Беговые лыжи. Cross Country Ski. (тема для лыжников).

Виды, не связанные с велосипедом. Зимние и летние.
Аватара пользователя
Man
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 09 июн 2010 13:35
Имя: Д
Откуда: TLT

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение Man » 25 фев 2020 20:49

вода, вода, кругом вода. (с)
у кого нет белых лыж, тот тормоз? )
днем было самое время кататься с топ гор для трусов. прокатил сегодня 16.5 км. 4.5л8.3пр3л.
как буд-то п\марафон прошел. )
свежий снег, влажность высокая и похоже подсос. нет лыж с нужной структурой.
хотя для меня катило терпимо ), все лучше чем лед и кривая жесть. (4.5л прошел за 23 мин))
vlad писал(а):
24 фев 2020 19:08
Сегодня второй залет с лыжами за зиму. Теперь ванвей, стояли колом. ...а сегодня на ванвее топовом какой-то треш,.. Интересно, 8.5 хоть к марафону-то пробьют?
1дорога разные есть. ) софт, хард, ашдэ, год?
на схеме трассы марафона 8пр есть (похоже 4.5л и 8.3пр будут)

у тебя сегодня не синяя шапка, красные боты росси, куртка фишер?
Эх, берёзки-ёлочки, шишечки-иголочки...(С)

bor
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 19 май 2011 09:30

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение bor » 25 фев 2020 21:44

vlad писал(а):
25 фев 2020 20:02
другие лыжи нужны на такие условия.
Согласен, лыж всегда не хватает :)
Идеал - 365 пар на год.
У меня в ходу сейчас теория: пара на грязь, две на мягкую (тепло, холод) и две на жесткую трассу (тепло, холод), по краям - мазь.
Ну и финансовый вопрос не последний.
Сам планирую таскать на выхи пары-парами: откатывать обе по погоде (одну оставлять в прокате) + можно мазаться у парня в шатре свой мазью, беря у него в аренду станок и инструменты.

Аватара пользователя
vlad
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 дек 2019 00:07
Имя: Владислав

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение vlad » 25 фев 2020 21:52

Man писал(а):
25 фев 2020 20:49
1дорога разные есть. ) софт, хард, ашдэ, год?
Хард, год не помню. Триал ванвей на тепло не продавал, софты с еще более мелкой структурой были. Если не гоняться, то смысла для наших условий в лыжах на воду не вижу - слишком дорого для пары-тройки катаний за сезон.
у тебя сегодня не синяя шапка, красные боты росси, куртка фишер?
Нет, сегодня отдыхал.

Аватара пользователя
vlad
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 дек 2019 00:07
Имя: Владислав

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение vlad » 25 фев 2020 22:02

bor писал(а):
25 фев 2020 21:44
У меня в ходу сейчас теория: пара на грязь, две на мягкую (тепло, холод) и две на жесткую трассу (тепло, холод), по краям - мазь.
Ну и финансовый вопрос не последний.
Сам планирую таскать на выхи пары-парами: откатывать обе по погоде (одну оставлять в прокате) + можно мазаться у парня в шатре свой мазью, беря у него в аренду станок и инструменты.
Круто... Ну не знаю, насколько это оправдано, хотя... главное - чтоб в удовольствие. :)

Аватара пользователя
Man
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 09 июн 2010 13:35
Имя: Д
Откуда: TLT

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение Man » 25 фев 2020 22:38

bor писал(а):
25 фев 2020 21:44
vlad писал(а):
25 фев 2020 20:02
другие лыжи нужны на такие условия.
Согласен, лыж всегда не хватает :) Идеал - 365 пар на год.
У меня в ходу сейчас теория: пара на грязь, две на мягкую (тепло, холод) и две на жесткую трассу (тепло, холод), по краям - мазь.
имхо ручными накатками эта проблема решается и всего 1-3 лыжами. (вон саломон желтый заявлен со ШШ на +5...-15.)
поверх имеющейся ШШ структуры роликом накатывают. дешевле, может и эффективнее\оптимальнее, их купить, чем кучу лыж.
под воду можно б глубокую нанести из набора, если бы были. (она стирается через 1-2 покатухи вроде)
купи лучше набор накаток вместо 1 доп. лыж ) а мы понаблюдаем ) . тем более гонцы используют их здесь.
ок, спс, будем знать теорию.

