Беговые лыжи. Cross Country Ski. (тема для лыжников).

Виды, не связанные с велосипедом. Зимние и летние.
bor
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 19 май 2011 09:30

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение bor » 07 фев 2020 21:43

Сегодня все как вчера, но что-то получше катилось, может снежку немного побольше стало.
На выхи все теплое на себя придется одевать и холодные лыжи.

Аватара пользователя
Man
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: 09 июн 2010 13:35
Имя: Д
Откуда: TLT

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение Man » 07 фев 2020 22:20

bor писал(а):
06 фев 2020 21:50
На трассе накидано снежных комьев (откуда они?)- при попадании под лыжу ее так и сломать можно.
видимо вырванные из замороженной трассы\горба куски снега.
не знаю чем и как там ровняют. фигней, что валяется у забора? или фигней что стоит в гараже.

каждый год одно и тоже, пора уже что-то менять, купить что-то получше...
может для начала это - https://www.gabosha.ru/ . ( http://gabo.su/ )
а может чаще р-трачить надо. но вероятно тольятти совсем обеднел и денех на все это, нет. )
Эх, берёзки-ёлочки, шишечки-иголочки...(С)

Аватара пользователя
Man
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: 09 июн 2010 13:35
Имя: Д
Откуда: TLT

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение Man » 08 фев 2020 21:29

vlad писал(а):
06 фев 2020 23:44
Man писал(а):
06 фев 2020 19:09

это ты наверное про 1ую топ гору на 5л, где трасса сверху делится на две -на 5 влево и 7прямо и далее?
Нет, 1я на этой схеме - это справа прямая почти вертикально вверх с разворотом почти на 180гр (спуск), как раз с нее спускаешься и прямо по стрелке объезжаешь следующую самую топ-гору по низу, а направо в эту топ-гору лезешь и спуск с нее снова выходит (как раз у нарисованного крестика, жопа там) на трассу, которая по низу идет.
на спуске с последней топ горы 5л? так бы сразу и сказал, а то приписал про 7л, я думал где-то там вдали, на 7л. ) не поняв в прошлый раз, я поперся се-дня на эту последнюю топ гору на 5л. выжил. но лучше бы прошел низом, мимо нее.

прошел сегодня 16 км. 5л5пр3л3л (т.к. завтра еще холоднее. теперь буду отдыхать 1-2 дня, до тепла в пн.-вт.)). ставил 2 винд-стоппера в виде мешков вперед и назад + окуляры. ) думал еще на щеки че нить налепить(у гаймор. пазух), типа пластыря, но не нашел его.
катило норм., но трасса конечно г. ) . бетон. местами пятки отдавали (в гору, на горбах)
(наносил остатки с ленты оптивакс -5-20). людей мало, ватрушников и вредителя на автокофе не было.
градусник на л.базе показывал -11-12С.

похоже отменили завтра массовку, т.е. трассу пока не испоганят мусором -
---
Уважаемые тольяттинцы и гости города!
"Лыжня России 2020" в Тольятти 9 февраля отменяется!
В связи с ... принято решение о продлении ограничительных ... до 15 февраля включительно.
В связи с этим принято решение о переносе сроков проведения общегородского дня лыжника в рамках всероссийской акции "Лыжня России 2020" на более поздний срок.
Дата проведения популярной акции мы сообщим дополнительно! Всем здоровья и до встречи на лыжне!
---
Последний раз редактировалось Man 08 фев 2020 22:53, всего редактировалось 1 раз.
Эх, берёзки-ёлочки, шишечки-иголочки...(С)

bor
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 19 май 2011 09:30

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение bor » 08 фев 2020 22:39

Я после обеда был, плюсовые лыжи по солнечным участкам катили вроде неплохо, а в тени вставали ощутимо.
Снега поднасыпало немного.
Завтра еще холоднее будет, минусовые лыжи хочу попробовать.

bor
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 19 май 2011 09:30

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение bor » 09 фев 2020 08:02

Попробовал с утра поморозить ж. Поморозил. Только дабл в такую погоду, только дабл...

