Страница 1 из 1

Металлопоиск

Добавлено: 23 дек 2015 09:43
incognito
Велодрузья, занимается ли кто-нибудь из вас поиском предметов старины (обычно монет) металлодетектором? Предполагаю, что велосипед увеличивает шансы успешного поиска, так как позволяет прозондировать места, до которых сложно добраться на машине или пешком. Поделитесь опытом, насколько это было интересно или быстро надоело.

Re: Металлопоиск

Добавлено: 23 дек 2015 10:04
DJ KALAS
Знакомый занимается.Говорит интересно очень,не один раз приглашал с собой но я отказывался.Ходит бродит он где то в шигонском районе.Не велосипедист.

Re: Металлопоиск

Добавлено: 26 фев 2016 13:48
AiK
Андррюх! ну где же найти манет! вот метеориты! это другое дело

Re: Металлопоиск

Добавлено: 27 фев 2016 00:15
Галактионов
на каком-то форуме по поиску было, что вот так не разрешено законом где угодно искать. на пляжу это можно, а вот в заброшенной деревеньке уже нет.
ps/ метеориты не интересно искать. кто не в курсе, что это такое. куда занимательнее что-нть чисто историческое. клад там, емельяна пугачова найтить. или ящо чаго. :)

Re: Металлопоиск

Добавлено: 27 фев 2016 00:39
Лёt4ик
На пляже самое то искать! ;)
У нас в Самаре эти искатели по утрам и вечерам шастают по пляжам выискивая разные ништяки. Особенно тщательно вокруг лавочек и раздевалок шарятся.
P.S. С другом как-то часы нашли на пляже, правда под водой - водостойкие были. А на берегу и не такое можно найти наверное...

Re: Металлопоиск

Добавлено: 27 фев 2016 12:43
incognito
Бомжевать по пляжам как минимум не этично. По закону любая находка должна быть сдана в полицию, где будет ждать хозяина какое-то время, затем может быть присвоена. Меня интересует "история", монеты прежде всего. Но судя по рассказам товарища, который за 5 лет нашел всего 30 монет, места у нас не рыбные. Все деревни, даже самые глухие, уже перекопаны. Идешь как на рыбалку, заранее зная, что клева не будет. И с недавних пор незаконно это. По закону ты нарушаешь "культурный слой", представляющий историческую ценность. Границы "слоя" в законе не описаны, предполагается, что этот "слой" везде, где есть предметы старины.

Re: Металлопоиск

Добавлено: 12 окт 2016 12:27
Super-Puper
Во.
Оказывается, это спорт.
Если ехать от Лесного в сторону Нового города по грунтовке, которая не накатанная, ближе к повороту от Лесного, там дорога крайне заброшенная и неукатанная.
Я там часто проезжал летом.
И один раз именно в этом диком и безлюдном месте видел товарища с металлодетектором.
Что он надеялся там найти? Не знаю.

И в начале октября видел пару искателей металла на отмели Муравьиных островов.
Не интересовался уловом, конечно.

Кроме того, -- если говорить об искательстве и о пляжах -- хороший улов у аквалангистов.
На NNTP-конференции lada.talk (это типа форума, только старомодного, лампового) был один товарищ, хвастался уловом, собранным на наших пляжах: часы, патроны, системные блоки, очки солнечные -- ну и монеты тоже, только не исторические.

Re: Металлопоиск

Добавлено: 12 окт 2016 12:53
Vlan
Super-Puper писал(а): был один товарищ, хвастался уловом, собранным на наших пляжах: часы, патроны, системные блоки, очки солнечные -- ну и монеты тоже, только не исторические.
Ты не представляешь, сколько этого добра на мусорном заводе. :-)

Re: Металлопоиск

Добавлено: 12 окт 2016 22:02
миха
incognito писал(а):Велодрузья, занимается ли кто-нибудь из вас поиском предметов старины (обычно монет) металлодетектором? Предполагаю, что велосипед увеличивает шансы успешного поиска, так как позволяет прозондировать места, до которых сложно добраться на машине или пешком. Поделитесь опытом, насколько это было интересно или быстро надоело.
Брат переболел этой темой. Именно на байке, с рюкзаком на весь день... Сейчас кстати продает свой металлодетектор. Как он мне говорил....можно годами ездить и собирать гильзы, монеты (рублей 100-300) ценой, а можно выудить рыжие в виде цепи на 50 гр. Или часы дорогие...тут как на рыбалке....

Re: Металлопоиск

Добавлено: 14 окт 2016 16:35
Super-Puper
Vlan писал(а):Ты не представляешь, сколько этого добра на мусорном заводе. :-)
О.
А почему металлоискатели сразу не пойдут на рыбное место?
Хотя нет, это неспортивно.

Re: Металлопоиск

Добавлено: 15 окт 2016 22:20
Vlan
Super-Puper писал(а): А почему металлоискатели сразу не пойдут на рыбное место?
Хотя нет, это неспортивно.
Там к конвейеру и не подпустят местные. Мы на пиво набирали мелочь уже на выходе сортировки, то, что пропустили работники. С тех пор на афоризм "деньги не пахнут" я только улыбаюсь. :-)