодня без палок и рельефа по 3-ке с утра покатался.Свежий мороженный снег - катило хуже чем вчера.
Мужик московский СМ с его ШШ хвалил на скиспорте.
Алексея спросил про самарский, как ответит скажу, но имхо надо туда просто звонить и расспрашивать как и что.
Сам пока не готов сносить свой ШШ, он у меня на мороз и в идеальном состоянии - жалко. А поиграть с ним я не успел в этом сезоне, пока покупал, морозы ушли. Буду думать что делать.

bor
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 19 май 2011 09:30

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение bor » 05 мар 2019 22:09

Катило так себе (перепутал лыжи), снег мокрый, хрустит под лыжей как соленый огурец. 7,5П замело, энтузиасты топчут - я не рискнул. Еще одна пара справила юбилей - пробег штука.

Ответить