Аватара пользователя
vlad
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 дек 2019 00:07
Имя: Владислав

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение vlad » 11 фев 2020 00:08

Да, снега не хватает. Сегодня (10/02) на "бетон" ветром с деревьев еще всякой хрени накидало, лыжи ощутимо подергивало на грязи на спусках. И еще пудры с сугробов надуло на открытых участках кое-где - хуже, чем свежак.
Брал ТИСУ, катили на 4 4+, в основном. На выходных их запарафинил BWLF, ворс на скользяке снова поднял. Решил их сегодня хоть немного ободрать по старому снегу, по итогу: придется еще раз-два процедуру повторить, т.к. еще видать волоски невооруженным глазом.

Аватара пользователя
Man
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: 09 июн 2010 13:35
Имя: Д
Откуда: TLT

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение Man » 11 фев 2020 14:26

vlad писал(а):
11 фев 2020 00:08
...запарафинил BWLF, ворс на скользяке снова поднял. Решил их сегодня хоть немного ободрать по старому снегу, по итогу: придется еще раз-два процедуру повторить, т.к. еще видать волоски невооруженным глазом.
лыжной металлической щеткой провести неск. раз, сверху вниз, и они уберуться.
я часто этой процедурой пользуюсь на топах. (почти перед каждой поездкой). этим даже можно заменить процедуру смазки для экономных. ) + пластик от грязи чистится. скольжение точно улучшится.
неск. лет только так делал, пока еще и ленту оптивакс не взял.
лень-двигатель. )

PS
пробежал седня ок. 16 км. ветер в харю... 4.5л5пр3л3л.
3-5л\ж прогнали траком, но как-то непонятно, кусками. \по прежнему нужен волшебный пендаль сверху, чтобы лучше делали.\ трасса мягкая на ...70%. на предтоп горе, ледок.
5пр\кр. жесткая, горбатая, грязная на 2\3. (для гурманов). далее, на 8пр не пошел-ветер. завтра вроде утихнет.
Эх, берёзки-ёлочки, шишечки-иголочки...(С)

Аватара пользователя
vlad
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 дек 2019 00:07
Имя: Владислав

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение vlad » 11 фев 2020 21:11

Man писал(а):
11 фев 2020 14:26

лыжной металлической щеткой провести неск. раз, сверху вниз, и они уберуться.
я часто этой процедурой пользуюсь на топах. (почти перед каждой поездкой). этим даже можно заменить процедуру смазки для экономных. ) +
Щетка не справляется, это остатки пластика после нанесения шш. В виде волосков 1,5-2 мм длиной и толщиной чуть меньше, чем обычный волос, а не микроворс в виде "седины". Их видно и при желании можно пинцетом подергать, их немного по скользяку, но они пока есть. Просто при такой цене лыж производитель со скользяком не заморачивается, шш нанесен и ладно.

bor
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 19 май 2011 09:30

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение bor » 11 фев 2020 21:12

vlad писал(а):
11 фев 2020 00:08
На выходных их запарафинил BWLF, ворс на скользяке снова поднял. Решил их сегодня хоть немного ободрать по старому снегу, по итогу: придется еще раз-два процедуру повторить, т.к. еще видать волоски невооруженным глазом.
Я сторонник несколько другого подхода: смывка-ультрасталь-фабертекс средний-фабертекс тонкий-смывка-фаберлен-теплый парафин база-парафин погодный.
Можно холодным парафином, а потом скребок, но не люблю я холодные парафины...
Но помогает на время: если пластик начал седеть, то это навсегда.
Сам второй день сачкую...

Аватара пользователя
Greenhouse
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 06 мар 2011 17:43
Имя: Константин
Откуда: Тольятти

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение Greenhouse » 12 фев 2020 00:11

Кто -где хорошо обрабатывает лыжи ?
Желательно, чтобы мастер был максимально близок к беголыжной теме.
Самостоятельно это делать нет ни места ни инструмента.