ПС
глянул новые структуры росси 20-21 в предзаказе - https://trial-sport.ru/docs/vidstructur ... %D1%81.ppt , там их штук 15-20! ))
Эх, берёзки-ёлочки, шишечки-иголочки...(С)

bor
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 19 май 2011 09:30

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение bor » 26 фев 2020 22:01

Сегодня - жесть, но катучая.
Про накатки я уже высказывался: их комплект 20 шт стоит, это еще один лыжи, а то и двое. Времени на их откатку перед катухой нет, поэтому подобрав 2-3 штуки остальное можно продать и потом трахаться накатывать ими гладкие лыжи каждые 2-3 трени, имхо проще купить несколько пар лыж на разные условия с уже готовой универсальной структурой. Мы же когда идем покупать новые лыжи? Когда вдруг старые встают или тупо не едут в нужные условия. А если всегда и везде катит чуть выше среднего, то любитель (типа меня) счастлив и нем. Любителю нужна одна универсальная пара на все случаи жизни, желательно необслуживаемая. :)
А все остальное уже от лукавого, ну или от "лишних" денег...

Аватара пользователя
vlad
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 дек 2019 00:07
Имя: Владислав

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение vlad » 27 фев 2020 17:53

Сегодня - нормально почти везде, кое-где лед - вечером окончательно отпустит и скорее всего будет нормально. На 5л на топах вода - подъемы начали засыпать снегом, готовят к марафону.
Катило неплохо, еще бы подсос убрать... В следующий раз возьму тису, на них шш более крупный и косой.

Аватара пользователя
Man
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 09 июн 2010 13:35
Имя: Д
Откуда: TLT

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение Man » 27 фев 2020 20:09

vlad писал(а):
27 фев 2020 17:53
Сегодня - нормально почти везде, кое-где лед - вечером окончательно отпустит и скорее всего будет нормально. На 5л на топах вода - подъемы начали засыпать снегом, готовят к марафону.
Катило неплохо, еще бы подсос убрать... В следующий раз возьму тису, на них шш более крупный и косой.
я был до заката. та вода в ледок превратилась на 2ом топ подъеме 5л.
да, быстрее поехало, но все равно водичка, влажность и елы палы.
(глянул на 8.3 топ спуске-оказалось не я один в сугроб уезжал)
прошел обычные 16 км. 5л8пр3л (оказалось, если 5л снизу ехать, без топа, то не 4.5, а 5км, по жпс))
на 8пр появилось 2 проталины\земля, -надо закидывать снегом пока они больше не стали.
а я в марте на своих асф. про атомах, ножом поцарапаю пластик ))
Эх, берёзки-ёлочки, шишечки-иголочки...(С)

Аватара пользователя
Man
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 09 июн 2010 13:35
Имя: Д
Откуда: TLT

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение Man » 27 фев 2020 20:51

bor писал(а):
26 фев 2020 22:01
Про накатки я уже высказывался: их комплект 20 шт стоит, это еще один лыжи, а то и двое. Времени на их откатку перед катухой нет, поэтому подобрав 2-3 штуки остальное можно продать и потом трахаться накатывать ими гладкие лыжи каждые 2-3 трени, имхо проще купить несколько пар лыж на разные условия с уже готовой универсальной структурой. ...
глянул цены на накатки. не 20 тр. в среднем накатку с 2-3 роликами - 5-8тр. (цена тех же 1 лыж нетоп, но считай через 2-3 накатки получаешь 2-3 лыжи!)). за 12тр еще видел комплект (там побольше роликов). счас распродажи идут, в т.ч. б.у. (хотя у б.у. кач-во под вопросом).
имхо главное купить комплект с роликом на воду и прокатывать им поверх любого ШШ.
зачем откатывать? счас днями-неделями стоит вода, 90%влажность и погода под белые лыжи. (крупные ШШ,накатка)

как вариант конечно купить белые б.у. топ лыжи за 7-10 тр. )
у саломона счас 3 вида лыж-
т.н. красные, с белым пластиком (здесь сейчас, на воду).
т.н. желтые, универсальные для нашего региона, -похолодонее. (+5-15)
т.н. синие для северов, на мороз, жести?. (до-20-30?)
имхо нам здесь хватит 2х (без мороза).
у других брендов вроде зоопарки побольше 3х видов? (учитывая кучу ШШ?)
Эх, берёзки-ёлочки, шишечки-иголочки...(С)

bor
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 19 май 2011 09:30

Re: Беговые лыжи. Cross Country Ski. (тема для лыжников).

Сообщение bor » 27 фев 2020 22:08

Был вечером: мелкий влажный фирн. Не стояк конечно, но и качением это не назовешь. Погрязнело, побугрело, одно радует - к марафону что-нить с трассой сделают. Можно даже будет в субб сутра попробовать по вельвету катнуть, ну или с остатками марафонцев покататься уже после обеда.
Накатками точно пока не буду заморачиваться.
Откатывать хочу чтобы понять, какая пара для каких условий лучше, тк они по большей части температурных диапазонов перекрываются.
Белые может и хорошо бы попробовать, но кому потом их продашь, когда не поедут?
У всех брендов по 3 вида лыж с примерно одинаковым содержанием графита, ну и куча своих шш. У каждой шлиф-машины есть 10-15 отработанных шш, а вообще в ее проге столько шш, сколько пар лыж в России (Головин).
Среди недели по вечерам наблюдаю на поляне группу ребят под руководством тренера - технику катают, хотя судя по виду она у них и так поставлена. Нафика накануне марафона ее катать-то? Заинтриговали, прямо. Попросится к ним в группу, что-ли...
Последний раз редактировалось bor 27 фев 2020 22:41, всего редактировалось 1 раз.

bor
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 19 май 2011 09:30

Re: беговые лыжи. (тема для лыжников)

Сообщение bor » 27 фев 2020 22:10

vlad писал(а):
27 фев 2020 17:53
В следующий раз возьму тису, на них шш более крупный и косой.
Надо брать обе пары и пробовать, какая лучше.

Аватара пользователя
Man
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 09 июн 2010 13:35
Имя: Д
Откуда: TLT

Re: Беговые лыжи. Cross Country Ski. (тема для лыжников).

Сообщение Man » 27 фев 2020 22:40

bor писал(а):
27 фев 2020 22:08
Не стояк конечно, но и качением это не назовешь. Погрязнело, побугрело, одно радует - к марафону что-нить с трассой сделают. Можно даже будет в субб сутра попробовать по вельвету катнуть, ну или с остатками марафонцев покататься уже после обеда.
Откатывать хочу чтобы понять, какая пара для каких условий лучше, тк они по большей части температурных диапазонов перекрываются.
Белые может и хорошо бы попробовать, но кому потом их продашь, когда не поедут?

Среди недели по вечерам наблюдаю на поляне группу ребят под руководством тренера - технику катают, хотя судя по виду она у них и так поставлена. ... ... Попросится к ним в группу, что-ли...
заценить надо в субботу сколько народа будет с белыми лыжами. ) (если погода будет прежней). поговорить с ними, да и с прочими -кто на чем и как оно? после 14-15.00. я скорее подойду кататься к их финишу.
имхо счас бестолку откатывать-нужны лыжи со ШШ на воду. а у тебя же их нет. ) за 7-8 купишь, за 7-8 и продашь. или минимум перешлифовать какие-то текущие левые лыжи на воду. (в том же СМ, смр. в 1-1.5тр выйдет). при такой тенденции с климатом, лыжи будут востребованы. ) поедут.
температур. диапазоны нашего снега знаешь? )

что они сделают? на этом левом траке? такая же чача и останется,
еще имхо будет хуже , -снег, грязь перемешают траком и ногами. (старый-новый)

деньги приготовь ) , это платная группа, в т.ч. чайники. во ВК у них группа. ски ран что-ли.
Последний раз редактировалось Man 27 фев 2020 22:44, всего редактировалось 1 раз.
Эх, берёзки-ёлочки, шишечки-иголочки...(С)

bor
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 19 май 2011 09:30

Re: Беговые лыжи. Cross Country Ski. (тема для лыжников).

Сообщение bor » 27 фев 2020 22:44

Про белые мне авито больше скажет чем те, кто на них стартует, если конечно там будут такие.
Белые я вряд ли куплю, но если кто предложит попробовать - воспользуюсь предложением с удовольствием :)
У меня уже есть черные с шш +3 -3.
Ну вот. так и знал что опять бабло надо будет :)

Аватара пользователя
vlad
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 дек 2019 00:07
Имя: Владислав

Re: Беговые лыжи. Cross Country Ski. (тема для лыжников).

Сообщение vlad » 28 фев 2020 17:44

Сегодня катался на тисе, подсос никуда не делся, а воды стало больше. Что вчера засыпали - частично уплыло, частично превратилось в лед.
8,5 петля стала мягкая, палки проваливаются. Для марафона изменили её конфигурацию - в самый низ спуска к лесопарковому шоссе не будет. Марафонцы уже лыжи откатывают, меня приглашали бежать, я отказался.
На 3л, 3п очень грязно, да и вообще в лесу грязно. Лыжи снял и чистыми перчатками их брать не хотелось, обтер сначала снегом. Дома душем помыл их и ботинки.

bor
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 19 май 2011 09:30

Re: Беговые лыжи. Cross Country Ski. (тема для лыжников).

Сообщение bor » 28 фев 2020 22:40

Был вечером: влажно, местами мокро, грязно. Но катило почему-то немного лучше чем вчера.
Поляну на завтра уже разметили.
Народ, кто нить пользует пропитки для ботинок? Ноги все мокрые уже.

Ответить