Аватара пользователя
Man
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: 09 июн 2010 13:35
Имя: Д
Откуда: TLT

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение Man » 12 фев 2020 00:47

Greenhouse писал(а):
12 фев 2020 00:11
Кто -где хорошо обрабатывает лыжи ?
Желательно, чтобы мастер был максимально близок к беголыжной теме.
Самостоятельно это делать нет ни места ни инструмента.
всмысле обрабатывают? смазкой? или ШШ или циклевание? еще что-то?
на лыж. базе, на марафоне мажут. (теперь редко их вижу, но я днем-вечером)
может даже на лыжне россии будет? )
а так см. сайты триала, СМ. (там наверное есть лыжники)

я теперь сам делаю. экономно, дешево и сердито. ) 20-30 мин в 1-4 месяца.
2 табуретки(и т.п.), простой бытовой утюг(есть у всех), лента оптивакс и мет. щетка.
(квартира, лестн. площадка)
см. выше, я предлогал на ленту скинуться.
до 1 тр отдашь мастеру за 30-50км, а не за 700-900км ) и будет свое , под рукой.

ПС
а, вспомнил, в домике ДТР, на л.базе Алексей вроде, делает. и сам бегает.
(только если ШШ новый, имхо не надо циклевать. они себе циклют и наносят рисунок накатками). я там делал пару раз.

ПС2. скоро может отправлю лыжи в СМ на ШШ, в самару.
Эх, берёзки-ёлочки, шишечки-иголочки...(С)

Аватара пользователя
Greenhouse
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 06 мар 2011 17:43
Имя: Константин
Откуда: Тольятти

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение Greenhouse » 12 фев 2020 19:26

О.к. спасибо за совет.
Вопрос с подготовкой лыж решил.

bor
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 19 май 2011 09:30

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение bor » 12 фев 2020 22:05

Быстро решил =). Поделись с остальными, может кто воспользуется этим вариантом. Обычно в выходные на поляне стоит палатка и в ней все делают, если просто намазаться раз в месяц, то можно и там. Хотя после их последней "обработки" моих лыж я купил себе станок и сам занимаюсь этим.
Сегодня слегка подмараживало, катило на 4, не более. И кто сказал что Земля круглая? Она горбатая, уверяю вас...

Аватара пользователя
Man
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: 09 июн 2010 13:35
Имя: Д
Откуда: TLT

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение Man » 13 фев 2020 18:50

bor писал(а):
12 фев 2020 22:05
Быстро решил =). Поделись с остальными, может кто воспользуется этим вариантом.
кстати, да.

се-дня прошел ок. 16.5-17км. 4.5л8.3пр3л,поляна. 5пр. по прежнему-г. ( 3км круг на пр. 8ке -норм.).
слева на 3-4.5 - относительно мягко,чисто, ровно. слышал, бездельники должны обработать 8пр вскоре.

в вскр с 10-11.00 до 14-15.00 будет массовка на лыжне рф. засерят всю поляну мусором и грязью.

у кого какие одни любимые, универсальные лыжи\структуры в целом по всем сезонам здесь? (самые часто используемые. или какие 1 в мечтах,планах на покупку?) на свежак и\или на старый, морозный, порошковый снег. статистику уже собрали поди за все зимы.

ПС
по тв бегут биат. эстафету, м+ж.
Эх, берёзки-ёлочки, шишечки-иголочки...(С)

Аватара пользователя
Greenhouse
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 06 мар 2011 17:43
Имя: Константин
Откуда: Тольятти

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение Greenhouse » 13 фев 2020 22:17

bor писал(а):
12 фев 2020 22:05
Быстро решил =). Поделись с остальными, может кто воспользуется этим вариантом. Обычно в выходные на поляне стоит палатка и в ней все делают, если просто намазаться раз в месяц, то можно и там.
Именно там и решил, точнее не там, а в сервисе у Антона который и есть тот мастер который обычно стоит на стартовой поляне.
В моем случае покупка всего шмурдяка для обработки лыж самостоятельно финансово не оправдана, да и места под это нет.
А тут быстро, качественно, недорого.

Ответить